Как написать сопроводительное письмо к резюме: примеры

0
0

как написать сопроводительное письмо к резюме

Резюме – документ, с которого начинается восхождение по карьерной лестнице у каждого современного человека. За рубежом, как впрочем и в России, резюме пишется по определенным правилам и схеме, которая позволяет работодателю оценить нового сотрудника как можно точнее. Есть еще такое понятие, как «сопроводительное письмо», отсутствие которого может быть свидетельством неуважения и отсутствия такта. Как написать сопроводительное письмо к резюме?

Почему сопроводительное письмо не обязательно?

Этим вопросом ежедневно задаются сотни соискателей, которые рассылают резюме по компаниям. Многие считают, что сопроводительное письмо – лишнее, другие уверены, что с его помощью шансы на успех повышаются. Кто прав, а кто нет, ответить трудно, потому что обе точки зрения по-своему верны. Дело в том, что большинство современных работодателей рассматривают резюме и без письма, но число тех, у кого оно является обязательным условием тоже непрестанно растет.

Что думают об этом работодатели в России?

В России специалисты по рекрутингу не рассматривают сопроводительные письма в первую очередь из-за их низкого уровня, отсутствия установленных норм написания. Это факт, что соискатели плохо разбираются в том, как написать сопроводительное письмо к резюме. Лучше уже, по их словам, не получить сообщение вовсе, нежели потратить время на изучение нелогичного документа со множеством ошибок.

Как написать сопроводительное письмо к резюме если нет опыта работы

Хорошее впечатление

Ввиду описанной выше ситуации, сопроводительное письмо писать нужно, и следует делать это грамотно и правильно. Первое, что удивит работодателя – наличие сопроводительного письма, второе – его логика и содержательность. Постарайтесь вложить в него много смысла, в поисках которого находится ваш потенциальный начальник. Самое время поговорить о структуре описываемого документа.

Выбираем стиль написания

Как написать сопроводительное письмо к резюме? Прежде всего нужно осознать, что задача сопроводительного письма – привлечение внимания к вашей кандидатуре. Начиная работу над документом, постоянно думайте о том, что работодатель должен сразу же заинтересоваться вами. Но при этом важно не перестараться. Нельзя выходить за рамки принятых представлений о деловой корреспонденции. Можно добавить немного юмора и неформальности, однако если есть хотя бы тень сомнения в их уместности, лучше отказаться от этой затеи. Если же вы претендуете на какую-то творческую должность, в этом плане нужно постараться. Вряд ли креативные люди заинтересуются человеком, создавших сухое и формальное сопроводительное письмо.

Содержание и структура

как написать сопроводительное письмо к резюме примеры
Перед тем как написать сопроводительное письмо к резюме, если нет опыта работы, изучите информацию о его структуре.

Во-первых, обращайтесь к адресату корректно и уважительно. Обращайте внимание на данные о котактном лице, которое подает объявление о поиске сотрудников, и адресуйте письмо ему. Подходит стандартное обращение «Уважаемая, Анна Александровна!» или «Добрый день, Андрей». Важно также узнать возраст адресата. Если он ваш ровесник или не намного старше, обращение по имени-отчеству может выглядеть странно. Также и обращение к старшему и более успешному человеку просто по имени станет свидетельством невежливости.

Во-вторых, необходимо указать, откуда вы узнали о работе: из сети Интернет, от друзей, из газеты или из объявления в социальной сети. Шаблон выглядит так: «На сайте Вашей компании есть сообщение о том, что Вы находитесь в поисках менеджера по закупкам» или «Об открытии вакансии менеджера по закупкам я узнал от Вашей сотрудницы, Ивановой Ольги». Отметим, что если вы заполняете форму на рекрутинговом сайте, необходимости указывать источник информации нет, так как это и так понятно.

