Интересные места в Подмосковье: куда съездить на выходные, что посмотреть, где отдохнуть? Путешествия по Подмосковью

0
0

Чтобы в выходной день отдохнуть от столичного шума и пробок, можно отправиться в поездку по ближнему и дальнему Подмосковью. Скучать не придется: Московская область лидирует в стране по количеству объектов культурного наследия – их больше 6400.

Интересные места в ближнем Подмосковье – это разнообразные тематические музеи, исторические усадьбы, святые источники и храмы, природные достопримечательности и парки, старинные городки и современные развлечения.

Чтобы было проще решать, куда отправиться, информация в статье систематизирована по разделам.

Музеи Подмосковья – военная тема

Для кого-то отдых – это, прежде всего, возможность узнавать что-то новое. Именно для любознательных туристов и путешественников открыты многочисленные музеи в Московской области.

  1. Самым популярным направлением среди интересных мест Подмосковья по праву считается Бородино. В одном из старейших военных музеев посетители увидят церкви и храмы, посвященные павшим, монументы и обелиски в честь героев войны 1812 года. На огромной площадке реконструирована картина битвы, а полнее понять события далеких лет помогут 5 музейных экспозиций. На Бородинские фестивали и праздники собираются тысячи людей.
  2. Не менее интересен для публики Центральный музей бронетанкового вооружения (Кубинка, Одинцовский район). На 12 га находится отечественная и зарубежная военная бронетехника, участвовавшая в боях. Здесь также открыт интерактивный парк «Патриот», в котором предлагаются десятки экскурсий и военно-тактических игр.
  3. В п. Монино находится музей, посвященный авиатехнике. Все, что летает, выставлено под открытым небом и в ангарах: от диковинных аппаратов и самолета «Илья Муромец» до последних разработок.
  4. В п. Черноголовка открыт военно-технический музей, а в п. Снегири - танковый.
  5. Музей техники (п. Архангельское) представляет более 500 экспонатов ретро мотоциклов и автомобилей, оружия, военной техники.
  6. Музей космонавтики Звездного городка не сможет не привести в восторг своих посетителей.
Музей космонавтики в Звездном городке

Литературно-мемориальные музеи

В подмосковных домах и усадьбах жили или гостили у друзей многие отечественные писатели, чьи книги стали нашими спутниками на всю жизнь. Всегда интересно посмотреть, в какой обстановке рождались произведения любимого писателя, что окружало его. Какие интересные места в Подмосковье стоит посетить поклонникам российской словесности?

  1. Мелихово. Чеховская усадьба.
  2. Усадьба Ф. Достоевского в д. Даровое.
  3. Клин. Музей А. Гайдара.
  4. Королев. Дом М. Цветаевой.
  5. Деревня Дунино. Музей М. Пришвина.
  6. "Арткоммуналка" в Коломне. Музей В. Ерофеева.
  7. Пушкинские места в Одинцовском районе.
  8. Солнечногорский район, дом-музей А. Блока.
  9. Деревня Мураново, усадьба Ф. Тютчева.

Путешествие в Переделкино – это экскурсия в мир литературы, ведь небольшой дачный поселок стал домом для многих поэтов. В Переделкино действуют музеи Б. Окуджавы, Б. Пастернака, К. Чуковского, К. Паустовского, Е. Евтушенко.

Музеи-парки

Стоит потратить выходной день и съездить в деревню Валищево в Подольском районе. На месте, где в VIII ст. проживало племя вятичей, сегодня создан уникальный парк – Славянский кремль. Кремль представляет собой ансамбль зданий, стилизованных под славянскую эпоху. Здесь есть княжий терем и деревенская изба, мельница и языческий храм, а также строения других народов. Прекрасная природа, конные прогулки, интересный музей быта – все это сделает выходной день запоминающимся.

Еще один привлекательный вариант для выходного дня - "Этномир" в Калужской области. На 140 га раскинулся весь мир – путешествие от Азии до Америки можно совершить за день, прогуливаясь по парку, посещая мастер-классы, экскурсии, общаясь с животными в зоозоне.

