Образец рекомендательных писем. Рекомендательное письмо для организации: шаблон

0
0

История рекомендательных писем началась в Европе несколько веков назад. В России эта традиция быстро прижилась и с каждым годом приобретает все большую популярность. Чтобы составить такой документ, желательно иметь перед собой образец. Рекомендательных писем бывает много. Все они отчасти похожи друг на друга. Разница состоит лишь в том, кому адресовано такое послание. Все эти вопросы следует рассмотреть более подробно.

Структура документа

По сути, рекомендательное письмо является обычным деловым документом. Поэтому его составление подчиняется общим правилам. Исходя из самого названия, подобный документ оформляется в письменном виде. В принципе, можно разработать один образец рекомендательных писем на разные случаи жизни. Потом останется только уточнить некоторые моменты относительно адресата и подробностей излагаемой информации.

образец рекомендательных писем

Любой образец рекомендательных писем имеет стандартную структуру. Она, как правило, включает в себя следующие обязательные пункты:

  1. Заголовок (наименование) документа.
  2. Краткая информация о работодателе с подтверждением факта того, что гражданин действительно с такого-то числа на протяжении определенного срока занимал у него конкретную должность.
  3. Перечень выполняемых обязанностей. Желательно, чтобы он был максимально подробным. Это поможет лучше оценить профессиональные навыки и способности кандидата.
  4. Список деловых и личных качеств сотрудника, которые он проявлял на предыдущем месте работы.
  5. Описание его профессиональных достижений.
  6. Причина увольнения.
  7. Рекомендации для будущего работодателя.
  8. Реквизиты составителя рекомендательного письма с обязательным указанием контактных данных. Они нужны на тот случай, если потребуется уточнить предоставленную информацию.
  9. Дата составления документа.

Список пунктов можно увеличить по своему усмотрению, так как законом не установлена конкретная форма такого документа.

Полезные рекомендации

Чтобы образец рекомендательных писем был наиболее полным и правильным, при его составлении стоит учесть несколько полезных советов:

Не использовать в тексте дежурные фразы типа «работник проявлял похвальную инициативность» или «сотрудник за время работы показал себя ответственным и исполнительным». Это любой человек и без того указывает в своем резюме. Лучше показать в письме его конкретные действия и достижения, подкрепив все это цифрами.

Вообще, в таком документе новый работодатель желает увидеть ответы всего на три главных вопроса:

  • в чем сильные стороны кандидата;
  • какую пользу он может принести;
  • причина, по которой ему пришлось покинуть прежнее место работы.

Желательно весь текст письма уместить на одном листе. Это исключит возможность подлога со стороны соискателя.

Изложенная информация должна быть правдивой, чтобы избежать неловкой ситуации, когда кто-то захочет ее проверить.

Если человек за все время показал себя как посредственный и безынициативный работник, то лучше отказаться от составления для него рекомендательного письма.

Если учесть все сказанное выше, то документ поможет как бывшему сотруднику, так и его новому работодателю.

Мнения партнеров

Рекомендательное письмо для организации может быть составлено от лица компании-партнера. Оно будет выглядеть как своего рода положительный отзыв о совместной работе. В таком письме одна компания высказывает свое мнение о работе другой, рекомендуя ее в качестве надежного партнера для взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества. Руководители некоторых предприятий часто обращаются с подобной просьбой к своим бывшим клиентам или поставщикам, а потом используют их отзыв как рекламу своей деятельности.

рекомендательное письмо для организации

Составить такую рекомендацию несложно. При этом необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Желательно, чтобы рекомендательное письмо было составлено на фирменном бланке. Это придаст больше достоверности изложенной в нем информации.
  2. Сначала нужно упомянуть о себе, то есть указать, в каких отношениях данная организация находилась и рекомендуемой компанией (клиент, поставщик или партнер).
  3. Указать длительность периода сотрудничества, уточнив, в какой именно области оно происходило (оказание услуг, поставки и другие).
  4. Нужно подчеркнуть сильные стороны партнера, чтобы у других предприятий сразу возникло желание совместной работы. Здесь можно отметить грамотность и обязательность ее сотрудников, а также стабильность и надежность самой компании.
  5. В качестве подтверждения всему сказанному нелишним будет привести несколько реальных примеров.

Сам текст такого письма будет зависеть от цели его написания, а также направления и сферы деятельности рекомендуемой компании.

Частное мнение

В случае когда рекомендательное письмо для организации составляет частное лицо, желательно придерживаться той же методики. Такой документ представляет собой индивидуальное мнение конкретного гражданина. Обычно так бывает, если он:

  • ранее был сотрудником данной фирмы и сейчас просто хочет отрекомендовать ее с лучшей стороны;
  • является клиентом и хочет поблагодарить организацию за хорошую работу.

