Детская песочница своими руками

0
0

Детская песочница может быть изготовлена самостоятельно. Она станет не только украшением садового участка, но и настоящей радостью для ваших детей.

Правила размещения

детская песочница

Прежде чем создать песочницу для ребенка, нужно учесть некоторые основные принципы ее размещения. Прежде всего, конструкцию необходимо расположить в таком месте, чтобы оно просматривалось из любой точки участка. Второе правило заключается в гигиеничности. Размещать место для игр не стоит под кронами больших деревьев. В противном случае в осенний период все оно будет заполнено падающими листьями. Если детская песочница будет располагаться под деревом, то и птичий помет будет попадать в песок. Все это создаст лишние проблемы при эксплуатации.

Важно позаботиться о том, чтобы конструкция не находилась в течение дня под воздействием прямых солнечных лучей. В противном случае дети могут получить тепловой удар. Если на участке не предусмотрен навес, то о его наличии необходимо позаботиться. Если вы хотите создать функциональную конструкцию, то важно подумать об удобстве ее использования. Это указывает на необходимость определения правильных размеров сооружения.

Для того чтобы добиться положительного результата, необходимо учесть примерное количество детей, которое будет задействовано в играх. Однако детская песочница может быть сооружена и по существующим нормам. Как правило, конструкции такого типа выполняются в виде квадрата, сторона которого может варьироваться в пределах от 2,5 до 3 метров. В продаже можно встретить подобные изделия из разных материалов, но если изготовление производится самостоятельно, то лучше всего использовать древесину, так как она является экологически чистым материалом.

Важно учесть, что для заполнения конструкции, изготовленной по вышеупомянутым размерам, понадобится примерно 2 кубических метра песка. Если вы хотите изготовить стандартную песочницу, то в качестве материала для нее лучше всего использовать сосновые доски, которые обладают толщиной в 25 миллиметров.

Особенности создания

детские песочницы с крышкой

Если вами будет изготавливаться детская песочница, то первоначально нужно определить вид сооружения. Если конструкцию предполагается сделать стандартной, то на территории сада необходимо выделить участок квадратной формы, стороны которого равны двум метрам. Важно исключить сверху нависающие ветки деревьев, только после можно приступать к обустройству места для игр.

Подготовка территории

детская песочница своими руками

Вы можете изготовить песочницу по индивидуальным размерам, однако в примере будет рассмотрено сооружение квадратной формы, сторона которого равна 1,7 метра. Эта конструкция вместит троих малышей, а места в саду займет совсем немного.

Для начала подготавливается площадка, для этого следует произвести разметку. Использовать следует шнур и деревянные колышки. Это позволит разметить периметр будущей песочницы, по которому вы будете выкапывать яму, именно в ней и станет располагаться конструкция. Углубиться в грунт необходимо на 25 сантиметров. Избавившись от плодородного слоя грунта, вы его сможете задействовать на других участках территории. После того как удалось получить площадку необходимых размеров, можно начинать работать над самой конструкцией.

Основание песочницы

как сделать детскую песочницу

Когда изготавливается детская песочница своими руками, то можно ограничиться только лишь подготовкой ямы, на дно которой укладывается песок. Однако в данном случае никак не избежать дальнейших проблем, которые заключаются в загрязнении содержимого конструкции. Песок при этом скоро потеряет первоначальный вид, его придется довольно часто менять.

Специалисты рекомендуют заблаговременно продумать то, как вы будете сохранять конструкцию чистой. Перед тем как сделать детскую песочницу, нужно создать для нее плотное основание. Это исключит возможность смешивания песка и земли. На дно вырытой ямы необходимо уложить подушку из песка. Такая подготовка хорошо уплотняется и закрывается специальным материалом. В качестве последнего может выступить геотекстиль или агроволокно.

