Где находится Ионическое море? Температура воды Ионического моря

0
0

Романтическая Греция... Кто не мечтал провести здесь отпуск? Бескрайняя морская гладь, крошечные острова, живописные поселки на склонах гор, утопающие в оливковых и кипарисовых лесах... Особенно привлекательно для туристов западное побережье, его омывает Ионическое море, по-другому - Фиалковое. С незапамятных времен богатство и красота островов, расположенных в этих водах, привлекали как завоевателей, так и исследователей, а также просто любителей природы и искусства.

где находится ионическое море

Географическое расположение

Ионическое море является самым глубоким в бассейне Средиземного моря. При этом около берега достаточно мелко, что удобно для семейного отдыха, а дно покрыто песком и мелкой галькой. Максимальная глубина - 5120 метров. Давайте подробнее рассмотрим, где находится Ионическое море. Оно разделяет Грецию и Италию, катит волны между островами Сицилия и Крит.

Площадь его поистине грандиозная - 169 000 кв. км. Через проливы оно соединяется с бассейнами Тирренского и Адриатического морей. Особенный восторг у туристов вызывает его рельефное побережье, изрезанное множеством живописных заливов и бухт. Если теперь вы взглянете на карту, то без труда найдете, где находится Ионическое море.

Название данного водного объекта восходит к глубокой древности, и версий о его происхождении существует как минимум две. Как гласит первая, когда-то очень давно на западных землях Греции жили ионийцы; по второй, оно пошло от слова Ion, что означало «фиалка». На закате эти воды действительно приобретают сиреневый оттенок.

ионическое море где

Климатические особенности

Это благодатный край, который полюбился каждому, кто побывал здесь хотя бы однажды. Ионическое море находится в зоне средиземноморского климата. Здесь тепло и зимой, и летом, а острова западного побережья отличает еще и большое количество зимних осадков. Именно поэтому природа тут благоухает, а холмы постоянно покрыты пышной зеленью. Температура воды Ионического моря в самые холодные месяца не опускается ниже +14 градусов. К августу оно прогревается до +27 градусов. Здешняя вода соленая (концентрация более 38 промилле), так что утонуть не получится даже у новичка.

Ионическое море отличается спокойным характером. В отличие от Эгейского, здесь практически не бывает сильных и холодных ветров. Это очень удобно для начинающих яхтсменов, а также для безмятежного семейного отдыха.

Живописные пейзажи и развлечения

Совсем немного нужно, чтобы твердо решить съездить в Грецию и увидеть Ионическое море. Фото, привезенные друзьями или предложенные туроператором, сразу определят ваш выбор. Острова, расположенные вдоль западного побережья Греции, славятся своей исключительной красотой, огромными лесными массивами, плодородными землями, обилием цветов и фруктовых деревьев, а также пляжами с белым песком и мягким климатом. Кстати, не на всех из них хорошо развита туристическая индустрия, поэтому у вас есть шанс побывать в райском уголке с нетронутой природой.

Ионическое море богато своей флорой и фауной. В нем водятся дельфины, осьминоги и черепахи, огромное количество самых разных рыб.

ионическое море

Чем еще знаменито это море

С ним нас знакомят еще мифы и легенды Древней Греции, а также бессмертная «Одиссея» Гомера. Археологи до сих пор находят здесь следы той эпохи. Ионическое море в Греции неизменно связывают с семью самыми крупными участками суши: островами Корфу, Паксос, Левкас, Итака, Закинф и Китира. Основные археологические работы проходят на Кефалии. Портовые города интересны сохранившимися памятниками древнегреческой и римской культуры, но рассчитывать здесь на пустые пляжи и единение с природой не приходится.

Все побережье Ионического моря считается курортной зоной, местное население принимает активное участие в туристическом бизнесе, а также занимается рыбной ловлей. Здесь можно отведать любые морские деликатесы.

ионическое море фото

Острова Ионического моря

Самый крупный и знаменитый – это Корфу, второе его название - Керкира. Он расположен недалеко от западного побережья материковой Греции. Его площадь - около 570 кв. км, а население превышает 100 000 человек. Сколько бы вы ни путешествовали по свету, но красота природы Корфу не оставит вас равнодушным. Это настоящий рай на земле, остров утопает в зелени оливковых рощ, здесь даже в самый жаркий день вы не будете мучиться от зноя. Разнообразие растительного мира просто поражает: вокруг высятся кипарисы, сосны, растут миртовые заросли, ракитники и огромные виноградники, дубовые рощи, а также все семейство цитрусовых деревьев. Весь этот пейзаж дополняют песчаные пляжи, а также бирюзовое море с чистейшей прозрачной водой. Здесь солнечное, сухое лето и очень мягкая, дождливая зима.

Старая часть города Корфу тоже заслуживает внимания туристов. Узкие улочки, розы, виноградники и фруктовые деревья, а также старинная архитектура вызывают жгучее желание прогуляться по окрестностям и совершить культурно-познавательную экскурсию. Если обратится к истории, то этот остров всегда считался лакомой добычей из-за выгодного расположения. Его захватывали итальянцы и французы, что находит отражение в памятниках архитектуры.

