Куда поехать в России отдыхать летом? Где лучше отдохнуть с ребенком?

0
0

Тенденция роста популярности отечественных направлений для туризма сохраняется уже несколько лет. Способствуют этому многие факторы, в числе которых ценовая доступность, родной язык и культура, а также развитие качества сервисного обслуживания. Сам выбор направлений достаточно широк, и вопрос о том, куда поехать отдыхать в России, далеко не праздный. Чтобы отпуск принес много положительных эмоций, позволил расслабиться и помог лучше узнать родную страну, нужно подробнее ознакомиться с возможностями и предложениями национального туризма.

Ярославль – кладезь русской культуры

куда поехать в россии отдыхать

Среди наших туристов это не самый востребованный город, но после тысячелетнего юбилея местные власти привели его инфраструктуру в порядок, тем самым повысив привлекательность. Здесь работают современные гостиницы европейского уровня, а добраться до города можно любым транспортом – строительство собственного аэропорта облегчило проблему с туристическими потоками. Но, как и прежде, этот город больше интересен для автолюбителей. для тех, кто озабочен поиском направления, куда поехать отдыхать в России на своем транспорте, Ярославль станет беспроигрышным вариантом. Город удивляет не только старинными домами и историческим центром, но и окрестностями. К слову, именно здесь находится усадьба «Карабиха», в которой в свое время проживал Н. Некрасов.

Также в районе немало краеведческих музеев, где можно глубже узнать о традициях исконно русской культуры. И все это на свежем чистом воздухе! В ответ на вопрос о том, куда лучше поехать отдыхать в России, обязательно стоит включить Ярославль - как один из самых ярких представителей русской культуры.

Русская Арктика

куда поехать отдыхать в россии

Как ни странно, Северный полюс в последнее время активно раскручивается туроператорами. И если ближе познакомиться с его красотами, то станет ясно, почему. Здесь преобладает дикая, нетронутая, но очень живописная и своеобразная природа. Река Печора и побережье Баренцева моря – главные объекты этого региона. Но для туристов найдутся и другие занятия, кроме как любоваться красотами. Для тех, кто рассматривает варианты, куда можно поехать отдыхать в России, да еще и с возможностью рыбалки, Арктика вполне подойдет. Кроме того, здесь можно посетить оленьи стойбища и познакомиться с представителями коренного населения. Самыми увлекательными здесь являются шаманские обряды, в которых отражается культура народа. Погода в этом уголке нашей необъятной Родины вполне комфортная для россиянина, температура в летнее время превышает 20 °C. Дорога также не доставит проблем (как в удобстве, так и по затратам).

Отдых в Хакасии

куда поехать отдыхать на море в россии

Саянское кольцо также облюбовали ценители русской природы, путешествующие на автомобилях. Стартовать для такого автопробега можно в Абакане, после чего отправиться к знаменитым разноцветным озерам. Далее путешественника ждет аромат степной растительности и прогулки по лесам. Остановиться можно на подъезде к долине Кюг. Местные гостиницы стилизованы под юрты, что придает им особый шарм. Если стоит вопрос о том, куда поехать в России отдыхать и попутно ознакомиться с самобытным колоритом местного региона, то Хакасия будет одним из самых запоминающихся вариантов. Отсюда можно отправиться в Тыву к енисейскому берегу. Хотя гостиницы здесь также представлены юртами, их оснащение и благоустройство отличается более высоким уровнем – душевые кабинки, спутниковое ТВ и в целом дружелюбная атмосфера. Сам Енисей будет интересен в первую очередь рыбакам. По словам бывалых, с берега вполне можно поймать полуметрового карася или вовсе метровую щуку. Тех, кто ищет регионы, куда можно поехать отдыхать летом в России, Хакасия и побережье Енисея вполне устроят – в это время наиболее полно раскрывается местная природа, предоставляя и прекрасные возможности для охоты и рыбной ловли.

Байкальский туризм

Это как раз тот случай, когда достаточно просто посетить место - и полученные впечатления переполнят сердце. Озеро лежит в окружении горных вершин, которые даже в летнее время сохраняют снежные шапки. Величие хребтов, горные реки, впадающие в Байкал, и нескончаемая гладь водной поверхности – все это, несомненно, оценят любители русских пейзажей. Но и это не все. Если выбирается направление, куда поехать в России отдыхать в компании с любимым человеком, то Байкал предложит трекинговые путешествия и круизы. Тем, кто предпочитает активный отдых, стоит рассмотреть поездки на джипах по бездорожью. И наоборот, для любителей неспешного и спокойного туристического досуга предлагаются экскурсионные программы, из которых можно узнать немало нового о самом Байкале и регионе в целом.

куда поехать отдыхать в россии летом

Фестивали и событийные мероприятия

Каждый год в стране проводятся тысячи фестивалей, крупных развлекательных и культурных мероприятий, на которые съезжаются не только наши соотечественники, но и гости из других стран. Например, в Коми стал популярен необычный фестиваль «Ыбица». Он назван в честь села Ыб, в котором ежегодно проводятся выставки ремесел, турнирные гладиаторские бои и различные ярмарки. Немало интересных фестивалей проходит и на побережье Волги, среди которых - знаменитый «Грушенский». Если вопрос относительно того, куда поехать в России отдыхать, решится в пользу Ростова Великого, то необходимо готовиться к новым гастрономическим ощущениям. Фестиваль под красноречивым названием «Великая ростовская уха» не оставляет равнодушными своих гостей, предлагая вкуснейшую свежую рыбу, пойманную и приготовленную искусными местными рыбаками.

