Самые красивые места Москвы для прогулки. Ночная Москва: красивые места

0
0

Москва является не только крупнейшим мегаполисом мира, но еще и одним из самых прекрасных городов на земном шаре. Здесь каждый может найти живописный уголок для приятного времяпрепровождения: активного отдыха или неспешной прогулки, красочной фотосессии или романтического свидания. В этой статье будут представлены 10 самых красивых мест Москвы, посещение которых доставит вам истинное удовольствие.

Патриаршие пруды

самые красивые места москвы

Самые красивые места Москвы не только радуют глаз, но и поражают воображение какой-нибудь захватывающей легендой. После того как Михаил Булгаков подарил своим читателям «Мастера и Маргариту», Патриаршие пруды воспринимаются не иначе как место встречи незадачливых героев романа с самим Воландом. Недаром в 1999 году рассматривался проект размещения здесь скульптурной композиции, посвященной творчеству знаменитого писателя. Однако эта идея не нашла поддержки у общественности.

Самые красивые места Москвы, фотографии которых представлены в этой статье, имеют свою особенную историю. Патриаршие пруды появились еще в 16 веке, когда хозяин здешних мест, патриарх Иоаким, повелел вырыть в своей вотчине три водоема. До наших дней в целости и сохранности дожил только один пруд. В начале 19 века остальные засыпали за ненадобностью. А вокруг самого большого организовали симпатичный сквер, который впоследствии стал неотъемлемой частью литературной жизни столицы. В начале 20 столетия окрестности Патриарших стали интенсивно застраиваться, а сами пруды чуть не переименовали в «пионерские». Название не прижилось. В 1986 году на берегу водоема восстановили старый павильон, находившийся на этом месте в 1938. Ему придали внешний вид и архитектурные особенности старого здания.

В 2003 Патриаршие пруды подверглись большой реконструкции. Здесь высадили новые деревья, укрепили берега, очистили пруд и запустили в него рыбу. Сейчас сквер украшает скульптурная композиция, посвященная И. А. Крылову и героям его басен. Обновленные скамейки и лавочки освещаются фонарями в стиле 19 века. Посетить это уютное место стремятся не только гости столицы, но и коренные жители города.

Воробьевы горы

Воробьевы, или Ленинские (с 1935 по 1999 год), горы представляют собой высокий речной берег, с которого открывается панорамный вид на самые красивые места Москвы. Отсюда великолепно видно Останкинскую башню, храм Христа Спасителя, Лужники и многое другое. Этот крутой обрыв, покрытый густым лесом, считается одним из семи холмов Москвы. На территории Воробьевых гор в 1949-1953 году был возведен комплекс зданий МГУ со смотровой площадкой. Сейчас она посещается самыми разными людьми. Здесь собираются свадебные кортежи, восхищенные гости столицы, коренные москвичи и приверженцы различных молодежных течений и группировок.

На Воробьевых горах функционирует лыжный трамплин с кресельным подъемником. Здесь регулярно проводятся соревнования по автоспорту, горному велосипеду и др. Москвичи отзываются о здешних местах как о самом лучшем парке на свете. Убедиться в этом может каждый желающий, потому что вход сюда абсолютно свободный.

ВВЦ

самые красивые места москвы фото

Всероссийский выставочный центр – район очень известный и весьма многолюдный, но не упомянуть его, описывая самые красивые места Москвы, просто невозможно. Он был возведен в 1939 году как огромная площадка для Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, но со временем конкуренция между союзными республиками стала настолько высокой, что скромные павильоны колхозников превратились в роскошные храмы и дворцы с помпезной архитектурой и причудливой роскошью. Достаточно сказать, что фрагменты скульптурной композиции, расположенной в центре фонтана «Дружбы народов», были покрыты натуральным золотом.

Сейчас эта местность сохранила былое величие, и прогуляться по ней - все равно, что вернуться в ушедшую эпоху Советского Союза. Здесь множество красочных выставок и познавательных экспозиций, на фоне которых получаются отличные фотографии. В жаркий день можно совершить променад по живописному парку, который находится на территории ВВЦ. Если вы ищете красивые места Москвы для прогулки со своей семьей, то лучшего варината вам не найти.

Александровский сад

самое красивое место в москве

Это центральный парк Москвы. В окрестностях этого знаменитого сада находятся все главные достопримечательности города: Красная площадь, Кремль, Старый Арбат, Исторический музей и т. д. У главного входа в Александровский сад пылает вечный огонь и дежурит почетный караул на Могиле Неизвестного Солдата.

