Пример рассказа о себе на собеседовании

0
0

Собеседование нельзя назвать увлекательным времяпрепровождением, но вместе с тем его приходится проходить каждому из нас хотя бы раз в жизни. Чем более новаторские методы используют современные компании в подборе сотрудников, тем более интересным и неожиданным может быть поведение интервьюера на собеседовании. Но не для искателя должности.

пример рассказа о себе

Некоторые вопросы являются абсолютно неординарными, другие же вполне предсказуемы и ожидаемы. Нельзя быть готовым к собеседованию на 100 %, но продумать ответы на вероятные вопросы вы точно можете. Очень часто в современных собеседованиях вас могут попросить рассказать что-то о себе. В данной статье мы расскажем, что лучше говорить, о чём стоит умолчать, если вы хотите произвести хорошее впечатление, приведем и несколько примеров рассказа себе, чтобы предстать в наиболее лучшем свете.

Неудачный пример рассказа о себе

"Меня зовут Татьяна, у меня две кошки и дочь, разведена, увлекаюсь разведением орхидей. Хочу получить должность бухгалтера на вашем предприятии, так как там, где я сейчас работаю, платят мало и не всегда вовремя".

Что подразумевает для интервьюера рассказ о себе? Пример того, насколько выгодно вы можете подать себя за короткий промежуток времени, а также покажет вашу собранность, уверенность в себе и умение не растеряться в нужный момент. На самом деле подобрать нужного кандидата на должность задача не из легких. Об этом знает любой кадровик - кандидат может прекрасно вести себя на собеседовании и стажировке, а потом показать себя с далеко не лучшей стороны. Но закрыть должность нет иной возможности, кроме как получше узнать претендента.

Зачастую сотрудники отдела кадров неплохие психологи. И пусть они не являются доками в инженерном деле или программировании, но оценить личность и характеристики кандидата им под силу. Вместо того чтоб детально изучать ваше резюме, интервьюер может, доверительно взглянув в глаза, попросить: "Расскажите о себе". Пример рассказа, который сослужит вам хорошую службу на собеседовании, мы приведем ниже.

Грехи соискателя должности - стрессоустойчивость и коммуникабельность

"Я амбициозный, коммуникабельный, легко адаптируюсь к сложным обстоятельствам, у меня присутствуют отличные лидерские способности, быстро справляюсь со сложными задачами". Лет десять назад такой пример рассказа о себе на собеседовании сыграл бы великолепную роль в вашей оценке глазами кадровика. Но сегодня этот шаблон покажет вас как человека неглубокого и, можно сказать, не заморачивающегося. Ведь все эти эпитеты при всей их весомости не несут никакого смысла и не говорят о вас ровным счетом ничего. Забудьте эти стереотипные слова и не используйте их вовсе, если вам действительно нужна должность.

 рассказ о себе пример

Впрочем, есть маленькое исключение. Если после каждого такого эпитета вы сможете рассказать в двух предложениях интересную историю о себе, почему бы и нет? Например: «Я легко адаптируюсь к сложным обстоятельствам. На предыдущем месте работы в течение двух месяцев мне пришлось совмещать две должности, с чем я справился, а после получил похвальный лист от генерального директора».

Будьте правдивы

"Я постоянно совершенствуюсь в своей специализации, сейчас прохожу очередные курсы повышения квалификации, в совершенстве владею английским языком, изучаю немецкий и итальянский". Такой пример рассказа о себе на работе звучит впечатляюще, но только в том случае, если это правда. Опытные кадровики чувствуют ложь за версту. Если для выбранной вами позиции необходимо владение языком, то либо честно признайте, что вам нужен словарь при разговорной речи и письме, либо же откажитесь от соискания этой должности вовсе. Но не стоит приумножать свои заслуги и пытаться выглядеть максимально соответствующим, так как вместо этого ваш образ будет просто смехотворен.

рассказ о себе на собеседовании пример

Как быть, если похвастать нечем?

Особенно это актуально для вчерашних выпускников и людей без опыта. В этом случае можно поступить следующим образом. Если опыт работы есть, то расскажите подробно о каждом месте, где вам пришлось поработать. Если же его нет, то можете сделать упор на личностных качествах, на том, какие курсы окончили, какими специальными навыками обладаете. Если в процессе учебы вы получали грамоты, участвовали в каких-либо олимпиадах, защищали научные работы, об этом можно упомянуть.

Пример рассказа о себе, если нет опыта

Иногда кажущиеся вам несущественные детали смотрятся достаточно значимо в глазах работодателя. Вот пример краткого рассказа о себе в таком случае: "Месяц назад я окончил политехнический университет по такой-то специальности. Опыта работы у меня нет, так как я относился к учебе максимально серьёзно и не хотел жертвовать получением знаний в угоду заработкам. В первые два года учебы я был старостой группы, играл в команде КВН, защищая честь нашего факультета. С третьего курса я стал уделять всё свое время обучению, а также посещал семинары по смежной специальности в течение года. При написании дипломной работы я проходил практику на городском заводе. Узнал, как работает и чем занимается инженерно-технический отдел, теперь хочу занять вакансию инженера на вашем предприятии. Хорошо владею ПК, пакетом "Майкрософт" и программой "Автокад", что пригодится на данной позиции».

Нужно ли рассказывать о своих хобби и увлечениях?

Когда на собеседовании вас просят рассказать о себе, то иногда, за неимением, казалось бы, весомых и важных фактов, соискатель должности переходит на "личное" и рассказывает о каких-либо своих увлечениях. Вот такой пример рассказа.