В обоих случаях получается что-то типа отзыва, который также можно использовать для рекламы. Например, человек обратился за помощью в клининговую компанию и после оказания услуги остался доволен проделанной работой. Он может составить рекомендательное письмо и поместить его в СМИ, призывая остальных обращаться именно в эту организацию с вопросами, касающимися уборки помещений. Для достоверности ему надо будет указать свои данные. Это заставит любого потенциального клиента понимать, что такое мнение не является фикцией. Нужно будет дополнительно указать, какую именно работу выполняли сотрудники компании, как быстро они справились с полученным заданием, и насколько качественно оно было выполнено. Как правило, такое письмо заканчивается призывом ко всем окружающим пользоваться услугами именно этой фирмы.

Услуги няни

Когда в семье появляется ребенок, он требует к себе много внимания и особый уход. Но не все родители в состоянии дать это своему малышу. Чаще всего такая ситуация складывается из-за их повышенной загруженности на работе. В этом случае в дом приглашают няню, которая должна будет взять на себя все заботы, связанные с ребенком. Подбирая кандидатов, обоим супругам нужно тщательно изучать каждого из них. Ведь именно этому человеку в скором времени они должны будут передать любимую крошку. За рубежом в таких ситуациях от работников требуют предоставить рекомендательное письмо. Для няни оно будет дополнительным бонусом при приеме на работу. А такой документ поможет убедиться в том, что сотрудник действительно обладает нужными знаниями и соответствующей квалификацией. Рекомендательное письмо для няни может составить:

  • компания, в которой она ранее работала;
  • семья, которая нанимала ее для ухода за своими детьми.

В Европе для приема на работу от няни давно уже требуют наличие рекомендаций. Прошлые хозяева или бывший работодатель выступают в роли гарантов.

Помощь в трудоустройстве

В случае когда сотрудник меняет место работы или претендует на участие в качестве специалиста в каком-либо проекте, от него иногда требуют предоставить рекомендательное письмо от работодателя, у которого он трудился последнее время.

рекомендательное письмо от работодателя

Трудовая книжка лишь констатирует факт работы на том или ином предприятии. Но в ней ничего не говорится о том, как проявлял себя человек на рабочем месте. Желание найти более престижную работу понятно всем. Но не каждому руководство готово дать рекомендацию. Ленивый и неисполнительный сотрудник может на нее даже не рассчитывать. А вот хорошему специалисту с большим стажем всегда пойдут навстречу. Для составления рекомендательного письма работнику лучше всего обратиться к своему непосредственному руководителю. Ведь только он может по достоинству оценить его профессиональные навыки и человеческие качества. Хотя при желании текст можно составить самому. Останется только убедить руководителя подписать его.

Содействие в бизнесе

Многие предприятия, выходя на мировой рынок, сталкиваются с одной и той же проблемой. Организуя работу за пределами своей страны, им приходится обращаться в иностранные банки с предложением сотрудничества. Но местные финансовые воротилы неохотно идут на контакт с «чужаками». Они опасаются неизвестных клиентов и стараются избегать ненужных рисков. Но из такой ситуации есть очень простой выход. Руководитель предприятия может обратиться в свой банк, где он долгие годы является клиентом, и попросить его составить рекомендательное письмо для банка, находящегося за границей.

рекомендательное письмо для банка

В этом документе должны быть отражены следующие обязательные моменты:

  1. Подтверждение того, что указанная компания на протяжении долгого времени (желательно более двух лет) владеет счетом в данном банке.
  2. Фирма является добросовестным бенефициаром, с которым за весь период сотрудничества не было никаких проблем.
  3. Предприятие платежеспособно и не имеет задолженности перед банком.

Эти три пункта обязательно должны быть отражены в письме. Только тогда зарубежный банк будет воспринимать новичка как клиента, с которым можно строить длительные и беспроблемные отношения.

Правила составления документа

Чтобы достичь желаемого результата, необходимо заранее знать, как написать рекомендательное письмо.

как написать рекомендательное письмо

Для начала стоит запомнить, что нужно всячески избегать банальных выражений и стандартных фраз. Чем больше их будет в тексте, тем меньше тот, кому адресовано это послание, поверит в суть написанного. Не надо также без причины использовать много хвалебных эпитетов. Понятно, что любой работник или целая компания не идеальны. У них есть свои отрицательные и положительные стороны. О проблемах, естественно, упоминать не стоит, а вот достоинства надо мягко подчеркнуть. Лучше, если это будет сделано на конкретном примере. Тогда все сказанное не вызовет никакого сомнения. Не стоит также писать длинные тексты. Достаточно будет и тысячи слов, чтобы выразить свое отношение к кандидату. Структура такого письма предельно проста. Условно его можно разделить на три части:

  1. Вводная. В ней сначала рекомендатель представляет самого себя. Здесь достаточно будет самых минимальных данных. Затем он должен подробно рассказать о рекомендуемом (Ф.И.О., кем и как долго работает).
  2. Основная. В этой части следует указать все навыки и достоинства рекомендуемого, а также на примере показать, чего он достиг за время работы на данном предприятии. В случае с юридическим лицом можно описать этапы его роста.
  3. Окончание. В заключительной части рекомендатель должен высказать свое мнение и объяснить, почему он считает, что данный сотрудник (или организация) является идеальным претендентом.

