Каньон Антилопы. Пейдж, Аризона (США)

0
0

Каньон Антилопы расположен в юго-западной части США, на севере штата Аризона, недалеко от границы с Ютой, рядом с городом Пейдж. Своё название он получил за счет рыже-красных стен, напоминающих шкуру антилопы. Эта долина не является национальным парком и менее известна, чем такие достопримечательности Америки, как каньон Брайс или Большой каньон. Она лежит на землях индейского народа навахо и принадлежит ему. Чтобы туда попасть, придется нанять проводника и заплатить пошлину. Различают верхний и нижний каньоны. Оба они представляют собой гигантские щели, естественным образом возникшие в песчаных скалах, и знамениты причудливыми формами глыб, освещённых магическим восхитительным светом.

каньон антилопы

Ветер и вода на протяжении нескольких столетий вытачивали углубления в красном песчанике. Раз в пару лет, в период ливневых дождей, каньон Антилопы (США), который обычно пересыхает в течение года, затапливается водой, и именно дождевая вода, унося песчинки с собой, сформировала за много лет эти рельефные изящные линии внутри скал.

Как добраться

Каньон Антилопы (Аризона) находится между угольной электростанцией и городом Пейдж. Пропустить электростанцию невозможно, поскольку она видна уже за десятки миль до подъезда к городу. Возле дороги стоят указатели - Lower Antelope Canyon и Upper Antelope Canyon, однако это не стандартные дорожные знаки, а надписи от руки на табличках, поэтому их легко пропустить. Если вы проехали дальше электростанции на восток, то необходимо возвращаться.

Лучше всего посещать каньон Антилопы осенью (в октябре-ноябре) и весной (в марте-апреле). В это время до самого дна проникают солнечные лучи, и долина выглядит так, как будто яркий свет горит в темном дворце. В зимний период освещение в каньонах довольно слабое, внутри мрачно.

каньон антилопы сша

Непосредственно на территорию можно попасть через стоящую у входа хибарку. Там дежурит, как правило, один из местных индейцев — он набирает группу, взимает за въезд в резервацию и в каньон пошлину, а также оплату услуг гида. Затем индеец на своем джипе отвозит группу к каньону.

Еще один вариант — приобрести экскурсию в турагентстве города Пейдж. Цена будет зависеть от количества посещаемых объектов (один или два) и времени нахождения в каньоне.

Геология и климат

Каньон Антилопы является так называемым щелевым каньоном. Он образован эрозией песчаника Наваха, причинами которой геологи называют субаэральные процессы и внезапные наводнения. Дождевая вода поступает в большой бассейн, который расположен выше секций каньона и, смешиваясь с песком и набирая скорость, проникает в узкие проходы. На протяжении долгого времени проходы в скале подвергались разрушению, сглаживаясь, становясь глубже и приобретая плавные формы. Сейчас наводнения происходят всё чаще. Последнее случилось в 2006 году, 30 октября, и продолжалось 36 часов. Это привело к необходимости закрыть на пять месяцев Нижний каньон Антилопы.

Климат в этих местах континентальный. Лето сухое и жаркое, с маленьким количеством осадков. Зима не холодная, мягкая, как правило, ниже нуля температура воздуха не опускается, однако иногда из Канады приходят холодные воздушные массы, в таком случае устанавливается минусовая температура и выпадает снег.

каньон антилопы аризона

Фотосъемка в каньоне

Это место пользуется популярностью у фотографов и туристов, приехавших в Соединенные Штаты Америки. Съемка здесь затруднена из-за обширного диапазона яркости вследствие легкого отражения стен. Не всегда видимые на фотографиях цвета соответствуют тому, что в каньоне видит человеческий глаз. Изображения могут быть загадочнее и красивее реальности. Нужно быть готовым, что придется делать выдержки в пару десятков секунд для получения большей резкости.

Сделанные в каньоне Антилопы снимки особенно привлекательны для зрителя. Фотографировать лучше всего в середине дня, когда солнце пребывает в зените. Наиболее предпочтительное время для съемки в Нижнем каньоне - до полудня (в 10-11 часов) и сразу после (в 13-14 часов), а в Верхнем - в районе полудня (в 11-13 часов). Это обусловлено тем, что свет в Верхний каньон, являющийся более глубоким, хуже проникает, а в Нижнем в полдень много прямого света, из-за чего магия пропадает.

Опасность наводнений

Посещения этого места разрешаются только с проводниками, во многом по той причине, что в сезон дождей каньон Антилопы может быстро затопляться. Во время посещения не должен идти дождь, так как вода может почти без признаков приближения быстро достичь объекта. Поэтому даже при незначительных признаках возникновения грозы в каньон спускаться категорически запрещается, ведь вероятность неожиданного наводнения слишком велика. В Нижнем каньоне в 1997 году, 12 августа, смыло потоком двенадцать туристов, из них одиннадцать человек погибли.

нижний каньон антилопы

Верхний каньон

Народ навахо называет его «местом, где сквозь скалы пробегает вода» (Tse bighanilini). Туристы посещают Верхний каньон наиболее часто вследствие двух особенностей. Во-первых, по всей длине он находится на уровне земли и не требует восхождения. Во-вторых, солнечный свет, который из отверстий падает вверху объекта, здесь увидеть намного легче, чем в Нижнем каньоне. Чаще лучи наблюдаются в летний период, поскольку для их появления необходимо, чтобы Солнце находилось в небе как можно выше.

Верхний каньон Антилопы удивительно красив. Цвета зимой немного приглушены, а в летние месяцы для создания фотоснимков доступны два типа освещения. Утром и в середине дня можно получить глубокие синие, красные и пурпурные цвета. С 15 марта в каньон начинают проникать лучи света, а исчезают они к 7 октября. Период наибольшей освещенности продолжается с мая до сентября.

соединенные штаты америки

Нижний каньон

Его народ навахо называет «спиральными арками скалы» (Hasdeztwazi). Нижний каньон находится на несколько километров дальше Верхнего. Тем, кто посещал его до установки металлических лестниц, приходилось в определённых областях спускаться и подниматься по верёвкам и довольно опасным верёвочным лестницам. Даже после того, как лестницы были установлены, попасть в каньон на экскурсию – дело достаточно сложное: маршрут более длинный по сравнению с Верхним каньоном, местами очень узкий, а где-то даже на ногах стоять невозможно. В конце маршрута необходимо подняться по длинным лестничным маршам.

Несмотря на все эти ограничения и не менее восхитительные рельефы Верхнего каньона, Нижний притягивает людей, желающих запечатлеть его на фотоплёнку, значительно сильнее. В ранние утренние часы и днем освещение здесь наиболее хорошее.

достопримечательности америки

Каньон в культуре

В 2001 году Бритни Спирс, американская певица, сняла в Верхнем каньоне клип на свою песню «Я уже не девочка, но еще не женщина», который стал очень популярным. В эпизодах некоторых голливудских фильмов тоже фигурирует каньон Антилопы, и в особенности Верхний. В числе таких картин - фильм «Сломанная стрела» 1996 года с участием Джона Траволты и Кристиана Слэйтера.