"Этномир" - путешествие по Земле

Недалеко от Сергиева-Посада находится этнопарк «Кочевник», где представлена культура кочевых народов России.

В Клинском районе д. Борщево находится антимузей «Станция дачная». Здесь можно не просто ознакомиться с дачным бытом, керосинками, гамаками, граммофонами, но и прокатиться по узкоколейке на дрезине или старинном велосипеде за грибами.

Отлично подходит для прогулок кинопарк Piligrim Porto (Середниково), который воссоздает атмосферу средневекового европейского городка .

Музеи, посвященные продуктам

«Вкусные» музеи Подмосковья тоже заслуживают внимания:

  • в Коломне их сразу несколько - пастилы, медовуши и калачей;
  • «Еда Руси» в д. Жаворонки Солнечногорского района;
  • Звенигородский музей русского десерта;
  • пивоваренные заводы предлагают экскурсионные маршруты;
  • экскурсии на шоколадные фабрики.

Природный мир

Красивые места Подмосковья можно встретить буквально в двух шагах от центра. Заповедник «Лосиный остров» начинается около ст.м. Сокольники и простирается до г. Щелково. На 12 тыс. га можно встретить разнообразных животных, но главный среди них – лось.

На левом берегу Оки находится самый популярный заповедник Подмосковья – Приокско-Террасный. Больше 140 видов птиц, 50 животных, среди которых недавно находившийся на грани вымирания зубр - все это можно увидеть, отправившись в путешествие по живописному миру природы.

Завидовский парк, Журавлиная родина, Плещеево озеро, Черустинский лес, Кузьминский заказник – каждая из этих заповедных территорий может стать отличным местом для познавательного и увлекательного путешествия выходного дня.

Заповедник "Журавлиная родина"

Трудно ответить на вопрос, где в Подмосковье самая красивая природа. Ведь чего только нет в Московской области! Например, можно найти водопады:

  • Радужный (высота 5 м) – река Нара на стыке Калужской и Московской областей образует каскад водопадов;
  • Гремячий (высота 11 м) – в Сергиево-Посадском районе;
  • безымянный водопад падает с высоты 3 м в районе г. Пущино.

Среди прочих интересных мест Подмосковья:

  • Сьяновские искусственные пещеры длиной 30 км, образованные в результате добычи камня;
  • песчаные дюны в Сычево;
  • фосфогипсовые отвалы в Воскресенском районе;
  • Полушкинские каменоломни в Рузском районе.

В гости к животным

Если в заповедниках важно чувство приобщения к величественной природе, то в мини-зоопарках, питомниках, контактных зоопарках и фермах в программу посещения обязательно входит общение с животными.

Такие интересные места в Подмосковье есть практически в каждом районе. Наиболее популярны:

  • питомники хаски (Раменский, Дмитровский, Сергиево-Посадский, Ленинский районы);
  • фермы северных оленей (Орехово-Зуевский район);
  • фермы страусов (Серпуховский район);
  • мини-зоопарки (Истринский, Дмитровский, Коломенский, Ступинский районы);
  • фермы альпаки (Наро-Фоминский, Дмитровский районы).

В питомниках и на фермах предложат прокатиться на собачьей или оленьей упряжке, покормить зверей с руки, погладить.

Кремль не только в Москве

Кремлем называли любое укрепленное сооружение, и в Подмосковье таких комплексов сохранилось немало. Многие из них сегодня реконструированы, и путешествия по Подмосковью к ним представляют интерес как для детей, так и для взрослых.

