Сельскохозяйственные ярмарки: их цель и социальная миссия

0
0

Сегодня сельскохозяйственные ярмарки призваны действенно помогать и стимулировать покупательную способность всех слоев населения. При этом жители городов имеют хорошую возможность приобретать сертифицированный и качественный товар по низким ценам непосредственно от самих сельхозпроизводителей и частных предпринимателей.

Цель ярмарок

Целью сельскохозяйственных ярмарок является стимулирование покупательского спроса у городского населения, повышение конкурентоспособности и улучшение технологии производства сельскохозяйственной продукции между производителями.

сельскохозяйственные ярмарки

Задачами ярмарок является поддержка частных производителей в реализации продукции собственного производства и созданием дополнительного канала реализации продукции. А также сюда относится предоставление жителям городов приобретать сельскохозяйственные продукты по ценам производителя, содействие занятости сельского населения и сохранение за ними рабочих мест.

Важно, что с предоставлением для городских жителей возможности приобретения качественных сельхозпродуктов напрямую от производителя исключаются из цепочки продаж посредники. Ведь благодаря существованию и деятельности посредников покупатели вынуждены значительно переплачивать, а производители недополучать свою прибыль.

На ярмарки в Москве приглашаются производители мясной продукции и птицеводства, рыбоводства, овощеводства, растениеводства, пчеловодства и других товаров сельского хозяйства. Ярмарки открыты в дни, согласованные с органами местного самоуправления. С контролируемыми органами также оговаривается и утверждается количество участников ярмарки.

сельскохозяйственная ярмарка

Сельскохозяйственные ярмарки могут менять свой формат в зависимости от пожеланий органов местного самоуправления. Так, они могут быть приурочены к какому-то конкретному событию и иметь ярко выраженный социальный характер, а уличная торговля может быть совмещена с праздником. Например, Новый год, Масленица или День города.

Социальная миссия

Социально незащищенные слои городского населения на проводимых ярмарках имеют возможность купить отечественные товары по значительно низкой стоимости, чем, например, в близлежащих маркетах. Кроме этого, некоторые частные производители для скорейшей реализации своего товара и саморекламы реализуют свою продукцию со значительными скидками.

ярмарки в москве

Таким образом, сельскохозяйственные ярмарки и органы местного самоуправления привлекают все слои населения на свои мероприятия. Ярмарки могут изменять свою тематику в зависимости от праздников и времени. Но при этом основная линия – реализация сельхозпродукции городскому населению остается без изменения.

Состав участников ярмарок

Отечественные производители сельскохозяйственной продукции проходят определенный контроль и сертификацию своего товара. На сельскохозяйственные ярмарки к торговле допускается продукция, имеющая соответственные документы, прошедшая строгий отбор и сертификацию. Сами производители должны иметь документ, разрешающий осуществлять предпринимательскую деятельность и санитарную книжку. Тем самым исключается реализация заведомо некачественного товара и возможность обмана потребителя.