Парез кишечника, или илеус

0
0

Описание болезни

Парез кишечника представляет собой кишечную непроходимость паралитического характера, т. е. нарушение перистальтики. Такое явление, как правило, наблюдается после хирургического вмешательства на брюшной полости. Его диагностируют на основе рентгена и клинического осмотра. Лечение практически всегда благоприятное. Кроме того, это заболевание может быть следствием интраабдоминального или ретроперитонеального воспалительных процессов, например аппендицита, дивертикулита, перфорации дуоденальной язвы, а также разрывов аневризмы брюшной аорты, компрессионного перелома позвоночных отделов. Иногда парез кишечника (илеус) развивается параллельно с заболеваниями почек или грудной клетки, таких как инфаркт миокарда. Для него характерно нарушение моторики как желудка, так и толстой кишки. Как правило, функция работы тонкой кишки нарушается минимально: ее абсорбция с моторикой восстанавливается в течение буквально нескольких часов после операции.

Парез кишечника

Парез кишечника у детей мало чем отличается от илеуса у взрослых. Он развивается на вторые или третьи сутки и требует определенной терапии, поскольку расширение кишки усугубляется нарушением электролитного баланса и вызывает у больных интоксикацию.

Парез кишечника лечение

Проявления

Симптомами пареза кишечника являются ощутимое вздутие живота, рвота и чувство дискомфорта. Боль при этом заболевании редко имеет коликообразный классический характер. Она похожа на ту, которая бывает во время механической непроходимости. У больного может начаться задержка стула, а иногда - отхождение небольшого количества кала водянистой консистенции. Во время аускультации обычно перистальтика полностью отсутствует или же выслушиваются незначительные кишечные звуки. Живот в основном не бывает напряжен, если, конечно, главная причина не восалительная.

Диагностика

Парез кишечника при рентгене показывает значительное скопление газов, собранных в раздутых участках кишечника. Самой первой задачей является дифференциальная диагностика илеуса. При этом в случае послеоперационной непроходимости газы в большей степени скапливаются в толстой кишке, тогда как наблюдение такого явления в тонкой кишке обычно указывает на осложнения, например перитонит или обтурацию. При других разновидностях кишечной непроходимости данные рентгена показывают картину, похожую на обтурационную непроходимость. Иногда диагностика пареза затрудняется.

Парез кишечника у детей
Это связано с тем, что порой клинические показатели наглядно не показывают ту или иную разновидность кишечной проходимости. В этом случае проводятся рентгенологические обследования с применением водорастворимого контрастного вещества.

Лечение

Парез кишечника, лечение которого предусматривает аспирацию с полным исключением приема пищи или жидкости, внутривенное переливание электролитов, а также назначение определенных седативных препаратов, проходит, как правило, через неделю. В противном случае, исходя из механической обструктивной причины, врачи рассматривают показания к лапаротомии. В некоторых случаях парез кишечника ослабляется колоноскопической декомпрессией.