Торжественное вручение дипломов выпускникам. Сценарий вручения дипломов

0
0

Переступая рубеж между юностью и взрослой жизнью, многие девушки и парни волнуются. Ведь для них день вручения дипломов об окончании ВУЗа – это момент вступления в настоящую взрослую жизнь, с ее трудностями и бесконечными заботами. Важно, чтобы этот день остался в их сердце как светлый праздник нового начала. А значит подойти к вопросу подготовки нужно очень серьезно.

вручение дипломов

Как это происходит у других?

Возьмем, к примеру, главный университет страны и узнаем, как происходит вручение дипломов МГУ. Во-первых, структура университета настолько большая, что не позволяет отмечать праздник одновременно всем студентам. Для удобства вручение дипломов происходит отдельно на каждом факультете. Так в 2015 году впервые поздравляли выпускников Института защиты моря и освоения шельфа. Первых абитуриентов факультет принял в 2009 году и только сейчас смог поздравить своих магистров.

торжественное вручение дипломов

Университеты поменьше поступают другим способом. Они сначала организуют торжественное мероприятие для всех выпускников. Для этого можно использовать собственный зал, если позволяет вместимость, или арендовать городской дом культуры. Многие ставят сцену во дворе учебного заведения. После торжественной части ректор осуществляет вручение дипломов выпускникам всех факультетов, которые закончили на отлично. И только после этого все расходятся по аудиториям или другим большим залам, где происходит поздравление остальной части девушек и парней.

Подготовка праздника

Естественно, перед тем как выступать на сцене перед аудиторией, нужно продумать сценарий вручения дипломов. В данном контексте предлагается вариант для небольшого ВУЗа или отдельного факультета, когда все студенты могут присутствовать на празднике, принимать активное участие и в конце получить долгожданные дипломы. Для начала рассмотрим, какие этапы должны обязательно быть подготовлены:

сценарий вручения дипломов

  1. Приветствие
  2. Поздравительная речь ректора, декана.
  3. Выступление ансамблей, танцоров или музыкантов.
  4. Можно првести один конкурс с привлечением выпускников (если позволяет аудитория).
  5. Торжественное вручение дипломов.
  6. Заключительная речь.

Общие правила

Некоторые общие требования при подготовке выпускного:

  • Зал должен быть хорошо освещен.
  • Следите за тем, чтобы звучание было отличным, перед началом обязательно проверьте все микрофоны и подготовьте их.
  • В качестве ведущих должны выступать люди с четкой дикцией, грамотной речью и приятной внешностью. Хорошо, если они имеют опыт выступлений перед аудиторией.
  • Не следует слишком усердствовать в украшении зала. Все должно быть гармонично. Обязательно сделайте надписи выпускающихся факультетов.
  • Поздравлять нужно не только выпускников, но и их кураторов и деканов. Они приложили немало усилий, чтобы это событие состоялось.

Рассмотрим сценарий вручения дипломов более детально по пунктам.

Приветствие

Что важно помнить на данном этапе. Ничего сложного нет. Выходят ведущие, говорят слова приветствия - о том, как они рады всех видеть и как хорошо, что все сегодня собрались. Можно упомянуть, насколько важен этот день, что это маленькая ступень средь огромного океана жизни, на которую удалось взойти сегодняшним виновникам торжества. Пример реплик:

Ведущий 1:

- Вы вместе учились долгих 5 лет. Вы пережили первую курсовую, первый зачет и экзамен у строгого преподавателя. Вы вместе отмечали первую пятерку (а может и двойку) и не могли после этого попасть в общежитие. Теперь вы, возможно, разойдетесь на своем жизненном пути, но годы, проведенные веселой студенческой жизнью, останутся в вашей памяти навсегда.

Ведущий 2:

Больше вам не сидеть в этих аудиториях, не засыпать на первых парах и не слушать монотонный голос лектора. Пускай последний звонок останется для вас ласковой музыкой нашего университетского гимна.

Звучит гимн университета.

Напутствие ректора


Если празднование отмечается в небольшом помещении, то можно попробовать следующий поздравительный момент – зажжение свечей.

Ведущий 1:

В народе горящая свеча издавна имела сакральное значение. Считалось, что горящая свеча в доме очищает от нечисти и пока не гаснет огонь, у него есть вера и надежда в будущее. Мы желаем вам только светлого будущего, которое будет наполнено радостью, легкостью и благополучием. Пускай в этот знаменательный день ректор (имя отчество) поделится с вами своей мудростью.

