Пример рекомендательного письма: ключевые моменты, нюансы, образцы

0
0

Рекомендательное письмо - документ, который воспринимается двояко. В каких-то компаниях к нему относятся как к пережитку из прошлого, в каких-то (больше всего на Западе) - это "путевка в жизнь", например, для студента. Так или иначе, это приложение к резюме не будет лишним.

Характеристика

Рекомендательное письмо, прежде всего, - это дополнение к резюме, которое повышает шансы при трудоустройстве, поиске деловых партнеров. Как правило, это написанная в свободной форме характеристика, отражающая ценные деловые качества работника. Упоминаются они не голословно - написавшее их лицо готово подтвердить свои слова конкретными примерами. Пример рекомендательного письма в любом случае не будет унифицированным образцом, однако при его составлении нужно придерживаться следующего:

  1. Стиль и формат. Характерно использование делового стиля, соответствующих обращений ("вы", ИО, коллега, студент, сотрудник), неприменимость художественных выражений. Указание лица, составившего письмо, его подпись. Не лишним будет составление документа на фирменном бланке.
  2. Содержание. Правый верхний угол: организация, ФИО работодателя или же пометка "для предъявления по месту требования". Ниже, по середине листа, - заголовок "Рекомендательное письмо". Далее следует основной блок текста, затем указание причины, по которой работник уволился с этого места работы и субъективная оценка его деловых качеств.
  3. Сила документа. Рекомендательное письмо обязательно заверяется непосредственным руководителем, на нем отмечается дата составления. Рекомендации для студентов подписываются заведующим кафедрой, деканом, ректором.

пример рекомендательного письма

Рекомендательное письмо компании, образец

Приведем пример основного блока названного документа:

Иванова Татьяна Ивановна была на должности руководителя рекламного отдела нашей компании с 2005 по 2013 гг. Она - отличный организатор, инициативный сотрудник. За период ее работы тираж нашего издания возрос на 30%. Татьяна Ивановна разработала новую систему реализации нашей продукции в регионах; также результатом ее усилий можно назвать привлечение 15 новых партнеров и 114 рекламодателей. Как непосредственный руководитель Татьяны Ивановны, я хочу отметить ее целеустремленность, ответственность, умение быстро находить общий язык с клиентами и партнерами, быстрое ориентирование в нестандартной ситуации.

Пример рекомендательного письма для фирмы вы можете увидеть на фото в нашей статье. В его написании придерживаются тех же правил, что и для частного лица.

рекомендательное письмо компании образец

Пример рекомендательного письма для студента

Документ, написанный от имени преподавателя, может выглядеть примерно так:

Я, доцент Петров Алексей Петрович, - преподаватель Алексеева Александра Дмитриевича в период 2009-2013 гг. по дисциплинам "Международный туризм", "Этика", "Новые направления российского туризма". Во время обучения отметил высокий уровень знаний Александра Дмитриевича: письменные и устные экзамены, сданные на "отлично"; участие в городских студенческих конференциях с докладами: "Перспективы развития туризма в Мурманске", "Выход регионального туризма на международный уровень", "Развитие экстремального туризма в области"; успешное прохождение учебной и производственной практики в туристических агентствах "Россия-тур", "Вокруг света" в роли менеджера.

Александр Дмитриевич - мой дипломник, его проект "Сельский туризм в Мурманской области: перспективы развития" был защищен на единогласную оценку "5". Свое исследование студент проводил на основе лично собранных данных, опросов, что дает его работе большую ценность.

Я уверен, что Петров Александр Дмитриевич на будущем рабочем месте проявит себя как инициативный, ответственный, креативный сотрудник.

пример рекомендательного письма для студента

Нюансы студенческой рекомендации

Успешный пример рекомендательного письма для студента должен содержать определенную информацию:

  • Высокий статус референта, а также упоминание его личного знакомства с предъявителем.
  • Включение мнений "со стороны": одногруппников студента, преподавателей, деканата.
  • Конкретные примеры достижений студента - минимум голословных хвалебных характеристик.
  • Упомянутые успехи должны перекликаться со спецификой искомой должности.
  • Описание как профессиональных, деловых, так и личных качеств.

пример рекомендательного письма для студента

Рекомендательное письмо - документ, который может помочь соискателю, особенно за рубежом. Его содержательное, стилистически верное, обоснованное наполнение нередко служит основным фактором для принятия решения работодателем.