Образец резюме офис-менеджера - самопрезентация будущего "маленького" директора офиса

0
0

Офис-менеджер – это «душа» компании. От скоординированности действий специалиста зависит порядок и общая атмосфера в офисе. В идеале, лучший офис-менеджер – это секретарь или другой специалист, «выращенный» внутри компании. Такой человек прекрасно осведомлен о специфике компании, хорошо понимает функционирование организационной структуры и сферу влияния каждого руководителя. Но воспитать специалиста внутри компании не всегда удается, чаще всего приходится привлекать сотрудника со стороны.

Что желает видеть работодатель в резюме?

Из образца резюме офис-менеджера должно быть понятно, что человек хочет и может быть маленьким директором офиса, оператором call-центра, помощником, закупщиком канцелярских товаров и продукции для обеспечения деятельности офиса, секретарем. Несмотря на скромность должности, нельзя недооценивать значение такого специалиста в офисе. Этот человек встречает гостей и является «голосом» компании.

образец резюме офис менеджера

Общие требования и профессиональные навыки

Как правило, работодатель отдает предпочтение образцам резюме офис-менеджера от женской половины человечества. Желательно, чтобы кандидат имел высшее образование и стаж работы в подобной сфере предпринимательской деятельности.

Девушка или женщина, находящаяся в поиске работы, должна хорошо владеть основами компьютера. Часто требуется владение специальными программами Photoshop или 1С. Если компания работает на внешнем рынке, то потребуется знание языка (обычно английского) на уровне Intermediate. Желательно, чтобы образец резюме офис-менеджера или помощника руководителя отображал информацию о навыках работы с мобильными приложениями.

образец резюме офис менеджер помощник руководителя

Личные качества

Образец резюме офис-менеджера – это не только документ с информацией о профессиональных навыках, но и краткая личностная характеристика. Главные два требования к специалисту – жизнерадостность и собранность. Офис-менеджер должен практически излучать оптимизм, никогда не поддаваться стадному настроению. Желательно, чтобы человек имел хобби, о котором следует упомянуть в резюме.

Естественно, не на последнем месте стоит ответственность и пунктуальность. Обычно вакансия предполагает ненормированный рабочий день, возможно, и не каждый день, но если соискатель готов, то эту информацию следует указать.

Очень хорошо, если соискатель обладает чувством стиля и умеет себя подать окружающим людям, для лица компании это очень важно.

Специфика компании

В зависимости от специфики компании, в объявлении о вакансии могут выдвигаться особые требования и пожелания к соискателю. Человек, который отсылает резюме, обязан обратить на это внимание. К примеру, если вакансия размещена от торговой компании, то образец резюме офис-менеджера по продажам должен содержать информацию о владении специальными бухгалтерскими программами, к примеру, 1С. Если есть навыки ведения переговоров или продаж, то об этом обязательно следует упомянуть в резюме.

Оплата труда

Естественно, для каждого кандидата самый волнующий вопрос – уровень оплаты труда. Нельзя сказать, что офис-менеджер – это высокооплачиваемая должность. В компаниях с отечественными инвестициями вряд ли можно рассчитывать более, чем на 400 долларов. Международные компании могут предлагать более высокий уровень оплаты, порядка 600 долларов, но и требования к соискателям обычно очень высокие, с обязательным владением английским языком. Если есть определенные ограничения у кандидата, то, размещая или отсылая о себе информацию, лучше всего указать желаемый уровень оплаты в образце резюме офис-менеджера.

Нужно ли фото в резюме?

Вопрос о том, стоит ли помещать фото в образец резюме офис-менеджера, всегда актуальный. Естественно, если работодатель указывает в вакансии такое требование, то ответ однозначный – резюме должно быть с фото. В других случаях соискатель должен решить этот вопрос для себя самостоятельно. Однако, по утверждениям кадровых агентств и сайтов по трудоустройству, резюме с фото рассматривается на 57 % чаще, чем те, что не имеют фотографий соискателей. В то же время, многие работодатели, примерно 33%, утверждают, что им совершенно не принципиально, есть ли фото в резюме. Сами же соискатели, порядка 66 %, утверждают, что размещенное в резюме фото вообще никак не отобразилось на поиске работы.