В этот момент ректор берет большую зажженную свечу и с нее зажигает поменьше. Маленьких должно быть ровно столько, сколько групп. Можно даже каждую из них подписать. После процесса старосты их разбирают и относят к своим однокурсникам.

Поздравления от высокопоставленных преподавателей

Торжественное вручение дипломов должно сопровождаться речью ректора, декана или куратора. При желании могут выступить и гости. Так, в небольших городах приглашаются мэр, глава департамента образования или предприниматель, который присматривает талантливых выпускников для престижной работы.

вручение дипломов выпускникам

Если желающих поздравить виновников слишком много, речи не должны быть затянуты. Отрепетируйте эти моменты заранее. Слишком длинный текст редко кто слушает, а вернуть внимание аудитории потом бывает крайне сложно.

На этом этапе практикуется такой момент. Выпускники отельного факультета или группы в лице старосты поздравляют своих деканов или кураторов букетами цветов. Можно также вручить их и ректору. Этот этап возможен при небольшом количестве людей.

Выступление отдельных ансамблей

Если торжественная часть происходит на сцене, которую хорошо видно всем собравшимся, тогда уместно будет показать выступления творческих групп университета. Это может быть танец, песня, хор, сценка, миниатюры КВНщиков. Последних особенно любят студенты. Нужно следить за тем, чтобы номера не затягивались и было все лаконично. Достаточно по одному выступлению с каждой творческой группы.

Интересно смотрятся выступления самих преподавателей. В одном из университетов есть очень уважаемый философ, заведующий кафедрой, который прекрасно поет и играет на гитаре. Каждое его выступление – это шквал аплодисментов и буря эмоций. Благодаря такому подходу многие студенты смотрят на своих преподавателей с совершенно другой стороны. Это не только укрепляет репутацию, но и способствует сближению учителей и учеников.

Ведущие должны перед каждым номером комментировать, кто выступает и с каким представлением.

Конкурсная часть

Вручение дипломов выпускникам – это довольно длинное и скучное занятие. Его нужно разбавить каким-нибудь веселым занятием. Например, коллективной клятвой.

вручение дипломов МГУ

Ведущий 1:

Дорогие друзья. Вы на пороге самостоятельной жизни. Но ведь студенческие годы не могут пройти просто так. Сегодняшний день должен запомниться! Клянитесь, что используете весь свой ум, смекалку, резерв веселья, чтобы этот вечер гудел на все округи, чтобы все знали, что у вас сегодня выпускной!

Все: Клянемся!

Ведущий 2:

Клянитесь, что с пути не собьетесь, что станете профессионалами в своей области и останетесь добрыми, хорошими людьми!

Все: Клянемся!

Ведущий 1:

Клянитесь, что домой утром вернетесь!

Все: Клянемся!

Ведущий 2:

Получается, обязательно напьемся? Выпьем, но не подеремся!

Все: Клянемся!

Вручение дипломов

Наступает самый долгожданный момент. Вручение красных дипломов идет в первую очередь. Совершает этот этап по традиции ректор или декан. Принято каждому выпускнику жать руку и благодарить за труды.

вручение красных дипломов

В последнюю очередь совершается вручение дипломов студентам остальной категории. В шуточной форме можно отметить тех, кто еле-еле закончил университет. Этих личностей наверняка в лицо знают и декан, и ректор. Можно даже вручить грамоту «За упорство и умение договариваться с деканом» или «За самое частое посещение деканата».

Заключительный этап

Этот этап должен быть максимально коротким. После того как произошло вручение дипломов, всем уже становится неинтересно, что происходит на сцене. В зале подымается гул, все бурно обсуждают свои баллы или хвастают дипломами. В этот момент рационально устроить что-то вроде салюта. Если торжественное мероприятие происходит на улице, то можно выпустить в небо шарики или голубей.

вручение дипломов студентам

Заканчивается все праздничной поздравительной песней.

В подготовке праздника все детали очен важны. Нужно заранее все отрепетировать с ректором и деканами. Прикинуть, сколько времени займет само вручние дипломов. Если студентов очень много, то возможно стоит разделить этот этап или разбавить чем-то. Ведь очень сложно высидеть или выстоять долгое время. Оптимальная длительность торжества - 1,5-2 часа.

На этом торжественное событие вручения дипломов подходит к концу. Все расходятся в места следующего этапа празднования. Но это уже тема другой статьи.