Операция Гартмана на толстой кишке: показания, описание, восстановление

0
0

Болезни кишечника всегда приводят к нарушению пищеварительного процесса. Подобные недуги часто сопровождаются болевым синдромом и изменениями характера стула. Одной из причин развития патологического процесса в кишечнике считаются злокачественные новообразования.

К сожалению, рак кишечника относится к распространенным патологиям. Чаще он обнаруживается у людей пожилого возраста. В большинстве случаев опухоли возникают в сигмовидной и прямой кишке. В зависимости от расположения злокачественного образования подбирают методику оперативного лечения. Все хирургические вмешательства, проводимые в онкологической практике, имеют радикальный характер. И одним из методов лечения является операция Гартмана. Но она приводит к снижению качества жизни пациента, поэтому проводится лишь в тех случаях, когда другие манипуляции неэффективны или противопоказаны.

операция гартмана

Операция Гартмана: описание процедуры

Как известно, длина толстого кишечника составляет около 2 м. Злокачественное перерождение клеток может произойти на любом участке этого органа. Но чаще оно располагается в левых дистальных отделах. Операция Гартмана – это хирургическое вмешательство, которое выполняется для удаления новообразований сигмовидной или верхней части прямой кишки. Его целью является обеспечение выведения каловых масс из пищеварительного тракта. Основными задачами, которые стоят перед хирургом во время операции Гартмана, являются:

  1. Удаление опухоли и прилежащей к ней ткани.
  2. Создание противоестественного отверстия для отхождения кала.

Впервые подобная методика хирургического лечения была предложена в 1921 году хирургом из Франции Г. Гартманом. Позже ее начали практиковать в передовых онкологических центрах России. Преимуществом этой операции считается то, что она выполняется одномоментно. В результате, ее легче перенести ослабленным и пожилым пациентам. Однако операция типа Гартмана имеет и существенный недостаток. Это длительное, а в некоторых случаях пожизненное наличие колостомы (противоестественного заднего прохода, находящего на передней брюшной стенке).

операция после операции гартмана

Показания к выполнению операции

В большинстве случаев хирурги пытаются сохранить естественное заднепроходное отверстие во время операции по удалению опухоли кишечника. Иногда они формируют новый анальный сфинктер. Однако это удается не всегда, так как чтобы оставить анальное отверстие на том же месте при раке ректосигмоидного отдела, требуется выполнение длительных и сложных хирургических манипуляций. Выдержать их могут не все пациенты. В таких случаях онкологами выполняется операция Гартмана. Показания к ее проведению выделяют следующие:

  1. Экстренные состояния, спровоцированные опухолью кишечника.
  2. Пожилой и старческий возраст больного.
  3. Тяжелое состояние, вызванное соматическими патологиями.
  4. Частые кровотечения при неспецифическом язвенном колите.

Операцию Гартмана выполняют не только при раке толстой кишки, но и в случае наличия крупных доброкачественных опухолей в ректосигмоидном отделе. Острые патологические состояния могут развиться не только на фоне онкологии. Иногда они бывают вызваны долихосигмой, заворотом кишки и другими хирургическими болезнями. Подобное хирургическое вмешательство выполняют как экстренно, так и в плановом порядке.

операция гартмана на толстой кишке

К состояниям, при которых операцию Гартмана следует провести безотлагательно, относят:

Все эти осложнения могут привести к летальному исходу, поэтому у врачей нет времени на выполнение тяжелых и длительных хирургических вмешательств. Кроме того, в этих ситуациях риск, что пациент не вынесет сложной операции, довольно высок.

Противопоказания к проведению хирургического вмешательства

Провести операцию Гартмана можно только при условии, если опухоль (или другой патологический процесс) находится не менее чем на 10 см от анального отверстия. При более близком расположении новообразования, это хирургическое вмешательство противопоказано.

