Италия, остров Сицилия: достопримечательности (фото)

0
0

Остров Сицилия считается жемчужиной Средиземноморья. На его территории можно проследить развитие множества различных культур вследствие сложного исторического процесса. На данный момент этот живописный уголок относится к государству Италия. Остров Сицилия, безусловно, является сложным культурным феноменом, достопримечательности которого будут рассмотрены нами.

Географическое положение Сицилии

Но прежде нам нужно узнать, где находится остров Сицилия, а также пройтись по его главным историческим вехам.

Остров Сицилия расположен посреди Средиземного моря, между Европой и Африкой. Такое выгодное географическое положение всегда было яблоком раздора между различными племенами, народами и государствами. Через узкий Мессинский пролив к северо-востоку от него расположена континентальная Италия. Остров Сицилия (фото из космоса расположено ниже) имеет форму, похожую на треугольник, из-за чего в древности назывался Тринакрия. Его площадь составляет более 25 тысяч кв. км.

остров сицилия

Административный центр острова Сицилия – город Палермо.

Климат на острове средиземноморский, что обеспечивает сравнительно нежаркое лето и достаточно теплую зиму. Правда, бывают времена, когда южный ветер, который здесь принято называть сирокко, дует с территории Африки, а именно со знойной Сахары. В такое время на острове устанавливается невыносимая жара, столбик термометра может подняться выше сорока градусов по Цельсию в тени, а, главное, ветер сметает песок с Сахары на остров. Но, к счастью, подобные явления весьма непродолжительные, а на смену сирокко приходит довольно благоприятная погода.

Именно такой климат привлекает тысячи отдыхающих, желающих провести время в Сицилии.

Краткая история Сицилии

Теперь давайте кратко взглянем на остров в историческом контексте, ведь без этого трудно осознать все значение его достопримечательностей и культурных ценностей.

В древности Тринакрию, как Сицилию называли эллины, населяло три племени – сиканы, сикулы и элимцы. Первый народ жил на острове издревле, а два остальных пришли в ходе переселения. Затем началась волна финикийской и греческой колонизации. Остров Сицилия покрылся целым рядом колоний этих народов. Причем, западную часть колонизировали финикийцы, а восточную - греки. Позже другая финикийская колония, расположенная в Африке, под названием Карфаген, подчинила города своих сицилийских одноплеменников.

Греческий центр острова Сицилия, расположенный на востоке, назывался Сиракузы. Попытки этого города подчинить себе весь остров успехом не увенчались. В то же время Сиракузы дали миру ценное культурное наследие. В частности, в этом городе жил великий физик и математик Архимед.

К середине III века до нашей эры противоречия между начинающей набирать силу Римской республикой и Карфагеном нарастали. Они вылились в три войны, которые принято называть пуническими. В ходе этих войн Сицилия была полностью подчинена Римом и стала его провинцией. Остров стал житницей Римской республики, а после - империи. На нем происходило несколько восстаний рабов, в ходе одного из которых они смогли даже создать собственное государство, но римские легионы жестоко подавили восстание.

После падения римской империи на Сицилию поочередно вторгались варварские германские племена – вандалы и остготы. Наконец, в 535 году, в ходе Готской войны, остров был присоединен к Византии. Непродолжительное время в VII веке Сиракузы даже были столицей Византийской империи, но затем от этой идеи пришлось отказаться.

В 888 году остров был завоеван арабами, а в 948 году образовался независимый Сицилийский эмират. В XI веке арабы были изгнаны норманнами, которые образовали Сицилийское королевство, покорившее не только остров, но и всю южную часть Италии.

В XIII веке с помощью династического брака на сицилийском троне утвердилась немецкая династия Гогенштауфенов, которые одновременно были императорами Священной Римской империи. Но у новых королей не сложились отношения с папой Римским, вследствие чего последний санкционировал поход французских феодалов на юг Италии. Гогенштауфены практически все были уничтожены, а королем Сицилии в 1268 году стал брат французского монарха Карл Анжуйский.

Но правление французов в Сицилии было недолгим. Уже в 1282 году местные феодалы подняли восстание, получившее название Сицилийская вечерня, и изгнали чужеземных завоевателей. Правда, у Карла Анжуйского и его наследников остался во власти юг Италии со столицей в Неаполе.

Сицилийская знать, опасаясь возвращения французов и желая заручиться покровительством сильного монарха, призвала на трон короля Арагона. После объединения Арагона и Кастилии в единое государство, сицилийцы стали подданными испанских монархов. После этого, в 1713 году, остров ненадолго был передан савойскому герцогству, а затем - Австрии. С 1735 года Сицилия принадлежала Неаполитанскому королевству, в котором к тому времени правили испанские Бурбоны. Объединенное государство стало называться Королевством обоих Сицилий.

После того как армия французского императора Наполеона заняла Неаполь, король бежал на остров. После победы коалиции над Наполеоном в 1814 году, он вернулся в свою столицу.

