Парк Тропарева, Москва: фото, как добраться

0
0

Парк Тропарево (Москва) располагается в южной части столицы, в районах Тропарево-Никулино и Теплый стан. Добраться туда несложно. Можно со станции метро "Теплый стан", потом хоть пешком, хоть на 94 маршрутке до остановки "Улица Тропаревская".

Тропарево парк метро

Есть еще один вариант, как добраться до парка Тропарево. Со станции метро "Юго-западная" на автобусах № 667, 520, также до остановки "Улица Тропаревская". Лесопарк знаменит своими размерами – 5190000 кв. м. Сам парк разделен на две части Ленинским проспектом.

Как образовался парк

Название парку положило село, на месте которого сейчас располагается район Тропарево. Поначалу он назывался Юго-Западный лесопарк, так как располагался в большом лесном массиве, тянулся до Кольцевой автодороги и уходил в Подмосковье. К 22 съезду КПСС, а именно 7 мая 1961 года, была заложена вторая часть парка. При проектировании, планировалось центральную часть оформить круглой площадкой, от которой исходит шесть аллей к другим уголкам лесопарка. А периметром должны были быть 15 площадок союзных республик.

От речки Очаковки хотели создать систему прудов размерами в 200000 кв. м. Но, к сожалению, не все воплотилось в жизнь. Парк хорошо озеленили, было высажено не менее 40000 деревьев. На его территории можно было встретить даже лосей. В настоящее время парк окружен жилыми домами, но животных это не беспокоит, и они по-прежнему проживают в парковой зоне.

История развития

Дальнейшее развитие парка было уже в 1975 году. Тогда между районами Теплый стан и Коньково и образовали зону отдыха Тропарево. Появился пруд на Очаковке, площадь которого составила 30000 кв. м. В память о Пятой московской стрелковой дивизии, которая образовалась здесь в 1941, был установлен обелиск и мемориальный ДОТ.

В 1997 году в парке снова провели обновление. Построена летняя эстрада, на ней и сейчас проводят торжественные мероприятия, такие как День города, Масленица и другие масштабные праздники. Проходят ярмарки, выступают артисты. А с 2008 года парк Тропарево, фото которого представлены в данной статье, прославился тем, что здесь стали проводить фестиваль фолк-музыки «Дикая мята». И это несмотря на то, что в 2002-2003 годах здесь был обнаружен источник радиоактивного излучения. На данный момент это место ограждено.

Благоустройство парка

Парк Тропарево Москва

Благоустроили парк в 2006-2007 гг. Появились входы на территорию, площадки для детей и спорта, асфальтированные дорожки. Подумали и о птицах. Появились вольеры со стороны Ленинского проспекта. Автотранспорт на территорию парка не заезжает, это запрещено.

Достопримечательности

К достопримечательностям парка можно отнести родник Холодный, над которым построена знаменитая часовня Сергея Радонежского. Есть песчаный пляж с развитой инфраструктурой. Он располагается на побережье искусственной запруды речки Очаковки. На пляже есть прокат лодок, катамаранов, туалеты. Соблюдены все меры безопасности. Имеются спасательная станция, пункт полиции и пункт медицинской помощи. Позаботились и о детях. Для купания малышей построили "лягушатник", есть деревянный детский городок.

Чем заняться

Парк Тропарево как добраться

В парк также приходят просто посмотреть на уток, порыбачить на карасика или окунька. Для любителей активного образа жизни есть волейбольная площадка, тир. Можно покататься на лошади. А зимой здесь работает каток. Также предусмотрены специальные зоны для пикников с мангалами, столами и лавочками. Для совершающих прогулки по парку есть места для отдыха – лавочки, рядом с которыми есть урны и кормушки, которые любят навещать белки. Они также не против поесть и с рук. Есть и зона для собак, которая для обеспечения безопасности ограждена забором. Летом в парке приятно покататься на дорожках на велосипеде или роликах. Есть места для перекуса.

Достояние природы

Что можно сказать о Тропаревском парке как о природной зоне? Здесь растет более 150 видов растений, большинство из которых посажены человеком. Богат парк и населенной живностью. Ее насчитывается около 70 видов. Из птиц часто встречаются дрозд, иволга, соловей, пересмешник, лесной конек, ну и конечно же, синицы, воробьи, а зимой - и снегири.

Пруд

Парк Тропарево фото

Если говорить о пруде, то это - сердце парка. Любимое место для отдыха не только у Москвичей, но и у приезжих. Вода в нем под контролем и соответствует всем нормам. Поэтому купаться здесь безопасно. На пляже есть домики с раздевалками. А зимой это излюбленное место «моржей».

Хотя есть и те, кто сомневается в санитарных нормах водоема. И поэтому не каждый здесь решится искупаться. Но и таким есть чем заняться. Можно совершать прогулки по пруду на лодке, водном велосипеде. Ведь красота природы дает полноценный отдых. А за всеми отдыхающими ведут наблюдение спасатели. А можно и поиграть в волейбол. Здесь даже проводят соревнования.

Отзывы посетителей

Парк Тропарева

Лесопарк Тропарево – отличное место для отдыха и для москвичей, и для приезжих. Хотя москвичей здесь, безусловно, больше. Парк удивляет своими размерами. Радует посетителей то, что здесь можно прогуляться чисто по лесному массиву. При прогулке можно встретить лесную живность. И даже покормить ее.

Есть специальные вольеры. Особенно такая прогулка по душе детям, которые устают от города и шума. Или же можно выбрать более цивилизованный отдых - на асфальтированных дорожках покататься на велосипедах, роликах, самокатах. Или посетить специально отведенные для развлечений места. Это могут быть спортивные площадки для активного отдыха, детские площадки, просто места, где можно посидеть и отдохнуть, устроить пикник. А зимой это место любят посещать лыжники.

Парк украшают голубые ели, дубы. Имеется и аптекарский огород. И нельзя забывать про пруд, на котором тоже можно приятно провести время как активно (купание, катание на лодках), так и пассивно, или же просто позагорать. Именно в этом повезло тем, кто проживает совсем близко. Редко где встретишь такие места для отдыха, с чистым воздухом, без машин. Где с ребенком можно гулять и играть без опаски.

Парк также идеален и для романтиков. Здесь часто прогуливаются влюбленные. А учитывая площадь территории парка - никогда не кажется, что здесь много народу. Места хватает всем. Посетив единожды Тропаревский парк, сюда захочется еще приехать не один раз. Тем более что добраться до него можно даже на метро. Парк Тропарево – отличное место для прогулок всей семьей.