Где играла Каитриона Бэлфи?

0
0

Каитриона Бэлфи - известная ирландская киноактриса и модель. Она - единственная представительница своей страны, которой удалось добиться успеха в международном модельном бизнесе. Популярность к ней пришла после главной роли в американском сериале "Чужестранка".

Биография актрисы

каитриона бэлфи

Каитриона Бэлфи родилась в городке Монахане ирландской исторической провинции Ольстер в 1979 году. Ее отец служил в полиции в звании сержанта, а мать была брачным консультантом. Ее детство прошло в деревеньке Тедавнет, практически до совершеннолетия девушка ни разу не покидала Ирландию.

Еще с 7-8 лет она участвовала в труппе молодежного театра. В 18 лет начала учиться в технологическом институте Дублина в актерской мастерской.

Работа моделью

каитриона бэлфи и сэм юэн

Счастливый случай произошел в ее жизни в 1998 году. В обычном супермаркете Дублина ее встретил представитель крупного ирландского модельного агентства. В этот момент она упаковывала продукты в рамках благотворительной акции. Вместе с друзьями она собирала деньги для больных рассеянным склерозом.

Каитриона Бэлфи сразу согласилась на предложение стать моделью. Уже через год она переехала в Париж, оставив учебу в Дублине. В случае неудачи она собиралась вернуться домой через год и получить диплом актрисы.

Уже через несколько месяцев своего пребывания во Франции она приняла участие в престижном показе мод. Он был посвящено 30-летию модного дома Kenzo. А сразу после этого заключила контракт с модным брендом Calvin Klein сроком на один год.

Правда, не все в ее карьере складывалось гладко. В один момент Каитриона подумала, что карьера модели не для нее, и взяла перерыв на полгода. Все это время каталась на сноуборде. Спустя этот период она вернулась к работе. Начала активно участвовать в модных показах в Милане, Париже и Лондоне.

В 2002 году Каитриона Бэлфи впервые появилась на подиуме в Нью-Йорке. А через год осталась работать в США на постоянной основе. Карьеру модели Бэлфи завершила в 2007 году.

Карьера киноактрисы

каитриона бэлфи встречается

Впервые на большом экране Каитриона Бэлфи, фото которой регулярно появлялось в модных журналах, появилась в 2006 году в картине "Дьявол носит Prada". Вместе с ней играли Мэрил Стрип и Энн Хэтэуэй. В 2009 году она приняла участие в документальной картине "Сними меня: Дневник модели", посвященной модельному бизнесу.

Стоит отметить, что Бэлфи всегда считала карьеру модели временной. В конце концов она вспомнила о своей давней мечте - стать голливудской актрисой. В 2009 году она перебралась в Лос-Анджелес и начала пробоваться на роли в кино.

В эпизодах она появилась в фантастическом боевике Джеффри Джейкоба Адамса "Супер 8", затем в детективном триллере Луи Летерье "Иллюзия обмана".

В 2013 году в криминальном боевике Михаэля Хофстрема "План побега" ей впервые в карьере досталась роль со словами. Она сыграла загадочного агента ЦРУ, которая отправляет специалиста по побегам в исполнении Сильвестра Сталлоне в засекреченную тюрьму. В ней отбывает заключение известный преступник в исполнении Арнольда Шварценеггера.

"Чужестранка"

каитриона бэлфи личная жизнь

В 2013 году она получила главную роль в экранизации известных и любимых читателями романов Дианы Гэблдон. На нее сразу обратила внимание пресса и многочисленные фанаты этих романов.

Драматический фантастический сериал "Чужестранка" вышел в 2014 году. Сам фильма и игра Бэлфи получили положительные отзывы критиков. Она вошла в число самых обворожительных людей года, Бэлфи включили в список актрис, совершивших самые внушительные прорывы.

В сериале "Чужестранка" Бэлфи играет Клэр Рэдналл - медсестру в годы Второй мировой войны. По неизвестным причинам девушка перемещается из 1945 года в 1743-й. Здесь-то и начинаются ее главные приключения. Страна накануне междоусобной войны. Клэр знакомится с раненым шотландцем Джейми Фрейзером, которого играет Сэм Юэн. В новом мире в новое время ей придется научиться жить по новым, неведомым ей ранее правилам. Каитриона Бэлфи и Сэм Юэн стали одной из самых заметных сериальных пар.

Бэлфи утвердил на главную роль создатель сериала Рональд Мур. Он отметил, что поиски достойной актрисы были долгими и сложными, ведь ее роль была ключевой для конечного успеха всего шоу. Фильм построен так, что все повествование ведется от лица этой героини, зритель воспринимает действительность ее глазами. Поэтому было так важно найти подходящую актрису.

Проекты на телевидении

каитриона бэлфи фото

Параллельно с карьерой модели и актрисы Бэлфи участвовала в телевизионных проектах. На ирландском телеканале она выступила как наставник для девушек-конкурсанток в популярном шоу.

В 2013 году снялась для фотосессии у известного фотографа Джеймса Хьюстона в каньоне Антилопы. Так он называется благодаря рыже-красным стенам.

После того как несколько раз столкнулась с проблемами при расчете с работодателем, занялась общественной работой. Оказывает поддержку некоммерческой организации, которая защищает фотомоделей от бесчинства агентств.

Личная жизнь

Каитриона Бэлфи, личная жизнь которой интересует всех ее поклонников, воспитывалась в многодетной семье. Она была четвертым ребенком, всего у ее родителей помимо пятерых родных детей есть двое приемных.

После того как модель перебралась в Нью-Йорк, стало известно, что Каитриона Бэлфи встречается с популярным рок-музыкантом Дейвом Милоне, игравшем в группе Radio 4.

В 2008 году они расстались, в течение 3 лет Каитриона жила в гражданском браке со сценаристом Джейми Моссом. Известна как большая любительница кошек.

Последним крупным проектом, в котором принимала участие Бэлфи, стал драматический триллер Джоди Фостер "Финансовый монстр". Она исполнила роль пресс-секретаря компании Дианы Лестер.