История Москвы, ее возникновения и главные этапы развития города, достопримечательности и интересные факты

0
0

Москва стремительно меняется. Ежегодно открываются новые станции метро, строятся высотные здания. Пополняется и список достопримечательностей российской столицы. За минувшее столетие Москва изменилась до неузнаваемости. А что было на месте Первопрестольной три-четыре века назад? Краткую историю Москвы можно узнать из этой статьи.

Город был основан в XII столетии на высоком холме, в честь которого названа одна из станции метро, расположенных в пределах Садового кольца - на Боровицком. Он возник на месте слияния двух рек - Москвы и Неглинной, чуть выше Яузы. Первое поселение на территории российской столицы, согласно археологическим данным, появились во втором тысячелетии до нашей эры. Москва расположена в благоприятном для жизни месте. Неудивительно, что здесь издревле селились племена охотников и рыболовов.

история москвы

Создание Москвы

История города начинается в 1147-м. Именно этот год официально признан годом основания. О поселениях, которые находились на этих землях ранее, известно очень мало. В 1147 году Юрий Долгорукий пригласил на совет к реке Москве своего союзника Святослава Олеговича. Однако некоторые исследователи утверждают, что история Москвы начинается в 1153-м. Согласно этой версии, основал ее не Юрий Долгорукий, а его сын Андрей.

В самом начале своего существования город, ставший впоследствии российской столицей, представлял собой мелкий пограничный военный пункт Суздальского княжества. Однако с большим потенциалом. Именно здесь, на территории центра современной Москвы, находились границы Северского, Рязанского, Новгородского, Суздальского, Смоленского княжеств. Здесь пересекались крупные водные пути. Москва в то время была окружена дремучими лесами.

москва 15 век

Владимир Кучко

Ранний период истории Москвы окутан всевозможными преданиями и легендами. Когда-то недалеко от Кремля были деревни, принадлежавшие боярину Кучко. Этот человек был убит Юрием Долгоруким. За что? На этот вопрос не дает четких ответов история.

Москва основана на возвышенности, а именно в таких местах средневековые люди предпочитали возводить крепости. Возможно, Юрию Долгорукому приглянулись эти земли, и он решил избавиться от боярина. Однако, согласно легенде, князь приказал казнить Кучко за непозволительную грубость, что, однако, не помешало ему позже женить своего сына на дочери убитого боярина.

Название "Москва" появилась позже. Некоторое время город назывался Кучков. Название города, предположительно, имеет финское происхождение. Лингвисты предлагают несколько вариантов перевода: «мутная», «смородина», «искривленная».

москва средневековье

Москва не сразу строилась

Юрий Долгорукий основал город, а затем уехал в Киев, где и умер в 1157 году. Последующие два столетия в истории Москвы не происходило важных событий. Становление города было очень медленным. Сменилось несколько поколений потомков Долгорукова прежде, чем этот населенный пункт приобрел значение во Владимиро-Суздальской Руси.

Княжеский стол в Москве был утвержден в первой половине XIII столетия. Александр Невский передал город во владение сыну Даниилу. Начался новый период в истории Москвы.

В 1319 году Даниил перебрался в Новгород. Московский княжеский престол он передал своему брату Ивану Калите - разумному, набожному, но в то же время жестокому и расчетливому человеку. Этот князь - важная фигура в истории Москвы. Ведь именно он в XIV столетии вывел город на новый уровень, поставив его вровень с крупнейшими населенными пунктами того времени. Москва по статусу приблизилась к Владимиру и Киеву.

москва 17 век

Пожары и разорения

В 1326 году резиденцию митрополита Русской православной церкви перенесли из Владимира в будущую российскую столицу. Это еще одно важное событие в истории города Москвы. Последующие годы были нелегкими. Сперва войскам Дмитрия Донского пришлось защищать город от нападения литовского князя Ольгерда. В 1238 году Москву разорил Хан Батый. Спустя тридцать лет произошел пожар, который уничтожил почти весь город. В 1380-м, как известно, произошла знаменательная битва на Куликовом поле. Это событие отразилось и на истории города Москвы. Русь освободилась от татаро-монгольского ига. Но хану Тохтамышу удалось обманным путем захватить Москву, уничтожить большое количество местных жителей и сжечь Кремль.

Город часто горел. Пожары случались даже после того, как русские люди научились использовать в строительстве более надежный материал, нежели древесина. Например, в 1812 году. Однако первые прочные постройки на территории Кремля появились благодаря итальянцам. У русских с камнем дело не спорилось, и Иван III пригласил в Москву заморских мастеров.

Иван III

Москва стала столицей Русского государства еще до того, как к власти пришел этот князь. Земли северо-восточной Руси окончательно освободились от золотоордынской зависимости. Московское княжество обрело относительную свободу. Иван III прилагал все усилия, дабы превратить город в Третий Рим. После того как он взял в жены Софью Палеолог, племянницу константинопольского императора, символом московского самодержавия стал византийский двуглавый орел. Его изображение появилось на княжеских печатях.

Русское государство нужно было укреплять. Большое внимание московские князья уделяли строительству новых сооружений, способных оградить от вражеских нападений. При Иване III появилась площадь, которая сегодня относится к главным достопримечательностям российской столицы и входит в список культурного наследия ЮНЕСКО. Но тогда она называлась иначе.

