Секретарь-референт: должностная инструкция, обязанности и ответственность

0
0

Секретарь-референт - одна из самых распространенных офисных вакансий. В каждой фирме требуется человек, знающий, как отправить факс, подправить отчетность, организовать встречи и график начальства. В связи с многочисленными обязанностями, перед поступлением на работу необходимо узнать, что собой представляет должностная инструкция секретаря-референта.

Кто такой секретарь-референт?

секретарь референт ответственность

Секретарь - незаменимый помощник в любом офисе. К этой должности можно отнести и делопроизводителя, и личного ассистента руководителя, и ресепшиониста. Секретарь-референт занимается документооборотом компании, следит за хранением и использованием документов. Как же появилась эта профессия?

Зародилась она во времена активной реформаторской деятельности Петра I, который и ввел такое понятие, как «секретарский чин». Поначалу это были именно чиновники, которые занимались учетом и нумерацией приходящих писем. В начале XX века профессия секретаря получила широкое распространение, и к 1875 году во многих крупных городах Европы и Америки можно было устроиться на специальные курсы для машинисток. С изобретением пишущей машинки в 1880 году профессия постепенно приобрела женское лицо. К концу Первой мировой войны найти мужчину-секретаря было практически нереально. В то время это была одна из немногих доступных профессий для женщин. Наиболее амбициозные из них оканчивали курсы и устраивались на работу в фирмы и конторы по всему свету. Их уважали, а труд хорошо оплачивали. Должность секретаря-референта стала одним из первых шагов на пути к женской эмансипации.

должностная инструкция секретаря референта

В наши дни профессия уже потеряла былую престижность, но спрос на специалистов по делопроизводству по-прежнему высок. Новейшим течением стали удаленные секретари, чье присутствие даже не обязательно в офисе. Услугами онлайн-ассистентов пользуются многие интернет-платформы, которым нужно поддерживать общение с клиентами.

Обязанности секретаря-референта

Среди народа ходит немало шуток и поговорок про секретарей. Но, несмотря на их плохую репутацию, должностных обязанностей у секретаря-референта очень много. Если вы хотите работать по этой специальности, то вам будет не обойтись без дисциплинированности, ответственности и определенных знаний. Что же входит в обязанности такого сотрудника?

  • Ведение делопроизводства: на плечи женщин ложится нелегкая задача скрупулезно проверять все бумаги и содержать их в порядке. Помощь может понадобиться всем сотрудникам компании, и, как правило, в больших фирмах на должность секретаря-референта набирают несколько человек.
  • Организация совещаний, поездок, встреч: секретарь всегда должен быть в курсе всех новостей и держать руку на пульсе. Он не только обычно согласовывает рабочий график руководства, но и занимается подготовкой командировок и деловых встреч.
  • Прием телефонных звонков: в систему непосредственных обязанностей сотрудника входит общение с клиентами, партнерами и другими людьми.
  • Прием посетителей: представительный внешний вид очень важен для данной профессии, поскольку зачастую первый человек, которого видят в компании, это секретарь.
  • Заказ канцтоваров и другое жизнеобеспечение офиса.
  • Выполнение просьб руководства. В некоторых компаниях именно эта статья занимает большую часть рабочего времени. Поэтому, устраиваясь на работу, нужно сразу четко обговорить с будущим начальником рамки ваших обязанностей.

должностные обязанности секретаря референта

Как можно заметить, ответственность у секретаря-референта довольно высокая. И список требований тоже внушает трепет. Какими качествами должен обладать секретарь для того, чтобы его взяли на работу?

Требования к этой вакансии

  • Хорошее знание компьютера и высокая скорость печати. Современные системы заменили прежние печатные машинки, но основные положения должностной инструкции секретаря-референта остались прежними: умение обращаться с офисной техникой и быстрота записи.
  • Представительный внешний вид: законом РФ запрещена любая дискриминация по расовому, половому или возрастному принципу при наборе сотрудников. Но аккуратный и опрятный внешний вид, вежливая речь и умение поддержать разговор будут вашими несомненными преимуществами.
  • Пунктуальность и организованность: эти качества не помешают и другим специалистам, но для секретаря являются особенно важными.
  • Среднее специальное образование или высшее.
  • Для некоторых вакансий может потребоваться и знание английского языка. Особенно внимательно к этому относятся в крупных фирмах.