  1. Ближе всего к Москве находится Коломна. Построили Коломенский кремль 500 лет назад, сегодня из 16 башен можно увидеть 7. В кремле находятся выставочные залы, музей, арт-галерея, кузнечная слобода и другие объекты.
  2. Кремль в Можайске возведен на холме, откуда открывается потрясающий обзор на окрестности. Увидеть, как выглядел кремль в XVII ст., можно на макете, выточенном из дерева.
  3. Волоколамский кремль – это архитектурный ансамбль, представляющий лучшие образцы зодчества XV-XIX ст.
    Кремль в Волоколамске Московской области
  4. Стоит побывать в Дмитровском Кремле, в котором можно осмотреть 12 зданий, в том числе церковь, часовню, тюрьму, гимназию. В музее выставлено около 40 тыс. экспонатов.

Усадьбы

В ближнем Подмосковье сохранилось больше 100 старинных усадеб, многие из которых были выстроены знаменитыми архитекторами и представляют собой уникальные творения, а другие прославились своими владельцами - писателями, поэтами, меценатами.

Коротко про эти интересные исторические места в Подмосковье:

  1. Музей-заповедник А. С. Пушкина в п. Большие Вязьмы (Одинцовский район). Эти места считают поэтической родиной Пушкина. Сохранился комплекс построек XVI—XIX ст.: звонница и церковь Преображения, дворец с флигелями, а также прекрасный парк, украшенный прудами.
  2. Абрамцево. Музей-заповедник в Сергиево-Посадском районе. Экспозиция посвящена творчеству писателей и художников, гостивших в доме мецената С. Мамонтова.
  3. Середниково. Усадьба в Солнечногорском районе эпохи классицизма XVII – XVIII ст. относится к лермонтовским местам, окружена парковой территорией. Помимо возможности окунуться в прошлое, здесь можно поиграть в пейнтбол, квесты, прокатиться на конях.
  4. Лопасня-Зачатьевское. Находится в г. Чехов, музей посвящен дворянскому быту и отношениям владельцев усадьбы с Пушкиным.
  5. Усадьба в г. Лосино-Петровский «Глинки» - один из немногих сохранившихся образцов петровского барокко.
  6. Архангельское. В музее, который издавна являлся культурным центром, представлено более 50 тыс. экспонатов, в том числе коллекции живописи и книг.

И еще красивые места Подмосковья, куда съездить на выходные: Дубровицы, Быково, Горенки, Любимовка, Марфино, Остафьево. Все усадьбы расположены в живописных местах, окружены парками, где можно провести целый день. На территории комплексов проводят разнообразные тематические фестивали.

Церкви

Среди интересных мест в Подмосковье, которые стоит посетить, конечно, святые места, источники, церкви и храмы.

Непременно надо побывать в Троице-Сергиевой Лавре в Сергиевом Посаде, именно здесь жил святой Сергий Радонежский. Практически все императоры России построили в Лавре храмы.

Уникальное сооружение эпохи петровского барокко можно увидеть в Дубровицах – это Церковь Знамения Пресвятой Богородицы.

В Можайске сохранился Никольский собор, выстроенный в редком для России стиле готического романтизма.

В г. Истра находится Новоиерусалимский мужской монастырь.

Интересное для детей

Для детей разных возрастов можно найти разнообразные увлекательные занятия в Подмосковье. Например, съездить в музеи:

  • игрушек в Сергиевом Посаде;
  • клоунов (совхоз им. Ленина);
  • павлина в Серпухове и снегиря в д. Снегири.

Если дети любят скакать и прыгать, то для них работает парк приключений «Дикие белки» (с/п Баранцевское):

  • веревочный парк;
  • батуты;
  • мини-гольф;
  • водные аттракционы;
  • лабиринты веревочные, подземные, соломенные;
  • скалодром.
    Парк приключения для детей

Аэродинамические трубы, спортивные парки, а также детская железная дорога, парки сказок «Берендеево царство» и «Лукоморье», центр подготовки собак-проводников, фабрика елочных игрушек – разве можно усидеть дома в выходной день, когда вокруг столько интересного?