Красная площадь

Изначально она называлась Торгом. Это площадь в XVI столетии имела мало общего с той исторической достопримечательностью, которую посещают ежегодно миллионы туристов. Каменной она стала только XIX столетии, а до этого была деревянной, в силу чего так часто горела. Площадь даже некоторое время так и называли - Пожаром.

Во времена Ивана III на площади появились торговые ряды. Здесь и сегодня идет бойкая торговля. Но в Средневековье на главной московской площади продавали не дорогие сувениры туристам из Европы и Америки, а более практичную продукцию местным жителям. В XVII веке был издан указ о сносе лавок. Торговцы оставили его без внимания, и только после того, как Петр Первый предпринял жесткие меры, переместились за пределы площади.

москва крсная площадь

Собор Василия Блаженного

Большое значение в истории г. Москвы приобрело строительство храмов. Православной церкви нужно было оправдать звание преемницы Византии, и с этой задачей она прекрасно справилась. Не жалел денег из государственной казны на строительство новых храмов и сатрап Иван IV. Собор Василия Блаженного, одну из главных достопримечательностей Москвы сегодня, он приказал построить в честь победы в Казахском походе.

Имена архитекторов, по проекту которых был возведен храм, стали известны только в XIX столетии. Барма и Постник - таковы имена мастеров, благодаря которым на Красной площади более пятисот лет возвышается один из самых красивых православных храмов в мире. Правда, французский Архитектор Ле Корбюзье, побывавший в XX столетии в российской столице, назвал собор "бредом пьяного кондитера".

Иван Грозный

Этот правитель сыграл значительную роль в развитии культуры Москвы. В историю России он вошел как первый русский царь. В 1547 году митрополит Макарий провозгласил Ивана IV русским самодержцем и возложил ему на голову шапку Мономаха - один из символов власти.

Царь был тираном, но это ему не мешало стать одним из самых образованных людей эпохи. В 50-е годы он основал Печатный двор. У него было огромное по тем временам собрание книг. После очередной массовой казни Иван Грозный жертвовал значительные суммы в монастыри. Впрочем, в годы его царствования погибло немало священников и монахов.

церквви москвы

Смутное время

После смерти Бориса Годунова московские правители сменялись один за другим. Город оказался во власти поляков. Патриарх Гермоген заявил, что если Владислав Сигизмундович не примет православие, ему придется отказаться от престола. Но польского королевича не устроили такие условия – он был фанатичным католиком. Тогда по всему государству патриарх разослал грамоты с призывами к борьбе за освобождение Москвы. Ополчение возглавили Дмитрий Пожарский и Козьма Минин. Народным героем в 1818 году установлен памятник на Красной площади.

памятник минину и пожарскому

Династия Романовых

В 1614 году произошло важное событие для всей России – венчание на царствие Федора Михайловича, первого из династии Романовых. В XVII веке, как и прежде, в Москве происходили пожары, разгорались эпидемии. Загородных кладбищ не было. Москвичей хоронили в пределах города.

Одно из самых знаменитых столичных кладбищ - Ваганьковское - основано в 70-е годы XVIII века в связи с эпидемией чумы. Сегодня здесь находятся могилы знаменитых актеров, режиссеров, художников, писателей, поэтов, спортсменов. Это кладбище связано с трагическим событием, произошедшим в день коронации последнего русского царя. 30 мая 1896 года на Ходынском поле образовалось столпотворение, приведшее к многочисленным жертвам. Погибших хоронили на Ваганьковском кладбище. Здесь 1896 году был установлен памятник жертвам давки на Ходынском поле.

ходынская давка

В 1712 году Петр I перенес столицу во вновь созданной город. Однако Москва и после оставалась духовным и культурным центром России. Во время Отечественной войны 1812 года город был захвачен наполеоновскими войсками. Москва сильно пострадала от пожара. Огонь поглотил около 70% зданий.

Хитровка

О том, как выглядела столица России в начале XX столетия, рассказал Владимир Гиляровский. Одна из глав книги "Москва и москвичи" называется "Хитровка". Посвящена она страшному району, ставшему достоянием истории Москвы. По улицам Хитровки и днем и ночью бродили толпы оборванцев, воров, бандитов. Отправиться в путешествие по этому району значило обречь себя на встречу с грабителями и, возможно, лишиться не только вещей, но и жизни. Сегодня на месте хитровских ночлежек расположены магазины, рестораны, офисные центры.

хитровка москва

Советское время

Спустя девять лет после трагедии на Ходынском поле в Москве произошли уличные бои. Через 12 лет произошла революция, царь был свергнут. Новое правительство вернуло городу статус столицы.

В первой половине XX века появилось огромное количество новых жилых зданий. Если в 20-е годы большая часть москвичей проживала в бараках и коммунальных квартирах, то после войны почти все они получили новое жилье. Кроме того, были построены новые магистрали. Правда, часть архитектурных памятников в советские годы снесли. Такова краткая история Москвы – одного из самых крупных и беспорядочных городов в мире.

В столице немало сохранилось архитектурных памятников. Знакомство с городом следует начинать с Кремля. Здесь круглый год проводятся экскурсии. Представлены редкие экспозиции. Одно из старейших культурных учреждений российской столицы – Музей истории Москвы, расположенный вблизи станции метро «Парк Культуры».