Инструменты хирургические: классификация, названия, фото. Хирургический набор инструментов

0
0

Очень часто для того, чтобы спасти человеческую жизнь, необходимо оперативное хирургическое вмешательство. Для этого нужен специальный медицинский инструментарий. Известно, что хирургические инструменты используются человеком с самых древних времен. Какие их виды существуют сегодня?

Хирургический инструмент: что это такое?

Под ним понимают тип медицинского инструмента, применяемый при проведении различных хирургических манипуляций. Он служит для рассечения тканей разной плотности, удаления опухолей и полипов, выполнения зажима, прокола, а также для изучения узких полостей и каналов человеческого организма.

хирургические инструменты

Инструменты хирургические могут быть простыми, однодетальными (как, например, скальпели) или же сложными, механизированными, которые могут быть оснащены электрическими и пневматическими приводами. Последние используются при более сложных операциях.

Изготавливают медицинские инструменты хирургические, как правило, из специальной нержавеющей стали (с хромовым или никелевым покрытием) или же из титановых сплавов.

История хирургического инструментария

Для любой области человеческой деятельности характерен свой исторический путь развития. Но что касается древней хирургии, то до наших дней дошло совсем немного фактов и письменных упоминаний, которые осветили бы этот этап её развития.

Однако мы знаем, что самые первые хирургические инструменты производились из кремния, слоновой кости и камня. Археологические находки подтверждают тот факт, что в древности наши предки проводили даже трепанацию черепа, причем делали это весьма успешно.

Гораздо больше информации мы имеем о древнегреческом периоде развития медицины и хирургии в частности. Так, первый труд по описанию медицинских инструментов создали Гиппократ и Цельс. Они также детально описали около сотни хирургических операций, которые проводились в то время.

Бурное развитие медицины наблюдается с началом XIX века. Интересно, что в этот период производили одновременно и функциональные, и весьма красивые хирургические инструменты (фото представлено ниже). Очень часто они даже походили внешне на сувениры. Правда, со временем критерий красоты в изготовлении медицинских инструментов ушел на второй план. Главным и единственным достоинством стали функциональность и качество.

инструменты хирургические

Хирургические инструменты: названия, классификация и основные виды

Медицинский хирургический инструментарий классифицируют по нескольким параметрам: по сложности конструкции, функциональному предназначению и по области применения.

Так, функциональная классификация хирургических инструментов выделяет следующие их типы:

  • режущие;
  • расширяющие;
  • зондирующие;
  • бужирующие;
  • колющие и дренажные;
  • инструменты зажимного типа.

По области применения все инструменты делят на такие группы:

  1. Акушерские и гинекологические.
  2. Нейрохирургические.
  3. Травматологические.
  4. Офтальмологические.
  5. Микрохирургические.
  6. Урологические.
  7. Стоматологические и другие.

Скальпели и их назначение в медицине

Слово "скальпель" переводится с латыни как "нож". Таким образом, предназначение этого инструмента вполне очевидно: он служит для рассечения тканей, вскрытия полипов и наростов и т.п.

Интересно, что до начала ХХ века в хирургии применялся так называемый ланцет - предшественник современного скальпеля. От последнего он отличался тем, что имел острые лезвия с обеих сторон. Современные скальпели заточены лишь с одной стороны и имеют общую длину до 15 сантиметров.

медицинские инструменты хирургические

Эти хирургические инструменты могут быть цельнометаллическими или же комбинированными (разовыми), которые сочетают в себе и металлические детали, и пластиковые. Нужно отметить, что последние используются в современной медицине гораздо чаще. Также сегодня пользуются и так называемыми разборными скальпелями со съемными лезвиями.

Скальпели многоразового использования изготавливают из нержавеющей стали высокого качества. Для производства одноразового инструмента подходит и обычная хромистая сталь. Самыми дорогостоящими являются скальпели для офтальмологии, ведь для изготовления их лезвий требуется очень дорогой материал - лейкосапфир.

Исходя из области применения, хирургические скальпели делятся на:

  • остроконечные (их применяют, когда нужно сделать локальный и глубокий разрез ткани);
  • брюшистые (применяются для длинных площадных разрезов);
  • полостные (их применяют для работы в ранах);
  • лазерные (лучевые).

Медицинские пинцеты

Пинцет - это древнейшее изобретение, придуманное для манипуляций со слишком мелкими предметами, которые неудобно (или невозможно) взять руками. Пинцеты используются в самых разных сферах человеческой деятельности, в том числе и в медицине, как инструменты хирургические.

хирургические инструменты названия

Они практически незаменимы при любой операции. Выделяют несколько типов медицинских пинцетов:

  • собственно хирургические (применяются для удерживания и фиксации плотных тканей организма);
  • анатомические (их используют при работе с более нежными тканями с целью избежать их травмирования);
  • нейрохирургические (используются при операциях на мозге).

Зажимы и их основные типы

Зажим хирургический - это специальный медицинский инструмент для зажатия сосудов (преимущественно). По конструкции он очень напоминает обычные ножницы. Материал, из которого изготавливают зажимы, - это, как правило, нержавеющая сталь или титан.