как написать сопроводительное письмо к резюме в банк

Следующий пункт – изложение информации о вас и вашем желании работать в этой компании. Именно здесь стоит указать, какой опыт работы у вас есть в данной сфере. Как написать сопроводительное письмо к резюме без опыта работы, спросите вы? Подчеркните ваши достоинства, то, что отличает вас от других. «Несмотря на то, что у меня пока нет практического опыта работы в данной сфере, я готов учиться новому, развиваться и добиваться поставленных целей». Упомяните о достижениях при получении образования. Если же опыт работы есть – тем лучше. Но важно не просто продублировать информацию из резюме, а перечислить самые главные профессиональные достижения, которыми вы гордитесь. Неплохо было бы как-то объединить цели нового трудоустройства и достижений со старого места работы. Сообщать о карьерных амбициях следует очень аккуратно, и лучше прибегать к этому в исключительном случае, когда похвастаться больше нечем.

Как написать сопроводительное письмо к резюме, если нет вакансии, на которой вы уже работали?

как написать сопроводительное письмо к резюме без опыта работы
Не пишите о своих сомнениях в обращении к работодателю. Даже если должность немного отличается от того, с чем вы имели дело, лучше обсудить такие моменты непосредственно на собеседовании.

Если вы все-таки решили говорить о своем характере и личностных характеристиках, избегайте банальных слов и описаний. Если делать все шаблонно, сопроводительное письмо никак не выделится на фоне сотен других таких же писем.

Завершить сообщение следует информацией о том, что в случае необходимости вы можете подъехать для собеседования и ответить на вопросы, если таковые остались. Не забудьте указать ваши контакты, даже если они есть в резюме.

Пример

Итак, как написать сопроводительное письмо к резюме? Примеры хороших писем для работодателей выглядят следующим образом:

  • Добрый день, Анатолий Иванович!

    На страничке Вашей компании в социально сети размещено объявление о том, что у Вас открыта вакансия продавца-консультанта.

    Мой опыт в этой сфере может Вас заинтересовать. Три года я работал продавцом мобильных телефонов в крупной сети магазинов «X». Среди моих главных достижений – значительное повышение уровня продаж и налаживание потока постоянных клиентов в магазин. До этого я работал в мелких магазинах, где черпал знания и опыт в розничной торговле.

    Работа в Вашей компании привлекает меня именно тем, что я могу применить полученный опыт и имеющиеся знания в более крупной компании. Если мое резюме, к которому прилагается это сопроводительное письмо, Вас заинтересовало, я буду рад встретится лично и ответить на интересующие Вас вопросы.

    С уважением, Андрей Петров.

Как написать сопроводительное письмо к резюме? Подводим итоги

Перед отправкой сопроводительного письма и резюме обратите внимание на его размер. Оно должно быть лаконичным и правильно структурированным. Два или три абзаца – самая оптимальная длина, если, конечно, вам достаточно этого для того, чтобы заинтересовать соискателя. В завершение проверьте письмо на наличие орфографических и пунктуационных ошибок. Именно неграмотность может за секунду свести на нет и ваш опыт, и ваши знания, и ваше красиво написанное обращение к потенциальному начальству. Лучше воспользоваться словарями и справочниками, чем потерять желаемое место работы.

как написать сопроводительное письмо к резюме если нет вакансии

Отправляя резюме и письмо по электронной почте, включите его в тело электронного сообщения, а резюме прикрепите к сообщению отдельным файлом. Отметим, что написание сообщения работодателю - весьма серьезный процесс, хотя и может показаться очень простым. Тексты писем для разных вакансий будут существенно отличаться, поэтому, перед тем как написать сопроводительное письмо к резюме в банк, подумайте о том, что хотят прочитать именно руководители финансовых учреждений. Если вы все сделаете правильно и зацепите работодателя чем-то особенным, именно вы будете выбраны на желаемую должность, несмотря на количество претендентов. А сопроводительное письмо - лучшая возможность зарекомендовать себя с лучшей стороны и обратить на себя внимание! Удачи!