Какие музеи Москвы бесплатные: список

0
0

В статье рассказывается об основных платных (кроме третьего воскресенья) музеях и исторических территориях, а также про бесплатные музеи и выставки в Москве. Все эти места должны посетить гости города и коренные жители.

История образования музеев

История создания музеев в Москве относится к 1856 году. Императором Александром II было принято решение восстановление в первоначальном виде здание, которое носило название «Палаты бояр династии Романовых».

Реставрационные работы сооружения, которое было возведено в XV столетии, проходили в течение трех лет, и открытие первого московского музея состоялось в 1859 году. В те времена в Москве проходили различные всероссийские выставки, экспозиции которых стали основой первых музеев Москвы.

Политехнический музей, созданный из выставочного фонда технической выставки 1872 года. В 1883 году проходила Всероссийская антропологическая выставка, на основе которой был создан музей антропологии (музей эволюции происхождения и развития человека) и другие паноптикумы.

Стали появляться частные галереи, в которых демонстрировались произведения искусств, приобретенные представителями высшего московского общества. Большинство из них, впоследствии, были переданы в фонд города.

Музей-заповедник «Коломенское»

Самым известным меценатским поступком является передача в 1893 году городу московским купцом Павлом Третьяковым собственного художественного музея (Третьяковская галерея). Сейчас в Москве функционирует более 400 государственных и частных музеев по различным тематикам.

Они разделяются на бесплатное их посещение и учреждения, где надо приобрести входной билет. В 2013 году было принято правительством города постановление, в котором говорится, что с целью культурного развития нации можно посетить каждое третье воскресенье месяца бесплатно музеи Москвы (список их мы составим в нашей статье).

Исторический музей

В 1881 году, по указанию российского императора Александра II, было построено на Красной площади здание Исторического музея, где сейчас располагается более 4,5 миллиона экспонатов.

Любители истории могут осмотреть подлинные артефакты, связанные с Российским государством с древних времен и по нынешнее время.

Исторический музей

Стоимость входного билета определена министерством культуры в сумме 300 рублей. Для детей до 16 лет бесплатный вход в музей Москвы. Ребята могут, не заплатив ни копейки, посетить все 39 музейных залов бесплатно.

Московский Кремль

музей кремля

Территория Московского Кремля и комплекс зданий, расположенных на этой площади, являются самым востребованным музеем среди москвичей и гостей города.

Кремлем издавна на Руси называлось крепостное сооружение, исполняющее роль защиты от внешних врагов государства. В XV столетии российский царь Иван III Васильевич на территории слияния двух рек - Москва-река и Неглинная - начал строительство будущего символа мощи России - Московский Кремль.

музей кремля в москве

Приглашенные итальянские мастера возвели, кроме оборонительного сооружения, комплекс зданий, многие из которых в наше время используются под музеи.

Оружейная палата

В Оружейной палате туристы могут осмотреть (только в составе экскурсии) воинское вооружение прошлых веков, коллекцию золотых царских украшений, подарков и многое другое.

Православные храмы Кремля

В православном Успенском соборе представляют интерес усыпальницы российских монархов и сохранившийся интерьер с 1479 года. На Соборной площади в 1505 году был возведен Архангельский храм, который с 1955 года считается частью музейного комплекса «Московский Кремль», где любители истории имеют возможность осмотреть захоронения 46 российских князей, настенные росписи и главную реликвию - икону «Михаил Архангел с житием».

В бывшей резиденции главы Русской православной церкви (Патриарший дворец) расположен музей деревянной скульптуры, где находятся резные иконы прошлых веков.

Рядом с Успенской церковью находится культовое сооружение «Церковь Ризоположения» (ризы Пресвятой Богородицы), возведенное в честь освобождения России от татаро-монгольского нашествия, которое в свое время было домовой церковью патриархов РПЦ.

Сейчас туристы могут посетить храм и ознакомиться с выставкой деревянной скульптуры XV-XIX веков из монастырей северных регионов.