Чтобы выбрать близкую себе тему мероприятия, достаточно отслеживать региональные события. С большой вероятностью среди фестивалей, которые проводятся в нашей стране, каждый найдет подходящую тематику для себя и своей семьи. При этом важно учитывать, что большинство таких мероприятий проводятся в летнее время. Соответственно, лучше изначально ориентироваться, куда можно поехать отдыхать летом в России, чтобы побывать на одном из таких действ.

Чуйский тракт на Алтае

Алтайский участок известен туристам прежде всего своими горами, пейзажами и чистым воздухом. Если же отправиться по Чуйскому тракту, то ко всему вышеперечисленному добавится культурно-историческая составляющая. Определяясь с тем, куда поехать отдыхать в России летом, такой вариант обязательно стоит рассмотреть. Причем ехать желательно на своей машине, взяв палатку для ночлега. Зимой такое путешествие будет не столь удобно, хотя и возможно. Чуйский тракт демонстрирует несвойственную черту российских регионов. Он славится, кроме прочего, и своими дорогами, которые по красоте занимают 5-е место в мировом рейтинге, составленном журналом National Geographic. Но посмотреть здесь стоит и другие достопримечательности: Тавдинские пещеры, заливные алтайские луга, многочисленные археологические раскопки и многое другое.

Мраморный каньон в Карелии

куда поехать отдыхать с ребенком в россии

В этом направлении одним из самых красивых мест считается Северное Приладожье и в частности парк «Рускеала». Здешняя флора изобилует растительностью, занесенной в Красную книгу, но у путешественников больший интерес вызывает Мраморный каньон. Его необходимо рассматривать как вариант, если стал вопрос о том, куда поехать в России отдыхать с возможностью занятий экстремальным спортом. Дело в том, что Мраморный каньон заполнен грунтовыми водами, образующими идеально гладкую поверхность. Зимой озеро полностью замерзает, формируя каток. Возвращаясь к экстриму, стоит упомянуть так называемый банджи-джампинг. Его суть заключается в том, что человек привязывается к прочному канату из резиновых волокон, после чего совершает прыжок. Таким образом, наиболее смелые туристы совершают прыжки вниз вплоть до поверхности озера.

Отдых на Черноморском побережье

куда лучше поехать отдыхать в россии

Когда возникает вопрос о том, куда поехать отдыхать в России летом, в первую очередь многие задумываются о черноморских пляжах. На выбор предлагается несколько развитых курортов, которые значительно преобразились за последние годы. Это Анапа, Туапсе, Геленджик и, разумеется, Сочи. Здесь отдыхающих ждет симбиоз уникальной природы и ресторанной индустрии. Чистая морская вода и песчаные дюны обеспечат отдых в солнечные дни, а вечером можно отправиться в клубы и кафе с живой музыкой.

Традиционно еще с советских времен черноморские курорты славились как здравницы. Поэтому если надо определиться, куда поехать отдыхать с ребенком в России на время каникул, то лучше Анапы города не найти. Лечебные центры и санаторные комплексы сохраняют свои медицинские традиции, восстанавливая детей с различными заболеваниями. Но, конечно, детский отдых не может обойтись без развлечений. Каждый курорт южного региона предложит для этого безопасные аквапарки, водные аттракционы и массу других способов увлекательного проведения досуга.

Отдых с детьми в Евпатории

Хорошей альтернативой Анапе и Сочи станет Крым. Этот регион отличается уникальными целебными источниками, а также большим количеством детских лагерей и туристических баз. Вопрос о том, куда поехать отдыхать с ребенком в России, легко решается при выборе Евпатории. Детей можно оставить в лагере с профессиональными вожатыми, после чего предаться полноценному отдыху на свой вкус. Этот курорт примечателен тем, что температурные режимы в воде и воздухе сохраняют оптимальные значения независимо от времени суток. То есть ночью морская вода может быть такой же теплой, как днем. А в дневное время море отдает тепло воздуху.

Предпочесть Евпаторию стоит и по другой причине. Многие при выборе, куда поехать отдыхать на море в России, все же ограничивают варианты бюджетом. Крымский курорт, в свою очередь, является одним из самых доступных по цене.

Отдых с детьми на Азовье

куда можно поехать отдыхать в россии

На Азовском море также немало примечательного. Курортная сфера здесь довольно многосторонняя, поэтому каждый найдет для себя подходящий вид отдыха. Сюда стоит приезжать в период с мая по сентябрь, когда вода теплая и воздух сохраняет оптимальные характеристики. Само же море обладает исключительной особенностью – его мелководье простирается на десятки метров от берега. Для тех, кто подыскивает, куда поехать отдыхать на море в России с детьми, ст. Голубицкая, Ейск и Темрюк станут лучшими вариантами. Небольшая глубина исключает риски, связанные с купанием детей. Кроме этого, вода быстро прогревается, что комфортно для малышей. Также Азовское море будет интересно любителям водного спорта. Инфраструктура этой отрасли открывает все возможности для занятий виндсерфингом и дайвингом.