«Расскажи о себе». - «Меня зовут Евгений, последние пять лет я проработал инженером. Женат, у меня двое детей. Увлекаюсь пауэрлифтингом, три раза в неделю хожу в зал, принимаю участие в соревнованиях, слежу за питанием, веду здоровый образ жизни, не курю и не пью".

Согласитесь, это хорошая характеристика человека как личности, но не совсем полезные факты о вас как о возможном кандидате на вакантную должность. Таким образом, выходит, что упоминать о своих интересах и хобби вполне можно, но лишь вскользь, «тело» вашего рассказа должны составлять, прежде всего, ваши профессиональные качества и опыт. Если вам нечего рассказать на эту тему, то не уходите в сторону, рассказывая о семье или о том, как вы проводите время. Интервьюер может решить, что у вас на первом месте ваши личные нерабочие дела, а получение должности - что-то для вас не столь важное.

расскажите о себе пример рассказа

Как рассказать о себе на английском?

Если вы устраиваетесь продавцом цветов или слесарем на завод, то вряд ли кадровик попросит вас представить себя на английском языке. Но вот если ваша потенциальная позиция предполагает знание языков, то не исключён и такой вариант. Иногда о знании английского могут даже и не упомянуть в объявлении о поиске нового сотрудника.

Но, например, вы устраиваетесь консультантом в модный бутик или горничной в крупный отель. Разумеется, ваши непосредственные рабочие обязанности связаны с совершенно иным трудом. Но вдруг в заведение пожалует иностранец? Работодателю интересно, как вы справитесь с подобной ситуацией, сможете ли вы не ударить в грязь лицом и не выставить предприятие в дурном свете. Конечно, если вы вообще не знаете языка, то нет ничего зазорного в том, чтобы в этом признаться. Даже заученный в нескольких предложениях пример рассказа о себе на английском для собеседования вам ничего не даст.

Но если вы владеете языком пусть даже на начальном уровне, то это вам пригодится. В этом случае заранее потренируйтесь представить себя на иностранном языке.

Итак, предположим следующую ситуацию. После нескольких вопросов на родном языке интервьюер вдруг неожиданно произносит: Tell me something about yourself.

Если вы поняли вопрос, то не теряйтесь и, перенимая игру, отвечайте на этом же языке. Вот пример рассказа о себе на английском: Well, I grew up in Voronej. When I was a child, I wanted to be a teacher. But later I become interested a medicine. I'm a doctor with a five years of experience. Now I want to try myself in your private clinic such as cosmetologist.

расскажите о себе на собеседовании пример рассказа

Если знание английского не является принципиально важным на соискание должности, кадровик точно не будет придираться к вашему произношению или лексике. Скорее, ему интересно, насколько быстро и легко вы можете сориентироваться в неожиданной ситуации и как поведете себя. Конечно, умение сносно изъясняться на английском является плюсом на любой должности. Кроме того, будьте готовы к вопросам на английском, если вы указали в резюме, что хорошо владеете этим языком.

Расскажите, чего лишится работодатель, если не примет вас на данную должность

Представьте, что в спортивный клуб требуется администратор. Соискатели приходят на собеседование и повторяют друг за другом, что они амбициозны, стрессоустойчивы и коммуникабельны. И тут появляется возможный кандидат, который говорит, что является специалистом в управлении человеческими ресурсами, а также в решении проблем клиентов.

рассказ о себе на английском собеседовании пример

Например: «Последние четыре года я работал в крупном кадровом агентстве рекрутером. Закрыл 10 позиций, проведя собеседования более чем с сорока топ-менеджерами. Не являюсь профессиональным психологом, но полученный опыт позволяет мне прекрасно понимать людей, выстраивать с ними диалог. Могу уговорить незнакомого человека не только купить у меня ручку, но и годовой абонемент в фитнес-зал". Этот рассказ простым человеческим языком без красочных эпитетов куда более значим и весом, чем красивые шаблоны представления о себе.

Как рассказывать, если вы еще не уволились с предыдущего места работы?

То, что человек часто ищет место работы, где будет выгодней, ни для кого не секрет. Вот почему современные банки резюме полнятся анкетами от соискателей, которые имеют на сегодняшний день место занятости. Как же составить рассказ о себе, если интервьюер спрашивает вас, почему вы претендуете на новую вакансию, не уйдя с предыдущего места работы. Не нужно раскрывать всей правды, ответив, что вас волнует нестабильность на нынешнем месте или маленькая зарплата. Ответьте в позитивном ключе, выставив себя в выгодном свете. Вот неплохой пример: «Мне нравится моя работа и мои обязанности. Но я чувствую себя готовым к росту и выполнению более ответственной работы, поэтому место на вашем предприятии открывает для меня новые перспективы и вдохновляет». Такой ответ покажет вас как человека зрелого и готового к ответственности.

рассказ о себе на работу пример

Перебор и недобор - одинаково плохо

Как следует рассказать о себе - лаконично, в нескольких предложениях, или более полно? Это две крайности, и нужно выбирать «золотую середину». Сухие факты вы и так подаете в своём резюме, а длинный подробный рассказ может утомить работодателя и лишит его интереса вас слушать внимательно. Поэтому пусть ваш рассказ будет небольшим, информативным. Не стоит пересказывать резюме, зато вы можете украсить его несколькими фактами, там не указанными. Используйте в своем рассказе ключевые моменты, приведенные выше, и вы обязательно получите должность, которую желаете.