Цена входных билетов в музеи Москвы

Перед тем как рассказывать о том, какие известны музеи Москвы с бесплатным посещением в 2018 году, укажем цены на те, которые также стоит осмотреть туристам.

Вход на территорию заповедника «Московский Кремль» платный. Стоимость входного билета, с посещением Соборной площади 350 рублей. Для школьников, студентов и пенсионеров - 100 рублей. С целью осмотра экспозиций Оружейной палаты следует приобрести отдельный билет: 700 рублей (детям до 16 лет и пенсионерам 250 рублей).

В остальные музеи билеты приобретаются при входе в учреждение. В воскресные и праздничные дни можно приобрести льготный «семейный билет». Бесплатными дням в музеях Москвы является каждое третьего воскресенья месяца. В этот период туристам можно не покупать входной билет.

В число популярных платных музеев Москвы, помимо Исторического и Московского Кремля, входят Третьяковская галерея, Государственный музейный комплекс А. Пушкина, Палеонтологический музей, развлекательный музейный комплекс ВДНХ и другие, средняя цена которых 250-350 рублей.

Бесплатное посещение

Какие музеи в Москве в третье воскресенье месяца можно посетить? Можно попасть в следующие заведения:

  1. Музейно-выставочный центр «Музей Моды».
  2. «Музей Москвы».
  3. Музей обороны.
  4. Центр-музей В. С. Высоцкого.
  5. Музей истории ГУЛАГа.
  6. Выставочный зал «Тушино».
  7. Музей космонавтики.
  8. Мемориальный музей А. Н. Скрябина
  9. Комплекс «История танка Т-34».
  10. Музей М. А. Булгакова.
  11. Дом Русского зарубежья.
  12. Государственный Дарвиновский музей.
  13. Электромузей.
  14. Музей им. К. А. Тимирязева.
  15. Дом-музей Марины Цветаевой.
  16. Музей-центр К. Г. Паустовского.
  17. Музей С. А. Есенина.
  18. Дом Н. В. Гоголя.
  19. Музей «Дом Бурганова»
  20. Музей наивного искусства.

Бесплатные музеи-заповедники

Какие музеи Москвы бесплатные? Одной из разновидностей типов подобных учреждений являются музеи-заповедники. Там, кроме экспозиций, расположенных в отдельных зданиях, есть территория, которая считается природным памятником культуры.

С 1950 года исторические усадьбы Москвы в прошлые времена располагались в Подмосковье, но город разрастался, и теперь они находятся в городской черте в составе Московского государственного объединенного заповедника.

Сколько нужно заплатить за то, чтобы попасть в один из этих музеев Москвы? Бесплатным посещение является. Гости и москвичи могут свободно посетить исторические музейные сады и парки без приобретения входных билетов.

Музей-заповедник «Коломенское»

Одним из любимых мест отдыха считается музей-заповедник «Коломенское». Он занимает площадь 395 га. Он являющийся единственным бесплатным музеем Москвы этого типа. Расположенный в центральной части города. Первое упоминание села Коломенское встречается в документе Ивана Калиты 1336 года, в котором Великий Московский князь завещал родовое имение своим потомкам.

С XIV столетия эта территория была резиденцией Великих князей Московии. Здесь расположена церковь Вознесения Господня. Храм был сооружен в 1552 году и стал первой каменной шатровой постройкой на Руси.

С 1994 года культовое сооружение находится в списке ЮНЕСКО как Всемирное наследие. Посетители этого музея Москвы бесплатно могут побывать в трех садах: Вознесенский, Дьяковский и Казанский.

музей Коломенское в москве

Добраться до заповедника лучше всего, воспользовавшись метро (станция «Коломенское»). Центральный вход находится на расстоянии 300 метров от метрополитена.

Музей-заповедник «Люблино»

В список бесплатных музеев Москвы входит и данный. В южной части города (станция метро «Волжская») находится памятник паркового искусства XVIII-XIX столетий усадьба «Люблино».

