Куда поехать в апреле на море? Какое море самое теплое в апреле

0
0

Туристы, которые отдают предпочтение пляжным курортам, согласятся с тем, что апрель – достаточно хорошее время для морского отдыха. В это время мы уже давно устали от зимних холодов и слякоти, а горнолыжные курорты уже не актуальны. Поэтому все мысли поглощены мечтами о горячем солнце и теплом море. Многие задаются вопросом: «Куда поехать в апреле на море?» Ведь можно неплохо отдохнуть еще до наступления лета. Весенний отдых имеет свои плюсы. На курортах в это время еще не многолюдно, да и цены приятно удивляют.

Египет

Задумываясь над тем, куда поехать в апреле на море, стоит вспомнить о популярном Египте. Погода в этой стране благоволит отдыхающим в течение всего года. Здесь можно прекрасно отдохнуть и в апреле. Этот месяц известен праздником Шам-эн-Насим – это день весеннего возрождения всей природы. В апреле постепенно повышается температура моря и воздуха, все меньше дуют ветра из пустыни. Соответственно увеличивается количество туристов. В это время можно не только нежится на пляже, но и посетить экскурсии, спа-процедуры, активные развлечения, поскольку еще нет изнурительной жары.

Температура воздуха днем держится в районе +26 градусов, а ночью опускается до +18. Температура моря достигает примерно +23 градусов. Для первой половины апреля характерны сильнейшие песчаные бури и ветра (хасим), именно они приносят жару. Поэтому лучше ехать на курорт во второй половине апреля или же выбирать отели, находящиеся в бухтах.

куда поехать в апреле на море

Если вы всегда хотели посмотреть памятники истории в Египте, то апрель – лучшее время. Пока нет сильной жары, можно комфортно путешествовать. В Каире температура воздуха составляет +28 градусов, в вот климат Луксора невероятно жаркий, в это время там уже +38.

В Хургаде в апреле стартует высокий сезон. В это время сюда съезжаются туристы со всей Европы. После десятого числа пляжи уже полны отдыхающими с детьми, поскольку мягкая погода в этот период – лучшее время для семейного отдыха. Дождей в это время в Хургаде не бывает, воздух прогревается до +29 градусов. Красное море в апреле уже теплое (+23 градуса), поэтому хороший отпуск обеспечен.

Туристы могут также посетить Шарм-эль-Шейх. На территории курорта уже тепло, но еще нет палящего летнего зноя. Побережье Красного моря полностью готово для отдыха. Температура воздуха достигает +30 градусов в дневное время, а ночью не опускается ниже +20.

Шарм-эль-Шейх удобен для отдыха в межсезонье тем, что курорт защищен от пустынных бурь и ветров горами, а потому здесь погода отличается от других регионов страны. В апреле начинается время дайвинга и снорклинга, которым славится красивейшее Красное море.

Израиль в апреле

Если вы планируете отдых в апреле на море за границей с детьми, то стоит вспомнить о курортах Иордании и Израиля. Перелет в эти страны не такой утомительный для детей, как в жаркие азиатские страны, поэтому их можно включить в списки в качестве возможных вариантов.

Лето в Израиле начинается очень рано. В апреле уже нет дождей. С первых дней месяца температура воздуха составляет +23 градуса. А вот вблизи Мертвого моря погода намного жарче, здесь уже +28 градусов. Не менее комфортные условия в это время в Эйлате, куда стремятся многие туристы. К концу апреля на всей территории страны устанавливается стабильно жаркая погода. В это время температура моря вполне приемлема для купания. В среднем температура воды на побережье Средиземного моря достигает +20 градусов.

кипр в апреле погода и температура моря

А вот на южных курортах Красного моря вода прогревается до +24 градусов. Мертвое море вообще радует туристов, его температура достигает +24 - +26. Поскольку погода в апреле в Израиле невероятно комфортная, то в это время можно посмотреть храм Гроба Господня и другие святыни страны. А теплое море в апреле даст возможность покупаться, сочетая приятное с полезным.

Иордания

Отдых в апреле на море за границей не менее комфортен, чем в летнее время. Важно только подобрать хорошее место для этого. В качестве возможного варианта можно рассмотреть Иорданию. Здесь вы сможете отдохнуть на побережье Мертвого и Красного моря. Ближневосточная страна в апреле встречает гостей комфортной температурой, позволяющей посмотреть многочисленные исторические достопримечательности региона. Температурные показатели в это время редко поднимаются выше +30 градусов. По местным меркам это еще не жаркая погода. Мертвое и Красное море радуют туристов своей теплой водой (+24 - +26 градусов).

