Виды противогазов и их применение

0
0

История человечества знает немало катастроф и войн. Одним из самых страшных случаев стал эпизод 1915 года. Тогда было впервые применено ОМП – оружие, поражающее за короткое время большое количество людей. В 1915-м немцы направили облако хлора на французскую армию под г. Ипр. Тысячи человек погибли тогда. Впоследствии ОМП стали применять все чаще. Это послужило толчком к созданию средств защиты. В частности, были созданы различные виды противогазов и респираторов. О них и поговорим далее.

виды противогазов

Отечественные средства индивидуальной защиты

Россия не является инициатором использования отравляющих веществ. Однако именно в нашей стране изобрели противогаз. Его автором стал Николай Зелинский. Ученый испытал устройство на себе. Несколько минут Зелинский пробыл в помещении, которое было наполнено хлором и фосгеном (самыми распространенными ядовитыми веществами в то время), и вышел оттуда живым.

Последующие изобретения

Противогазы (виды и назначение рассмотрим далее) во время Первой мировой не отличались особенным разнообразием. Они все стали прототипами изобретения Зелинского. Отличались виды противогазов формой маски, названием и страной происхождения. При этом абсолютная защита обеспечивалась только в случае, если устройство было надето вовремя, а материал не имел повреждений. Мир находился в ожидании следующей войны. В этом состоянии государства пребывали в течение 20-30-х годов XX века. В Советском Союзе, между тем, велись постоянные учения по ГО. Целью маневров выступала подготовка не только солдат армии, но и мирного населения, работников, задействованных на промышленных предприятиях. Именно тогда появились фильтрующие противогазы. Назначение, виды, состав, принцип действия этих устройств описывались в инструкциях, разъяснялись во время учений. Эти средства защиты разрабатывались, можно сказать, для всех. Так, существовали не только взрослые, но и детские противогазы. Виды средств защиты были разработаны для лошадей. Эти животные выступали в качестве основной тягловой силы, использовались в кавалерии. Даже для собак разрабатывались защитные приспособления.

противогазы виды и назначение

Вторая мировая

В составе обмундирования у солдат всех армий были, кроме прочего, противогазы. Виды и назначение этих средств защиты знал каждый боец. Однако в годы ВОВ они так и не понадобились. Фашисты были разгромлены и без использования отравляющих соединений. Сами немцы располагали ОВ в достаточных количествах. Однако использовать их не стали, зная о том, что в Советском Союзе незамедлительно ответят тем же.

Холодная война

После Второй мировой началось новое сражение. В ходе него появились такие токсины, против которых любые виды фильтрующих противогазов были бесполезны. Молекулы ядовитых соединений, бинарных чаще всего, стали меньшего размера и не задерживались активированным углем. Конструкторами были изобретены другие, изолирующие, противогазы. Назначение, виды, состав, принцип действия этих средств отличались от предыдущих моделей. Фактически новые устройства представляли собой элемент подводного либо космического скафандра. В нем присутствует источник кислорода. Все виды изолирующих противогазов отличаются абсолютной герметичностью внутреннего пространства. Эти устройства обеспечивают полную защиту органов дыхания.

Виды противогазов и их применение

Все устройства используются для защиты дыхательной системы, кожи лица, глаз от негативного влияния радиоактивных и отравляющих соединений, токсических паров, бактериальных аэрозолей, пыли, дыма, которые могут возникнуть в производственных или иных условиях. Существуют противогазы:

  1. Шланговые. Воздух подается в маску по гибкой трубке, подсоединенной к компрессору. Последний располагается в незначительном удалении от человека (10-40 м). Виды шланговых противогазов используются, как правило, в производственных условиях, в процессе работы в закрытых цехах (при очистке ж/д цистерн, например).
  2. Изолирующие. При применении этих устройств в органы дыхания попадает не воздух, а специальная газовая смесь. Она сгенерирована регенеративным патроном с участием системы кислородного обогащения. Вместе с этим выдыхаемый углекислый газ поглощается.
    виды противогазов и их применение
  3. Фильтрующие. Эти приспособления обеспечивают защиту от определенных ядовитых соединений. В органы дыхания попадает отфильтрованный воздух. Очистка происходит в специальной коробке, которую в случае отработки заменяют.

Кроме этого, существуют промышленные и боевые виды противогазов.

Простейшие модели

Фильтрующие противогазы, как выше было сказано, оснащаются специальной коробкой. Очистка поступающего в дыхательную систему воздуха осуществляется в процессе адсорбции, катализа, хемосорбции. Кроме поглотительной коробки, в устройстве присутствует лицевая часть. Все элементы укладываются в сумку. В комплекте есть незапотевающие пленки либо специальный карандаш для защиты стекол, а также утеплительные манжеты для очков. Присоединение коробки к лицевой части осуществляется непосредственно эластичной трубкой или с ее помощью. В очищающем элементе расположена шихта. Она состоит из активированного угля, выступающего в роли химического поглотителя и катализатора, а также противодымного фильтра. Лицевая часть включает в себя резиновую маску (или шлем-маску) с очками, клапанную коробку с выдыхательными и вдыхательными отсеками.

Используемые образцы

Фильтрующие противогазы боевого назначения представлены моделями типа МО-2. Для населения используются образцы ГП-4у. Для детей от 1,5 до 14 лет разработаны противогазы ДП-6м и ДП-6, до 1,5 лет – специальные защитные камеры. Для обожженных и раненных в голову пострадавших созданы шлемы ШР, представленные в виде капюшона. В фильтрующих противогазах промышленного назначения используются коробки марок БКФ, КД, В, А и прочих. Они поглощают пары и аэрозоли конкретных ядовитых веществ. К последним, в частности, относят водородные производные серы, мышьяка, фосфора, азота, окись углерода, кислые газы и так далее. Защита от пыли обеспечивается респираторами П1Б-1, Ф-57, ПРБ-5, РПП-57 и прочими.