Сохранившиеся документы свидетельствуют, что в конце XVIII столетия хозяевами усадьбы и прилегающей к ней территории (320 га) были потомки дворянского рода Годуновых. Через некоторое время имение было выкуплено одним из богатых помещиков России Николаем Дурасовым.

Музей-заповедник люблино

Сейчас вход на территорию музея-заповедника свободный. Любители природы могут провести время с 10 часов утра и до 6 вечера, отдыхая в Люблинском парке, который был разбит в английском стиле, и сохранился до нашего времени.

Заповедник «Царицыно»

«Царицыно» считается самым крупным и особо охраняемым музейным комплексом Москвы. Этот заповедник, площадью 4,5 км², представляет собой дворцовый ансамбль, при посещении которого требуется приобретение входного билета. Исторический пейзажный парк - это территория с прудами, павильонами и современной парковой зоной, оборудованной цветниками и музыкальными фонтанами.

С конца XVI века территория будущей гордости Москвы принадлежала сестре Российского царя Бориса Годунова (царице Ирине).

Затем земли стали собственностью российского княжеского рода Голицыных, а в 1775 году были приобретены императрицей Екатериной II, которая и дала название будущему музею - «Царицыно». Вход на территорию заповедника для посетителей разрешен без входного билета ежедневно с 6 часов утра и до полуночи.

Парковый ансамбль «Лефортово»

Парковый ансамбль «Лефортово», который находится на улице Красноказарменная (станция метро «Бауманская») считается единственным музеем-заповедником, где полностью сохранена первоначальная планировка до нашего времени.

Исторические документы свидетельствуют, что у Российского императора Петра I любимым местом отдыха был берег реки Яуза (левый приток реки Москва-река). Раньше на этом месте находилось Немецкое поселение, образованное из немцев после Ливонской войны (1558-1583 гг.) Здесь император встретил своего будущего помощника и советника Франца Лефорта, русского военного деятеля швейцарского происхождения, который жил в небольшом доме на берегу Яузы.

В 1697 году рядом с усадьбой Лефорта началось строительство каменного дворцового комплекса - царская резиденция. Через некоторое время район Немецкой слободы был назван в честь Лефорта - «Лефортово». В XVIII столетии левый берег Яузы начал развиваться как дворцово-парковая зона, в центре которой располагался императорский дворец.

Сейчас туристам предоставляется возможность посетить, не приобретая входного билета, территорию Лефортовского парка, где сохранились без изменения аллеи, пруды, мраморные статуи и много других исторических парковых украшений, в число которых входит беседка, построенная в начале XX столетия в память о Петре I.

Усадьба «Измайлово»

Какие еще есть музеи Москвы с бесплатным посещением в 2018 году? Музейный заповедник «Измайлово» находится на искусственно созданном острове. Сделано это по приказу второго русского царя из династии Романовых Алексея Михайловича (отец Петра I).

усадьба измайлова в москве

Сейчас на территории Измайловского острова, где находится поместье, принадлежавшее ранее старинному боярскому роду Измайловых, много исторических и природных памятников культуры, связанных с историей Руси. Популярностью у туристов и москвичей пользуется природно-исторический парк «Измайлово» (прежнее название - «Парк культуры и отдыха имени И. Сталина»), расположенный в царской усадьбе.

Территорию усадьбы можно посетить бесплатно с 10 до 18 часов ежедневно, кроме понедельника. Усадьба находится на острове между Щелковским шоссе и трассой энтузиастов (станция метро «Партизанская»).

Все музеи-заповедники считаются историческими памятниками культуры под открытым небом. И, в отличие от частных и государственных музеев Москвы, бесплатный вход имеют на свои территории. Но для осмотра экспонатов и выставок следует приобретать специальный билет.

усадьба измайлова

Постановление Департамента культуры города о том, что каждое третье воскресенье месяца музеи Москвы бесплатными для посещения являются, также распространяется на этот тип музеев.