Письмо-просьба: как составить

0
0

Понятие «письмо-просьба» не предусмотрено гражданским законодательством. Однако эти слова достаточно часто встречаются в повседневной жизни людей. Что это такое и для чего оно необходимо, читайте в настоящей статье.

Что такое письмо-просьба?

Жизненных ситуаций может возникнуть великое множество. В одних из них человеку предстоит обращаться со всевозможными заявлениями и ходатайствами в государственные или частные организации. Одному может понадобиться какая-либо услуга, другому необходимо предложить свою помощь за вознаграждение, третьему может потребоваться что-то еще. В этих целях следует обращаться в нужные организации, подготовившись, а именно, составив документ, который бы формулировал желаемое.

письмо-просьба

Документом этим принято считать письмо-просьбу, которое хотя и не регламентировано законом, но и не запрещено. Более того, законодательство обязывает контрагентов подателя письма отвечать ему на его обращения. То есть любое письмо-просьба, направленное в государственную или коммерческую организацию, не должно остаться без ответа.

Составляем документ

Итак, как же оформить этот документ правильно? Интересное заключается в том, что образец письма-просьбы отсутствует. Конечно, можно поискать в интернете образцы этого документа, но следует знать, что они все составлены в свободном порядке. То есть, нет и быть не может неправильно составленного письма, исходя из структуры документа. Содержание же его всецело зависит от жизненных обстоятельств обращающегося за помощью человека. Существуют люди, которые предпочитают оформлять этот документ как можно подробнее, не забывая указывать даже самые малозначительные вещи. Другие же, наоборот, описывают только суть происшедшего и кратко указывают о своем прошении. Существует обоснованное мнение, что лица второй указанной группы обладают более значительными шансами на удовлетворение своего прошения. Письмо-просьба, кратко описывающее ситуацию, более понятно читающему его лицу, не отвлекает на незначительные моменты.

Содержание

Что же необходимо указывать в названном документе? Возможно, все же существуют какие-то неотъемлемые атрибуты, которые должно содержать письмо-просьба? Конечно, в первую очередь в документе необходимо указывать наименование организации, которой оно адресуется. Следующим реквизитом будет являться информация о подателе такого письма, его данных и контактах.

образец письма-просьбы

Озаглавливать письмо не обязательно. Можно сразу начинать с описания своей проблемы, указать, чем может помочь организация, которой попадет этот документ, обосновать необходимость этой помощи. В письме нужно проставить дату и сдать его в канцелярию. Желательно составить два экземпляра, чтобы на втором проставить отметку о принятии. После сдачи документа спустя несколько дней можно позвонить и узнать о ходе рассмотрения вопроса. Если на письмо длительное время не отвечают, то заявитель вправе обратиться в надзорные органы с жалобой. К таким относится прокуратура и другие организации.

как написать письмо-просьбу

Помощь профессионалов

В целом документ, как можно понять из вышеописанного, несложен, и его достаточно легко составить самому. Однако в определенных ситуациях, требующих специальных знаний, желательно обратиться в профильные специализированные компании, которые могут за вознаграждение помочь в составлении документа, или хотя бы подскажут, как написать письмо-просьбу. К примеру, если требуется прошение в суд или другой уполномоченный орган, то можно обратиться в юридические компании. Выбор в пользу того или иного варианта всегда остается за тем, кто собирается составлять письмо.