Костюм неопреновый для подводной охоты: свойства материала, правила ухода

0
0

Неопрен - это синтетический хлоропреновый каучук, вспененная резина. Этот материал водонепроницаемый и очень эластичный. Поэтому его используют для пошива гидрокостюмов. Материал разрешает воде проникать под костюм, к коже пловца, но обратно жидкость не выходит. Температура тела нагревает поступившую воду, и она становится теплой. Человеку не холодно. Такой вид гидрокостюмов называется мокрым.

Костюм неопреновый содержит пузырьки воздуха в своем составе, поэтому обеспечивается термоизоляция. Подбирать наряд нужно только по размеру. Чем лучше облегает тело костюм, тем меньше попадает жидкости под него, и организм не тратит лишнюю энергию на нагревание холодной воды. А это имеет большое значение, особенно если человек надевает его в холодное время года.

Свойства неопрена

Данный материал обладает как плюсами, так и минусами.

Плюсы:

  • Пористость, которую обеспечивает костюм неопреновый хорошей теплоизоляцией.
  • Прекрасно показывает себя в соленой морской воде, устойчив к воздействию химикатов.
  • Защищает владельца от ударов, порезов о камни во время сплавов и подводных приключений.
  • Гипоаллергенный и экологичный.
  • Сравнительно с другими каучуковыми изделиями огнестойкий.
  • Легкий и практичный.

костюм неопреновый

Минусы:

  • тело под костюмом неопреновым "не дышит", создается эффект сауны, при длительной носке может быть раздражение кожи;
  • за таким материалом нужно уметь правильно ухаживать и хранить его;
  • едкие жидкости, такие как щелочь или кислота, могут разрушить структуру ткани и сделать на месте воздействия дыру.

Разновидности костюмов

Классификация костюмов неопреновых различна. Толщина ткани колеблется от 3 до 11 мм. Из тонких вариантов не так давно дизайнеры начали шить одежду для спорта и туризма. Из материи толщиной 3 мм делают костюмы для рафтинга и подводной охоты. Мокрые гидрокостюмы и амуницию для спасателей изготовляют из ткани средней толщины.

неопреновый костюм для сплава

В таких вещах удобно и комфортно двигаться. Толстый вариант и более плотный используется только для дайверов при погружениях в холодную воду. В них неудобно двигаться на суше. Костюм не такой эластичный, как мокрый аналог.

Имеет значение и плотность ткани. Это зависит от воздушных пузырьков, а точнее, от их количества в ткани. Чем больше их, тем материал легче и эластичнее. В плотных костюмах воздуха меньше, поэтому такие вещи тяжелее и жестче.

Также костюмы еще различают и по фасону. Бывают облегченные модели (шорты и короткие рукава), длинные и комбинированные, например, майка и длинные штаны или длинные рукава сочетаются с шортами. Есть даже носки из неопрена. В них не мерзнут ноги, и человек может долгое время находиться, например, на рыбалке или охоте там, где сырые и холодные ночи.

Неопреновый костюм для сплава

Такие мокрые гидрокостюмы используются в летних сплавах на катамаранах, байдарках, каяках. Так как даже летом на горных реках вода очень холодная, такие вещи просто необходимы участникам такого вида спорта и развлечений. "Термос" такого варианта снаряжения греет в любую погоду, даже в межсезонье.

неопреновый костюм для охоты

Удобен вариант костюма с майкой и длинными штанами. Короткий рукав не мешает работать веслами и не натирает во время активных действий. Самая подходящая толщина - 5 мм. Под такой костюм при замерзании можно пододеть шорты из неопрена толщиной в 1-3 мм. Они очень тонкие и подходят как дополнительный утеплитель при сплавах, например, на реках Карелии, где даже летом можно ночью промерзнуть насквозь.

Удобство для ныряльщиков

Неопреновый костюм для охоты под водой просто незаменим. Для подводных погружений подходят как тонкие и легкие костюмы, так и более плотные варианты. Материал толщиной 3-5 мм хорошо использовать для лета с теплой водой водоемов. Для холодной воды нужно надевать костюм более плотный и толстый (до 11 мм).

Ныряльщики не должны забывать про силу давления воды. При глубоком погружении пузырьки воздуха выталкиваются из костюма, и он становится тонким. Это сильно влияет и на его плавучесть, и на теплоизолирующие свойства. Восстановить баланс можно надуванием воздуха в костюм. Но это подходит только для сухого гидрокостюма.

неопреновый костюм для подводной охоты

Мокрые неопреновые костюмы для подводной охоты изготавливаются из ячеистого материала, внутренняя часть которого имеет множество присосок, которые буквально прилипают к коже ныряльщика. Однако пузырьки воздуха в ячейках не соприкасаются друг с другом. Поэтому мокрые костюмы имеют хорошую плавучесть.

Для подводной охоты надевают высокие штаны и куртку. Там нет змейки, которая считается самым проблемным местом. При выборе костюма также важным моментом считается определение правильной толщины одежды.

Если температура воды +21 градус, то достаточно надеть 3-миллиметровый костюм, для холодной воды - 7 мм и больше.

Как правильно ухаживать за костюмом?

Чтобы костюм долго служил, нужно бережно к нему относиться. Стирать только руками в чуть теплой воде, не больше 30 градусов. Нельзя пользоваться агрессивными стиральными порошками, достаточно использовать мягкое жидкое мыло. Воду костюм не впитывает, так что мыть его нужно сначала с одной стороны, потом вывернуть наизнанку и промыть с другой.

Также костюм надо и сушить, периодически выворачивая на лицевую и изнаночную стороны. Причем сушить нужно только в сухом помещении, куда не попадают прямые солнечные лучи. Оно должно хорошо проветриваться.