Если в объявлении в качестве одного из требований – опрятный внешний стиль, то лучше разместить фотографию. Не стоит скрывать, что вакансия офис-менеджера предполагает отбор кандидатов не только по профессиональным качествам, но и по внешним данным.

образец резюме офис менеджера с фото

Требования к тексту документа

Офис-менеджер - это не творческая профессия, поэтому резюме должно быть составлено в классическом стиле.

Обязательные пункты:

Личная информация. ФИО и возраст, можно указать полную дату – ДД.ММ.ГГ. Следует указать место жительства, можно без уточнения улицы и дома, просто указав район проживания. В этом пункте указывается контактная информация и наличие детей, семейное положение.

Желаемая должность. В этом пункте указывается должность, на которую отсылается резюме. Рекомендуется писать так, как указал работодатель, если написал офис-менеджер по продажам или в консалтинговую компанию, то так и следует написать. Указать также можно желаемый уровень заработной платы.

Образование. В этом пункте описывается не только полученное высшее или среднее образование, но и пройденные курсы, тренинги.

Опыт работы. Данный пункт резюме предполагает информирование работодателя о прежних местах работы, в обратном порядке, то есть, начиная с последнего. Лучше всего отобразить достигнутые результаты на конкретном месте работы.

Кстати, предыдущие пункты можно поменять местами, если нечем похвастаться в области образования, то лучше преподнести себя со стороны полученного опыта работы.

Профессиональные навыки. В данном пункте указываются навыки работы на ПК, знание специализированного программного обеспечения. Возможно, соискатель обладает уникальными знаниями. В пункте следует также написать о знаниях иностранных языков.

Личные качества. В этом пункте не стоит скромничать, но и не нужно хвастаться. Следует указать именно те качества, которые помогут в реализации функции офис-менеджера.

Необязательные элементы резюме:

Дополнительная информация. Такой пункт не является обязательным и его соискатель может добавить в том случае, если у него есть «изюминка», к примеру, хобби, которое позволит реализоваться на вакантной должности.

Рекомендации. Этот пункт добавляется в резюме только при наличии рекомендаций. Не обязательно указывать телефоны и ФИО людей, которые готовы рекомендовать специалиста, можно просто написать – «рекомендации предоставляются по требованию работодателя».

Фото. Самый интригующий момент, надо ли фото? Фотография не является обязательным элементом резюме. Но, при желании подчеркнуть свой деловой стиль в одежде, аккуратность и привлекательность, фотография не будет лишней.

образец резюме офис менеджера по продажам
Примерный образец

Фамилия Имя Отчество

Адрес проживания

тел. 11111111111

e-mail: iii@mail.ru

Цель:

получение должности офис-менеджера

Опыт работы:

2007 – наст. вр. – «…», офис-менеджер. Обязанности:

  • распределение звонков и факсов, писем электронной почты;
  • встреча посетителей,
  • делопроизводство, обеспечение офиса всем необходимым;
  • организация корпоративных праздников,
  • кадровое делопроизводство.

2005 – 2007 – «…»,офис-менеджер отдела продаж. Обязанности:

  • оформление первичной документации;
  • разрешение конфликтных ситуаций между поставщиком и покупателем;
  • отправка рекомендованной почты.

2004 – 2005 – «…», секретарь. Обязанности:

  • ведение документации предприятия, распределение звонков;
  • обработка кореспонденции;
  • прием клиентов;

Образование:

2000 – 2005 – Педагогический университет. Преподаватель младших классов.

2006 – Курсы «Менеджер-администратор (протоколист)».

Знания и навыки:

  • Знание языков: английский язык – начальный курс, немецкий язык – свободно, школьный курс французского языка
  • Уверенный пользователь ПК

Дополнительная информация:

Коммуникабельность; целеустремленность; ответственность; организованность; аналитический склад ума; внимательность; самокритичность; логическое мышление.