Маска для бега: виды, назначение, отзывы

0
0

Маска для бега представляет собой современный спортивный аксессуар, благодаря которому спортсмен может увеличивать аэробную нагрузку во время тренировки. Действует она так же, как и тренажер кардиосистемы и легких. Применение маски дает возможность увеличить выносливость и существенно улучшить функциональные возможности человеческого организма.

для чего нужна маска для бега

Для чего нужна маска для бега

Специальная маска, предназначенная для бега, является имитацией тренировки на высокогорье. В условиях разреженного воздуха организм вынужден работать в усиленном темпе, дабы обеспечить ткани кислородом. В результате этого дыхание и пульс учащаются, вентиляция легких значительно улучшается, кровообращение усиливается, а в крови появляются новые эритроциты.

Здоровье спортсмена страдает в том случае, когда дефицит кислорода постепенно отражается на функционировании центральной нервной системы. Применяя маску, можно увеличить объем легких, а также развить возможности сердечно-сосудистой системы. Тренировочная маска для бега зимой, весной, летом или осенью является инструментом увеличения эффективности тренингов, если не хватает стандартной нагрузки на организм.

маска для дыхания во время бега

Бегать и выполнять всевозможные упражнения в этой маске не всегда бывает легко, так как некоторым людям необходимо дополнительное время, чтобы привыкнуть к ней, но в итоге можно все же научиться ею правильно пользоваться. Маска позволяет уменьшить время тренировки практически в два раза.

Устройство и принцип действия

Маска для бега закрепляется на голове спортсмена при помощи специальной резинки на липучках. Внешне это устройство немного похоже на респиратор или противогаз. Детали и мелкие элементы маски очень легко поддаются стирке: рукав чистится вручную, а каркас достаточно лишь обработать специальным спреем и протереть чистым полотенцем.

Работает маска для бега, для выносливости, для увеличения объема легких очень просто. Когда спортсмен дышит, поступление воздуха ограничивается, так как перекрывается основной клапан. Атлет быстро может изменить уровень сопротивления, тем самым имитируя нахождение на разной высоте: от 1000 до 6000 метров. Настраивается это устройство посредством манипуляции с клапанами и мембранами.

тренировочная маска для бега

Вред

Помимо пользы, маска для бега может приносить и вред, если применять ее неправильно. Существуют определенные меры предосторожности, которые обязательно следует учитывать перед тренировками, дабы избежать лишних проблем. Использовать маску запрещается при наличии следующих заболеваний:

Если никакого из вышеперечисленных заболеваний нет, то маска для бега, для выносливости и улучшения состояния здоровья не несет никакого вреда. Но все же перед использованием никому не помешало бы проконсультироваться с доктором и сдать анализы.

Разновидности масок для бега

На сегодняшний день существует не так уж и много видов масок. Они обладают идентичными свойствами, но имеют некоторые различия, влияющие на стоимость и качество. Ниже описаны две лучших модели, которые заслужили уважение как начинающих, так и профессиональных спортсменов. Они довольно схожи между собой, но это только на первый взгляд. Опытные атлеты, используя обе эти маски, найдут немало отличий сразу же.

маски балаклавы для бега

Training Mask

Данная маска для бега зимой или в любой другой период года стоит примерно 2 тысячи рублей и сочетает в себе максимальный комфорт и прекрасный дизайн. Основным материалом является неопреновое покрытие сверху резинового слоя. Благодаря этому маска достаточно прочная. Кроме того, в эту модель создатели вместили клапаны сопротивления, обеспечивающие неплохую вентиляцию материала, а также превосходную фиксацию на лице.

маска для бега зимой

Отзывы

Данная тренировочная маска для бега имеет множество положительных отзывов, на фоне которых недовольства некоторых покупателей незаметны, так как их значительно меньше. Из минусов спортсмены отмечают лишь стоимость, потому как не во всех городах есть магазины, где можно приобрести этот товар, приходится делать заказ через интернет и доплачивать немалую сумму за доставку. Помимо этого, некоторые личности находят мелкие минусы, которые для настоящих спортсменов не играют никакой роли. Например, кого-то не устраивает внешний вид, а кому-то не нравятся липучки, которыми маска крепится на голове. Но ведь эти мелочи действительно не столь важны людям, которые покупают маску для занятий спортом.

Количество преимуществ существенно превышает негативные комментарии. Первым делом покупатели утверждают, что маску можно применять совершенно в любую погоду и при любой температуре. Нередко попадаются принадлежности для занятий спортом, которые на сильном холоде просто-напросто ломаются, но данная маска не относится к их числу. Ее качественный материал и удобство в использовании помогают всем спортсменам сохранять форму и всегда ощущать прилив сил и энергии. Кроме того, еще одним плюсом является отсутствие отдышки после окончания тренировки. Даже несмотря на то, что легкие немного устают во время выполнения упражнений, состояние здоровья все равно при этом не ухудшается.

Elevation Training Mask 2.0

Спортивный атрибут, прокачивающий легочную систему обойдется примерно в 7 тысяч рублей. В этой маске можно заниматься силовыми тренировками, бегом, футболом или баскетболом, а также выполнять упражнения на кардиотренажерах.

маска для бега

Внешне она похожа на противогаз, хотя в использовании аксессуар выглядит гораздо эстетичнее. Для получения необходимого результата достаточно тренироваться всего пару дней в неделю по 30 минут. Эту маску можно использовать даже при наличии проблем с сердцем, но перед этим следует проконсультироваться с доктором, который может посоветовать оптимальную длительность тренировки для больного.

Комментарии

Улучшенная разработка также получает в свой адрес положительные отзывы от жителей разных стран, так как она широко распространена по всему земному шару. Покупатели отмечают увеличение жизненной емкости диафрагмы и легких, а также заметное улучшение в работе всех систем организма. Кроме того, спортсмену предоставляется возможность подобрать маску подходящего размера и с понравившейся расцветкой, так как в продажу она поступает в различных цветовых гаммах. Это прекрасный шанс выделиться из толпы и запомниться окружающим не только своими физическими данными, но и красивыми спортивными принадлежностями.

Зимние маски

Помимо вышеперечисленных масок также существуют и специальные защитные врианты для тренировок в зимний период. Их можно встретить в любом магазине спортивных товаров, где чаще всего она присутствует в виде повязки. Это не маска для дыхания во время бега, потому как она только выполняет защитную функцию, чтобы сильный ветер не дул в лицо. Она одевается довольно легко и быстро - достаточно лишь надеть ее на голову, а затем натянуть на лицо. Но это самый распространенный вариант, а помимо него существуют и другие:

  1. Маски-балаклавы для бега. По внешнему виду такие модели очень похожи на маски, которые применяют грабители в современных американских фильмах, поэтому не следует надевать ее и идти пугать окружающих. Балаклава защищает лицо от ветра и встречается в двух разновидностях: с открытыми глазами и с большим отверстием для глаз, носа и рта.
  2. Баф. Вариант со стильным дизайном также служит в качестве защиты от ветра. Такие маски изготавливаются из шерстяных материалов, благодаря чему их можно использовать даже при температуре около -40 градусов. Баф надевается на голову в виде платка, скрывая волосы, или же как капюшон, закрывая шею, лоб и затылок.

маска для бега для выносливости

Эти модели отлично подходят для зимнего бега. Хоть они и не тренируют дыхание, но все же могут оказывать какое-то действие, облегчающее тренировку.