хирургические инструменты фото

Существует несколько типов медицинских зажимов, в зависимости от области их непосредственного применения:

  • зажимы для остановки кровотечений - ими временно пережимают сосуды, основания органов, а также ткани (в современной хирургии применяются так называемые зажимы Федорова, Кохера, Бильротта и другие);
  • окончатые зажимы - используются для захвата и удержания частей органов и тканей, полипов, наростов (отдельным видом окончатого медицинского зажима является языкоудерживатель);
  • жомы, или так называемые кишечные зажимы - предназначены для сдавливания стенок кишечника. Они могут быть эластичными (которые не травмируют кишечные стенки) и раздавливающими;
  • вспомогательные зажимы - применяются для различных второстепенных целей при проведении операций (например, для фиксации перевязочного материала, подачи тампонов или медицинских инструментов и тому подобное).

Медицинские кусачки и их применение в хирургии

Этот инструмент также очень широко применяют в хирургическом деле. Главная их функция - это перекусывание твердых тканей (хрящей и косточек). Конструкция этого инструмента помогает максимально облегчить работу хирургу, который оперирует больного.

В современной хирургии применяются следующие виды медицинских кусачек:

  • кусачки Егорова-Фрейдина (для проведения операций на черепе или на позвоночнике);
  • кусачки Дальгрена (применяются исключительно в нейрохирургии);
  • кусачки Листона (используются при операциях на позвоночнике);
  • кусачки Янсена (кусачки с укороченными режущими элементами, которые также применяются в операциях на позвоночнике).

классификация хирургических инструментов

Иглодержатели в хирургии

Иглодержатель - это специальный вид медицинского инструментария, на который возложены особые функции при операциях. Он предназначен для манипуляций иглой при наложении хирургических швов на ткани.

Хирургические иглодержатели изготавливают исключительно из нержавеющей стали. Иглодержатель может быть цельным инструментом или же состоять из нескольких съемных элементов. Рукоятки этого инструмента, как правило, оформлены в виде колец, чтобы облегчить работу хирурга с ним. В некоторых иглодержателях рукоятки фиксируются рукой хирурга, а в других эта функция возложена на кремальеру - специальный фиксирующий замок.

Большая часть хирургических иглодержателей имеет одинаковые размеры и по очертаниям близка к овальной форме.

Медицинские инструменты для стоматологии

Все инструменты, применяемые в современной стоматологии, можно поделить на две большие группы. Первая объединяет диагностический инструментарий, а также инструментарий для осмотра полости рта (лопатка, шпатель, зеркальце, пинцет, стоматологический зонд и другие). Вторую группу составляют стоматологические хирургические инструменты.

Стоматологи также вынуждены проводить свои операции в полости рта больного. В этом им помогают специальные стоматологические инструменты, которые подразделяются на следующие виды:

  • режущие, применяемые для разрезания десён, рассечения и отслаивания мягкой ткани, работы с костной тканью (к ним относятся трепаны, скальпели и стоматологические ножницы);
  • стоматологические инструменты для удаления зубов;
  • инструменты, предназначенные для сближения краёв разрезов и ран;
  • особая группа инструментов для дентальной имплантации;
  • инструментарий для неотложной стоматологической помощи;
  • вспомогательные стоматологические инструменты.

Хирургический набор инструментов

Ни одна из современных операций не проходит без заранее подготовленного набора необходимых инструментов. Основной хирургический набор инструментов включает в себя:

  1. Прямой зажим "корнцанг" (может быть один или несколько).
  2. Цапки бельевые (для фиксации перевязочного материала).
  3. Набор скальпелей (должен быть подготовлен как остроконечный, так и брюшистый скальпель, причем обязательно - в нескольких экземплярах).
  4. Зажимы для остановки кровотечения (типа "Москит" или Бильротта).
  5. Медицинские ножницы (прямые и с изогнутыми рабочими областями, несколько экземпляров).
  6. Хирургические пинцеты (разных размеров).
  7. Медицинские крючки для расширения ран (несколько пар крючков).
  8. Хирургические зонды.
  9. Набор разных игр для сшивания тканей.
  10. Иглодержатели.

хирургический набор инструментов

Кроме того, для отдельных хирургических операций и манипуляций предусмотрены свои наборы инструментов. Например, существуют специальные хирургические наборы для проведения трепанации черепа, трахиостомии, лапаротомии, резекции желудка, ампутации конечностей и так далее.

Предварительная обработка хирургического инструментария

Перед тем как использовать хирургический инструментарий непосредственно при операции, его нужно соответственно подготовить и обработать. Стерилизация хирургических инструментов перед любой операцией - обязательна.

Главным и классическим методом обработки медицинских инструментов выступает кипячение. Для этого в современной хирургии используются стерилизаторы - электрические или простые. Метод кипячения подходит для обработки инструментов из металла, стекла и резины. Кипятят их в воде или же в щелочных растворах. Продолжительность стерилизации в кипящей воде должна быть не менее двадцати минут. После этого медицинские инструменты извлекают из жидкости и высушивают на специальной ткани.

Обработка хирургических инструментов крупного размера, а также больших тазов и посуды, осуществляется с помощью метода обжигания (с применением спирта). Однако такой способ может повредить или испортить режущие части некоторых медицинских инструментов.

Существует и так называемый метод "холодной" стерилизации, когда инструменты на некоторое время погружают в специальные антисептические жидкости. Дорогостоящие и оптические инструменты обрабатывают в газовых стерилизационных камерах.

В заключение

Хирургические инструменты известны со времен Древней Греции и Рима. Еще первый медик в истории Гиппократ детально описывал их в своей книге. Сегодня существует огромное количество медицинских инструментов для хирургического вмешательства. Все они изготавливаются из высококачественных материалов, а современные технологии производства позволяют эффективно использовать их при самых сложных операциях.