Всю информацию лучше излагать своими словами. В противном случае кандидата могут дисквалифицировать, заподозрив подлог.

Для получения образования

Сейчас все больше людей хотят получить высшее образование. Оно обеспечивает перспективу будущего роста и позволяет рассчитывать на серьезные достижения. Абитуриентам, у которых возникло такое желание, может понадобиться рекомендательное письмо в вуз. Его может составить директор или один из педагогов школы.

рекомендательное письмо в вуз

Для поступления в отечественные институты этого, как правило, не требуется. Но те, кто хочет получать образование за границей, должны обязательно позаботиться об оформлении такого документа. В нем абитуриенту должна быть дана максимально откровенная оценка. Причем отдельно педагогам стоит упомянуть, как особые достижения по определенным дисциплинам, так и личностные качества учащегося. Если оценка будет положительной, то у него появятся большие шансы на поступление в данный вуз. А особо одаренные студенты смогут даже рассчитывать на определенные льготы в период обучения. Ознакомившись с таким рекомендательным письмом, руководство вуза будет иметь полное представление о конкретном абитуриенте и сможет уже принимать решение относительно его приема. Документ составляется по общим правилам и может быть адресован конкретному лицу или самому ВУЗу.

Каркас документа

Тем, кто первый раз берется оценивать чью-то работу, можно посоветовать использовать шаблон рекомендательного письма. Документ подобного рода должен содержать в себе следующую обязательную информацию:

  1. Заголовок. В нем отображается суть данного послания.
  2. Полные данные о рекомендуемом лице (кем, с какого времени и как долго сотрудник работал на данном предприятии).
  3. Конкретные факты его работы в компании (чем занимался и каких высот достиг).
  4. Всесторонняя характеристика сотрудника. Обязательно нужно отметить его сильные стороны, чтобы максимально заинтересовать будущего работодателя.
  5. Контактные данные рекомендателя. Довольно часто руководство обращается на прежнее место работы, чтобы уточнить или проверить некоторые факты, изложенные в письме. Этот человек должен быть готов ответить на все вопросы.

шаблон рекомендательного письма

Используя такой шаблон, необходимо учесть, что работодателей всегда интересует практически одна и та же информация:

  • способности будущего сотрудника;
  • его сильные и слабые стороны;
  • проступки и нарушения, которые он, возможно, совершал в прошлом;
  • причина увольнения.

Получив ответ на все эти вопросы, руководитель сможет принять обоснованное решение.

Рекомендация для домработницы

Отдельного внимания заслуживает вопрос трудоустройства граждан в том случае, когда работодателем является физическое лицо. Обычно это няни, садовники, гувернантки или домработницы. Здесь трудовая книжка вряд ли потребуется. Чтобы устроиться в семью, необходимо иметь при себе: резюме, паспорт и рекомендательное письмо от бывших хозяев. Некоторые требуют предоставить и санитарную книжку. Это только на первый взгляд кажется, что легко выбрать человека для работы по дому. На самом деле все намного сложнее. Ведь, по сути, это – посторонний человек. По его внешнему виду трудно определить, на что он способен. Хочется узнать мнение тех, кто знал этого работника раньше. Поэтому новые хозяева, как правило, требуют предоставить им рекомендации с прошлых мест работы. Что должен содержать в себе такой документ? Текст рекомендательного письма для этой категории работников обычно составляется произвольно. В нем бывшие хозяева обязаны дать подробную характеристику своей помощнице. Для такой профессии особенно важными являются следующие качества:

  1. Профессионализм. То есть кандидат хорошо знать порядок и технологию проведения уборки.
  2. Честность и порядочность. Это особенно важно, ведь эта работница часто будет оставаться дома одна. Хозяева должны понимать, стоит ли ей доверять.
  3. Чистоплотность. Грязнуля и неряха не сможет содержать дом в порядке.
  4. Энергичность. С подобной работой смогут справиться только активные и жизнерадостные люди.
  5. Разговорчивость. Работница, привыкшая много болтать, не сможет хранить семейные секреты.
  6. Вредные привычки. Лучше, если новые хозяева узнают о них сразу и решат, подойдет ли им такой работник.

Все это обязательно нужно отразить в тексте письма. Для хорошего работника такая информация будет отличной рекомендацией и гарантией трудоустройства.