Дмитрий Ульянов: фото, фильмография, биография, личная жизнь

0
0

Дмитрий Ульянов прославился ролями в кинолентах "Граница. Таежный роман", "72 метра", "Гибель империи", "Доярка из Хацапетовки", "Риорита". Помимо этих картин, в фильмографии актера свыше шестидесяти работ. Биография Дмитрия Ульянова - одного из популярнейших российских актеров 2000-х - изложена в этой статье.

актер д ульянов

Детство

Дмитрий Ульянов родился в 1972 году в Москве. Ранние годы его прошли в историческом районе столицы - на Патриарших прудах. Позже, когда будущий актер уже пошел в школу, семья Ульяновых переехала на юго-восток Москвы - в Орехово-Борисово. Родители Дмитрия никакого отношения не имеют к театральному искусству. Отец работал инженером. Мать преподавала в медицинском училище. Один из родственников Дмитрия Ульянова был некогда солистом Мариинского театра, но с ним актер ни разу в жизни не встречался.

Мечта об актерской карьере

Будущий актер не радовал родителей успехами в школе. Учился он плохо, ничем серьезным не увлекался. Начал было заниматься дзюдо, но со спортом пришлось завязать из-за частых головных болей. Театральную студию будущий актер Дмитрий Ульянов тоже не посещал. Но однажды в интервью признался, что о сцене мечтал с ранних лет. Мечта зародилась в его душе после случайного участия в школьной постановке по басне Крылова. Именно тогда будущий актер впервые почувствовал контакт со зрителями и понял, что это приносит ему неимоверное удовольствие.

О своей мечте Дмитрий незамедлительно сообщил родителям и друзьям. Нельзя сказать, что авиационного инженера и его жену порадовала идея сына. Вскоре весть дошла и до учителей. Мечта об актерской карьере показалась педагогам более чем странной. В шутку позже Ульянов расскажет о том, как учитель по военной подготовке пытался устроить его после школы к знакомому мяснику, на "нормальную работу".

Щукинское училище

Приближался день получения аттестата зрелости. Дмитрий все чаще говорил родителям о поступлении в театральный вуз, и они наконец смирились с выбором сына. После получения аттестата он действительно отправился в Щукинское училище. Удачно прошел первый тур. Теперь абитуриент Дмитрий Ульянов был уверен в том, что и остальные этапы поступления в театральное училище пройдут успешно. Но не тут-то было. Последний экзамен он провалил.

Дмитрий не отчаялся. Он решил поступать на следующий год в школу-студию МХАТ, для чего записался на платные курсы при Колледже искусств. Вторая попытка оказалась удачной. Дмитрий Ульянов стал студентом школы-студии МХАТ и попал на курс к Авангарду Леонтьеву. Правда, спустя три года его отчислили. Дмитрий Ульянов снялся в программе "Будильник", а правилами вуза студентам было запрещено принимать участие в каких-либо съемках.

Молодой актер перевелся в Щукинское училище. Теперь его руководителем был Евгений Князев. Согласно воспоминаниям Дмитрия Ульянова, в этом учебном заведении прошли его лучшие годы. В 1998 году он получил диплом и сразу же был принят в труппу театра имени Вахтангова.

Личная жизнь Дмитрия Ульянова

Со своей будущей женой актер познакомился в 2002 году, там, где прошли его ранние годы, а именно на Патриарших прудах. Поклонник творчества Булгакова увидел в этом событии некое предзнаменования. К слову, именно монолог Мастера, в котором речь идет о знакомстве главного героя с Маргаритой, Ульянов когда-то читал на вступительных экзаменах. Жена Дмитрия Ульянова не имеет отношения к актерской профессии. Быть может, именно в этом и секрет семейного счастья. Юлия некоторое время работала гримером, после рождения сына Бориса получила специальность дизайнера интерьера.

дмтрий ульянов с женой

Фильмография Дмитрия Ульянова

В 1988 году актер исполнил эпизодическую роль в киноленте "Шут". Известность к Дмитрию Ульянову пришла спустя одиннадцать лет - на экраны вышла картина "Граница. Таежный роман". От режиссеров начали поступать предложения. В начале двухтысячных Дмитрий Ульянов сыграл в таких фильмах, как "Дневник убийцы", "Марш Турецкого", "Львиная доля".