Отдых в Подмосковье

Определяя, куда съездить на выходные в Подмосковье, и желая просто отдохнуть и развлечься, не стоит забывать о многочисленных базах отдыха, отелях и клубах, которые предлагают всевозможные развлечения:

  • рыбалку;
  • конные прогулки;
  • картинг;
  • гольф;
  • пейнтбол и лазертаг;
  • дайвинг;
  • сплавы на каяках, байдарках, лодках, катамаранах;
  • виндсерфинг.

Около 400 клубов, баз, центров в Московской области предлагают разнообразные виды досуга на свежем воздухе.

В Подмосковье можно подняться в небо на аэростате, прыгнуть с парашютом или полетать на паралете, вертолете или самолете. Яхт-клубы предлагают увлекательные прогулки под парусом, в семейно-оздоровительных лагерях можно пройти курс обучения йоге.

Веревочные парки (Горки-10, Истринский район), эндуро-трасса для мотоциклов (Дмитровский район), велопрокаты понравятся людям активным и спортивным. Фермы, собачьи и оленьи питомники, экодеревушки – желающим пообщаться с животными.

Обучение серфингу, аквапарк, пляж и рыбалка, соревнования по мотокроссу, пиротехнические шоу и славянские бои – все сразу происходит на Острове Дракино, который расположен на месте Дракинского карьера в Серпуховском районе.

Немало в Подмосковье мест, где в любое время года организуют первоклассную рыбалку или охоту.

Рыбалка в Подмосковье - тихий отдых

Тем, кто желает побыть на природе, не обременяя себя никакими занятиями, стоит обратить внимание на эко-комплексы, в которых организуется «чистый» отдых: жить в избе или вигваме, гулять по лесу, собирать ягоды и грибы.

Зимние развлечения

Интересные места Подмосковья зимой привлекают поклонников различных видов спорта. В окрестностях Москвы расположены многочисленные бобслейные, санные и лыжные трассы:

  • «Лоза», «Пересвет» (Сергиев Посад);
  • «Манихино», «Лужки.клуб» (Истринский район);
  • «Парамоново» (Дмитровский район);
  • «Лисья гора» (Балашиха);
  • «Снежком» (Красногорск).

Горнолыжные комплексы действуют в Подольском районе и Красноармейске, Дзержинском и Лыткарино, горка для тюбинга в Наро-Фоминском районе.

Подмосковные города

Города Подмосковья тоже заслуживают внимания и могут стать прекрасным поводом выбраться из дома в выходной день. Серпухов, Зарайск, Дубна, Истра, Павловский Посад, Верея, Руза… Улицы каждого из них сохранили очарование старины, интересные музеи предлагают узнать что-то новое, а чудесные парки – отдохнуть в тишине.

Особо стоит отметить Переславль-Залесский, по праву входящий в Золотое кольцо России. Что можно посмотреть за 1-2 дня в небольшом городке:

  • Клещинский комплекс – памятник XII ст. и волшебный Синь-камень;
  • музей «Ботик Петра I»;
  • дом «Берендея»;
  • музеи утюга и чайника, денег и радио;
  • музей хитрости;
  • Русский парк;
  • старинные монастыри и церкви.

Многие города Подмосковья предлагают остановиться в отелях, гостиницах на 1-3 дня. Так можно спокойно осмотреть все достопримечательности и отдохнуть.

Адреналиновые места в Подмосковье

Страшные, заброшенные места Подмосковья тоже привлекают туристов. Ведь удачные оригинальные фотографии можно сделать только тут. К таким заброшенным местам относят:

  • бункер и ракетные склады (д. Хлюпино);
  • пионерские лагеря во многих районах Подмосковья;
  • аэродром в Клину;
  • оставленные военные части;
  • ремонтную базу локомотивного депо (Солнечногорский район);
  • старинные полуразвалившиеся усадьбы и храмы.
    Заброшенные усадьбы Подмосковья

Привлекает внимание недостроенный ж/д вокзал в д. Трехселище (Сергиев Посад), трамвай в Зарайске, деревня Шатур.