Повелья - остров призраков в Италии

0
0

Венеция – город романтики и карнавалов. С каким удовольствием сюда приезжают люди, чтобы поучаствовать в празднествах или покататься на гондолах! Как впечатляет их ее красота, архитектура, достопримечательности. Однако не все так просто. В небольшой лагуне здесь расположен небольшой остров Повелья, который тщательно охраняется морским патрулем. Входа на него нет никому. Знакомьтесь, это самое жуткое место на Земле, хотя с первого взгляда сразу так и не скажешь.

остров Повелья

Краткое описание

Изначально остров Повелья (Poveglia, Италия) носил название Попилья. По одной легенде, имя это было ему дано из-за густых зарослей тополей, которые когда-то здесь росли (popilus – греческое название этих деревьев). По другой теории, он был так назван в честь Публио Попилио Лената, который прославился постройкой крупной римской дороги. Но как бы там ни было, сегодня остров именуется Вратами ада, Кровавым, Помойкой из чистого страха или Пристанищем потерянных душ. Сами итальянцы рассказывают, что по нему бродят призраки замученных и заживо погребенных здесь людей.

Те, кому, несмотря на запрет властей, все-таки удается побывать на острове Повелья и вернуться оттуда, рассказывают, что здесь довольно жутко. Все дома находятся в огромном запустении, некоторые из них начинают рушиться. Колокольня давно замурована, уличных фонарей нет. Если хочется осветить что-либо, приходится довольствоваться светом луны и старым карманным фонариком.

Остров буквально усыпан следами человеческой деятельности. Ставни домов слетели с петель и обвиты плющами. Терракотовые крыши обрушены, их остатки валяются на кафельных и каменных полах. В некоторых комнатах можно увидеть больничные койки, скамейки, прикроватные столики и хирургические инструменты. В коридорах слышатся постоянные шорохи и звуки. Но, возможно, это ящерицы и многоножки, которых здесь много. Впрочем, поговаривают, что иногда мерещатся и человеческие вскрики, хотя людей тут, кроме посетителей, давно уже нет.

Повелья остров призраков

Легенды

По легенде, Повелья - остров призраков людей, привезенных сюда во время чумы и брошенных умирать. Некоторых из больных, особо пострадавших или уже почивших, закапывали прямо в землю, без разбора. Других оставляли погибать просто так, без питья и еды. По некоторым сведениям, здесь захоронено более 16 тыс. человек. Земля буквально усыпана их прахом, а души, говорят, так и не смогли попасть на небо. Они бродят по земле, иногда издавая жалобные стоны или жуткие вопли.

Мрачную картину дополняет история о докторе, мучившем пациентов психиатрической клиники, которая тоже когда-то здесь располагалась. Конечно, местные жители всячески отрицают страшные слухи о Повелье. Они доказывают, что ничего подобного здесь не было и нет. Но тогда почему возле острова находится патруль, который никого не пропускает, кроме счастливчиков (счастливчиков ли?), коим все же удалось мимо них проскользнуть? Кого или что полицейские охраняют? Сам остров от незваных посетителей или людей от того, что на нем происходит?

остров Повелья poveglia Италия

Предвестники загадочных явлений

Сегодня Повелья - остров призраков, но так было не всегда. Первые упоминания о нем можно найти в хрониках за 421 год н. э. Тогда на него бежали жители материковой части страны в надежде спастись от варваров, быстро продвигавшихся вглубь Апеннинского полуострова и разрушавших все на своем пути. Они строили здесь дома, растили детей, жили достаточно зажиточно.

Второй наплыв поселенцев произошел в 8 веке. Местное население пополнилось жителями городов Эсты и Падуи, которые были разграблены ломбардскими племенами. В 9 веке сюда бежал венецианский дож Пьетро Традоники со своими слугами, спасаясь от гражданских волнений в городе. В то время численность людей возросло еще более чем на 300 человек. После сам дож был убит во время мессы, проходившей при закладке церкви Сан-Заккария, но большинство его сподвижников так и остались на острове.

Население неуклонно росло, пока Венеция не подверглась нападению генуэзского флота. Власти, чтобы защитить людей, переселили всех на остров Джудекка. Повелья оставалась необитаемой до 1793 года, когда здесь был создан карантинный изолятор для приплывающих в город моряков. Он просуществовал до 1814 года. Чуть позже потомки людей, когда-то населявших Повелью, хотели восстановить деревню и обосноваться здесь. Но довольно быстро передумали, даже не объяснив причины такого поспешного решения.

Повелья остров мертвых Италия

Последнее пристанище для больных чумой

Остров Повелья в Италии дважды становился убежищем для больных чумой: в 1348 и 1630 годах. Об ужасах того времени много сказано и еще больше написано. Но представить весь кошмар реальной истории современному человеку будет тяжело, да и страшно. Людей свозили сюда тысячами. Тех, кто был тяжело болен или уже умер, либо сразу закапывали в землю, как есть, либо сжигали на гигантских кострах в надежде остановить болезнь.

Говорят, что Повелья (Остров мертвых, Италия) так и не забыла тех времен. Более 50 % суши усыпано прахом, оставшимся после сгорания тел. Так что люди, которые туда ступают ради интереса, просто ходят по трупам - не отпетым, не захороненным и не упокоенным. А деревья и заросли ежевики, которые тут выросли, скрывают курганы из тел мертвецов.