Турецкие курорты в апреле

Куда поехать в апреле на море? Если вы плохо переносите жару и для вас неприемлема температура более 25 градусов, то можете смело отправиться в Турцию. Здесь сезон в апреле на море еще только начинается. Туристов на курортах совсем мало. Днем температура воздуха не поднимается выше отметки +23 - +25 градусов.

Температура моря в Турции в апреле находится в пределах +19 - +21 градус, в зависимости от региона. Вопрос купания в этот период очень спорный. Самое теплое место для отдыха в этом месяце - это Фетхие. А вот в Бодруме вода холоднее на два-три градуса. Можно также отправиться в Кемер, здесь дневная температура достигает +23 градуса. Курорты Мармарис, Измир, Чешме порадуют гостей комфортной температурой, здесь столбик термометра не поднимается выше +20 градусов.

отдых в апреле на море за границей

Конечно, Турция прекрасна всегда, особенно туристов привлекает полюбившаяся система All Inclusive. Если вы планируете отдых в апреле, то стоит выбирать отели, которые имеют подогреваемые бассейны, на тот случай если температура моря вам покажется некомфортной.

Весной в Турции особой популярностью пользуются экскурсии по экзотическим достопримечательностям и морские прогулки. Самые смелые туристы все же смогут окунуться в Средиземное море в апреле. Кроме того, можно позагорать на пляжах, но, к сожалению, не всегда, поскольку погода не всегда ясная. И все же южные курорты Турции в апреле невероятно притягательны своей красотой. Дело в том, что в это время расцветают многочисленные цветы, преображающие местность до неузнаваемости.

Кипр в апреле

Погода и температура моря в апреле еще не очень подходят для пляжного отдыха. В это время альтернативным вариантом пребывания на пляже могут стать многочисленные экскурсионные поездки по местным достопримечательностям. В середине весны температура на острове достигает +21- +24 градуса. Если в дневное время на улице очень тепло, то ночью еще достаточно прохладно, вода просто не успевает прогреться. Поэтому, если вы все же намерены посетить Кипр в апреле, погода и температура моря вас не пугают, то стоит выбирать отели, в которых есть подогреваемые бассейны. Конечно, они не заменят моря, но вы сможете хотя бы покупаться, поскольку прибрежные воды на Кипре не прогреваются более +18 градусов.

Таиланд

Если вы задумываетесь над тем, куда поехать в апреле на море, то Таиланд как нельзя более подходит для пляжного отдыха. Он прекрасен в любое время года и является всесезонным курортом. В апреле здесь устанавливается летняя жара. Считается, что это самый жаркий месяц года. В разных регионах страны температурный режим отличается. Так, например, в Бангкоке температура достигает +40 градусов. В Паттайе, Пангане, Пхукете и других курортах страны температура воздуха достигает +34 градусов.

средиземное море в апреле

Вода в Андаманском и Южно-Китайском морях в апреле достигает +28 градусов. Эти моря по праву можно считать самыми теплыми в этот период.

Берега Таиланда омываются двумя морями. В западном регионе страны находится Андаманское море, принадлежащее бассейну Индийского океана, а знаменитый курорт Паттайя, острова Ко Чанг, Самуи и другие находятся в районе Сиамского залива (Тихий океан, Южно-Китайское море).

На Андаманском побережье хорошо отдыхать до конца апреля, а вот в начале мая здесь начинаются дожди. Зато остальные курорты страны все также хороши для отдыха. Жаркая погода хорошо переносится в районе побережья.

В середине апреля туристы могут попасть на праздник Сонгкран. Поскольку празднование длится целую неделю, то отдыхающие могут увидеть красочные шоу, салюты, концерты и другие мероприятия.

Вьетнам

Апрель – лучший месяц для отдыха во Вьетнаме. Туры на море в апреле пользуются особой популярностью. В этот период начинается купальный сезон. На всей территории страны наблюдается прекрасная погода, комфортное тепло сменяется жарой. Временами температура достигает +37 градусов. В апреле на курортах всегда солнечная погода, дождей практически не бывает. В это время не только хорошо нежиться на пляже, но и совершать прогулки по морю. Вода прогревается до +27 градусов.

красное море в апреле

Температурный режим воздуха и моря отличается в регионах страны, поэтому стоит наиболее подходящий из имеющихся курортов.

