Москва, парк Горького: адрес и аттракционы

0
0

Когда в городе есть территории, где привольно дышится и все радует глаз, то они становятся самыми любимыми. Об одном таком месте мы и расскажем.

Особый вход

Если театр начинается с вешалки, то парк имени Горького в Москве – с главных ворот. И это не просто какая-то калитка, а солидное монументальное сооружение с пропилеями (это проход, образованный колоннадами и портиками). Есть и циркумференции – низкие дугообразные корпуса, которые примыкают к основному зданию. А как красива кованая решетка! Словом, лучше сюда приехать и все самому посмотреть. Где находится парк Горького в Москве? Он недалеко от центра. Построили столь необычный вход давно – еще в 1955 г., когда шла реконструкция парка.

москва парк горького
А этим летом он, закрытый на ремонт в 2014-м, опять стал принимать гостей. И сколько же здесь сделали нового!

На крыше (чего никогда прежде не было!) появилась смотровая площадка. На нее ведут несколько лифтов. Это главная фишка реставрации. Площадка занимает полтысячи квадратных метров. Высота – 18 м. Вид на столицу – просто завораживающий. Можно увидеть много знакомых зданий. А сам парк имени Горького в Москве будет перед вами как на ладони.

Можете уже там, наверху, сориентироваться, куда пойти в первую очередь. Весь его обойти за день не удастся. Его размах - 119 га.

Чуть истории

Открылся он в 1928 г. В него входит и частичка Нескучного сада, и кусок Воробьевых гор. Кстати, несложно найти парк Горького. Адрес: Москва, Крымский вал, 9. Это был, к слову, самый первый во всей России Парк культуры и отдыха.

И уже тогда в этом отношении лидировала Москва. Парк Горького стал для горожан излюбленным центром досуга. Выставочные залы и корты для тенниса, еще разные аттракционы появились в нем. И даже для ребят - городок. В мире и близко ничего похожего не было на то, что мог предложить такой город, как Москва. Парк Горького – это место необычных, интересных мероприятий и отдыха трудящихся.

Все интуристы обязательно сюда заглядывали при посещении столицы.

парк горького москва фото

Перемены были всегда

С каждым годом изменяется, хорошеет Москва. Парк Горького тоже в постоянном развитии. Так, с середины 50−х годов развернули реконструкцию – и большую. Во-первых, создали новый вход. Преобразили эстрады. Набережные приукрасили гранитом. Проложили новые аллейки.

Можно сказать, что этот парк – зеркало нашего времени. Если к концу ХХ ст. там царил дух физкультурного задора (с советским оттенком), то после перестройки появились коммерческие «мотивы». Опять впереди шел Парк Горького. Адрес: Москва, Крымский вал, 9. Здесь построили новые, современные аттракционы. Всюду «выросли» палатки, торгующие всякими необходимыми мелочами. Маленькие кафешки приглашали поесть. Реклама заполонила свободные площадки парка. Вход в парк стал платным.

Но главное, за что его любили горожане, осталось неизменным. Это аллеи - тихие и зеленые, концерты и фестивали, катание на специально залитом катке.

Он, кстати, самый большой в Европе с искусственным льдом - 15 тыс. кв. м. его площадь!

А подоспел час менять вновь обстановку, то сквер так и вовсе преобразился, что просто не узнать. Каким сегодня стал парк Горького (Москва)? Фото, представленные в обзоре, помогут вам это понять.

парк имени горького в москве

Глобальный демонтаж

Наступил 2011 год. Назначили другого директора – Капкова Сергея. Он за полгода убрал ровно 100 разных аттракционов и незаконно возведенных объектов. На освободившуюся землю (а это почти 2 га) уложили асфальт, затем разбили клумбы, оформили и газоны.

Кстати, несложно найти Парк Горького. Адрес - Москва, выход со станций метро “Парк культуры” или “Октябрьская”. Далее - пешком.

Новый руководитель после Капкова, Захарова Ольга, продолжала внедрять его идеи. Благодаря этому перед вами предстает совершенно иной парк Горького (Москва). Фото, размещенные в обзоре, демонстрируют вам это. Сейчас он дорос до мирового уровня. Имеет и огромные пространства, и разнообразные формы для всего: и танцев, также спорта, игр на свежем воздухе. Хорошего отдыха, словом. По будням здесь бывает более 20 тыс. посетителей. А по праздникам и выходным – все сто тысяч!

Что же привлекает людей? Судите сами: вход – бесплатный. Есть "Вай-Фай", стойки, чтобы зарядить мобильный телефон и ноутбук. Это первое.

