Финансовый менеджер: функции и обязанности

0
0

В приоритетных целях любой компании должен числиться пункт, суть которого заключается в эффективном управлении ресурсами. Многое зависит от того, какая стратегия была выбрана фирмой. Это способно повлиять на формирование принципов управления денежными потоками, а также на определение взаимоотношений, сложившихся между разными субъектами хозяйственной деятельности. И в данном обзоре мы постараемся рассмотреть, что собой представляет такая специальность, как финансовый менеджер.

Кто может повлиять на эффективную деятельность компании?

финансовый менеджер

Учет, контроль, распределение ресурсов и другие подобного рода функции возлагаются на экономический департамент. Его сотрудники обязаны отвечать за грамотное осуществление соответствующей политики предприятия. Они обязаны формировать такие условия, которые будут содействовать эффективной деятельности компании. Финансовый менеджер должен решать самые разные задачи, которых может быть очень много. Среди них стоит выделить только те, с которыми сотруднику придется сталкиваться чаще всего.

Основные задачи, который должен решать специалист

задачи финансового менеджера

Итак, какие задачи должны быть решены?

  1. Надо найти варианты наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов.
  2. Необходимо оптимизировать денежный оборот и минимизировать возможные риски.
  3. Требуется грамотно оценивать потенциальные возможности предприятия.
  4. Следует искать решения, с помощью которых можно будет добиться экономической стабильности.
  5. Нужно планировать и контролировать расходы.
  6. Специалист должен работать с клиентами.

Также необходимо решать задачи организационного характера. Функции финансового менеджера должны включать в себя участие в бюджетном процессе и обеспечение функционирования казначейства. Деятельность специалиста подразумевает осуществление контроля над хозяйственной деятельностью, анализ денежных потоков, исследование возможностей использования самых разных инструментов в рамках политики компании.

Простые обязанности, которые должен выполнять сотрудник

финансовый менеджер обязанности

Что еще можно сказать о такой специальности, как финансовый менеджер? Обязанности этого сотрудника достаточно обширны. Можно выделить только самые важные из них.

  1. Он должен анализировать бухгалтерский баланс.
  2. Он обязан разбираться в отчетности (бухгалтерской, оперативной и статической).
  3. Он должен проверять финансовую информацию.
  4. Что еще должен делать финансовый менеджер? Обязанности этого сотрудника включают в себя анализ результатов производственно-торговой и финансовой деятельности.
  5. Он должен подвергать анализу и оценке экономическую эффективность, свойственную мероприятиям касаемо вложения денег.
  6. Сотрудник обязан осуществлять контроль над движением денежных потоков.
  7. Он должен прогнозировать итоги вложений денег, оценивая и принимая окончательные решения.
  8. В его обязанности входит разработка программ применения финансовых ресурсов.
  9. Он должен составлять финансовые планы, отчеты относительно применения ресурсов и достижения показателей.
  10. Он обязан заниматься подготовкой документации касаемо финансовых вопросов для предоставления в банковские, налоговые организации.
  11. В его функции входит осуществление контроля над достижением показателей, присущих финансовому плану и программам касаемо эффективного использования ресурсов.

Более сложные обязанности

работа финансовый менеджер

Деятельность финансового менеджера подразумевает выполнение и более сложных обязанностей. Они следующие:

  1. Специалист должен заниматься формированием валютной политики.
  2. Он обязан обеспечивать валютную деятельность.
  3. В его обязанности входит разработка стратегии, а также участие в формировании бизнес-планов.
  4. Он должен заниматься страхованием финансовых рисков.
  5. Он обязан проводить залоговые, трастовые и лизинговые операции.
  6. Специалист должен анализировать финансово-хозяйственную деятельность компании, рассматривая при этом конъюнктуру рынка.

Тонкости, которые должны быть учтены

Какие еще нюансы должна учитывать подобная работа? Финансовый менеджер на современном этапе должен уметь приспосабливаться к условиям внешней среды, которые способны быстро изменяться. При этом ему необходимо оперативно разрабатывать стратегию предприятия.

функции финансового менеджера

Что должен учитывать финансовый менеджер? Управление стратегического характера тесно связано с процессом выработки долговременного курса развития компании, а также с его осуществлением, посредством использования настоящих хозяйственных планов.

В зависимости от того, какими размерами характеризуется компания, а также какие цели ей присущи, вышеперечисленные функции и задачи финансового менеджера могут видоизменяться, детализироваться либо расширяться. К примеру, инвестиционная политика может затрагивать не только реализацию денежных вложений. Она также способна подразумевать под собой вложения средств в уставной капитал другой фирмы либо выпуск собственных ценных бумаг. Средства от их размещения должны использоваться оптимальным способом.

Использованием программных средств для решения задач

финансовый менеджер управление

В своей работе финансовому менеджеру приходится использоваться самые разные инструменты. Процесс, подразумевающий учет и контроль, является достаточно сложным и ответственным. Специалисту нельзя ошибаться, так как он занимается управлением активами предприятия. Для того чтобы повысить качество, а также максимально систематизировать процессы, компания внедряет всевозможные программы, обладающие широким функционалом. Такой подход позволяет произвести оптимизацию трудовых и временных затрат, повышая эффективность. Соответственно, упрощается деятельность такого специалиста, как финансовый менеджер.

Основные моменты, касающиеся должностной инструкции

Что должна включать в себя должностная инструкция работника? В ней необходимо отразить абсолютно все обязанности, которые будут возложены на специалиста. Ко всему прочему, она должна учитывать полномочия, которыми будет наделен финансовый менеджер. Это поможет ему понять свои права. Соответственно, в будущем он сможет более эффективно реализовывать свою деятельность в полном соответствии с положениями инструкции.

Разработка должностных инструкций происходит при учете особенностей деятельности специалистов в определенных компаниях. Однако есть и сходные параметры.

  1. Базовые положения.
  2. Требования, выдвигаемые к уровню квалификации.
  3. Обязанности.
  4. Критерии оценивания качества выполняемых задач.
  5. Права работника.
  6. Полномочия и обязанности, которыми наделяется руководитель.
  7. Ответственность, которую несет специалист.

Пункты следует описывать четко и полно

Занимаясь составлением должностной инструкции, необходимо четко и полно прописывать все положения. Данный подход не будет позволять сотрудникам компании безответственно подходить к решению поставленных задач. Ко всему прочему, опираясь на положения инструкции, финансовый менеджер сможет более системно организовать трудовой процесс, используя при этом свои права и полномочия более продуктивно.

деятельность финансового менеджера

Если должностная инструкция будет составлена качественно, то специалист, занимающийся подбором персонала, сможет наиболее эффективным образом заполнить пустующие вакансии. Он будет оценивать резюме, руководствуясь положениями должностной инструкции. С помощью такого подхода можно найти не только профессионального финансового менеджера, но и других специалистов, вне зависимости от их специализации.

Заключение

В данном обзоре были рассмотрены основные задачи, функции и обязанности, которыми наделяется финансовый менеджер. Однако стоит понимать, что это только общая информация, и многое будет зависеть от определенной компании, от ее размеров и специализации.