Музей Дарвина в Москве: адрес, фото и отзывы туристов

0
0

В октябре 1907 года по инициативе талантливого ученого-зоолога Александра Федоровича Котса в Москве был открыт музей эволюции - первый и единственный в своем роде. В настоящее время это самый крупный естественнонаучный музей Европы, полное название которого - Государственный Дарвиновский музей.

С чего начинался?

Началось все с того, что молодой ученый возглавил кафедру эволюции и дарвинизма при Московских высших женских курсах Москвы. В то время идеи Дарвина не пользовались особой поддержкой у меценатов, поэтому зоологу пришлось обходиться своими силами.

музей дарвина

Для эффективного обучения студентов Александр Федорович применял личную коллекцию экспонатов, которой и обязан своим рождением музей Дарвина. Пополнение его фондов было заботой и заслугой Котса и его жены – Надежды Николаевны Ладыгиной: они прикладывали для этого невероятные усилия. Так, в 1913 году супруги объехали порядка 20 европейских городов, где приобрели несколько сотен новых экспонатов для коллекции, ценнейшими из которых были неопубликованные письма Чарльза Дарвина. Их Александр Федорович выкупил в одном из антикварных магазинов Берлина. Обновленная коллекция была подарена учреждению, где преподавал зоолог, и с этого времени она уже носила название Музея эволюционной теории.

Пополнение коллекций музея

Котс с женой стремились не только приобретать новые экспонаты, но и углублять собственные знания, в результате чего многие проводимые ими исследования были освещены в научных изданиях.

музей дарвина в москве

В 1922 году Котс открыл уже целый музей, который назывался в честь английского натуралиста – музей Дарвина. Экспозиции, выставленные здесь, иллюстрируют этапы развития жизни на Земле. Вот уже больше века любители биологии и ученые приезжают сюда, чтобы пополнить багаж своих знаний при помощи материалов, которые тщательно отбирались Александром Федоровичем Котсом, посвятившим этому делу целую жизнь.

Экскурсии и экспозиции

Музей Дарвина гордится своими уникальными фондами, которые включают в себя замечательные коллекции зубов вымерших акул, меланистов и альбиносов; собрания произведений анималистического искусства, аберративных форм, очень ценные и раритетные книги. Здесь есть и обучающие гиды-путеводители, при помощи которых посетители могут самостоятельно изучать экспозиции.

музей дарвина адрес

Помимо этого, можно воспользоваться услугами гидов: они проводят экскурсии для людей любых возрастных категорий. Так, для детей сотрудники музея разработали специальные тематические экскурсии: о птицах - «Чудо в перьях», о животных - «Животные нашей земли», о материках - «Соседи по планете».

Благодаря разнообразным коллекциям музей Дарвина посвящает интересующихся в историю развития мира природы и человека в ней; в тайны естественного отбора, борьбы за выживание и разнообразия жизни на планете; в историю возникновения и становления теории эволюции.

Особенности музея

Интересными для посетителей стали кинолекторий, световидеомузыкальная экспозиция (которая позволяет услышать голоса животных и птиц), мультимедийный центр. А для маленьких гостей музей Дарвина в Москве предлагает посещение студии анималистической живописи (изостудии) и биологического кружка.

музей дарвина метро
Помимо этого, есть возможность посмотреть фильмы о жизни динозавров в 3D-формате, полюбоваться вулканами и другими красотами подводного мира из батискафа. Примечательным и занятным развлечением для детей стала возможность узнать свой вес в непривычных единицах измерения — медведях и мышках. Музей постоянно проводит разнообразные праздники для детей и взрослых, посвященные тому или иному важному событию. Благодаря не только богатой коллекции экспонатов, но и творческому подходу сотрудников к презентации музей по праву заслуживает восторженные отзывы туристов.

Об истории музея рассказывает одна из его экспозиций. В частности, о том, что музей Дарвина (адрес которого будет указан ниже) обязан своим существованием не одному поколению сотрудников. Примечательно, что 5 сентября 1995 года музей получил в пользование новое трехэтажное здание площадью 5000 квадратных метров, где располагается и по сей день. 2007 год ознаменовался возведением рядом с ним выставочного комплекса, в котором находится хранилище фондов.

К наиболее уникальным и ценным относятся коллекции чучел колибри и райских птиц; вымерших птиц — странствующих голубей, дронта, разноклювой гуйи, бескрылой гагарки; животных с необычным окрасом.

Музей Дарвина: как доехать?

Музей находится в Москве на улице Вавилова, 57. Можно добираться по-разному в Музей Дарвина. Метро является самым удобным видом транспорта. Доехать можно двумя способами:

  • До станции "Академическая", затем пешком пройти по улице Дмитрия Ульянова до улицы Вавилова.

  • До станции "Университет" или "Ленинский проспект", а затем на трамвае № 39 или № 14 до остановки на улице Дмитрия Ульянова.

Для тех, кто приезжает на автомобиле, есть парковка возле здания музея. Посетители быстро найдут музей Дарвина, адрес которого легко запомнить. Этот комплекс можно заметить еще издалека. Он работает ежедневно (за исключением понедельника и последней пятницы месяца) с 10 утра до 18 вечера. Билеты в кассах можно приобрести до 17.30. В четверг музей открыт с 13.00 до 17.00. Выставочный комплекс работает по вторникам с 11 до 19 часов, а по четвергам - с 13 до 21 часа. Здания соединены между собой подземным переходом.

Музей Дарвина в Москве: льготы и привилегии

Для посещения музея нужен входной билет.

музей дарвина как доехать

Для взрослых его стоимость составляет 250 рублей, для льготных категорий граждан (школьники, пенсионеры, многодетные родители, студенты вузов очной формы обучения, держатели карт ISIC) — 80 рублей. Билеты в выставочный комплекс стоят 100 и 30 рублей соответственно. Для удобства гостей комплекса предусмотрена возможность покупки единого билета, который включает в себя посещение и музея, и выставочного комплекса. Стоимость составляет 300 рублей для взрослого и 100 рублей для граждан со льготами. Есть также возможность и бесплатного похода в музей: каждый месяц в третье воскресенье.

Для инвалидов I и II групп, детей дошкольного возраста, сирот, ветеранов ВОВ, матросов и солдат разрешен свободный вход в музей.