Фестивали в России: список самых интересных

0
0

Какие мероприятия способны собрать тысячи участников и зрителей? Конечно же, фестивали! А какие фестивали пользуются особой популярностью в России? Предлагаем поговорить именно об этом.

«Нашествие»

Название этого рок-фестиваля в России слышали, наверное, все. Многим даже посчастливилось принять участие в этом невероятном мероприятии. Что такое «Нашествие»? Это фестиваль музыки – разножанровой и многоформатной. Проходит он под открытым небом. Впервые любители тяжёлой музыки собрались в декабре 1999 года в ДК имени Горбунова. Спустя 5 лет – в 2004 году, фестиваль из-под крыши дворца культуры был перенесён в Тверскую область.

рок фестивали в россии

Сегодня этот фестиваль проходит летом, продолжительность его – около 3-4 дней. Число людей, которые приезжают насладиться качественной тяжёлой музыкой, обычно превышает 100-150 тысяч человек! Среди тех, кто выходит на сцену, как популярные артисты, так и начинающие музыканты.

MAXIDROM

Ещё один популярный рок-фестиваль в России – MAXIDROM. Он, кстати, на четыре года старше «Нашествия»! За всё время существования этого фестиваля на его сцене успели выступить такие звёзды рок-музыки, как Дельфин, Жанна Агузарова, Земфира, Мумий Тролль. Радовали зрителей и популярные коллективы – «Би-2», «Алиса», «Чайф», «Агата Кристи», «Океан Эльзы» и многие другие! В 2003 году фестиваль был признан международным, его гостями и зрителями стали не только россияне, но и жители самых разных стран мира!

фестивали в россии список

Грушинский фестиваль

Особое место в списке фестивалей России занимает Грушинский фестиваль. Впервые он был проведён в 1968 году недалеко от Самары. Назван фестиваль в честь, казалось бы, самого обычного студента – Валерия Грушина. Дело в том, что именно он во время туристического похода ценой собственной жизни спас детей, тонувших в реке Уде. С тех пор на этом музыкальном фестивале в России ежегодно собираются любители авторской песни не только из нашей страны, но и из ближнего зарубежья. Настоящий рекорд был установлен на фестивале в 2010 году – тогда сюда приехало более двухсот тысяч человек!

музыкальные фестивали в россии

Результатом долгих разбирательств из-за прав на товарные знаки стало решение проводить фестиваль на Мастрюковских озёрах.

«Кинотавр»

Этот уникальный фестиваль в России начал проводиться в 1990 году. Первый раз он прошел в подмосковном Подольске. После того, как стало ясно, что фестиваль собирает огромное количество зрителей, организаторы приняли решение перенести его в Сочи.

фестивали в россии

Цель этого кинофестиваля – не оценка и обсуждение популярных фильмов, которые вышли в прокат. Основная задача – дать возможность начинающим режиссёрам показать себя и свое кино. Изначально на «Кинотавре» можно было увидеть только фильмы российских режиссёров. Однако в 2011 году в правила кинофестиваля были внесены изменения: теперь здесь демонстрируют любые киноленты, правда, с одним условием – фильм обязательно должен быть переведён на русский язык.

«Дикая мята»

В списке фестивалей России, отличающихся особой феерией, достойное место занимает «Дикая мята». Именно «Дикая мята» входит в тройку популярнейших фестивалей России и пятёрку лучших мероприятий в нашей стране. Этнофестиваль проходит с 2008 года, отдохнуть здесь могут как взрослые, так и дети. Интересно на фестивале будет всем. Дело в том, что ежегодно фестиваль посещают десятки популярных исполнителей. К тому же, организаторы позаботились о проведении необычных театральных постановок, фантастических шоу.

фестивали в россии

К тому же, славится этот фестиваль России своими ночными показами фильмов прямо под открытым небом! Обширна и детская программа: для ребят подготовлены мастер-классы, сказки, игры и многое другое. Так как фестиваль этнический, здесь можно попробовать необычные блюда, приобрести интересные вещицы.

«Snickers Урбания»

Почитателям уличной культуры следует посетить фестиваль в России, именуемый «Snickers Урбания». Впервые он состоялся в начале 2000-х, а сейчас проходит практически во всех крупных городах страны. В программе «Урбании» экстремальные виды спорта (например, паркур, выполнение трюков на скейтах, роликах или велосипедах), битбокс, брейк-данс, фристайл, граффити.

фестивали в россии

Именно здесь молодые таланты могут проявить себя во всех сферах уличного искусства и получить возможность добиться чего-то большего. Фестиваль делится на различные дисциплины, в рамках каждой устраиваются соревнования.

Sensation

Тем, кому по душе электронная музыка, стоит обратить внимание на этот фестиваль. В России он проводится только с 2005 года, а началась его история в Амстердаме. В нашей стране фестиваль Sensation проходит в культурной столице. Главное условие для гостей – соблюдение дресс-кода: абсолютно все участники должны быть одеты в белое! Но организаторы на этом не останавливаются, каждый год придумывают что-то новое. Например, в 2009 году на фестивале была представлена постановка «Древо любви», которая обошлась организаторам в десять миллионов евро. А в 2011 году всем гостям праздника танцевальной музыки раздали яркие перчатки, светящиеся в лучах неона.

музыкальные фестивали в россии

Фестиваль «Города России»

Вот уже три года подряд в России проходит уникальный фестиваль малых городов. Это своеобразная платформа, на которой города могут объединиться и продвигаться на туристическом рынке страны. Главная цель фестиваля – формирование положительного имиджа глубинки.

Первый фестиваль прошёл в Угличе, второй – в Елабуге. В третий раз местом проведения была выбрана Суздаль. Организаторы говорят – четвёртое мероприятие пройдёт в Тобольске. В 2017 году фестиваль был посвящен русской национальной кухне.

фестиваль города россии

«Доброфест»

Развлечения, альтернативная музыка, хип-хоп – всё это фестиваль «Доброфест», проходящий с 2010 года недалеко от Ярославля.

После того, как фестиваль прошёл в третий раз, он был признан одним из лучших молодёжных мероприятий. В первый раз фестиваль продолжался три дня подряд, его участники могли оценить парк развлечений, посетить фотовыставку, познакомиться с архитектурными инсталляциями и даже сходить на киносеанс под открытым небом. А в это же время на спортивных площадках проходили весёлые соревнования.

фестивали в россии

A-ZOV

В числе самых «молодых» российских фестивалей - A-ZOV. Проходит он, конечно же, на берегу Азовского моря. Впервые мероприятие прошло в 2011 году. Тогда здесь собрались порядка пяти тысяч участников из разных уголков нашей страны. Изначально фестиваль проходил на косе Долгой, а в 2014 году он был перенесён в станицу Должанскую.

Кому стоит посетить A-ZOV? В первую очередь, приехать сюда просто необходимо тем, кто без ума от танцевальной музыки, моря, пляжного отдыха и экстремальных видов спорта. В программе фестиваля:

  • аквабайкинг;
  • велотриал;
  • винсёрфинг;
  • паркур;
  • параглайдинг;
  • скейтбординг и многое другое.

фестивали в россии

Фестиваль «Таланты России»

Для детей и взрослых в России проходит конкурс-фестиваль творчества под названием «Таланты России». Среди целей мероприятия стимулирование развития творчества, культурный обмен и повышение профессионального мастерства.

фестиваль таланты россии

Немало на фестивале номинаций: участники могут посоревноваться в хореографии и вокале, театральном жанре, художественном слове. Рады здесь и музыкантам, и модельерам.