Что посетить в Москве? Что стоит посетить в Москве в первую очередь?

0
0

Гости столицы, приезжающие сюда впервые, нередко задаются вопросом: "Что посетить в Москве?" Ведь вариантов, куда можно сходить, очень много. Как же не упустить самое важное? Прочитав эту статью, вы узнаете, что посетить в Москве в первую очередь.

Главные достопримечательности столицы, которыми считаются Московский Кремль и Красная площадь, являются в любое время года отправной точкой для множества туристов. Поэтому рекомендуем в первую очередь отправиться именно сюда.

Возможно, вы уже были здесь, и вопрос о том, что посетить в Москве, для вас по-прежнему актуален. Тогда отметим, что в столице очень много музеев, галерей и театров, поэтому можно смело составлять план экскурсий с учетом погоды - вариантов немало. Весьма интересны такие достопримечательности, как Большой театр и Третьяковская галерея, а также многие другие культурные учреждения. Летом можно разнообразить походы в музеи отдыхом в городских парках: гулять неспешно среди клумб и зелени, кататься на каруселях или кормить птиц. Парки - это то, что посетить в Москве в июле мы советуем всем.

Зимой можно найти аттракционы в крытых парках развлечений, расположенных в торговых центрах, а также сходить на огромный открытый каток в парке Сокольники, в ЦПКиО им. Горького, на ВДНХ. Круглый год работают аквапарки.

Красная площадь

что посетить в москве

Красная площадь - это ансамбль, состоящий из Вознесенских ворот, Храма Василия Блаженного, Казанского собора, Исторического музея и Московского ГУМа. Здесь находится также мавзолей Ленина и памятник Минину и Пожарскому - то, что посетить в Москве обязательно стоит.

Эта площадь - сердце и символ русской столицы, любимое место прогулок жителей города и иностранных туристов. Красная площадь находится у северо-восточной кремлевской стены. Средние и Верхние (ГУМ) торговые ряды - к востоку от нее, Казанский собор и Исторический музей - к северу, Покровский собор - к югу. Все они расположены близко друг от друга, так что посетить в Москве за 1 день все эти достопримечательности не составит труда. Площадь занимает территорию в 23 100 кв. м. Ширина ее составляет 70 метров, а длина - 300 м.

Невозможно установить точно время возникновения данной площади. Она существовала, скорее всего, с момента возведения Кремля. Известно, что на этом месте с 1434 года располагалась площадь Торг, где велась торговля. Красную площадь с конца 16 века называли Пожаром и Большой площадью. В 17 веке ее стали называть Красной (то есть красивой). Площадь со временем превратилась не только и не столько в торговый, сколько в политический центр столицы. Интенсивной ее застройкой ознаменовался 19 век. Название площади сохранилось после революции 1917 года. Но теперь его начали связывать с победой коммунистов - "красных". Кремль и Красная площадь служили символами революции. Сегодня эта достопримечательность круглосуточно открыта для посещения туристов.

Кремль

что можно посетить в москве

Кроме Красной площади можно включить в список того, что посетить в Москве за 1 день непременно стоит, и находящийся возле нее Кремль. В Московский Кремль входят такие известные достопримечательности, как Благовещенский, Архангельский и Успенский соборы, Алмазный фонд, Оружейная палата и Спасская башня. Все это - то, что посетить в Москве в первую очередь планирует множество туристов. Это огромный комплекс культурных, религиозных и исторических памятников, расположенный в центре Москвы. Он находится над Москвой-рекой, на Боровицком холме.

Мощные башни и стены Кремля, златоглавые соборы, древние дворцы и терема образуют архитектурно-художественный ансамбль, неповторимый по величию и красоте. Это древнейшая часть города, бывшая центром духовно-религиозной и общественно-политической его жизни на протяжении всей истории Москвы. Археологические находки свидетельствуют о том, что еще в бронзовом веке (то есть во 2-м тысячелетии до н. э.) на территории Кремля появились первые поселения.

Комплекс, включенный в наш список "Что обязательно посетить в Москве", является самой крупной в Европе действующей крепостью. Он находится в месте впадения реки Неглинной в Москву, на высоком берегу. Кремль представляет собой в архитектурном плане неправильный треугольник, площадь которого составляет 27,5 га. К Москве-реке обращена южная его сторона, к Красной площади - восточная, к Александровскому саду - северо-западная. Построенные в период с 1485 по 1495 годы стены достигают в длину 2235 метров, в высоту - 5-19 метров, а в толщину - 3,5-6,5 метра. 20 башен расположено вдоль стен. Троицкая - самая высокая из них. Высота ее составляет 79,3 метра. Кремль сегодня является официальной резиденцией Президента РФ.

Арбат

Что можно посетить в Москве еще? Арбат - это, пожалуй, самая известная в столице улица. Она находится между площадями Арбатские ворота и Смоленской. Это символ столицы, который был увековечен в прозе, стихах, песнях и фильмах. Безусловно, Арбат - это то, что можно посетить в Москве в первую очередь. Небольшая пешеходная улица является одной из древнейших в городе.