Операция Гартмана выполняется в связи с острой необходимостью, и абсолютных противопоказаний к ее проведению не существует. К состояниям, требующим срочного вмешательства, относится обтурация кишки опухолью и перфорация органа. Если не удалить новообразование при этих осложнениях и не восстановить выведение каловых масс, пациент может умереть от интоксикации.

К относительным противопоказаниям относят тяжелое состояние пациента. Например, декомпенсированную сердечную, легочную или почечную недостаточность. В этих случаях требуется тщательная подготовка пациента. После стабилизации жизненно важных показателей хирургическое вмешательство производят.

операция гартмана описание

Подготовка к операции Гартмана

Перед тем как приступить к хирургической процедуре, требуется провести ряд диагностических манипуляций. К ним относятся лабораторные и инструментальные исследования. Чтобы не было осложнений, следует проверить общий и биохимический анализ крови и определить время ее свертывания. Также выполняется ЭКГ и ирригоскопия. Это диагностический минимум, который необходим даже при экстренной операции. Если хирургическое вмешательство проводится в плановом порядке, пациент должен сдать крови на гепатит и ВИЧ, предоставить результаты флюорографии и колоноскопии.

За 3-5 дней до операции необходимо соблюдать диету, именуемую бесшлаковой. Всем пациентам назначают антибактериальные препараты для уменьшения риска инфицирования брюшной полости во время хирургического вмешательства. Назначают препараты «Ципролет», «Полимиксин». А за 2 дня до операции больной должен начать принимать слабительные средства. Рекомендуемый медикамент для очищения кишечника – препарат «Фортранс». Если операция экстренная и нет времени пить слабительное средство, делают сифонную клизму. При тяжелом состоянии в отделении интенсивной терапии проводят премедикацию.

операция типа гартмана

Техника выполнения операции

Операция Гартмана на толстой кишке проводится под общим наркозом:

  1. Врач определяет место разреза, мобилизует сигмовидную кишку и выводит ее на переднюю брюшную полость.
  2. После рассечения брыжейки оценивается протяженность пораженного участка. Пораженную часть кишки полностью удаляют.
  3. При необходимости перевязывают верхнюю геморроидальную артерию.
  4. С помощью специального желудочно-кишечного анастомозирующего аппарата концы обеих культей закрывают.
  5. Оставшуюся прямую кишку ушивают и погружают в полость малого таза, фиксируя к париетальной брюшине.
  6. Затем выполняется формирование противоестественного отверстия для выведения кала – колостомы. С этой целью выполняется разрез кожи и подлежащих тканей в левой подвздошной области. Конец сигмовидной кишки выводят на переднюю брюшную стенку. Сначала сшивают брыжейку с париетальной брюшиной подвздошной впадины, а затем – все остальные ткани.

операция гартмана восстановление

Возможные осложнения процедуры

Осложнением, возникшим в ходе операции, может быть кровотечение из геморроидальной или брыжеечной артерии. Чтобы этого избежать, сосуды перевязывают. К послеоперационным осложнениям относят парез кишечника и перитонит. Для профилактики воспаления хирурги выполняют ревизию брюшной полости.

Операция Гартмана: восстановление процесса пищеварения

Восстановление после хирургического вмешательства происходит постепенно, в течение 2-3-х месяцев. Стоит отметить, что данная манипуляция – это радикальная операция. После операции Гартмана пациент должен наблюдаться в отделении интенсивной терапии в течение суток. Затем его переводят в общую палату, где он находится около 2-х недель. В это время проводится антибактериальная и обезболивающая терапия. В течение последующего времени необходимо соблюдать режим питания и исключить физические нагрузки. При отсутствии осложнений и распространения рака через несколько месяцев выполняется закрытие колостомы и восстановление пищеварительного тракта.

операция гартмана показания

Отзывы врачей об операции Гартмана

Как говорят специалисты, несмотря на то что операция Гартмана тяжело переносится больными из-за наличия колостомы на брюшной стенке, в некоторых случаях без нее обойтись нельзя. Поэтому, по мнению врачей, данное хирургическое вмешательство может оказаться единственным способом сохранить человеку жизнь.