Музей варежек - самая теплая коллекция в Санкт-Петербурге

0
0

Санкт-Петербург нередко называют городом-музеем, и это звание вполне заслуженно. Что особенно приятно, новые экспозиции и выставки в северной столице открываются ежегодно. Несколько лет назад в городе на Неве появился Музей варежек. Ориентированная на юных посетителей экспозиция становится все популярней и регулярно получает положительные отзывы от гостей всех возрастов.

Музей варежек

С мира по рукавичке...

В течение 2 лет организаторы музея были заняты созданием своей уникальной коллекции. Большая ее часть – это варежки всех форм и размеров, изготовленные детьми из различных регионов нашей страны. Есть среди экспонатов и поделки, выполненные мастерами с ограниченными возможностями. Музей варежек принимает в свою коллекцию не только вязаные и текстильные рукавички, но и тематические поделки из любых материалов. Имеются в коллекции рисунки, аппликации, скульптуры, и прочие произведения детского творчества. Торжественное открытие экспозиции состоялось 31 декабря 2013 года. С тех пор музей работает ежедневно и всегда готов принять гостей. Также каждый желающий может подарить свои поделки в музейную коллекцию.

Музей варежки в санкт петербурге

Ах, эти варежки!

Основная идея музея – наглядная демонстрация безграничных возможностей детской фантазии и творчества. Сегодня в коллекции насчитывается более 500 различных варежек. Каждый экспонат уникален и имеет собственную историю. Коллекция регулярно пополняется благодаря подаркам гостей и настоящих знаменитостей. Музей варежек может похвастаться рукавичками, полученными от известного спортсмена Евгения Плющенко, модельера Маши Цигаль, директора Эрмитажа - М. Б. Пиотровского, а также некоторых других знаменитостей. Часть экспозиции посвящена исторической одежде для рук, которую носили наши предки на Руси. Также Музей варежки в Санкт-Петербурге предлагает своим гостям посмотреть на рабочие рукавицы представителей различных профессий. Настоящая жемчужина коллекции – варежки Деда Мороза, которые подарил в коллекцию главный волшебник России лично. Считается, что если надеть их и загадать желание, оно обязательно исполнится. Гостям предлагается множество тематических экскурсий на выбор. Что особенно приятно, многие программы разработаны специально для разных возрастных групп. Есть среди них экскурсии для малышей в возрасте 1-3 лет.

Музей варежки адрес

Благотворительная и культурная деятельность музея

Музей варежки – благотворительная организация, на протяжении многих лет занимающаяся помощью детям-сиротам и инвалидам. Помочь может каждый гость, достаточно просто приобрести что-то в местном сувенирном магазине. Множество искусных мастериц сотрудничают с музейной лавкой и регулярно выставляют на продажу изделия ручной работы. Все средства, получаемые от реализации сувенирной продукции, направляются на нужды малышей, воспитывающихся в детских домах Ленинградской области. Музей варежки в Санкт-Петербурге регулярно устраивает бесплатные экскурсии и развлекательные мероприятия для детей-инвалидов и сирот. По соседству с экспозицией располагается благотворительный фонд, принимающий игрушки, одежду, канцтовары и пряжу. Помочь детям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, может каждый! При музее работает детский кружок керамики и танцевальная студия. Регулярно здесь проводятся интересные выставки, мастер-классы и прочие культурно-развлекательные мероприятия.

Где находится домик варежек?

Не сомневаемся, вы уже хотите посетить лично Музей варежки. Адрес экспозиции: Набережная реки Мойки, дом 87. Это красивое историческое здание, на фасаде которого имеется достаточно крупная вывеска. На общественном транспорте добраться сюда совсем несложно, ближайшая станция метро - «Адмиралтейская». При желании несложно доехать на личном автомобиле. В 100-150 метрах от музея имеется платная автопарковка.

Музей варежки как добраться

Режим работы и стоимость посещения

Музей варежек работает ежедневно с 11.00 до 19.00. Первоначально экспозиция задумывалась как детская, а это значит, что посетить ее будет интересно даже с самыми маленькими ребятишками. Администрация музея приглашает гостей в возрасте от 1 года. Стоимость билета составляет 200 рублей. Предусмотрены скидки (до 50%) для многодетных семей, инвалидов и пенсионеров. Для посещения мастер-классов, спектаклей, занятий в танцевальной студии и кружке лепки необходима предварительная запись. Расписание интересных событий можно уточнить, посетив Музей варежки. Цена билета на мероприятие составляет 150-500 рублей. Фотографировать в музее можно и даже нужно, любительская съемка на собственную технику бесплатна.

Музей варежки цена билета

Отзывы посетителей

Музей рукавичек вызывает массу восторгов у юных посетителей. Все экспонаты уникальной коллекции можно потрогать руками. Во время интерактивных экскурсий не придется скучать от обилия фактов, а можно полюбоваться красивыми поделками и варежками со всех концов нашей необъятной родины. Нравится Музей варежки и взрослым, после его посещения многие гости испытывают прилив вдохновения. Регулярно здесь проводятся творческие занятия для малышей, интересные спектакли и сезонные выставки. А это значит, что музей можно посещать постоянно. Отдельно стоит отметить удобное расположение экспозиции. Набережная Мойки, 87 – это адрес, по которому находится Музей варежки. Как добраться сюда, мы рассказали выше. Что особенно приятно, доехать можно на общественном и личном транспорте.