температура воды ионического моря

Лефкада

Этот остров по праву можно назвать самым красивым в мире. Из растительности здесь преобладают оливковые рощи. Это не слишком удивляет, ибо подобный ландшафт в Греции далеко не редкость. И все же... Только представьте себе: чудное Ионическое море, побережье которого укрывает пышная зелень. Здесь на самом деле есть на что посмотреть. Остров разделяет горная гряда, покрытая лесом, а местные пляжи входят в десятку лучших в мире. Контраст сине-зеленых волн и белоснежного песка завораживает, при этом окружают пляж отвесные скалы. Береговая линия невероятно изрезана, она образует десятки маленьких бухточек и заливов. Десятки маленьких островков вызывают здоровое любопытство у отдыхающих, любят заглядывать сюда и яхтсмены.

ионическое море температура

Закинтос

Достаточно крупный остров, площадью 410 кв. км. Он является самым южным из всех семи и имеет практически треугольную форму. И опять можно утверждать, что он является красивейшим в мире. Чистейшее море и белоснежные пляжи, горы, поросшие сосновым лесом... природа очаровывает с первого взгляда. Этот остров необходимо детально исследовать, и каждый его уголок будет радовать и восхищать. Здесь есть старинные монастыри и горные деревушки, великолепные долины, красотой которых невозможно налюбоваться. Очень разнообразен растительный мир, а местный мед считается лучшим в мире. Отдельный разговор о побережье. Ионическое море, температура вод которого держится на отметке +20 и выше практически круглый год, привлекает множество любителей пляжного отдыха. Береговая линия этого острова изрезана белыми скалами. Многочисленные гроты и пещеры, в которые можно заплывать на лодках, добавляют таинственного очарования.

Самые любимые туристами экскурсии – это осмотр Голубых пещер и гротов, водные прогулки на катерах, а также поход к Венецианской крепости. Она была построена в 1646 году и сохранилась почти не разрушенной.

острова ионического моря

Кефалония

Это идеальное место для романтиков, семейных людей, а также просто любителей природы и спокойного отдыха. Площадь острова - 781 кв. км. Это самый большой остров на побережье Ионического моря, кроме того, его отличает сложный рельеф. Горный массив носит название Энос, он достигает высоты полутора тысяч метров над уровнем моря. Зимой его склоны белеют от снега. Здесь можно встретить сосны, которые больше не сохранились нигде в мире. Есть и живописные долины. Береговая линия очень сложная, и если со стороны материка можно плавать достаточно спокойно, то в водах с восточной стороны очень много рифов. Здесь есть много интересных естественных пещер, но без гида их посещение может быть опасным.

Основные достопримечательности Кефалонии

Катавотрес – это загадка, над которой ломало головы не одно поколение. Сегодня это уже не тайна, но все равно достаточно интересный феномен. Здесь образовались карстовые расщелины, в которые под землю уходят тонны морской воды. Но, пройдя по подземным тоннелям, вода снова выходит в море, в нескольких километрах от того места, где начала свой путь. Наши предки научились получать от этого выгоду: поток не просто совершал свой путь, а еще и вращал водяную мельницу. Теперь данное сооружение превратилось в достопримечательность для туристов.

Если вам нравятся экскурсии по старинным монастырям, то вы останетесь довольны. Монастырь святого Андрея Первозванного здесь сохранился со времен Византии. Чудесные древние фрески до сих пор в хорошем состоянии. Крепость святого Георгия – это многогранник с тремя бастионами, который сохранился с 1500 года. Можно посетить и монастырь преподобного Герасима.

Но что действительно нельзя пропустить – это великолепные пещеры, творения природы. Дрогарати – здесь можно увидеть редкие сталактиты и сталагмиты, а также послушать потрясающие подземные концерты. Мелиссани – это пещера с озером и великолепными сталактитами. Удивительное зрелище можно наблюдать здесь днем. Солнечные лучи, проникающие сквозь круглое отверстие в потолке, заставляют воду сверкать всеми оттенками синего и голубого.

ионическое море в греции

Острова для тех, кто хочет избежать суеты

Мегасини - это небольшой островок, на котором практически нет туристической инфраструктуры. Он очень популярен среди яхтсменов, их влечет сюда большое количество бухт и пляжей, пещер и гротов.

Итака – легендарное царство Одиссея. Это маленький гористый островок недалеко от Кефалонии. Он густо зарос зеленью, а вдоль его разделяют глубокие и живописные проливы. Сюда можно добраться на пароме или автобусе.

Хотите отдохнуть, провести незабываемый отпуск? Приезжайте в Грецию, где белоснежные пляжи омывает своими лазурными волнами Ионическое море, где чудесный климат и дивная природа, где можно наслаждаться пляжным отдыхом практически круглый год. Старинные памятники архитектуры, обилие цветов и фруктов, загадочные пещеры - это далеко не все достопримечательности. Если вам представится возможность посетить земли Древней Эллады - не откзывайтесь! Приезжайте - не пожалеете!