Марокко

Отлично отдохнуть на море в апреле можно и в Марокко. В это время на местных курортах сезон только начинается. На пляжах не так много людей, хотя к концу месяца наблюдается значительный приток отдыхающих. Прибрежные воды Атлантического океана прогреваются до +18 градусов, а температура воздуха – до +20 градусов. Наиболее теплая погода в этот период наблюдается в Марракеше (+24 градуса).

Иногда идут дожди, а по ночам еще достаточно прохладно, поэтому рекомендуется брать с собой на отдых немного теплых вещей. В целом в апреле отдых в Марокко можно дополнить поездками по местным достопримечательностям.

Шри-Ланка

В апреле на острове Шри-Ланка еще можно застать последние дни пляжного сезона. Постепенно прибрежные регионы погружаются во власть юго-западного муссона, который периодически дает знать о себе. На море постепенно появляется легкое волнение, иногда волны становятся сильнее. Погода немного меняется, температура воздуха увеличивается. На юго-западном и южном побережье острова после обеда наблюдается облачность, вследствие которой повышается влажность до 100%.

Зато такая погода более комфорта для пляжа, снижается риск обгореть, поскольку в дневной зной нужно непременно прятаться под зонтами. Вечерами часто бывают кратковременные дожди, которые быстро проходят. Интересен тот факт, что погода на разных концах острова отличается. Поэтому, решив отправиться на Шри-Ланку в апреле, стоит обратить внимание на восточное и северо-восточное побережье, которое защищено от ветров горами.

черное море в апреле

На острове в течение всего года держится примерно одинаковая температура: +28 - +30 градусов. Вода прогревается до +26 градусов.

Черное море

Отдых на Черном море очень популярен среди россиян. В летнее время оно порой прогревается до +23 градусов на мелководье. Но весной оно еще слишком холодное и совершенно не подходит для пляжного отдыха. Черное море в апреле имеет температуру не более 11 градусов, при теплой погоде может прогреться еще на несколько градусов. Но в целом это не влияет на общую картину.

Апрельский Гоа

Многочисленные восхищенные отзывы об отдыхе в апреле в Гоа дает основание рассматривать регион в качестве места пляжно-морского курорта. Южный штат Индии находится в районе тропического климата. Прохладная зима в апреле уже закончилась, а жаркое лето еще не наступило. По сути, данный период можно назвать переходным. В это время в Гоа нет дождей, температура воздуха достигает +33 градусов, а порой может подняться и до +37 градусов. Даже ночью не бывает прохладнее +27 градусов.

сезон в апреле на море

Вода же прогревается до +29 градусов. Летний зной на побережье Гоа переносится намного проще, чем в глубине региона, поскольку морские бризы намного смягчают восприятие жары. Апрель – один из лучших месяцев для отдыха в Гоа. Отправляясь в это время на курорт, можно не брать теплые вещи, поскольку даже ночи невероятно теплые. Многие туристы предпочитают весенний отдых на юге Индии, особенно здесь понравится любителям теплого моря. В апреле вода прогревается настолько, что кажется горячей.

ОАЭ

Апрель по праву можно назвать лучшим месяцем для отдыха в ОАЭ. В это время туристы имеют прекрасную возможность совместить пляжный отдых с поездками, поскольку в иное время любые путешествия крайне утомительны за счет высоких температур. В дневное время воздух прогревается до +32 градусов, а в ночное опускается до +20 градусов. А вот в районе Фуджейры погода немного прохладнее (+30 градусов).

теплое море в апреле

Оманский залив в апреле прогревается до +21 градуса, а вот Персидский – до +27 градусов. Дождей в это время на курортах страны не бывает, зато по всей стране наблюдаются туманы. Жара в апреле хоть и сильная, но переносится она достаточно легко, поскольку влажность достигает всего лишь 60%. Наиболее комфортна погода на западном побережье.

Доминикана

Апрель – не самый лучший месяц для отдыха в Доминикане. Погода в это время уже не такая сухая и комфортная, как в феврале. Сухой сезон заканчивается, и постепенно приближается сезон дождей. Но дневная температура составляет +30 градусов, море же прогревается до +27 градусов. В целом отдыхать все еще можно, если вас не смущают влажность и обилие комаров, которые появляются в это время огромными полчищами.

Вместо послесловия

Если вы планируете провести свой апрельский отпуск на море, то всегда можно подобрать подходящий вариант. Наиболее комфортная погода и теплая вода вас ожидают на побережье экзотических стран (Таиланд, Вьетнам, Гоа). Если же вы не любите жару, то стоит подобрать другие направления.