Аркадий Кобяков: биография, фото, личная жизнь, причина смерти

0
0

Встречаются люди, известные в шоу-бизнесе, со сложными биографиями, как Аркадий Кобяков. Вместе с тем судьба у него хоть и непростая, но интересная. Ему было предначертано пройти определенные испытания, и жизнь предоставляла возможность сделать выбор и выйти на свою дорогу. Но... если выбор делается неправильный, и человек все время наступает на одни и те же грабли, он уходит из жизни, пусть даже оставив после себя яркий след в творчестве.

Биография

Кобяков Аркадий Олегович — певец, который писал стихи и музыку и сам исполнял песни под гитару в жанре шансон. Так сложилось, что писал и пел он о непростой жизни арестованных, о любви, о метаниях души и духовных ценностях современного человека.

Появился на свет Аркадий в Нижнем Новгороде в рабочей семье 2 июня 1976 года. Отец - работник автобазы, а мать делала игрушки на заводе. Талант у мальчика проявился с раннего детства. Воспитательница детского сада обратила внимание на способность ребенка к пению. На это обратила внимание и его бабушка, которая жила вмести с родителями. Она настояла, чтобы внука определили на учебу в хоровую капеллу, которая давно существовала в Нижнем Новгороде. Так в 1982 году, в шесть лет, Аркадия определили на отделение фортепиано.

Молодой шансонье Аркадий Кобяков

Школа

Учился Аркадий, как все его сверстники, в общеобразовательной школе. В начальной он был не столько энергичным, сколько хулиганистым ребенком. По всей видимости, ему не хватало материнской любви, и образовавшаяся на этой почве внутренняя пустота толкала его в жестокий мир улицы. Мать оставила семью и не принимала участия в воспитании сына. Она ушла к другому мужчине. В то время Аркадий был маленьким мальчиком, и ему нужна была именно мама, которая его просто бросила. Учеба в музыкальной школе не спасла от сомнительной компании его сверстников и тернистой дорожки преступлений.

Детская колония

В 1990 году в биографии Аркадия Кобякова, четырнадцатилетнего парня, происходит событие, в результате которого он на целых 3,5 года попадает в детскую исправительную колонию. Это была кража. В колонии он продолжает учиться в школе и пишет свои первые песни.

В 1993 году, перед его освобождением, в страшном ДТП на трассе, ведущей в Арзамас, погибает его отец. За полгода до освобождения Аркадий узнает, что и матери тоже нет - "люди говорят, что нет тебя давно". Он в исправительной колонии пишет пронзительную песню "Здравствуй, мам".

Слова из песни "Здравствуй мам"

И опять тюрьма

В биографии Аркадия Кобякова (фото ниже) это тюремное заключение было не единственным. Когда он вышел на свободу после исправительной колонии, им было принято решение: начать жить правильно, не нарушая законы.

Он поступает в филармонию, но закончить ее ему не довелось. Его прошлое за решеткой давало о себе знать. У Аркадия никого не было, кроме друзей с криминальным прошлым, они и потянули его обратно, на этот скользкий путь. Групповой разбой с этими сотоварищами привел Аркадия на нары второй раз в 1996 году. Срок дали 6,5 лет.

Фото на альбоме Аркадия Кобякова

И это не последняя "ходка" в биографии Аркадия Кобякова. Семья могла бы как-то уберечь его от пагубного влияния друзей, связанных с криминальным миром, но у него никого не было, кроме этих дружков. Срок наказания подошел к концу, и в 2002 году он вышел на долгожданную свободу. Однако жить на свободе он разучился. Не пробыв и года, угодил за решетку еще на 4 года за мошенничество.

Знакомство с Ириной

В 2006 году опять свобода, но ненадолго, всего на 2 года. Но именно в это время он знакомится со своей будущей женой (на фото). В биографии Аркадия Кобякова наконец появился проблеск. Ирина Тухбаева, как луч света и тепла, вошла в жизнь Аркадия и, насколько могла, отогрела его душу.

Они познакомились на вечеринке, где Аркадий исполнял свои песни. Похоже, что любовь у них вспыхнула с первого взгляда. Ирину не смутило криминальное прошлое ее возлюбленного. Ухаживания длились недолго. На его предложение выйти за него замуж последовало ее "да". С детьми не затягивали, и их первенец Арсений появился на свет уже в 2008 году.

Аркадий Кобяков с женой

Нельзя усомниться в том, что Аркадий был хорошим отцом или мужем. Он старался уделять семье больше времени, не ущемляя их вниманием. После концертов ему было куда торопиться. По рассказам его друзей, он обожал своих жену и сына.

