Колостома: что это такое, и как с ней жить?

0
0

Вернувшись с работы, человек поужинал обычным супом, а ближе к ночи почувствовал себя очень плохо. Скорая помощь отвезла его в приемный покой больницы. И уже через некоторое время врачи сказали родственникам, что пациенту необходима срочная операция на кишечнике с последующей установкой колостомы.

колостома что это такое

Человеческий организм представляет собой сложную и практически совершенную систему. Однако даже в такой системе иногда происходят серьезные нарушения. Например, в работе желудочно-кишечного тракта. Есть такая проблема, как непроходимость кишечника, которая может закончиться летальным исходом. И чтобы спасти человека от гибели, назначается оперативное вмешательство под названием колостомия, во время которой устанавливается колостома. Что это такое?

Искусственное отверстие

Колостомия – это такое хирургическое вмешательство, которое проводится на толстой кишке для установки аналога анального отверстия для выхода продуктов жизнедеятельности. Показано подобное хирургическое вмешательство, когда у человека нарушается естественный акт дефекации, либо имеются другие проблемы, мешающие осуществить этот процесс естественным путем. Само искусственное отверстие, соединяющее внутренний орган с внешней средой, называют стомой. А отверстие для выхода копроса (то, что в толстом кишечнике) называется колостомой.

Чтобы понять, как выглядит это приспособление, можно посмотреть колостому на фото. Ее устанавливают временно или постоянно. Существует несколько видов колостомы:

  • кольцевая одноствольная;
  • петлевая двуствольная;
  • концевая двуствольная.

Каждый вид имеет свои особенности, показания и противопоказания. Какой вид операции избрать, решает лечащий врач-хирург. Очень многое в данной ситуации зависит от характера патологии и места ее дислокации.

Немного анатомии

Кишка – это такой трубкообразный орган, который перемешивает и перемещает содержимое благодаря особым мышцам. Они держат кишечник в постоянном тонусе. У взрослого человека мышечная ткань обеспечивает такое тоническое напряжение, что кишечник имеет длину всего 4 метра. А уже после смерти он становится длиннее – до 8 метров. Кишечник подразделяют на тонкий и толстый. У каждого своя функция и свое строение. Попадая в тонкий кишечник, пища там переваривается, и потом питательные вещества всасываются в кровь. Кишечник играет роль не только как орган для переваривания пищи, но также вырабатывает важные гормоны и стабилизирует иммунитет.

колостома фото

Толстый кишечник имеет больший диаметр в просвете и более толстую мышечную ткань. Его основная функция – перемещать копрос (все, что осталось после переваривания пищи) и выталкивать отходы жизнедеятельности постепенно наружу. Толстый кишечник имеет дугообразную форму и состоит из нескольких кишок, имеющих собственное назначение и строение:

  • слепая кишка с аппендиксом;
  • ободочная кишка из четырех отделов;
  • прямая кишка.

Естественный выход для продуктов жизнедеятельности находится в конце прямой кишки. Но если по каким-то причинам следует использовать другое отверстие для выхода содержимого толстой кишки наружу, устанавливается колостома. Что это такое, уже понятно. Это искусственное отверстие. И создается оно всегда выше проблемного участка.

Почему именно искусственное отверстие

Казалось бы, более удобным и менее травматичным является выход каловых масс через трубки, встроенные в определенное место кишечника. Но до сих пор не изобретено такого способа, чтобы организм не отторгал чужеродное тело. Кишечник не любит постороннего вмешательства каких-то предметов. Поэтому по-прежнему практикуется именно хирургически созданное отверстие. На фото колостома выглядит как круглое образование на внешней стенке живота, в которое вставляется калоприемник.

колостома прямой кишки

Операция проводится под общим наркозом:

  • вырезается отверстие на животе;
  • вынимается наружу петля кишки и делается надрез (в зависимости от вида колостомы);
  • пришивается ткань кишечника к стенкам живота.

Колостома может служить некоторое время и затем закрывается, а в отдельных случаях становится постоянным решением. Если это временное решение, то после устранения проблемы следует повторное оперативное вмешательство, и петля кишки возвращается обратно внутрь. Восстанавливается прежняя функция.

В каких случаях необходима операция

Колостома устанавливается при различных патологиях временно или постоянно. Показаний к операции много, но можно отнести их в две большие группы. В первом случае искусственное отверстие устанавливается, чтобы дать организму возможность отдохнуть после воспалительных процессов в кишечнике или операции. Это временное хирургическое решение. Другая причина для установки колостомы – вынужденное удаление какой-либо части толстого кишечника. Например, колостома прямой кишки при онкологическом заболевании. Если нет возможности использовать естественный выход для содержимого прямой кишки (пришлось его удалять), устанавливается искусственное отверстие на всю жизнь.

