Музей археологии Москвы на Манежной площади

0
0

Куда пойти в Москве, если ты побывал на Красной площади, увидел Храм Христа Спасителя и погулял по главным улочкам столицы? Уникальный музей, который понравится каждому, находится под землей, и под впечатлением уйдет каждый, стоит лишь увидеть представленные экспонаты.

Музей археологии Москвы

С 1993 по 1996 гг. на Манежной площади проводились раскопки в поисках исторических ценностей, а в 1997 году на этом месте был открыт археологический музей к 850-летию Москвы.

Данный музей является подразделением музея Москвы, проработал сначала до 2011 года и был закрыт на реставрацию на три с половиной года, в мае 2015 его отрыли вновь. Вопрос о том, на какой глубине находится музей археологии Москвы, интересует многих, потому что это является его отличительной особенностью, потому что создан он был на раскопках. Так вот глубина данного музея составляет 7 метров, где есть выставочный центр и постоянная экспозиция.

Музей археологии Москвы

Экспозиции музея

Музей археологии Москвы представляет экспозиции, рассказывающие о жизни Москвы до 19 века посредством научно-исторических материалов, найденных артефактов и предметов быта. Боле того, были найдены древние монеты, остатки архитектуры в виде мостовых, фундаментальных застроек и срубов колодцев, которые позволяют воссоздать картину жизни того времени.

На витринах и стендах можно увидеть аптечные бутылочки, изделия из фарфора, столовые предметы, рабочие инструменты и детские игрушки (свистульки, погремушки, мячик), а также изделия из керамики, бересты, глины.

В зале представлены макеты Воскресенского моста 18-19 веков, Кремль и Китай-город 17 века, Манежная площадь 19 века, что позволяет «вживую» увидеть старую Москву.

Главный эскпонат музея археологии Москвы

Музей археологии Москвы очень популярен тем, что представляет такую экспозицию, которая посвящена кладам: Ипатьевский клад (названный так, потому что нашли на Ипатьевском переулке) был найден в деревянном бочонке, в котором хранились предметы вооружения, а также Испанский клад, состоящий из более чем 3000 старых испанских монет.

Однако первый клад был найден в 1996 году на территории гостиного двора и представляет собой ценные экспонаты: серебряные стаканы, чаши из серебра, около 300 иностранных монет и более 20 тыс. древнерусских монет из серебря. Ученые считают, что клад спрятали примерно в 17 веке в 40-е года.

Отдельный зал посвящен археологам и их работе. Показаны инструменты, с помощью которых ведутся раскопки, дневники, куда записывают все этапы раскопок, что было найдено, что предстоит сделать, а также интерактивная карта, которая показывает, где в настоящий момент ведутся раскопки.

Воскресенский мост

Главный экспонат музея археологии Москвы и самый масштабный – Воскресенский мост Китайгородской стены, который соединял берега реки, вдоль него всегда велась торговля хлебом, пряниками, сладостями и выпечкой.

Это второй спроектированный и построенный в 1740 году по чертежам Гейдена каменный мост на месте прежнего. Мост был из белого камня в длину 115 метров и в ширину 15 метров.

На какой глубине находится музей археологии Москвы

Но после того как в 1812 году произошел пожар, на территории Кремля была большая реконструкция, реку перекрыли и мост засыпали полностью из-за ненадобности. А сейчас можно увидеть его устои в музее, которые сохранились до наших дней.

Музей археологии Москвы: адрес и время работы

Музей археологии находится в самом центре столицы на Манежной площади, 1а, найти его будет очень легко.

Музей работает по графику, как и все подобные учреждения, кроме понедельника с 10.00 до 20.00, а в четверг - с 11.00 до 21.00. Посетить музей может каждый желающий, купив билет на кассе при входе. Стоимость взрослого билета составляет 400 руб., а для льготных категорий граждан (пенсионеры, школьники, студенты) цена равна 200 руб. Билеты также можно приобрести через интернет на официальном сайте, чтобы не стоять в очереди.

Музей археологии Москвы: адрес

В музее есть возможность посетить экспозиции с экскурсоводом, который расскажет историю самого здания и интересные факты найденных на раскопках экспонатов.

Музей археологии Москвы: как добраться?

Добраться до музея можно несколькими способами, выбрав любой вид транспорта. На метро, на автобусе или троллейбусе можно доехать до станции или остановки «Охотный ряд», а от нее пройти буквально 5 минут до музея, гуляя по центру города.

Музей археологии Москвы: как добраться

Интересные факты

Музей сам по себе небольшой и находится на глубине, поэтому пускают в него максимум 15 человек, поэтому, если вы отправляетесь с группой, то стоит заранее бронировать посещение.

Музей археологии Москвы предлагает всем желающим с помощью современных технологий взглянуть на то, как в Средние века выглядел Воскресенский мост.

Кроме постоянных экспозиций, здесь проходят тематические мероприятия, которые позволяют ознакомиться современному человеку со средневековым бытом жителей столицы, а также проходят костюмированные представления. С программой мероприятий на сайте музея можно ознакомиться заранее.

Интересным, особенно для детей, может стать изучение процесса работы археологов, для всех желающих проводятся занятия по археологии, где в легкой и увлекательной форме рассказывают много интересных фактов.

Показать детям интересное место в центре Москвы можно совершенно бесплатно лицам до 18 лет в первую среду каждого месяца. Ребенок будет в восторге от посещения данного музея на глубине 7 метров.

Археологический музей появился по сравнению со многими совсем недавно, проработав не более 15 лет. Он не такой большой, как, например, Исторический музей, Оружейная палата и Третьяковская галерея, где можно ходить часами. Но попав в этот музей, можно приятно удивиться, насколько грамотно его спроектировали, и насколько интересно изучать историю с помощью найденных предметов, которые несут определенную ценность.