Стоит сказать, что этого актера не постигла участь многих его коллег. Дмитрий Ульянов играл в разное время как положительных, так и отрицательных персонажей. Он не ассоциируется у зрителей с определенным киногероями. О наиболее интересных ролях Дмитрия Ульянова расскажем поподробнее, но прежде перечислим самые известные фильмы с его участием:

  • "Гибель империи".
  • "Московская Сага".
  • "Полнолуние".
  • "Изгнание".
  • "Сдвиг".
  • "Эгоисты".
  • "Риорита".
  • "Зверобой".
  • "Доярка из Хацапетовки".
  • "Остров ненужных людей".
  • "Горюнов".
  • "Фотограф".
  • "Великая".
  • "Спящие".
  • "Демон революции".
актер дмитрий ульянов

«72 метра»

Настоящий офицер, любящий муж и верный друг - такого человека в киноленте Владимира Хотиненко сыграл Дмитрий Ульянов. На фото ниже можно видеть его киногероя - Ивана Муравьева. Создатели фильма "72 метра" были удостоены премии "Золотой Орел". Но ни один из актеров не получил награду.

Партнерами Дмитрия Ульянова по съемочной площадке стали Марат Башаров, Сергей Маковецкий, Андрей Краско, Чулпан Хаматова. Кинолента рассказывает трогательную истории о дружбе, любви, долге.

Два офицера, роли которых исполнили Ульянов и Башаров, в середине восьмидесятых прибывают в город Севастополь. Здесь знакомятся с Нелли - романтичной особой, зачитывающейся книгой "Алые паруса". Молодые люди одновременно влюбляются в нее. Однако Нелли выбирает героя Дмитрия Ульянова. Возможно, все дело в том, что Иван Муравьев, в отличие от своего друга, хорошо знаком с произведением Александра Грина. Эта книга стала главной в семье морского офицера, ведь в то время как герой Ульянова вместе со своими товарищами, находится в затопленной лодке, его жена читает еще не родившемуся ребенку историю девочки Ассоль. И книга Грина вселяет надежду. Зрители так и не узнают, удастся ли спастись экипажу "Славянки". У киноленты открытый финал.

ульянов и башаров 72 метра

«Московская сага»

Фильм "72 метра" вышел на экраны в 2004-м. В том же году состоялась премьера многосерийный киноленты по роману Василия Аксенова. На этот раз Дмитрий Ульянов предстал перед зрителями в образе злодея.

Девушка из интеллигентной семьи встречается с простоватым молодым человеком. Она приглашает его на семейное торжество. Семену Стройло, а именно так зовут героя Ульянова, не удается вписаться в это утонченное общество. Да он и не пытается. А позже оказывается, что Семен не кто иной, как сотрудник ОГПУ, специально приставленный к дочери известного профессора.

«Риорита»

В 2008 году вышла последняя кинолента выдающегося режиссера Петра Тодоровского. В фильме показаны последние месяцы войны. Кого на этот раз сыграл Дмитрий Ульянов? Он исполнил роль солдата, бежавшего с фронта к своей жене, которую любил, видимо, больше родины. Дезертира поймали и судили по законам военного времени.

Героя Ульянова расстреливают на глазах у его отца и брата. Это самый трагический момент в картине Тодоровского. Роль Арсентия Пичугова - одна из лучших киноработ Дмитрия Ульянова.

фильм риорита

«Великая»

Историческая кинолента вышла в 2015 году. Рассказывает она о годах правления Екатерины Великой. Начав свой путь немецкой принцессой, никому не известной, София Фредерика стала российской императрицей. В 1762 году произошел дворцовый переворот. Супруг Екатерины был убит. Бывшая немецкая принцесса взошла на российский престол.

фильм великая

В биографии этой императрицы часто упоминается имя государственного деятеля Григория Потемкина. Взлет его карьеры начался после дворцового переворота, в котором он принимал непосредственное участие. Эту историческую фигуру в киноленте «Великая» сыграл Дмитрий Ульянов.