Главный городской парк культуры Ростова-на-Дону, его прошлое и настоящее

0
0

Парк культуры и отдыха – это культурный, просветительский и природный комплекс, который обеспечивает необходимые условия для отдыха людей и проведения культурно-массовых и оздоровительных мероприятий; организации развлечений и игр; создания условий для занятия творчеством.

В современном мегаполисе парк – это экологический оазис, выполняющий функции учреждения досуга и культуры под открытым небом.

По посещаемости парки занимают ведущее место среди всех культурных учреждений.

В Ростове-на-Дону 45 парков и скверов, из них 16 парков культуры и отдыха. Какой из них основан был самым первым в Ростове-на-Дону? Какая у него история?

Самый первый городской парк в Ростове-на-Дону

В 1813 году был основан первый городской парк - парк имени Горького. В настоящее время он занимает площадь около 11 гектар. На территории парка расположены памятники Октябрьской Революции и Ленину, фонтаны и планетарий, аттракционы и кафе.

парк культуры Ростов на Дону

Основным мероприятием парка является фестиваль «Святки на Садовой».

История парка имени Горького

На окраине города на достаточно приличной территории размещалась свалка. В 1813 году городской голова подарил весь участок городской свалки ростовским клубам, которые благоустроили его: расчистили, проложили аллеи, обустроили газоны и высадили деревья и кустарники. Первоначально была устроена цепочка из садов, которые впоследствии объединили в первый городской парк культуры Ростова-на-Дону. Были сформированы верхний и нижний парки, которые получили название «цветники». В 1868 году был построен первый фонтан. В центре парка был устроен бассейн с беседками. В нижней части был сооружен водоем, в котором обитали живые лебеди.

Центральный городской парк в наши дни

Городской парк культуры и отдыха Ростова-на-Дону имеет два яруса парковых зон, украшенных цветами – Нижний и Верхний цветники. Здесь на них раскинулись аллеи, городок аттракционов, игровые детские площадки, кафе, шахматный павильон.

До наших дней сохранились 7 фонтанов и ротонда. Фонтаны представляют собой памятники истории и архитектуры и находятся под особой охраной государства.

Парк культуры и отдыха Ростов на Дону

В парке имени Горького расположены многочисленные аттракционы, качели, карусели, автодром, которые были возведены в 2010 году.

Главный вход в парк расположен на Большой Садовой, у входа стоит памятник Ленину. У входа со стороны улицы Пушкинской расположен памятник Октябрьской Революции. На углу переулка Семашко и улицы Пушкинской расположен городок аттракционов. Планетарий, музей и маленький зал кинотеатра находятся в восточной части парка, в небольшом двухэтажном здании.

Сегодня это одно из самых любимых и посещаемых мест для культурного времяпрепровождения и отдыха ростовчан.

Мероприятия, проводимые в главном городском парке культуры и отдыха Ростова-на-Дону

В парке имени Горького проводятся городские и государственные праздничные мероприятия, концерты и гуляния.

Ежедневно организуется здесь художественная выставка-галерея, на которой представлены творения ростовских мастеров художественно-прикладного искусства и картины художников.

Клуб Парк культуры Ростов на Дону

В летние выходные дни на концертной площадке парка проводятся конкурсы, фестивали, развлекательные программы, концерты любительских и профессиональных коллективов.

Парк культуры Ростова-на-Дону в утреннее время посещают в основном пожилые люди. Они приходят в парк, чтобы отдохнуть от городской суеты, подышать свежим воздухом, полюбоваться цветами, посмотреть выставку, почитать, поиграть в шахматы.

После уроков в парк приходят школьники на аттракционы, а также для занятий спортом, самодеятельностью, играми, художественным творчеством.

Молодые люди и люди среднего возраста посещают парк вечером, как правило, они живут в различных районах города и приходят сюда, чтобы пообщаться, позаниматься спортом, отдохнуть на природе, посетить выставку.

В зимнее время основная масса посетителей парка – это любители покататься на коньках.

Недалеко от городского парка имени Горького расположен модный ресторан «Парк культуры и отдыха», заведение известно не только в городе и в стране, но и за рубежом.

Парк культуры Ростов на Дону адрес

Клуб «Парк культуры» в Ростове-на-Дону

Ресторан богат изысканной и аппетитной кухней, приятной атмосферой и стильной музыкой. В нем работает караоке-зал, в котором гости могут исполнить свои любимые песни.

«Парк культуры» Ростова-на-Дону включает в себя и ночной клуб с фееричными дискотеками. При клубе-ресторане есть свой зимний сад, где можно прогуляться и подышать свежим воздухом.

В ресторане представлены как блюда японской, французской, средиземноморской и итальянской кухни, так и авторские блюда. Здесь можно попробовать фуа-гра или варенье из кедровых шишек. Десертные блюда украшают лучшие мастера-кондитеры. Шеф-повар ресторана и автор многих эксклюзивных блюд – Симагин Михаил.

В ресторане подают авторские эксклюзивные коктейли.

Расположен клуб-ресторан «Парк культуры» Ростова-на-Дону по адресу: переулок Семашко, дом 51.