Повелья остров призраков Испания

Психиатрическая клиника и ее ужасы

Несмотря на все кошмары, которые происходили на острове призраков (Повелья) в Италии, власти не оставляли попыток хоть как-то его использовать. В 1922 году они открыли здесь психиатрическую больницу и свезли сюда душевнобольных людей. Стоит заметить, что к таковым в то время относили не только сумасшедших, но и людей нетрадиционной ориентации, и неугодных какому-либо могущественному лицу, и многих других. Например, в нее попали враги знаменитого Муссолини. Но не это самое страшное.

Заведующим больницей власти сделали вполне знатного итальянского врача, имя которого история умалчивает. Сначала все было хорошо, но после в свет просочились слухи, что доктор проводит эксперименты над «подопечными», используя для их лечения «инновационные» лекарства и изощренные лечебные методики. А также очень любит делать своим пациентам лоботомию с помощью стамесок, молотков, дрели и иных подобных инструментов. Говорят, очень много его жертв покоятся на острове.

Особенно сильно доктора интересовали люди, видевшие призраков жертв эпидемии чумы. А их было немало. Пациенты, которым приходилось ночевать в больнице, часто жаловались на появление в воздухе странных силуэтов, ночные шепоты, непонятные звуки, топот шагов там, где никого не было, и крики. Но разве кто поверит россказням душевнобольных людей? Вот и медперсонал не слушал их, пока не стал видеть все то же самое.

Что касается доктора, говорят, он сам позже начал слышать призраков и сошел с ума. Однажды он выпал с колокольни. Никто до сих пор не знает, было ли это самоубийством, или пациентам надоело терпеть его безумства. Никому не известно, сразу умер врач или нет. По словам одной из медсестер, ставшей свидетельницей произошедшего, он некоторое время был еще жив. До тех самых пор, пока его якобы не окружила черная тень и не задушила. В 1968 году психиатрическая больница была закрыта.

остров Повелья фото

Гериатрический центр

После закрытия здание психиатрической больницы недолго пустовало, вскоре из него власти сделали гериатрический центр, куда направляли пожилых людей и тех, кто страдал синдромом Вернера (старел прежде времени). Но они видели все тех же призраков из Средневековья. В 1975 году центр был расформирован, людей отправили в другие больницы. Интересно, что после этого сюда приезжали разные итальянские строительные бригады, которые хотели восстановить здания по приказу дожа Венеции, но и они через 1-2 дня прекращали работу и возвращались обратно. Местные жители говорят, что их прогоняли темные силы острова.

остров Повелья в Италии

Американская экспедиция

В 2007 году несколько ребят, увлекающихся экстримом, решили отправиться на остров Повелья. Фото они его, конечно, смотрели, да и рассказы о докторе и прочих происходивших здесь ужасах читали, но им, видимо, не хватало адреналина. После того как они подошли на своих лодках близко к берегу, все их телефоны отключились, как будто заранее сговорившись. Но ребят это не сильно напугало, и они, выбравшись из лодки, пошли вглубь острова. Как они сами рассказывали после, вокруг стояла зловещая тишина, которую вдруг нарушил нечеловеческий крик. Испугавшись, парни бросились обратно и, еле-еле заведя мотор, отчалили от берега. Сопровождал их отчетливый звон колокола, который, как оказалось, сняли с колокольни и увезли в город еще лет 20-30 тому назад.

Нынешнее время

Власти Венеции очень долго не могли никому "сплавить" остров. Но чудо все-таки случилось совсем недавно. Итальянец Луиджи Бругнаро, участвовавший в аукционе, приобрел его за 513 тыс. евро сроком на 99 лет. По словам этого смелого человека, он планирует построить на острове отель и не боится никаких призраков, да и не верит в их существование. По приблизительной оценке, восстановление всех строений на острове Повелья обойдется в 16,25 млн евро. Что будет с бизнесменом и его планами в ближайшем будущем, пока неизвестно.

Повелья остров призраков Италия

Мистические события

Несмотря на строгий запрет и на показанный об острове Повелья в Италии фильм, всегда находятся смельчаки, желающие разгадать его тайну. Рассказы людей, ступивших на берег этого страшного места, обычно совпадают: пребывание здесь вызывает ощущение постоянной слежки и желание сбежать настолько быстро, насколько это возможно. Некоторые экстремалы говорили, что видели при посещении тени людей, слышали их голоса, а также становились объектами для толчков и тумаков со стороны невидимых созданий.

Интересно, что истории подтверждаются документально. Где-то в середине 20 века богатая семья решила приобрести остров за бесценок для строительства загородного дома. Новые владельцы отправились на него, чтобы осмотреть, а когда на следующий день вернулись, лицо их дочери было сильно обезображено. Врачам местных больниц пришлось наложить девочке более 20 швов. История об этом в свое время была опубликована в нескольких широко известных итальянских газетах. Вот только что именно там случилось, покрыто тайной. Испуганные родители лишь что-то лепетали про плачущих женщин и шепчущихся духов.

Остров Повелья в кино

Многие считают, что находится остров призраков Повелья в Испании, хотя это не так. Его месторасположение - Италия, Венеция. Впрочем, не будем об этом. Интереснее другое: именно это место вдохновило Денниса Линхейна написать историю об острове проклятых. Как известно, его рассказ послужил основой для создания одноименного фильма великим мастером Мартином Скорсезе.

В качестве заключения

Несмотря на все жуткие рассказы, многих экстремалов влечет Повелья - остров призраков. Охотники, жаждущие приключений, изредка проникают сюда. На сегодняшний день доподлинно неизвестно, сколько из них не вернулись обратно. Ясно одно: соваться сюда в одиночку и без подготовки не рекомендуется никому.