Куда зимой сходить в Москве? Интересные места, развлечения и прогулки по зимней Москве

0
0

С наступлением зимы ряд развлечений становится недоступным, и кажется, что до весны жизнь замирает. Однако не стоит на весь холодный сезон закрываться в четырех стенах. Есть достаточно много интересных мест, куда зимой сходить в Москве. Зачастую туристы приезжают в столицу именно в это время года, когда на улице идет мягкий снежок и можно насладиться истинно русской зимой.

Выходите на свежий воздух, лепите снеговиков, катайтесь на санках и коньках. Вы поймете, что лучше времени года не существует. И сегодня мы поговорим о том, куда зимой сходить в Москве, чтобы расширить горизонт ваших представлений.

куда зимой сходить в москве

Отправляемся на прогулку

С каждым годом парки становятся все интересней. Причем преображаются они не только в летнее время. Если выбирать, куда зимой сходить в Москве, то в первую очередь нужно вспомнить про катки. Их в столице более 45. Огромные ледовые поля открываются в парке Горького, Сокольниках и даже в крупных скверах, которые, вполне возможно, находятся совсем рядом с вашим домом.

С осени начинают открываться катки с искусственным льдом, а к зиме и их аналоги с естественным покрытием. Причем это не единственный вариант для развлечения в парках. Здесь постоянно строятся тюбинговые и ледовые горки, а также лыжные трассы. То есть все для активного отдыха.

Столичные парки

Мы немного подробней остановимся на них, потому как если вы ищите недорогой и хороший вариант, куда зимой сходить в Москве, то это один из самых оптимальных. Свежий воздух, доступные цены, приятная физическая разминка – все, что нужно городскому жителю:

  • Парк имени Горького. Самое главное развлечение здесь – это огромный каток. Есть ледовые дорожки и хоккейная площадка, действует школа юного чемпиона. Работает парк ежедневно, кроме понедельника. Даже самый занятой человек сможет найти время, чтобы покататься, поскольку ледовая арена действует с 10:00 до 23:00.
  • Парк Сокольники. Если вы выбираете, куда сходить с девушкой в Москве зимой, то не отказывайтесь от этого варианта. По выходным вас здесь пригласят участвовать в различных культурных мероприятиях, соревнованиях и литературных вечерах.
  • Сад им. Баумана. Сюда можно приходить круглый год. Зимой открывается каток, а по субботам и воскресеньям организовываются бесплатные занятия по фигурному катанию. И если вы всегда мечтали научиться красиво скользить по льду, то обязательно приходите. Здесь и зимой не прекращаются занятия по йоге и пилатесу. Время работы с 10:00 до 23:00.

куда сходить с девушкой в москве зимой

Городской конный центр

Если вы хотите просто приятно провести время и не горите желанием заниматься спортом, то можно рассмотреть и другие варианты. В частности, размышляя о том, куда сходить с девушкой в Москве зимой, обратите внимание на посещение конного центра. Ухоженные лошадки нравятся всем без исключения, а возможность попробовать себя в роли наездника и вовсе приводит в восторг.

Опытные тренеры обучают вас всем видам конного спорта. Каждые выходные здесь проводятся бесплатные, открытые мини-уроки на выездном плацу. Вот прекрасный способ развлечься, который не требует материальных вложений.

куда сходить с ребенком в москве зимой

Столица для туриста

Запросы коренных москвичей и приезжих несколько отличаются. Первых волнует недорогой досуг и развлечения, а вторые интересуются самой столицей и стремятся лучше узнать ее. При этом каждый хочет сэкономить время и деньги, а увидеть как можно больше. Чтобы знать, куда сходить в Москве зимой туристу, нужно потратить много часов на изучение карты города, маршрутов транспорта и достопримечательностей. Но можно поступить проще. Обзорные экскурсии по ВДНХ – это шанс всего за два часа узнать множество фактов о местах, который многие помнят по советским фильмам.

Уникальный архитектурно-парковый ансамбль ВДНХ сформировали 49 памятников, среди которых 45 - федерального значения. Величественные павильоны ВДНХ стали символом отечественной архитектуры.