Однако того, кто привык совершать преступления, не могут удержать от нарушения закона жена и дети. В биографии Аркадия Кобякова очередная черная полоса - в конце 2008 года был осужден за мошенничество. Наказанием было пятилетнее отбывание срока в лагере - с 2008 по 2013 год. Только оказавшись за решеткой, он начинает понимать, что лишился возможности быть рядом с подрастающим сыном. В своем дневнике он признается, что разлука с женой и ребенком - самое большое наказание из всех лагерных лишений.

Творчество в жизни Кобякова

Когда же Аркадий занимался творчеством? Времени у него на это было достаточно. Он писал песни и в тюрьме, и на свободе. В своем дневнике писал, что единственной отдушиной в заключении было для него творчество. Сочинять песни он начал еще в детской колонии. А первыми слушателями были надзиратели и такие же, как он, заключенные. Именно там написаны его популярные песни, а их более 80-ти. К ним относятся:

  • "А ты такая, как лед";
  • "Я лишь прохожий";
  • "Я брошу мир к твоим ногам";
  • "Все позади";
  • "Здравствуй, мам";
  • "А над лагерем ночь";
  • "Уйду на рассвете";
  • "Ах, если бы знать".
Кобяков на корпоративе

Во время последнего пребывания в лагере "Южный" Аркадий записал написанные им песни и снял несколько клипов. В те два года (2006-2008) перед последней ходкой в тюрьму в биографии Аркадия Кобякова наконец блеснула светлая полоса. У него появляется жена и ребенок, работа в ресторанах и кафе, где он исполняет свои песни. Кобяков неоднократно выступает на сходках криминальных авторитетов и даже получает предложение от одного из них закрепиться на эстраде с предложением спонсировать его старт. Но Аркадия не прельщает столь щедрое предложение. Он не хочет продавать свои задушевные песни за деньги и лезть в мир сценических интриг.

Во время своего последнего заключения Аркадий пишет песни. В 2011 году он вместе с тюменским шансонье (Юрий Кость) дает свой концерт на зоне и готовит к выпуску официальный альбом "Арестантская душа". В мае 2013 года проходит сольный концерт Аркадия Кобякова в московском клубе "Бутырка".

Долгожданная свобода

Освободившись после заключения в 2013 году, Аркадий с семьей переезжает жить в Подольск. Он продолжает писать песни и подрабатывает на вечеринках и корпоративных мероприятиях, куда его постоянно приглашали любители шансона.

Аркадий Кобяков с сыном

Достаточно много фактов, рассказывающих о творчестве, об арестах и судьбе, есть в биографии Аркадия Кобякова. Семья и фото семейные не являются достоянием для общественного обозрения, поэтому их очень мало в Интернете. Да и не очень любил Аркадий проводить фотосессии, он занимался любимым делом. Кобяков писал песни, среди которых много посвященных его жене Ирине. Он любил ее до своего последнего вздоха.

Смерть Кобякова

Утро 19 сентября 2015 года ничего не предвещало плохого. Но эта дата стала самой печальной и последней страницей в биографии Аркадия Кобякова. Причина смерти была установлена врачами после вскрытия - язва желудка с внутренним кровотечением. В принципе, это и неудивительно. Из 39 прожитых лет Аркадий провел 19 лет в лагерях, а еда там, конечно, не домашняя и не ресторанная. Вполне такой образ жизни мог привести к заболеванию. Если не лечить язву, она превращается в прободную, что, скорее всего, и произошло в случае с Аркадием.

Памятник на могиле певца, поэта. композитора

По рассказам друзей, еще будучи в исправительной колонии, Кобяков попал в ШИЗО на несколько месяцев за свою дерзость, проявленную к надзирателю. Условия нахождения там действительно могли здорово подорвать здоровье молодого парня. Дальше болезнь могла только прогрессировать и привести к логическому завершению, что и произошло в его жизни.

Аркадию Кобякову на момент смерти было всего 39 лет. Прощались с Аркадием в Подольске в траурном зале, но похоронить мужа Ирина Тухбаева решила в родном его городе - Нижнем Новгороде. Могила певца находится на городском кладбище. На памятнике изображен улыбающийся Аркадий. Прошло уже несколько лет с момента его смерти, но поклонники продолжают приходить к нему и приносить живые цветы на могилу, все еще не веря, что ушел из жизни их кумир.