Образец резюме экономиста - способ выделиться из толпы

0
0

Экономист – это, прежде всего, специалист, осуществляющий экономический анализ хозяйственной деятельности, обязанный разрабатывать методики по повышению экономической эффективности деятельности предприятия. Специалист экономического направления должен предупреждать появление непроизводственных расходов и немотивированных трат на предприятии, способствовать рациональному распределению и применению любых используемых на предприятии ресурсов. Как и любой другой специалист, экономист сталкивается с вопросом поиска нового рабочего места, а это подразумевает создание эффективного и привлекательного резюме. Рационально воспользоваться образцом резюме экономиста, но обязательно учесть свои индивидуальные профессиональные особенности.

образец резюме экономиста

Шапка резюме

Для составления документа, который будет отправляться работодателю, действуют все правила создания формального документа. Шапка должна содержать информацию о соискателе, фамилию и имя. Если претендент желает, чтобы к нему обращались исключительно по имени и отчеству, то следует указать и отчество. В этой части резюме следует указать все контактные данные, которые позволят связаться с соискателем и определить место проживания. Понятное дело, что не нужны подробности, квартира и код на входной двери, но хотя бы район проживания позволит работодателю понять, насколько долго потенциальный работник будет добираться на работу.

Резюме экономиста на работу должно выделять претендента из общей массы, то есть быть уникальным. Возможно, что в сфере экономической деятельности это достаточно сложно сделать, поэтому безработный экономист не может позволить себе указать приемлемое время принятия телефонных звонков, естественно, если он не обладает специфическими навыками и опытом работы. Отдел персонала, который будет обрабатывать резюме, вряд ли отдаст предпочтение кандидату, который ограничил период времени обращения к нему, если специалистов подобной квалификации множество.

обязанности экономиста для резюме

Образование

Резюме любого специалиста содержит пункт о полученном образовании. Исключением не является и специалист, претендующий на должность экономиста. Образец резюме экономиста должен содержать информацию о полученном образовании претендента, дополнительном образовании, пройденных семинарах и других профильных мероприятий. Хуже всего выглядит диплом, который получен в непрофильном вузе, однако при наличии определенного опыта полученное образование не будет решающим фактором для принятия решения об оформлении на работу.

резюме экономиста на работу

Опыт работы

Образец резюме экономиста обязательно содержит этот пункт и является определяющим для принятия решения о взятии или отказе в работе. Специалист может работать минимальное количество лет, год или два, главное, где он работал, какие обязанности были на него возложены.

Основные обязанности экономиста для резюме, которые исполнялись на прежнем месте работы, стоит указать:

- анализ производственной, экономической, финансовой и хозяйственной деятельности предприятия;

- анализ эффективности действия администрации предприятия, начисления заработной платы и поощрений;

- введение реестра оплата счетов и управленческого учета на основе программы 1С или другого программного обеспечения;

- введение учета дебиторской и кредиторской задолженности;

- формирование отчетности, предусмотренной действующим законодательством;

- выполнение расчетов по формированию себестоимости и ежедневное планирование оплат.

Главное - отобразить в личной презентации свои профессиональные особенности, так как не стоит скрывать, что рынок труда экономистов перенасыщен, отсюда и невысокие заработные платы, и жесткие условия работы.

образец резюме экономиста

Функциональные обязанности молодого специалиста

Обязанности экономиста для резюме, указанные выше, не являются эталоном. Специфика любого предприятия дает возможность получить специалисту определенный опыт, который будет ценным для другого работодателя.

Естественно, что работодатель чаще всего отдает предпочтение специалистам с опытом работы, но выпускникам экономических вузов не стоит расстраиваться, многие предприятия хотят «воспитать» собственного специалиста.

Если нечем «похвастаться» в плане профессиональных навыков, то резюме экономиста без опыта должно содержать информацию о том, какие баллы были получены, какие были при обучении, какой диплом получен, где проходила практика, какие проходились профильные курсы.

Когда молодой специалист экономического направления проходил практику в банке, то можно указать, что он проводил оформление документов в бухгалтерском учете, проводил сверку синтетического и аналитического учета, осуществлял маркетинговые исследования рынка.

Профессиональные навыки экономиста в резюме, вне зависимости от имеющегося опыта или полного его отсутствия, – это основа получения рабочего места с достойной оплатой труда.

профессиональные навыки экономиста в резюме

Дополнительные навыки

На сегодняшний день любое резюме должно содержать пункт о других навыках человека, которые должны подвигнуть работодателя принять конкретного специалиста на работу. В образце резюме экономиста можно указать:

- навыки межличностного и делового общения, с примерами, по возможности, которые способствовали наладить работу на предыдущем месте;

- умение организовать рабочий процесс;

- навыки планирования и внедрения принятых решений на практике;

- умение найти выход из сложной ситуации, по возможности следует максимально рассказать, каким образом была достигнута поставленная цель.

Должности, на которые может претендовать экономист

Экономист - действительно специфический специалист, но человек с таким дипломом может претендовать на многие вакансии:

- финансовый аналитик в банковской или другой структуре;

- бухгалтер;

- финансовый директор, в зависимости от опыта работы.

Резюмируя изложенное, можно сказать, что специалист, который получил экономическое образование, может рассчитывать на получение должности практически в любой организации.