работа секретарь

Права сотрудника

Работа секретарем подразумевает много ответственности, но есть у сотрудников и права, которые они могут защищать в случае нарушений со стороны начальства.

  • Секретарь имеет право запрашивать и получать информацию, необходимую для корректного исполнения своих обязанностей.
  • Работодатель должен обеспечить сотруднику условия для работы и сохранности документов.
  • Секретарь-референт может выдвигать идеи по улучшению процесса работы. Также он может принимать самостоятельные решения в пределах своих должностных инструкций.
  • Секретарь-референт может пропускать работу по состоянию здоровья и ухудшения самочувствия.

Профессия делопроизводителя, по статистике, одна из самых «долгих» на рынке: работников зачастую оставляют внеурочно. Зная свои права и обязанности, сотрудник может действовать в своих интересах на благо компании.

курсы секретаря референта

Какое образование нужно, чтобы получить эту работу?

В должностной инструкции секретаря-референта указано, что претендент на вакансию должен обладать высшим или средним специальным образованием и опытом работы не менее года. Если пока у вас нет опыта, вы не знакомы с офисными программами и не очень уверенно печатаете, то можете окончить специальные курсы секретаря-референта, на которых вас научат вести деловую переписку и обращаться с компьютером на уровне уверенного пользователя. Получить все эти знания можно и самостоятельно, найдя информацию в книгах или интернете. Немного практики – и вас точно примут в фирму, нуждающуюся в подобном специалисте.

Где найти работу?

Должность секретаря-референта есть практически в каждой компании. Рынок вакансий изобилует различными предложениями, среди которых можно найти вариант с подходящей доступностью и заработной платой. Но имейте в виду, что и конкуренция в этой сфере тоже высока. Чтобы получить место, нужно выделиться среди десятков остальных соискателей. Кроме того, в маленьких фирмах должностные обязанности секретаря-референта зачастую не регламентированы четко, и сотруднику приходится выполнять множество разнообразной работы. Чтобы избежать этого, выбирайте большие компании, в них обычно четко прописаны рамки ваших обязанностей. Если такой возможности у вас нет, то просто детально обговорите все обязанности, которые вам предстоит выполнять на новом месте работы.

должность секретарь референт

Сколько получают специалисты-делопроизводители?

Средняя заработная плата специалистов–секретарей колеблется в пределах 25-45 тысяч рублей. Помощники руководителей получают обычно немного больше, чем делопроизводители. Кроме того, секретари-референты могут во время своей работы перенимать уникальный опыт работы у своего начальства. Начинающий сотрудник вряд ли будет получать заработную плату выше 25000 рублей даже в таких крупных городах, как Санкт-Петербург и Москва. Но с ростом опыта и знаний будет расти и зарплатная ставка.

Советы специалистов

Устроиться на работу секретарем гораздо проще, если знать, о чем спрашивают на собеседованиях. Умение работать с программами Word и Excel являются определяющими при приеме на работу. Потребуется и высокая скорость печати. В интернете можно найти специальные программы для обучения слепому методу печати, который значительно сокращает время на набор текста. Для более быстрого приема на работу нелишним будет обновить резюме на сайтах по поиску работы, а для собеседований подготовить небольшое портфолио с описанием ваших навыков и умений.

Одеваться на встречу с потенциальным работодателем нужно в строгий офисный костюм темных оттенков. Он сразу задаст тон встрече и покажет вас как ответственного и профессионального сотрудника. Если вы претендуете на должность помощника руководителя, то помните, что в этом случае вести себя стоит очень продуманно. Перед собеседованием изучите историю компании. Работодатель увидит, что вы основательно подготовились к встрече, а вы избежите ряда досадных промахов.

секретарь референт требования

Итоги

Несмотря на большой список обязанностей и требований к секретарям-референтам, с этой работой может справиться каждый. При грамотной подготовке пройти собеседование также не составит труда. И даже если у вас нет стажа, не отчаивайтесь, попробуйте для начала устроиться в некрупную компанию. Следуя нехитрым правилам, вы сможете сделать карьеру в области делопроизводства.