Когда изготавливается детская песочница своими руками, чертеж помогает избежать ошибок. На этапе обустройства подложки вы можете использовать полиэтилен. Однако после первого дождя конструкция потребует демонтажа по той причине, что на поверхности пленки будет скапливаться вода. Геотекстиль же станет пропускать влагу, которая после уйдет в землю. Однако насекомые и кроты не смогут пробиться наверх. Если в качестве основания вы решили использовать фанеру или пленку, то в этих материалах необходимо проделать дренажные отверстия.

Изготовление каркаса

детская песочница своими руками чертеж

Когда изготавливаются детские песочницы с крышкой, то в роли материала для каркаса используется древесина. Для этих целей подойдут бруски, размеры которых равны 450х50х50 миллиметров. Их следует расположить по углам. С учетом того факта, что часть бруска будет находиться в земле, данные элементы необходимо тщательно обработать антисептическим составом. Для этого можно использовать битум. Бруски следует забить в землю по углам.

Для каждой стороны конструкции необходимо соорудить щит, выполненный из сосновых досок. Его ширина должна составить 30 см, а толщина - 2,5 см. Можно использовать для этих целей одну широкую или несколько узких досок, это не будет принципиально.

Поверхность щитов предварительно должна быть хорошо обработана, что позволит избавить их от зазубрин. Конструкция может иметь бортики, для этого по периметру необходимо уложить четыре доски, которые заблаговременно нужно обстругать. Бортики рекомендуется использовать и в качестве сидений.

Изготовление крышки

деревянные детские песочницы

Детские песочницы с крышкой намного удобнее в эксплуатации. Это позволит защитить песок от дождя, исключить воздействие ветра, а также падение листьев. Если песочница установлена на территории загородного участка, то закрывать ее крышкой можно будет на время отсутствия хозяев, что предотвратит попадание мусора. Помимо всего прочего, такое дополнение к конструкции не допустит к песку собак и кошек. Упростить подобную задачу можно методом использования тента или пленки, которые рекомендуется закреплять на резинке или кирпичами, уложенными по периметру.

Изготовление грибка или навеса

детские песочницы с крышкой своими руками

Деревянные детские песочницы, как правило, обладают навесами или грибками. Эти элементы необходимы для того, чтобы защитить ребенка от воздействия солнца и возможного дождя. Для этого допустимо использовать древесину, например, ножку грибка рекомендуется изготовить из бруса квадратного сечения со стороной в 100 миллиметров.

Важно подготовить брус, длина которого равна 3 метрам, это необходимо по той причине, что некоторая часть будет находиться под землей. Для надежности вкопать в землю этот элемент необходимо на 1 метр или больше. Нижнюю часть тоже важно обработать антисептиком. Саму шляпку можно выполнить на основе деревянного каркаса, который после обшивается фанерой. Для шляпки можно использовать доску шириной 2,5 метра.

Выбор песка

Если изготавливается детская песочница своими руками, то необходимо будет еще правильно выбрать песок. Он должен быть максимально чистым, без посторонних примесей. В продаже даже имеются специальные пески, предназначенные для детского использования. В них повышенное содержание глины, что позволяет ребенку более легко лепить.

Альтернативные варианты изготовления песочниц

Если вы придерживаетесь классического стиля, то для вас подойдут детские песочницы с крышкой, своими руками такие конструкции будет достаточно просто изготовить. А вот для любителей всего необычного подойдут уникальные конструкции. Они могут быть изготовлены в виде лавок и столика, последний из которых будет иметь полое пространство, заполняемое песком. Если есть возможность раздобыть старую деревянную лодку, то ее тоже можно будет заполнить песком, что очень понравится детям. Вы можете использовать при проведении работ свои замыслы, однако при этом необходимо придерживаться самых главных правил, которые заключаются в безопасности использования конструкции, а также в функциональности. Не стоит располагать песочницу в низине, в этом случае в период обильных осадков она будет находиться в воде, что сократит срок жизнедеятельности каркаса, а ведь важно создать долговечное место для игр.