Достопримечательности Вашингтона. Что посмотреть, где побывать в Вашингтоне

0
0

Постоянная столица Соединенных Штатов - город, не входящий ни в один штат, но официально составляющий вместе с Джорджтауном округ Колумбия. В нем проживает 600 000 граждан, а население Колумбии (округа) насчитывает 5,5 миллионов.

достопримечательности вашингтона

История Вашингтона

Город появился на карте мира в 1791 году. Назван в честь первого американского президента, который считается его основателем. Коренные жители Америки - индейцы, которые жили на берегах Потомака. В 1800 году в Вашингтоне начал работу американский конгресс. В 1814 г. британские войска заняли столицу и практически ее уничтожили.

Вашингтон – город, в котором вплоть до начала XX века улицы не были заасфальтированы. Весной и осенью здесь была такая грязь, что многие сенаторы предлагали перенести столицу в более подходящее место. Но в последующие десять лет его привели в порядок, улицы заасфальтировали, и город стал соответствовать уровню столицы.

Столица США сегодня

Вашингтон остается столицей Соединенных Штатов уже на протяжении двухсот двадцати лет. Теперь это красивый и современный мегаполис, который ежегодно встречает туристов со всего мира. Многие приезжают в США, чтобы познакомиться с историей и культурой страны. В их экскурсионную программу обязательно входят и достопримечательности Вашингтона. Здесь действительно есть на что посмотреть. Сегодня мы расскажем, что интересного можно увидеть в столице США.

белый дом в вашингтоне

Достопримечательности Вашингтона

После гибели 16-го президента США (Линкольна) появилась идея о строительстве памятного мемориала. Был объявлен творческий конкурс на создание лучшего проекта. Победу в 1865 году одержали два выдающихся скульптора - Гэнри Бэкон и Честер Френч.

Строить мемориал Линкольна в Вашингтоне начали только в 1914-м году. Работы продолжались до 1922 года. На церемонию открытия, состоявшуюся 30 мая 1922 года, пришли более 50 тысяч человек.

Мемориал впечатляет гостей столицы монументальностью и внушительными размерами. Высота строения - 57 метров, ширина - 36 метров. Внешне он несколько напоминает храм, некоторые туристы замечают в нем схожесть с греческим Парфеноном.

По периметру мемориала установлены 36 колонн из белоснежного мрамора. Это символ Соединенных Штатов – 36 штатов составляли государство, когда убили А. Линкольна.

вашингтон город

Его статуя расположена в самом центре мемориала. Президент восседает на кресле, лицо его обращено к монументу Вашингтона. Высота скульптуры президента Линкольна - 6 метров, а ее вес более 150 тонн.

Внутри мемориала можно увидеть две большие плиты из камня, на которых выгравированы самые значимые речи Линкольна: обращение к народу в 1865-м году, а также его знаменитая Геттисбергская речь, которую он произнес на церемонии по случаю открытия Национального мемориального кладбища в 1863-м году.

мемориал линкольна в вашингтоне

На наружной стороне здания высечены названия штатов (48) – такое количество было к моменту окончания строительства (1922 г.).

Монумент Линкольна можно посетить в ночное время. Он освещается мощными прожекторами, которые еще более подчеркивают величие мемориала. По статистике американских специалистов, достопримечательности Вашингтона ежегодно осматривают более 6 миллионов человек из разных уголков Земли, и все они обязательно посещают мемориал. 12 февраля, в день рождения Линкольна, здесь собираются политические деятели и рядовые граждане, чтобы почтить память своего великого президента.

Мемориал ветеранов Вьетнама

Вашингтон - город, который помнит о погибших в ходе вьетнамской войны. В память о них в столице был построен этот мемориал. Он расположен в саду Конституции на Национальной аллее, неподалеку от Мемориала Линкольна.

вашингтон сша

Памятник представляет собой не очень глубокую траншею, имеющую форму буквы V, которая с внешней стороны облицована черным гранитом. На большой стене нанесены имена 58 тысяч американцев, которые погибли или пропали без вести во время этой войны. Венчает композицию скульптура трех солдат, стоящих на холме, расположенная с внутренней стороны мемориала. Скульптурная композиция выполнена Ф. Хартом, автором проекта стал архитектор Майя Лин.

Открытие мемориала состоялось в 1982 году. С тех пор он входит в сеть национальных парков.

Белый дом

Официальная резиденция действующих президентов США, кроме того, это очень красивое здание. Оно является достопримечательностью столицы и символом страны.

история вашингтона

Строить Белый дом в Вашингтоне начали в конце 1792 года. Автором проекта был Джеймс Хобан. Руководил строительством сам Джордж Вашингтон. Через восемь лет (1800 г.) строительные работы были завершены. Первым его обитателем стал президент Джон Адамс.

Белый дом в Вашингтоне имеет увлекательную историю. Строение дважды горело – в 1814 году его подожгли британцы и в 1929 году, когда у власти был президент Герберт Гувер. Затем здание было тщательно отреставрировано. Его внешний вид не изменился, и сегодня оно выглядит так же, как и двести лет назад.

Дворец выполнен в палладианском стиле. Он имеет два крыла и шесть этажей. Внутренние помещения различны по своему назначению, имеют разные названия и отделку интерьера. К примеру, Овальный кабинет – рабочее место президента, Овальный Голубой зал предназначен для торжественных приемов, Зеленый – для неофициальных бесед.

Национальный собор

Достопримечательности Вашингтона привлекают многих туристов необычной архитектурой. Национальный католический Собор, выполненный в готическом стиле, славится благодаря изысканным витражам, великолепным горгульям и роскошным садам, которые его окружают.

история вашингтона

Собор был построен для массовых богослужений. На сегодняшний день это самый крупный католический храм в Западном полушарии.

Впервые задумался о создании подобного сооружения Дж. Вашингтон в 1791 году. Но его идея была воплощена в жизнь лишь спустя сто лет. В начале строительства в фундамент храма был заложен камень, привезенный из Вифлеема.

Сегодня это не просто посещаемая достопримечательность. В первую очередь это важнейший религиозный и общественный центр страны.

Джорджтаун

Этот старинный и очень привлекательный район очень популярен в городе Вашингтон (США). Здесь любят гулять местные жители, с удовольствием отдыхают здесь и гости столицы.

достопримечательности вашингтона

Он расположен на северо-западе города. Этот живописный пригород очень красив: мощеные улочки, старинные здания, красивые домики из кирпича с затейливыми крылечками.

В этой части столицы можно посмотреть Джорджтаунский университет, особняк Думбартон-Оксе, старинный каменный дом, музей-усадьбу Тюдоров, Лютеранскую церковь, Парк Уотерфронт.

Этот район считается самым богатым и модным кварталом столицы.

Здесь множество магазинов, бутиков, фешенебельных отелей, кафе и ресторанов, ночных клубов.