В 1860-1861 году на острове вспыхнуло восстание, целью которого было свержение Неаполитанской монархии и присоединения Сицилии к образующейся на основе Сардинского королевства объединенной Италии. Восстание было поддержано великим итальянским революционером Джузеппе Гарибальди. С 1861 года - Сицилия неотъемлемая часть Итальянского королевства, а с 1946 года - Республики Италия.

Вот такую непростую историческую судьбу имел остров Сицилия. Достопримечательности, которыми он обладает, будут описаны ниже.

Извергающий пламя

Одной из главных достопримечательностей острова, безусловно, является вулкан Этна. Им могут гордиться все люди, населяющие остров Сицилия. Фото огнедышащего гиганта во время извержения представлено ниже.

центр острова сицилия

Уникальность Этны состоит в том, что она является самым высоким действующим вулканом в Европе (3323 м), превышая по величине всем известный Везувий более чем в два с половиной раза. Недаром древние эллины именно на этой вершине помещали жилище бога кузнечного ремесла Гефеста (по римской традиции он звался Вулкан).

Этна насчитывает более 200 извержений за свою историю. Последнее зарегистрированное было в 2014 году.

Жемчужина Сицилии

Недаром говорят, что город Таормина – жемчужина острова Сицилия. Италия гордится этим чудесным курортом. Находится он на востоке острова, то есть в той его части, которая в античности была под влиянием греческой культуры. Именно древние эллины в 403 году до н. э. основали этот чудесный город.

остров сицилия фото

В тот период город именовался Тавроменионом. Он подчинился сразу Сицилии, а потом Риму. Во время сицилийского восстания рабов именно здесь была одна из столиц восставших.

Во время завоевания Сицилии арабами именно Тавроменион сопротивлялся дольше всех городов острова. Византийцы оставили его последним. После покорения арабами город получил название Альмоэзия.

В 1078 году Таормину завоевали норманны и вернули ей прежнее имя. В конце концов, вместе со всем островом Сицилия, город вошел в состав Италии.

В настоящее время Таормина привлекает туристов фешенебельными курортами на лазурном берегу Средиземного моря, а также остатками древнего греческого театра и одона римской эпохи. Кроме того, желающих отдохнуть именно в этом городе привлекает близость крупнейшей вершины Сицилии – вулкана Этны.

Все вышеперечисленное делает Таормину местом, которым может гордиться остров Сицилия. Отдых тут незабываемый для туристов из любой страны мира.

Храмовая долина

Зачаровывает взор любого туриста Долина храмов в сицилийском городе Агридженто, который в античные времена назывался Агригентум. Основан он был в 581 году до н. э. и повторил судьбу большинства городов острова Сицилии. Отзывы туристов об этом месте самые благосклонные. Но это и не дивительно, ведь такую красоту они вряд ли где-то смогут увидеть.

где находится остров сицилия

Античные греческие храмы, расположенные близ этого города, которые дошли до нашего времени, не сохранились так хорошо больше ни в одном уголке мира. Правда, активные раскопки пока не ведутся, так что в будущем научный мир ожидает масса новых интересных открытий, связанных с древним городом Агригентумом.

Ботанический сад

Создание Сицилийского Ботанического сада относится уже не к временам античности, а к намного более позднему периоду истории острова. 1779 год – дата основания этого чуда, которым любуются как приезжие, так и люди, населяющие остров Сицилия. Фото сада представлено ниже.

италия остров сицилия фото

На данный момент здесь насчитывается около 12 000 видов различных растений. На том месте, где сейчас он расположен, сад находится с 1786 года. Причем само сооружение этого чуда несет определенную культурную и архитектурную ценность.

Шикарный отель

Ещё одной достопримечательностью Сицилии является шикарный отель «Сан Пьетро» в курортном городке Летоянни на востоке острова. В этой гостинице обслуживание клиентов - на самом высоком уровне. Имеются номера класса «люкс». Вряд ли кто из посетителей пожалел, что остановился именно в этом отеле. Назван он, естественно, в честь апостола Святого Петра. Но главное преимущество гостиницы состоит в завораживающем виде на прекрасное побережье. Можно сказать, что этот отель - островок в море бушующей природы.

Главное, не попасть впросак, если вы вдруг спросите: «Как добраться до острова Сан Пьетро?» Сицилия - не единственное в Италии место, где имеется объект с подобным названием. У отеля существует тезка – островок у побережья Сардинии. Так что случайно не перепутайте их.

Катакомбы капуцинов

Катакомбы капуцинов, наверное, являются самым зловещим местом на всей Сицилии. Расположены эти подземелья невдалеке от исторического центра города Палермо. Название свое эти катакомбы получили потому, что находились под самым монастырем монашеского ордена капуцинов.

С XVI по XIX век тут проводились масштабные захоронения сицилийской знати. Большинство захороненных тел под воздействием специфической среды подземелий мумифицировалось. Теперь катакомбы являются крупнейшим в мире музеем захоронений. Идя в полумраке их коридоров и видя то, что осталось от когда-то сильных мира сего, приходишь в оцепенение, а иногда и в ужас, понимая всю быстротечность бытия. Те, кто когда-то вершил судьбы мира, теперь всего лишь экспонаты музея.