Александровский сад заложили после пожара 1812 года. Ранее на его месте протекала р. Неглинка. Во время восстановления города русло реки укрыли под землей, а на ее месте разбили парк, который назвали в 1856 году Александровским. В верхнем саду находится грот «Руины». Он был возведен как напоминание о жертвах и разрушениях войны 1812 года.

Это приятное место для прогулок вместе с друзьями. Их можно совершать по трем дорожкам, проложенным параллельно Манежной площади и Кремлевской стене. В саду высажено несколько видов деревьев (дубы, клены, липы, голубые ели) и цветущих кустарников (жасмин, сирень, боярышник, акация). Летом и весной в парке разбиваются великолепные клумбы из роз и тюльпанов. Это самое красивое место в Москве, любимое и коренными жителями, и приезжими. Здесь можно устроиться на зеленом газоне над Охотным рядом или возле фонтанов, почитать книжку или просто погреться на солнышке. Если задержаться в этом парке до наступления темноты, то можно убедиться, что самые красивые места ночной Москвы находятся именно здесь. Сказочная подсветка фонтанов и стен Кремля вмиг превратит насыщенный событиями день в романтический вечер.

Ботанический сад

Это один из старейших парков Москвы. В 2006 году он отметил свое 300-летие. История возникновения этого живописного уголка столицы началась с заложения, по приказу Петра Первого, аптекарского огорода для выращивания лекарственных трав и растений. В 1805 году Ботанический сад выкупил Московский университет. Сейчас он располагается на территории МГУ и занимает площадь в 33 га. Здесь представлена громадная коллекция растений разных климатических поясов. Летом в саду особенно приятно прогуливаться под сенью экзотических насаждений, в окружении душистых цветников. Это самое красивое место в Москве для романтического свидания или безмятежного семейного отдыха. Воздух здесь очень чистый и ароматный, благодаря большому количеству лекарственных растений. С мая по октябрь за небольшую плату здесь можно разнообразить свой досуг познавательной экскурсией. Попасть в Ботанический сад можно каждый день, с 10.00 до 19.00.

Старый Арбат

Это место является средоточием культурной жизни столицы. Арбат – это символ старой Москвы, увековеченный в прозе и стихах, в кино и песнях. Это не просто небольшая улица, ставшая в последнее время пешеходной зоной, а исторический район столицы, отметивший в 1993 году свое 500-летие. Раньше Арбат был тихим малолюдным местечком. Здесь ютились деревянные дома и маленькие особняки, практически не было магазинов. Это место неразрывно связано с именами С. Рахманинова, А. Пушкина, Н. Гоголя, А. Чехова, А. Блока, Е. Вахтангова и др. видных деятелей культуры и искусства.

В 1960-х улица сильно преобразилась. Ее превратили в оживленную пешеходную зону с уличной торговлей, обилием шумных кафешек и мелких магазинчиков. Здесь рисуют художники, исполняют песни певцы, выставляются на продажу всевозможные сувениры. Новый Арбат стал очень популярным среди приезжих. В этом районе расположены дома-музеи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Марины Цветаевой. На Арбате находится Театр имени Вахтангова. Безусловно, красивые места Москвы для прогулки с друзьями или любимой девушкой расположены именно здесь. За шумной толпой туристов на этой улице еще можно разглядеть приметы старого города.

Усадьба Архангельское

красивые места москвы для прогулки

На территории старинной усадьбы можно послушать музыку, полюбоваться шедеврами искусства или просто совершить прогулку по аллеям парка. Здесь можно ознакомиться с лучшими образцами культурного наследия нашей страны, а также полюбоваться чудесными видами на дворцово-парковый ансамбль, принадлежавший когда-то семье Голицыных и Юсуповых. Парадная княжеская резиденция до сих пор поражает воображение своей огромной территорией, потрясающей архитектурой, чистотой и ухоженностью. Главный дворец усадьбы возводился в 1740-х по проекту Ш. Герна, французского архитектора.

В 1970-х итальянцем Джакомо Тромбаро были возведены две изящных террасы с балюстрадами из мрамора. Все это украсили цветами, античными статуями, вазами и мраморными бюстами. Изюминкой парка стал миниатюрный дворец "Каприз". Его строил малоизвестный итальянский архитектор Джованни Петонди. Благодаря парку, ставшему великолепной оправой для старинного архитектурного комплекса, эта местность прозвана «подмосковным Версалем». Без сомнения, здесь сосредоточены самые красивые места Москвы. Фотографии на фоне знаменитой усадьбы и ее окрестностей получаются просто восхитительными. Вход на территорию дворцово-паркового ансамбля платный, но все затраты с лихвой окупятся полученным удовольствием.

