Балаклава-маска: удобство и стиль

0
0

Если вы смотрели боевики, то не раз видели террористов, бойцов спецназа, одетых в чёрные маски – балаклавы. Подобные головные уборы, только утеплённые, спасают спортсменов и туристов от холода в зимнюю пору. Балаклава-маска применяется в разных сферах – она защищает и от посторонних взглядов, и от мороза, ветра, влаги, ультрафиолета.

Что такое балаклава?

Шапка-маска балаклава – это практичный головной убор, который закрывает не только голову, но и шею, уши. Он имеет небольшой вырез для части лица (или только глаз). Фактически это шапка, соединённая с шарфом в более удобном варианте.

Балаклава-маска широко используется в спорте, особенно в зимних видах, активном отдыхе. Она необходима сноубордистам, горнолыжникам, альпинистам. Также её одевают под каску (спелеологи) или шлем (гонщики, велосипедисты). Для спорта такой головной убор очень удобен. Иногда его называют термомаской, или подшлемником (один из видов).

балаклава маска зимняя

Также балаклава является необходимым атрибутом работников силовых подразделений. В последнее время она стала частью молодёжной массовой культуры, иногда её используют в акциях протеста. Это приспособление поможет сохранить инкогнито, если это необходимо. В фильмах можно увидеть, как такую маску одевают грабители.

История появления

Балаклаву изобрели англичане. Впервые она была использована во время Крымской войны 1853-1856 годов. По легенде, именно в бою под городом Балаклавой. Британские солдаты не были готовы к очень суровой зиме, появились проблемы с обеспечением тёплой одеждой. Чтобы не замёрзнуть, они начали применять маски-шапки для защиты головы и лица от мороза.

Название «балаклава» твёрдо закрепилось за таким видом обмундирования. А сферы его применения значительно расширились.

Материалы для балаклав

Для пошива обычных масок-шапок используют простые натуральные ткани – хлопчатобумажный трикотаж, шерсть (тёплый вариант). Они не электризуются, приятны для тела. Но такие изделия не подходят для некоторых видов спорта, например, зимнего альпинизма, так как не очень хорошо защищают от ветра, быстро намокают и долго сохнут (особенно хлопковые).

шапка маска балаклава

Балаклава-маска зимняя в теперешнее время изготавливается преимущественно из синтетических тканей: флиса и его усовершенствованной версии – полартека. Это мягкие, согревающие и дышащие ткани. Также используются высокотехнологичные материалы – виндблок и виндстоппер.

Флис имеет неплохие теплоизоляционные свойства, быстро сохнет. Но при намокании тепло он не удерживает, от ветра защищает плохо. Полартек немного напоминает флис. Но благодаря полым ворсинкам внутри он намного лучше держит тепло (даже при намокании), обеспечивает надёжную защиту от ветра. Полартек бывает разной толщины.

Особенностью виндстоппера или виндблока является мембранная технология на внутренней части теплоизоляционного флиса. Балаклава-маска из такого материала влагостойкая, ветронепроницаемая. Правда, эти ткани имеют один недостаток – когда голова потеет от интенсивного движения, влага не испаряется. Маски из виндблока или виндстоппера подходят для катания на лыжах или сноубордах, зимних велосипедных гонок и альпинизма.

балаклава маска

В некоторых видах спорта используют балаклавы из неопрена. Это синтетический микропористый каучук, отличающийся воздухо- и влагонепроницаемостью, эластичностью, термоизолирующими свойствами. Балаклава-маска из такого материала подойдёт байкерам. Также в изготовлении подобных головных уборов применяются стретч и полиэстер.

Типы шапок-масок

Так как балаклава используется в разных сферах, существует несколько её типов:

  • С овальным вырезом для лица, достаточно большим, рот и нос остаются открытыми. Самый распостранённый тип, не мешает дышать во время походов. Такую маску можно носить вместо шапки в повседневной жизни.
  • Закрывающие голову и лицо, с двумя отверстиями для глаз (иногда и для ноздрей). Используется в основном для альпинизма.
  • С одним вырезом для глаз. Применяется в разных видах спорта.
  • Балаклавы, состоящие из частей. Удобны в условиях смены погоды. Обычно в таких масках часть, закрывающая нос и рот, снимается.
    балаклава маска
  • Свободные, толстые балаклавы (из полартека или флиса), у которых отверстие для лица регулируется верёвкой. Их можно использовать как шарф или бандану. Удобны для зимних длительных походов.
  • Балаклавы под шлем или каску. Используются велосипедистами, гонщиками, спелеологами. Второе название такой маски – «подшлемник».

Маска-балаклава Ghost

Кроме классических вариантов, существуют дизайнерские цветные модели балаклав. Они используются, например, в молодёжных движениях.

Среди них можно выделить, как самую популярную, маску-балаклаву с черепом (ghost). Она распространилась в мире после выхода игры Call of Duty. В одной из её частей лейтенант Ghost носил такую маску.

На самом деле балакава с черепом не была придумана разработчиками игры. Впервые она появилась в горнолыжном спорте как дизайнерская альтернатива обычной чёрной маске. Позже такие балаклавы были распространены в вооружённых силах мира (больше всего в США). Они стали для солдат элементом «военной моды». Маски с черепом можно было увидеть ещё до выхода Call of Duty в американских фильмах.

маска балаклава ghost

На сегодняшний день существует множество разных видов балаклав. Ими пользуются спортсмены, туристы, спецслужбы, группы людей для выражения акции протеста или определённой культуры. Отдельные модели можно носить и в повседневной жизни.

Шапки-маски удобны и практичны. Они изготавливаются из разных материалов – тонких и тёплых, натуральных и синтетических. Если вам нужна маска-балаклава, остаётся только выбрать на свой вкус и цвет.