Ущелье Алькантара

Одним из самых прекрасных и чудных мест на Сицилии является ущелье Алькантара. Оно расположено недалеко от крупного сицилийского города Катания. Красота этого дивного объекта просто поражает. Наравне с вулканом Этна это нерукотворное сооружение является самой красивой и ценной природной достопримечательностью Сицилии.

Кстати, своим образованием ущелье Алькантара тоже обязано вулканической деятельности. Ну а название, которое закрепилось за ущельем по сей день, как нетрудно догадаться, дали ему арабы во времена своего владения островом.

Сейчас для удобства туристов ущелье оборудовано специальным лифтом, на котором можно легко подняться от его основания к вершине.

Королевская резиденция

Ещё одной достопримечательностью города Палермо является резиденция норманнский королей. Когда-то эти бравые войны, пришедшие с севера современной Франции, а до того обитавшие в Скандинавии, завоевали остров Сицилия. Города падали к их ногам.

остров сицилия города

Основателем могущества норманнских королей Сицилий был знаменитый герцог Роберт Гвискар. Он подчинил своей власти всю Южную Италию и Сицилию, из которой выбил арабов, до того управлявших островом. Кроме того, он постоянно в страхе держал Византийскую империю, грабя и сжигая её города. Папа римский и германский император вынуждены были считаться с удачливым полководцем, заискивая перед ним.

Наследники Роберта Гвискара укрепили могущество Сицилийской державы, ходили в Крестовые походы, и добывали для себя новые княжества. Наверное, это был самый славный период в многовековой истории острова. Но всему хорошему всегда приходит конец. С севера нахлынули орды французских феодалов, которые разрушили государство норманнов.

К счастью, разрушение не задело одно из величайших чудес Сицилии норманнского периода – королевскую резиденцию, которая сейчас называется Палаццо-Норманни. Правда, это сооружение за века претерпело существенные изменения. Вначале это был мавританский дворец, который Роберт Гвискар переделал и назначил своей резиденцией. Во время испанского владычества дворец подвергся очередной переделке. Теперь в нем обитал вице-король Сицилии, то есть наместник острова.

В настоящее время Палаццо-Норманни является залом заседаний сицилийского парламента.

Величественные Сиракузы

Ещё одной великой страницей в истории острова Сицилия является хроника Сиракуз.

Этот древнегреческий город был основан древними эллинами, выходцами из Коринфа, на восточном берегу острова в 734 году до н. э. Первоначально он мало чем отличался от других древнегреческих городов Сицилии. Но ситуация изменилась, когда тиран другой греческой колонии, Гелы, по имени Гелон, овладел Сиракузами и сделал их своей резиденцией.

С этого момента гегемония среди греческих городов-государств Сицилии перешла именно к Сиракузам. Наибольшего расцвета Сиракузская держава достигла при тиранах Дионисии и Агафокле, которые пытались распространить власть Сиракуз на всю Сицилию, а последний из них, даже воевал в Африке против Карфагена.

Но все-таки Сиракузам не удалось на равных вступить в борьбу с мировыми державами того времени – Римом и Карфагеном. Городу приходилось лавировать между этими титанами, становясь то на сторону одного государства, то поддерживая его противника.

Последнюю ставку Сиракузы сделали на великого карфагенского полководца Ганнибала, и весьма неуспешно. Он проиграл Вторую Пуническую войну римскому главнокомандующему Сципиону.

Город Сиракузы в наказание за то, что вступил в союз с противником Рима, был взяты в осаду полководцем Марцеллом, захвачен им, и отдан на разграбление. Именно тогда погиб величайших математик древности – сиракузец Архимед. С этих пор Сиракузы стали провинциальным городом и больше никогда не поднимались до уровня былой славы.

остров сицилия достопримечательности

Хотя многие предметы искусства были вывезены завоевателями в Рим, в то же время на территории города осталось довольно много памятников античности, которые позволяют его причислить к величайшим достопримечательностям острова Сицилия.

Достояние Сицилии

Нам удалось перечислить только некоторые основные достопримечательности острова Сицилии. Но в действительности чудес здесь многократно больше. Нужно ещё упомянуть Музей-парк Архимеда, Кафедральный собор Святого Николая, катакомбы Сан-Джованни, Кватро Канти, Церковь Санта Лючия, Дворец Дучезио, фонтан Нептуна, Мессинский порт, развалины храма Аполлона и много чего другого.

Нужно понять, что в Сицилии материал столь велик, столь была насыщена её история, что для описания всех достопримечательностей понадобились бы многие сотни обзоров. Очень трудно даже просто перечислить достопримечательности и другие преимущества, которыми обладает остров Сицилия. Отзывы туристов, которые в подавляющем своем большинстве носят положительный характер, будут лучшей рекомендацией этому чудесному месту для отдыха и одному из лучших средиземноморских курортов.