Новые зоны отдыха созданы в стиле наисовременнейшего дизайна. И тщательно продуманная программа занятий с акцентом на внимание к людям.

Необычная скамейка

Дух захватывает уже на стадии знакомства с перечнем того, что предлагает парк Горького (Москва). Мероприятия - одно привлекательнее другого.

Есть такая программа (и это впервые во всей России), которая называется «История одной лавочки». Любой желающий может оставить на ней свою маленькую историю и иметь в парке личную, именную скамеечку. Для этого надо получить сертификат и выбрать место, где ее поставят. Администрация парка прикрепит на нее персональную табличку с интересной историей из вашей жизни или какими-то пожеланиями.

парк горького адрес москва

Спортсменам и гуманитариям

Вы поклонник любого спорта? Тогда вам - сюда. В парке дают напрокат велосипеды. Для этого закупили их, абсолютно новеньких, 100 штук. И еще 30 веломобилей. Намечены велодорожки, имеется 15 парковок.

50 столов для настольного тенниса, беговой клуб, хоккейную и баскетбольную площадки, тренажеры - пожалуйста, занимайтесь. А хотите - есть все для пляжного спорта. Также обновленное поле - для мини-футбола. Малышам выстроили самую большую (во всей Москве) песочницу!

Многих привлекает и скейт-парк, и клуб шахматистов «Белая ладья». Кинотеатр – не в зале, а на лужайке, без крыши.

Наконец, Народная обсерватория начала работать. А ведь ее для посетителей «закрыли» на два десятка лет!

О совершенно новом «Гараже», центре культуры, и говорить не приходится. Выставки современного изобразительного искусства, которые там проходят, собирают тысячи зрителей. Многих интересует, где находится парк Горького в Москве. Он недалеко от центра города.

где находится парк горького в москве

Своя газета

В этом парке очень много кустарников, деревьев, клумб. Есть также целая оранжерея! И специалисты даже вывели розу нового сорта. Назвали ее тоже Парк Горького.

Еще примечательность - сувенирный магазин. В любом кафе можно почитать «Первую Парковую газету». Свежий номер - всегда на стойках.

На Воробьевых горах функционирует Образовательный центр. Здесь лекции и занятия – на все вкусы и возрасты. Это, например, проект «Чехов жив». Специалисты по его творчеству рассказывают о том, как персонажи писателя связаны с современной жизнью.

Все лекции в парке – бесплатные.

Летняя школа журналистики, занятия в которой ведут популярные газетчики, сотрудники телевидения и радио, пользуется у юношества большой популярностью.

Так же как и школа экскурсовода. Заниматься может любой, кому исполнилось 18 лет. Весь курс длится один месяц. После успешной сдачи экзаменов - вручение диплома.

парк горького москва как добраться

Весело в Нескучном саду

Что касается экскурсий, то маршрутов пеших и велосипедных очень много. И каждый – захватывающий. Например, один, рассказывающий об истории парка, другой - о мифах и легендах Нескучного сада. Также это 14 историй о любви. И крайне познавательный маршрут о 87 исчезнувших объектах парка. Не забудем и про вековые тайны Андреевского монастыря и другие.

Многим нравится маршрут «Путешествие по набережным парка». Их четыре – Крымская, Пушкинская, Андреевская и Воробьевская. Они расположены в трех частях этого замечательного места по адресу: Москва, Парк Горького.

А сколько здесь развивающих занятий для школьников! Любая гимназия позавидует. Те же «Уроки москвоведения» - очень интересно!

И для малышей найдется немало полезного. Например, «Школа мяча» - прекрасная возможность для мальчишек стать выдающимися футболистами.

парк горького москва мероприяти
О местах отдыха у воды требуется отдельный рассказ. Везде по-своему хорошо в жаркий день. И около Пионерского пруда, и у Голицынского (его облюбовали также утки и красавцы лебеди). Хорош знаменитый Оливковый пляж на Пушкинской набережной. Наконец, Андреевские пруды на Воробьевых горах, которые утопают в зелени – просто чудо.

А сейчас ответим на вопрос, который наверняка возник у читателей. Где находится парк Горького (Москва). Как добраться?

Две станции метрополитена расположены очень близко от него. Одна - это «Октябрьская». И вторая - «Парк культуры».

Есть иной вариант – через ст. «Ленинский проспект». Всего 8-10 минут пешком – и вы у сада Нескучного. Или же выйти из метро на «Воробьевых горах». Сразу же попадаете на набережную парка с тем же названием.

Но мы советуем все же начать знакомство с этим выдающимся местом классическим способом - зайти через главный вход.