что посетить в москве с детьми

Название ее происходит от слова "рабад", в переводе с арабского означающего "пригород", хотя это лишь самая популярная версия. Слово это пришло в столицу, скорее всего, в период ее зависимости от ордынских ханов. В летописях, относящихся к 1565 году, содержится первое упоминание об этой улице. Арбат в нынешних своих пределах сформировался в конце 16 века. Спустя столетие это было уже место поселения дворян и стрельцов. Жить на Арбате или поблизости от этой улицы в 19 веке стало модно и престижно. Здесь строились окруженные садами деревянные дома и уютные особняки. Среди известных жителей этой улицы того времени - Растопчины, Толстые, Долгорукие, Гагарины, Кропоткины. В разное время здесь также бывали или жили А.С. Пушкин, А. Скрябин, С. Рахманинов, Л. Толстой, М. Салтыков-Щедрин, Н. Гоголь, А. Блок, А. Чехов.

В коммунистические времена, к сожалению, была утрачена часть исторической застройки Арбата. По переулкам древней улицы в 1960-е годы проложен был проспект Калинина, переименованный позднее в Новый Арбат. В пешеходную зону, любимую жителями столицы и туристами, Арбат превратился в 1974-1986 годы. Здесь разместились ресторанчики и кафе, сувенирные магазины, можно увидеть артистов и художников. На Арбате сегодня находятся дома-музеи Цветаевой и Лермонтова, а также музей-квартира Пушкина. Знаменитый ресторан "Прага", который открылся еще в 1872 году, находится в доме №2. Театр им. Вахтангова разместился в доме №26. В доме №43 жили в разные годы Булат Окуджава и Андрей Белый. Все это - то, что нужно посетить в Москве, чтобы проникнуться духом искусства и истории.

Третьяковская галерея

что стоит посетить в москве

Третьяковская галерея - это московский художественный музей, который основал П. М. Третьяков, купец, меценат и коллекционер, в 1856 году. Здесь находится одна из самых крупных коллекций изобразительного искусства России во всем мире. Около 4 тысяч экспонатов насчитывала она к 1917 году. Число их было увеличено до 55 тысяч уже к 1975 году. Постоянно пополнялось собрание галереи за счет государственных покупок произведений искусства. Коллекция музея сегодня хранит русскую графику, живопись, скульптуру, а также предметы декоративно-прикладного искусства, которые относятся к периоду с 11 до начала 21 века. Вторая половина 19 века - период русской живописи, который представлен наиболее полно. В Третьяковской галерее, например, можно увидеть лучшее собрание передвижников в мире (Крамской, Перов, Шишкин, Васнецов, Мясоедов и другие). Работы таких известных художников, как Бенуа, Рерих, Кустодиев, Серов, Врубель, Левитан, Верещагин, Суриков, Репин и др., хранятся в этой галерее.

Большой театр

что посетить в москве за 1 день

Большой театр является одним из крупнейших в нашей стране и одним из самых значительных во всем мире театров оперы и балета. Он находится на Театральной площади. Основал театр князь П. В. Урусов в 1736 году. Однако недостроенное первое здание сгорело. Майкл Медокс, английский предприниматель, завершил постройку.

В 1780 году, 30 декабря, открылся этот театр. В репертуаре его были оперные, драматические и балетные спектакли. 25 лет просуществовало здание, после чего в 1805 году погибло в пожаре. Новое здание, которое было построено на Арбатской площади под руководством Росси, также сгорело. Произошло это в 1812 году. Затем, в 1821-25 гг., на месте прежних двух театров решено было построить новое большое здание, которое получило название из-за своих размеров - Большой театр. Его восстанавливали три года после очередного пожара, произошедшего в столице в марте 1853 года. Во время восстановительных работ оно было украшено белокаменным портиком, добавлено 8 колонн, а также изменены некоторые детали отделки. Здание венчает сегодня квадрига Аполлона из золота, выполненная Петром Клодтом. Более 2100 зрителей вмещают пять ярусов зрительного зала. Большой театр по акустическим свойствам считается одним из самых лучших в мире. В здании, кроме балетных и оперных спектаклей, проводятся также важные общественные и государственные торжества.

Масштабная его реконструкция началась в 2005 году. Она продолжалась в течение 6 лет. В 2011 году, 28 октября, вновь открылась публике главная сцена страны. В 2 раза увеличили площадь театра, появилась также подземная часть. Акустическая система была реконструирована, а процессы сцены - компьютеризированы. Также восстановлен интерьер здания (гобелены и жаккардовые ткани в Императорском фойе и Круглом зале, росписи в Белом фойе и др.).

Парк им. Горького

Что посетить летом в Москве? Предлагаем отправиться в один из парков. В 1928 году был основан в Москве парк им. Горького. Он состоит из двух частей: Нескучного сада и партерной. Это один из популярнейших в столице парков, где любят отдыхать как жители города, так и гости столицы. Он расположен практически в центре Москвы, на Крымском валу. Парк Музеон находится напротив. Круглый год это место открыто для посещения, вход сюда бесплатный.