виды противогазов и респираторов

Особенности использования

Фильтрующий противогаз оказывает отрицательное воздействие на организм. Оно обуславливается:

  • Усиливающемся при работе сопротивлением дыханию.
  • Ограничением поля зрения.
  • Наличием пространства в лицевой области, заполненного частью выдыхаемого воздуха, обогащенного СО2.
  • Давлением маски на ткани.
  • Затруднениями при восприятии звука и передачи речи.

Фильтрующие противогазы снижают работоспособность, однако не препятствуют продолжению выполнения деятельности производственного или боевого характера. Для повышения выносливости необходимо регулярно проводить тренировки. При низкой температуре и ветре должна быть обеспечена защита от вероятного обморожения под маской в районе шеи и подбородка.

Изолирующие противогазы

Эти приспособления используются в случае присутствия в воздухе ядовитых соединений в повышенных концентрациях. Также эти виды противогазов обеспечивают защиту от веществ, при которых рассмотренные выше устройства бессильны, а также в случае недостаточного содержания кислорода в атмосфере и в подводных работах. Существует 2 типа этих приспособлений. Они различаются по способу подачи кислорода для дыхания. В моделях первого типа он подается из баллона, в котором находится в сжатом состоянии. В противогазах другого типа снабжение осуществляется из перекисных соединений, в которых кислород находится в химически связанной форме. Длительность работы в этих средствах защиты будет зависеть от интенсивности нагрузки и может достигать нескольких часов. В горноспасательных работах и производственных условиях эксплуатируются такие виды противогазов, как:

  • РКК-1, РКК-2м и РКК-2.
  • "Луганск-2".
  • "Урал-1".
  • "Донбасс-2" и прочие.
    фильтрующие противогазы назначение виды состав принцип действия

Особенности эксплуатации

В изолирующем противогазе в органы дыхания поступает газовая смесь, в которой повышено содержание СО2 и О2, а также уровень влажности и температура. Негативно влияет и лицевая часть устройства. Изолирующие противогазы отличаются сложной конструкцией, громоздкостью и большим весом. Вследствие этого работа в них значительно затруднена. Для предотвращения несчастных случаев необходимо строго соблюдать правила эксплуатации средств защиты и обеспечить медицинское наблюдение.

Потенциальные угрозы

При продаже индивидуальных средств защиты органов дыхания продавцы и производители должны указывать сферу допустимого применения продукции. Однако ни СССР, ни затем РФ каких-либо ограничений не устанавливали. В этой связи с целью повышения оборота и привлечения максимальной прибыли в рекламных целях некоторые производители и продавцы необоснованно существенно завышают эффективность своих товаров. Таким образом, у потребителей формируется неверное представление об области безопасного использования противогазов. Выбор недостаточно эффективных приспособлений имеет место в случаях, когда обучающие программы по ОТ не включают эти вопросы. Во многих противогазах, которые были произведены во время Второй мировой, каркасы фильтров изготавливались из целлюлозных волокон с содержанием асбеста. Этот материал отличается плотной структурой. Однако, несмотря на это, в случае повреждения фильтра концентрация компонентов материала может увеличиваться.

изолирующие противогазы назначение виды состав принцип действия

Инструкция по использованию

1. Походное положение. Противогаз находится в сумке на уровне пояса на левом боку. Все пуговицы должны быть застегнуты.

2. Положение наготове. В случае угрозы заражения по команде "Внимание" следует передвинуть сумку на область живота и расстегнуть пуговицы.

3. Боевая позиция. По команде "Газы" необходимо надеть противогаз. Это делается следующим образом:

  • При поступлении команды следует, не вдыхая воздух, задержать дыхание.
  • Закрыть глаза.
  • Правой рукой придерживая сумку снизу, левой достать противогаз.
  • Из коробки вынуть заглушающую пробку.
  • Большие пальцы рук располагаются снаружи лицевой части, остальные – внутри.
  • Нижняя часть маски прикладывается к подбородку.
  • Противогаз натягивается резко снизу вверх.
  • Выдохнуть.
  • Открыть глаза.
  • Проверить отсутствие складок на маске – очки должны располагаться на уровне глаз.

Снятие приспособления происходит следующим образом:

  1. При поступлении команды "Отбой" взять за коробку и потянуть сверху вниз.
  2. После снятия убрать средство защиты в сумку.
  3. Застегнуть пуговицы.
    детские противогазы виды

В заключение

Развитие средств для индивидуальной защиты стимулировалось не только военными угрозами. 20-е столетие стало периодом и техногенных катастроф крупных масштабов. Разработка качественно новых методов обеспечения защиты была обусловлена стремительным развитием радиоактивного производства, химической промышленности, запуском атомных реакторов. В результате стали появляться такие виды противогазов, которые нельзя использовать в сражениях. Однако они достаточно эффективно обеспечивают защиту работников предприятий, привлеченных к вредному производству. В тех или других случаях в соответствии с характером загрязнения можно использовать и более простые респираторные приспособления. Они могут обеспечивать защиту от проникновения в органы дыхания пыли. По сути, респираторы являются простым аналогом противогазов. Для военных целей используются более дорогие и сложные конструкции, выпуск которых для мирного населения экономически невыгоден.