Коломенское

красивые интересные места в москве

Бывшая царская резиденция, ставшая ныне государственным художественным историко-архитектурным и природно-ландшафтным музеем-заповедником, занимает огромную территорию в 390 га. Здесь по приказу царей, правивших в разные годы, было построено несколько церковных памятников. Самый знаменитый из них - церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи – был построен в 1547-1554 гг. по приказу Ивана Грозного. Этот храм послужил прообразом Покровскому собору на Красной Площади.

Легендарный дворец Алексея Михайловича, который современники именовали восьмым чудом света, воссоздан в Коломенском по обмерам и чертежам, сделанным еще в 1767 году. На территории нынешнего заповедника находится Вознесенский сад – один из старейших в столице. В нем растут четырехсотлетние дубы, под сенью которых, согласно преданию, обучался грамоте будущий царь Петр Первый. В Коломенском еще много достопримечательностей, взглянуть на которые будет полезно и интересно каждому. Однако не только этим хорош этот уголок живой природы.

Весной, когда в Вознесенском саду зацветают яблони, и осенью, когда все деревья вокруг окрашиваются в красные и желтые тона, здесь невероятно живописно. На фоне зеленых насаждений и чудесных архитектурных памятников разворачивается роскошная панорама одного из самых знаменитых парков отдыха такого потрясающего города, как Москва. Красивые места, погулять в которых приятно и одному, и в хорошей компании, могут послужить фоном для отличных фотографий или просто порадовать глаз своим великолепием.

Поклонная гора

москва красивые места погулять

Одним из наиболее известных районов столицы является Поклонная гора. Самые красивые места Москвы можно увидеть с этого пологого холма, на котором с незапамятных времен останавливались путешественники, чтобы полюбоваться огромным городом и поклониться его церквям. Отсюда и название горы – Поклонная.

В наши дни здесь появился грандиозный парк, посвященный победе в Великой Отечественной войне. Он открылся в 1996 году и стал еще одним украшением мегаполиса. Здесь возведен мемориальный комплекс, состоящий из Центрального музея ВОВ, главного монумента Победы и примыкающих к ним картинной галереи, храма Св. Великомученика Георгия Победоносца, выставки военной техники и Мемориальной мечети.

Поражает воображение грандиозная аллея фонтанов, которая считается жемчужиной парка Победы. Если существует рейтинг, в котором перечислены самые красивые места Москвы ночью, то этот великолепный каскад водных струй, подсвеченный всеми цветами радуги, безусловно, возглавляет его. На территории парка всем удается хорошо провести время. Это идеальное место для семейного отдыха, свадебных фотосессий, занятий активными видами спорта (ролики, велосипед). Здесь встречаются влюбленные, гуляют дети и старики. Для проголодавшихся всегда найдется уютное кафе. Время можно сверить по огромным цветочным часам. Возле Поклонной горы установлены Триумфальные ворота, ранее стоявшие у Белорусского вокзала. Они отреставрированы и сейчас выглядят как новые. Над аркой возвышается колесница Славы, которой управляет богиня Победы – Ника.

Парк Горького

В этом недавно отреставрированном старейшем городском парке множество украшенных цветами аллей, живописных летних веранд и уютных зеленых уголков. Если вы ищете красивые места города Москвы, то вам необходимо посетить парк Горького. Он является излюбленным местом отдыха для местных жителей. Летом сюда приходят насладиться ароматом цветущих растений, покататься на лодке в Голицинском пруду, позагорать на набережной и полюбоваться зеленым театром.

Центральной достопримечательностью парка является самый большой в Москве цветомузыкальный фонтан. Получасовые шоу танцующих водяных струй восхищают и радуют многочисленных посетителей. Зимой в парке заливается огромный каток под открытым небом. Освященный разноцветными огнями парк и в холодное время года представляет собой очень красочное зрелище. Коренные жители столицы, знающие и любящие свой город, на вопрос о том, где в Москве красивые места, непременно ответят вам: «В парке Горького».

самые красивые места москвы ночью

Заключение

Столицей можно любоваться бесконечно. Красивые, интересные места в Москве встречаются постоянно. На то чтобы по достоинству оценить их великолепие, понадобится не один год. В этой статье представлены самые известные и посещаемые из них. Хочется надеяться, что прогулка по Москве доставит вам много приятных минут. И на память о посещении этого древнего и прекрасного города у вас останутся красочные фотографии.