Парк "Музеон": как добраться и на что посмотреть

0
0

Особое место среди столичных парков занимает «Музеон». Он считается относительно молодым, хотя начало ему было положено в начале 90-х годов прошлого столетия. Его можно посетить с друзьями, с семьей или в одиночку и провести досуг с пользой и интересом. Существует несколько вариантов того, как добраться до парка «Музеон». Он находится в центральной части города, в живописном месте на берегу Москвы-реки. И в последнее время приобретает все большую популярность среди жителей и гостей столицы.

История создания парка

Сложно представить, что место, где находится парк «Музеон», в 70-х годах прошлого столетия было пустырем. Первым этапом облагораживания данной территории стало строительство Дома художника. Немного позже началось создание филиала Третьяковки на Крымском валу. Но остальная территория по-прежнему пустовала. Здесь скапливался строительный мусор, который, мягко говоря, портил впечатление от посещения новых культурных центров.

парк музеон как добраться

В 1991 году распался Советский Союз. Это послужило причиной демонтажа многих памятников и скульптур уходящей эпохи. Избавляться от этих элементов культурного достояния России никто не хотел. Таким образом гармонично сложились два обстоятельства: обширная пустующая территория в центре города и огромное количество памятников советской эпохи.

С этого и началась история парка «Музеон» в Москве. Сюда постепенно стали свозить демонтированные скульптуры. В 1992 году мэр Юрий Лужков подписал постановление об организации Музея скульптуры под открытым небом. Постепенно коллекция экспонатов стала расширяться и включать в себя не только памятники и постаменты советских времен. Были открыты экспозиции, посвященные Победе во Второй мировой войне и другим значимым событиям в жизни страны. Сегодня здесь можно также встретить скульптуры разной тематики, созданные в новом столетии. В 2005 году произошло объединение «Музеона» с парком имени Горького.

Структура парка

Важно понимать, что парк искусств «Музеон» - это не просто аллеи со скамьями, разбитые вокруг памятников советским вождям. Это пространство, в котором встречаются творческие люди, организуются фестивали и инсталляции, где ведется колоссальная просветительская деятельность. Здесь можно найти массу способов для проведения досуга.

парк музеон в москве

Ландшафт парка «Музеон» в Москве выполнен очень живописно. Он оформлен беседками и фонтанами, альпийскими горками, декоративными растениями и мини-садами в восточном стиле. Для активного отдыха в парке оборудованы велодорожки и горки для занятий на скейтборде, на территории организовано несколько точек проката роликов, самокатов и прочего инвентаря. У посетителей есть возможность перекусить в кафе, послушать лекции о различных направлениях искусства в павильоне «Школа», приобрести понравившуюся картину и другие предметы искусства на вернисаже или в инфобоксе. Среди влюбленных пар пользуется особой популярностью кинотеатр под открытым небом. Интересна и библиотека, где происходит свободный книгообмен.

Жизнь парка невероятно насыщена различными культурными мероприятиями. Почти каждый день там проводятся различные фестивали, концерты, выставки и инсталляции. Кроме того, по территории организованы авторские экскурсии по разнообразным маршрутам.

музеон парк искусств

Интересные объекты

Сложно выделить какой-либо объект, достойный большего внимания, чем остальные. В парке насчитывается более 700 скульптур. Самой заметной из них, пожалуй, является инсталляция под названием «СССР – оплот мира». Она выполнена в виде огромного герба Советского Союза из медно-никелевого сплава и надписи, давшей скульптуре ее название.

Еще одним интересным объектом является экспозиция, посвященная жертвам сталинских репрессий. Она представляет собой десятки человеческих лиц, высеченных в камне, и отгороженных от мира металлической решеткой. Следует отметить и скульптуры именитых авторов, представленные в парке искусств «Музеон». Например, памятник Дзержинскому Ф. Э., переехавший сюда с Лубянской площади. Создателем данного объекта является Вучетич Евгений Викторович, автор знаменитой волгоградской скульптуры «Родина-мать зовет».

где находится парк музеон

Полезная информация для посетителей

Это удивительное место расположено в центре города, в пределах Садового кольца. Поэтому сложностей с тем, как добраться до парка «Музеон», не возникает ни у горожан, ни у туристов. Несомненно, приятным является и тот факт, что посещение парка и осмотр его достопримечательностей являются бесплатными. Стоимость экскурсии по «Музеону» зависит от выбранного маршрута. Билеты на платные мероприятия можно приобрести в кассах, расположенных у входов.

Располагается парк «Музеон» по адресу: Москва, Крымский вал, владение 2. По западной стороне его ограничивает Крымская набережная, по северной – 3-й Голутвинский переулок, по восточной – Мароновский переулок. С южной стороны находится Крымский вал. По этой улице располагается три входа в парк. Остальные два выходят на 3-й Голутвинский переулок и на Мароновский переулок соответственно.

парк музеон адрес

Как добраться до парка «Музеон», используя метро

Неподалеку от «Музеона» находится несколько станций метро. Ближайшие из них: "Парк Культуры" и "Октябрьская". Следует более подробно рассмотреть каждый маршрут.

Станция метро "Парк Культуры" находится на пересечении Остоженки и Крымского моста. Пройдя через реку, нужно выйти на Крымский вал. Парк будет находиться по левой стороне улицы.

Станция метро "Октябрьская" находится на пересечении Крымского вала и Большой Якиманки. Необходимо двигаться по Крымскому валу по направлению к Москве-реке. Парк в этом случае будет справа.

Наземный транспорт

Кроме того, некоторым туристам интересно, как добраться до парка "Музеон" наземным транспортом. Очень просто. Троллейбусом № 39 можно доехать до остановки «Крымский мост» на Фрунзенской набережной. Нужно перейти через реку Москва и попасть на улицу Крымский вал. «Музеон» находится по левой стороне. На автобусе № Н1 или на троллейбусах под номерами 4, 33, 62 необходимо доехать до остановки «Станция метро Октябрьская», двигаясь по улице Большая Якиманка. Пройти мимо метрополитена до Крымского вала и спуститься по этой улице немного вниз. Справа будет располагаться «Музеон». А троллейбус № 10 идет до остановки «Крымский вал», которая находится напротив парка.