куда сходить погулять в москве зимой

В мире животных

Нет, это не совсем зоопарк, он работает по другому принципу. И если вы ищите, куда сходить с ребенком в Москве зимой, то отбрасывайте все сомнения. «Городская ферма» - это семейный досуговый и образовательный центр. Здесь можно наблюдать за жизнью животных, гладить коров и овец, осликов и домашних птиц.

Расположилась «Городская ферма» среди многолетних деревьев на берегу пруда и речки Каменки. Здесь, на территории в три гектара, расположились вольеры и выгулочные дворики животных. По выходным здесь проводятся развлекательные мероприятия, различные квесты на свежем воздухе. Создана ферма изначально для детей, однако от нее в восторге и взрослые. По вторникам и средам вход свободный, так что можно снова сэкономить на развлечении.

куда сходить в москве зимой туристу

Семейный досуг

Давайте продолжим говорить о том, куда сходить с ребенком в Москве зимой. Вариантов более чем достаточно, самое главное - заставить себя выйти из дома и сменить обстановку. Надо отметить, что вполне реально подобрать для себя вполне бюджетные варианты:

  • «Эксперементариум» - это уникальный музей-выставка, где можно прикоснуться к самым удивительным природным явлениям. Здесь каждый из вас увидит, как зарождается молния и торнадо, причем все это совершенно безопасно. Музей поделен на шесть тематических залов, каждый из которых посвящен анатомии, оптике с ее иллюзиями, механике, акустике и электромагнетизму. А Шоу мыльных пузырей станет идеальным окончанием экскурсии. Стоимость 450 рублей.
  • Мастерславль – это идеальное место для тех, кому решительно наскучили развлечения, и кто горит заняться чем-то полезным. Для мальчиков и девочек это настоящий город, где можно научиться быть самостоятельным, осваивая различные профессии. Здесь всего два этажа, где расположено 70 мастерских. Все по-настоящему, как в жизни, сначала ребенок получает в местном банке первоначальный капитал, а потом устраивается на работу. Он может работать в офисе, прокладывать железную дорогу, трудится в лаборатории. Стоимость 850 рублей.
  • Московский планетарий – самый большой в стране, где на потолке проектор воссоздает потрясающее звездное небо.

куда сходить с парнем в москве зимой

Музей-заповедник «Коломенское»

Отличный вариант, если вы думаете, куда сходить с парнем в Москве зимой. Романтическая атмосфера, в которую вы здесь окунетесь, станет идеальной для выходного дня, который вы посвятили друг другу. Это один из самых красивых архитектурных комплексов, которые сохранились до наших времен.

Церковь Вознесения Господня датируется 1532 годом. Это самая старая постройка, которая очень нравится местным жителям и туристам. Кроме нее здесь можно осмотреть дворцово-парковый ансамбль. Для групп проводятся бесплатные экскурсии.

куда сходить в москве вечером зимой

Третьяковская галерея

И, конечно же, рассматривая, куда сходить в Москве вечером зимой, не забудьте про культурное просвещение. Стоимость билетов всего 100-360 рублей, для детей до 7 лет оплаты не требуется, но насколько для них здесь будет интересно, это большой вопрос.

Если вы считаете, что живопись - это скучно, то сильно ошибаетесь. Не стоит проходить мимо этой сокровищницы русской живописи. Волшебные пейзажи Шишкина, Боголюбова, захватывающие шедевры Айвазовского, проникающие в самую глубину души картины русской природы - все это необходимо увидеть хотя бы раз в жизни.

«Огни Москвы»

Если вы хотите удивить партнера своей оригинальностью и при этом сэкономить финансы, то мы знаем, куда сходить погулять в Москве зимой. В Армянском переулке, прямо напротив здания посольства, расположился этот уютный музей. Здание спрятано в небольшом скверике, куда вы придете по тропинке, вьющейся между деревьями.

Это музей для тех, кого интересует история. Здесь у вас на глазах оживает жизнь наших предков без электричества. Услужливый персонал расскажет, как включать экспонаты, продемонстрирует вам фонари самых причудливых форм и размеров. На втором этаже воссоздан быт квартир различных времен, и показана роль световых приборов в нашей жизни. Экскурсии рассказывают про электрификацию Москвы. Музей очень уютный, а цена за вход символическая, поэтому можно побывать здесь хотя бы один раз.