Самые интересные выставки в Москве: что стоит посмотреть?

0
0

Москва, наряду с Санкт-Петербургом, является культурным центром России. Здесь постоянно проходят важные для мира искусства мероприятия. Регулярно проводятся интереснейшие выставки в Москве, которые привлекают к себе внимание не только местных жителей, но и многих приезжих. Здесь каждый сможет найти развлечение по собственному вкусу – художественные галереи, вернисажи, исторические коллекции и многое другое. Предложений довольно много, поэтому посетить самые интересные мероприятия не всегда удается, но постараться, безусловно, необходимо.

Третьяковская галерея

Выставка Верещагина

Один из главных музеев не только столицы, но и всей России – Третьяковская галерея. Список самых интересных выставок в Москве практически никогда не обходится без нее. И сейчас Третьяковке есть чем удивить своих посетителей.

С 7 марта здесь открылась выставка Верещагина в Москве. Знаменитого отечественного живописца, философа, исследователя-этнографа, офицера и авантюрного путешественника. В Третьяковской галерее представлена ретроспектива его лучших живописных и графических произведений.

Организаторы этой выставки в Москве признаются, что стремились как можно полнее раскрыть перед посетителями личность художника, в которой уживались пацифист и воин, увлеченный исследователь человеческих душ и далеких стран. Художник, который сумел кардинальным образом изменить представление о современной батальной живописи. На примере его творчества сегодня можно рассуждать о границах реализма.

На этой выставке в Москве представлены около 500 экспонатов, в том числе архивные документы, произведения декоративно-прикладного искусства. Полюбоваться есть чем. Стоит отметить, что выставка будет работать до 15 июля.

Кубок "Валенсии"

Выставка кошек

Если вы хотите провести время с удовольствием, насладившись красотой и грацией братьев наших меньших, то вам настоятельно рекомендуется посетить выставку кошек в Москве. Подобные мероприятия регулярно проходят во многих крупных городах страны, но именно в столице РФ собираются самые изысканные представители экзотических пород.

Ближайшая выставка кошек откроется уже 7 апреля в КВЦ "Сокольники". "Кубок "Валенсии" имеет международный стандарт. На выставке представлено большое разнообразие кошачьих самых различных пород. Это британские, сибирские, бенгальские, персидские, сфинксы, абиссинские, мейн-куны. Запланированы объединенные шоу, на которых можно будет оценить восточные породы домашних питомцев, короткошерстных, кудрявых и других редких представителей семейства кошачьих.

"Крокус Экспо"

Выставки в Москве в "Крокус Экспо" всегда собирают большое количество народа, ведь это одна из самых известных выставочных площадок столицы. Одномоментно здесь проходят несколько десятков самых разноплановых мероприятий, остается только выбрать то, что вам по душе.

Например, в эти дни работает фестиваль франшиз. Это международная выставка по открытию бизнеса, которая ставит своей целью в разы увеличить количество партнерских сделок и франчайзовых договоров среди ее участников. Здесь же организуются дискуссионные площадки, в рамках которых гости вместе с экспертами обсуждают тенденции сегодняшнего рынка.

На этой выставке ждут тех, кто стремится открыть собственный бизнес под уже известным и раскрученным брендом, а также найти надежных деловых партнеров.

Фотофорум в "Крокус Экспо"

Фотофорум в Крокусе

Еще одно увлекательное мероприятие в "Крокус Экспо" – фотофорум. Это уже XVIII международная выставка фото и видеооборудования, аксессуаров и печатных технологий.

Именно сюда, уже который год подряд, съезжаются известные отечественные и иностранные фотографы. Они раскрывают секреты съемки свадебной фотосессии, демонстрируют работы с моделью в движении, объясняют особенности рекламной фотографии, правовые аспекты работы профессионального мастера и тонкости фотожурналистики.

В этом году среди спикеров этого форума Сергей Максимишин, Роман Хлюстов, Слава Гребенкин, Антон Мартынов, Дмитрий Зверев, Жан Гаспарян, Елена Петрова.

Выставки в "Экспоцентре"

Выставка Жар-птица

Еще одна крупная и популярная площадка для выставок в Москве - "Экспоцентр". Она располагается в Центральном выставочном комплексе на Краснопресненской набережной. Как и в "Крокус Экспо", здесь за один день можно посетить огромное количество совершенно разноплановых мероприятий.

Например, с 18 апреля здесь начинает свою работу 13-я выставка-ярмарка народных художников и мастеров России под названием "Жар-птица". В ее программе "Народные художественные промыслы". Здесь любой желающий сможет не только познакомиться с особенностями уникальных отечественных ремесел, но и приобрести уникальные авторские разработки современных дизайнеров и мастеров.

Ежегодно организовывается "Город мастеров", на котором профессионалы старинных русских ремесел готовы обучить всех желающих особенным премудростям и тонкостям мастерства. Также регулярно проводятся конкурсы творческих работ, показы мод, дефиле, выступают этнические и фольклорные коллективы. Проводятся презентации национальной кухни, народных забав и игр.

Выставка строительных и отделочных материалов

В столице регулярно проходит большое количество различных профессиональных мероприятий, направленных на развитие бизнеса. Например, в эти дни можно посетить строительную выставку в Москве WorldBuild Moskow. На ней представлены новинки строительных и отделочных материалов, а также технологий этой сферы.

Здесь можно встретить, пожалуй, самый широкий ассортимент в России. Краски и декоративные штукатурки, молдинги, керамическая плитка и сантехника, материалы для отделки фасадов, кровли, свето- и электротехническая продукция, шторы, жалюзи и ткани – это то, что можно увидеть на подобном мероприятии.

Считается, что это самая крупная на территории России выставка отделочных и строительных материалов, которая занимает заслуженное место в пятерке крупнейших интерьерных и строительных выставок мира.

"Непостижимость бытия"

Непостижимость бытия

Именно под таким названием 2 марта открылась выставка Владимира Янкилевского в Московском музее современного искусства. Отмечается, что она была специально подготовлена к 80-летию мастера, до которого он, к сожалению, не дожил.

В экспозиции представлены около двухсот работ из отечественных и зарубежных коллекций, как частных, так и государственных. Примечательно, что некоторые произведения будут демонстрироваться впервые. Это альбомы, триптихи, так называемые "автоматические рисунки" Янкилевского, которые помогут понять и расшифровать, что хотел сказать сам автор, являющийся ярким представителем советского и российского нонконформизма.

Название выставки отражает главную тему творчества художника, он постоянно искал экзистенциальные основы мира, понимая при этом, что постичь их до конца ему никогда не удастся.

Выставка будет работать до 29 апреля.

Бэнкси

Выставка Бэнкси

В Центральном доме художника к лету готовится открытие одной из самых ожидаемых выставок этого сезона. Она познакомит московского зрителя с творениями популярнейшего художника-граффити в мире Бэнкси.

Сегодня это самый загадочный и интригующий многих автор, который славится самыми острыми социальными и политическими высказываниями по проблемам современности. Предполагается, что в Центральном доме художника летом 2018 года под выставку его работ отведут целый этаж.

Удивительно, но кто такой Бэнкси в действительности никто так и не знает. Под этим псевдонимом всем известен английский художник стрит-арта и режиссер, который начал заниматься граффити в конце 90-х годов, с тех пор сделав его самым знаменитым уличным искусством.