Приятно гулять в парковой зоне, площадь которой составляет 119 га. Летом вы находитесь в окружении клумб, пышно цветущих, зимой - среди скамеек, присыпанных слегка снегом. ЦПКиО - это отличное место для занятий спортом и активного отдыха. На его территории находится спорткомплекс, который был недавно обновлен. Здесь появились шахматный и беговой клубы, а также летняя площадка-трансформер, где можно поиграть в пляжный футбол, волейбол или бадминтон. Велопрокаты открыты в разных частях этого парка, имеются также специальные дорожки для роллеров и велосипедистов и площадка для скейтбордистов. Открытый каток заливается здесь зимой. Детские площадки находятся на территории этого парка, также действует творческая мастерская "Шардам", в которой проводятся различные мастер-классы для ребят. Хоккейная школа работает для детей от 8 до 12 лет зимой. В мини-зоопарке, а также на площадке экоклуба "Зеленая Школа" можно понаблюдать за животными и их детенышами.

Сокольники

что посетить в москве в первую очередь

Вас по-прежнему интересует вопрос о том, что стоит посетить в Москве? Предлагаем познакомиться с еще одним интересным парком. Это Сокольники. Здесь можно прогуляться по Сиреневому саду в летний день, в Большом и Малом розарии (работают с 1 мая по 15 сентября) полюбоваться цветами или посидеть на одной из восьми аллей парка. К Фонтанной площади ведет одна из них от главного входа в этот парк. Она образует круг, зимой здесь заливают каток. Подобно солнечным лучам, от центрального круга расходятся 8 аллей. На 1-й и 3-й из них посажены березы, на 2-й - вязы, на 4-й - клены и т.д. Свое украшение есть у каждой аллеи. Некоторые из них покрыты асфальтом для совершения велосипедных прогулок.

Замечательно подойдут Сокольники для семейного отдыха. Здесь каждому найдется занятие. В парке действует прокат велоавтомобилей, велосипедов, роликов и самокатов. В праздники и по выходным работает Веранда танцев. С 12:00 до 20:30 здесь проходит танцевальная программа. Шахматно-шашечный клуб действует для всех желающих. Зимой здесь заливают большой каток, также есть искусственный каток "Лед". В парке проходят выставки и концерты. Площадка с тренажерами расположена рядом с Золотым прудом.

Что посетить в Москве с детьми?

Маршруты для детей в целом несущественно отличаются от таковых для взрослых. Что интересного посетить в Москве маленьким гостям столицы? Детей обязательно проводят по кремлевским музеям и Красной площади, Александровскому саду. Интересной и познавательной будет прогулка по Дарвиновскому музею.

Дарвиновский музей

что посетить в москве в июле

Дарвиновский музей - это то, что стоит посетить в Москве с ребенком, поскольку экспонаты его приведут в восторг любого малыша. Он является крупнейшим в Москве естественнонаучным музеем и считается по праву одним из лучших в своем роде в нашей стране и в Европе. Этот музей был основан зоологом А. Ф. Котсом в 1907 году. Котс вплоть до 1964 года являлся его директором. Самостоятельным учреждением Дарвиновский музей стал лишь в 1922 году. В 1995-м он начал занимать сегодняшнее здание, расположенное на улице Вавилова.

Музей Дарвина, являясь одним из самых важных для Москвы, имеет богатую коллекцию экспонатов, которые посвящены теории эволюции и развитию науки. Они размещены на трех этажах. Экспонаты познакомят вас с историей музея, этапами познания человеком живой природы, макро- и микроэволюцией, зоогеографией и многообразием жизни на нашей планете.

Московский зоопарк

Это первый в России зоопарк, открывшийся еще в 1864 году. Он содержался в первые годы во многом на пожертвования членов семьи императора. Здание его было сооружено по проекту Кампиони, однако основная часть представленных сегодня павильонов появилась позднее. Деятельность Московского зоопарка состоит в сохранении видов, а также в просветительской и исследовательской работе. В нем содержится сегодня около 8 тысяч различных особей, представителей около 1100 видов мировой фауны. В нескольких десятках имеющихся здесь экспозиций содержатся животные зоопарка. Экспозиции представляют тот или иной вид, семейство или регион. В секции "Австралия", например, можно полюбоваться на черных лебедей и эму, а затем заглянуть в Дом Жирафа. Московский зоопарк - это то, что посетить в Москве с детьми непременно стоит.

Достопримечательностей столицы, конечно, намного больше. Мы отметили лишь то, что посетить в Москве за 3 дня стоит в первую очередь. Если вы планируете задержаться в столице дольше, не сомневайтесь - вариантов, куда можно отправиться и на что посмотреть, более чем достаточно. Можете быть уверены - в Москве вам не придется скучать!