Самые лучшие для отдыха острова Италии

0
0

Далеко не всем известно, что Италия – это не только знаменитый «сапог», но еще и около семисот островов, большинство из которых являются небольшими скальными образованиями. Многие из них могут похвастаться неповторимой живописностью. На протяжении всего года любители разных видов отдыха приезжают на острова Италии. Список самых популярных из них состоит примерно из шести позиций. Более подробно о них речь пойдёт далее.

Острова Италии

Сицилия

Самым большим островом Средиземного моря является Сицилия. Её площадь составляет чуть более 25 тысяч квадратных километров. Основные курортные места здесь сконцентрированы в северной его части, в районе города Палермо, а также на востоке (Мессина, Катанья и Сиракуза). Оба побережья самого крупного острова Италии являются очень зелёными. Перед посетителями открывается большой выбор гостиниц. Как бы там ни было, лучше всего останавливаться рядом с Палермо или Катанией. Дело в том, что за всю историю своего существования остров пережил греческое, римское, византийское, арабское, норманнское и итальянское владычество, в связи с чем в этих городах до наших дней сохранилось множество достопримечательностей, относящихся к различным культурам. Наиболее знаменитым местным курортом можно назвать Таормину, известную своими песчаными пляжами, пальмовыми рощами, а также лимонными и апельсиновыми садами.

Сами жители страны обычно выбирают небольшие острова Италии для отдыха. Среди них Пелагские, Лимарские, Устика и Эгадские (находятся вокруг Сицилии) пользуются у местного населения особой популярностью.

острова Италии для отдыха

Сардиния

Следующим по размеру итальянским островом является Сардиния. Он славится курортом Порто-Черво, популярным среди модной и изысканной публики, а также пляжем Ромадзино. Здесь нет каких-либо выдающихся исторических достопримечательной. Тем не менее привлекательность второго по величине острова Италии из-за этого не страдает. Чаще всего сюда приезжают любители спокойного и размеренного пляжного отдыха и подводного плавания. Здесь можно даже увидеть затонувшие корабли, неплохо сохранившиеся до нашего времени. Местные отели обеспечивают своим посетителям высокий уровень сервиса, а прозрачное море и окружающие его пальмовые и сосновые рощи просто завораживают. Нельзя не отметить и тот факт, что неподалёку от Сардинии находится знаменитая Корсика, которая достойна посещения.

острова Италии список

Исканья

Одним из лидеров в рейтинге «Самые красивые острова Италии» можно смело назвать Исканью, которую сами итальянцы считают настоящей жемчужиной Неаполитанского залива. Здесь находится большое количество виноградников, цитрусовых рощ и необычных растений. Омывающее его чистое море в комплексе с неповторимыми пляжами дарят туристам незабываемые впечатления на протяжении всего года. Местные термальные источники обеспечивают для этого соответствующий микроклимат. Обязательного посещения заслуживает построенный во времена Средневековья Арагонский замок и ботанический сад. Ещё одна выдающаяся местная достопримечательность – это риф Фунго, который пользуется большой популярностью среди любителей экстремального отдыха.

красивые острова Италии

Капри

На этом острове по соседству с древними развалинами располагаются современные гостиницы и рестораны на любой вкус. Голубая и кристально чистая вода Тирренского моря, что омывает Капри, привлекает сюда ежегодно сотни тысяч путешественников со всего мира. Рифы Фаралиони, представляющие собой выходящие из морских глубин каменные колоссы, являются символом острова. Главными местными достопримечательностями считаются монастырь Сан-Джакомо, площадь Умберто в одноименном городе, Голубой грот, а также Сан-Микеле. Узнать историю этого, наверное, самого удивительного острова Италии можно в ходе захватывающих экскурсий, что организовываются здесь постоянно. Обычно они стартуют в таких городах, как Сорренто, Анакарпи и Марина Гранди. В целом, это место можно назвать идеальным для тех, кто хочет насладиться чистым воздухом и отдохнуть от городской суеты, ведь автомобильное движение здесь практически отсутствует.

Пантеллерия

Особенность данного острова Италии заключается в том, что здесь всегда дуют сильные ветра с африканского континента. По сути, он является своеобразным спутником, соединяющим Сицилию и Тунис. От прочих регионов страны этот клочок суши отличается местными национальными традициями, а также необычной архитектурой и богатым подводным миром. Туристам, предпочитающим необычные отели, здесь предлагаются небольшие домики в арабском стиле.

острова курорты Италии

Эльба

Площадь этого острова, входящего в состав Тосканского архипелага, составляет всего 223 квадратных километра. Ближайшим городом на континентальной части страны является Флоренция. Эльба – это идеальное место для людей, отдающих предпочтение расслабляющему и познавательному отдыху. Остров может похвастаться более чем 70 великолепными песчаными пляжами, окружёнными скалами и украшенными средиземноморской флорой. Большой популярностью, благодаря своим косметическим, профилактическим и лечебным свойствам, пользуются термы Сан-Джованни. Почти все местные достопримечательности связаны с жизнью и деятельностью Наполеона, который побывал здесь в 1814 году. С того времени это место стало объектом массового паломничества его поклонников. Главным городом Эльбы является Порто Феррайо, откуда начинаются все экскурсии.

Заключение

Как бы там ни было, это лишь самые крупные представители островной Италии. Посещающим их туристам обеспечена масса положительных эмоций и отдых на любой вкус. Однако и небольшие острова-курорты Италии, славящиеся своими минеральными источниками, также достойны посещения. Путешествие на любой из них подарит неизгладимые впечатления и воспоминания.