Каждому свое решение

В зависимости от проблемы устанавливают разные виды колостомы. Поперечная колостома, как временное решение, показана при таких проблемах, как:

  • травмы с повреждением кишечника;
  • врожденные аномалии кишечника;
  • рак ободочной кишки;
  • дивертикулит.

Двуствольная колостома помогает временно исключить нижние отделы кишечника из пищеварительной системы. Она необходима при заболеваниях:

  • неспецифический язвенный колит;
  • болезнь Крона;
  • сложные воспалительные процессы нижних отделов кишечника.

уход за колостомой

Одноствольная колостома, увы, ставится на постоянной основе. Но именно такое решение позволяет человеку сохранить жизнь и ее относительное качество. Даже при такой радикальной операции, как удаление прямой кишки, колостома – единственное решение. Ее устанавливают при различных видах рака после удаления части пищеварительной системы.

Выполняя операцию, хирург также учитывает, что колостома со временем может смещаться из-за изменения жировой складки на животе. Более удачным местом в этой связи считается область поперечной линии чуть ниже пупка. Особенно если речь идет о колостоме при раке, которая устанавливается на всю жизнь.

Размер имеет значение

После создания искусственного отверстия надо следить за его состоянием и размерами. В первое время после операции место кровоточит и слегка болит. Это нормальное явление, пока рана заживает. Примерно через неделю стома уменьшается в размерах, отек проходит, оттенок кожи становится розовым. За 2-3 месяца стома уже полностью сформирована. Но ее размеры могут меняться в зависимости от сокращения или расширения стенок кишечника. В первые три месяца врач будет советовать контролировать размер стомы. Потом надо проверять ее размеры каждый месяц в течение года. И если все нормально, нет никаких изменений и рисков, то проверка размеров делается раз в полгода.

Онкология и колостома

К сожалению, раковое заболевание характеризуется такой опухолью, которую следует непременно удалять, чтобы восстановить проходимость кишечника. Сама она никуда не денется. Иногда удалять приходится и часть кишки. Устанавливается колостома точно так же, как и при других заболеваниях. То есть выполняется хирургическое отверстие для фекалий пожизненно, поскольку другого варианта нет. И уход за стомой идентичный. Но если больной сильно ослаблен, то помогают ему в уходе медицинские работники или родственники. Спустя некоторое время после операции, вероятно, необходима химиотерапия, которая также ослабляет пациента физически. Поэтому таким больным нужна помощь близких людей или медицинского персонала.

А что дальше

Перенести операцию – полдела. Важный момент – это послеоперационный уход и дальнейшая жизнь с искусственным отверстием под названием колостома. Что это такое, мы рассмотрели, но необходимо обратить внимание на следующую информацию. Как было отмечено выше, прежде всего это вмешательство в организм. Перенесшие подобную операцию люди иногда впадают в уныние, считая себя чуть ли не инвалидами. Но со временем видят, что колостома помогает улучшить пищеварение, восстановить силы после операции и болезни. С этим можно жить, но следует выполнять правила по уходу за колостомой:

  • всегда придется учитывать то, как питание и прием лекарственных препаратов влияют на переваривание пищи, во избежание запоров и диареи;
  • надо отказаться от некоторых продуктов, которые провоцируют газообразование и способствуют метеоризму;
  • следует внимательно относиться к любым изменениям ткани вокруг искусственного отверстия и обратиться к врачу, если заметили покраснение, зуд, выделение крови, гноя, неприятный запах распада ткани;
  • также следует обратиться за консультацией, если вдруг опорожнение кишечника стало нерегулярным;
  • калоприемники надо менять своевременно и следить, чтобы колостома всегда была сухой и чистой;
  • в первые 3 месяца нужно воздержаться от каких-то тяжелых физических усилий и дать возможность тканям прижиться нормально;
  • не помешает использовать специальные кремы, пудру, пленку и другие средства по уходу за колостомой.

Закрыть и забыть

Если колостома была временной, то пациенту предстоит повторная операция, направленная на закрытие искусственного отверстия. Закрытие колостомы проводится через определенное время. В зависимости от состояния человека период ношения колостомы может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев. Время пропорционально характеру проблемы, вызвавшей установку искусственного отверстия. Кроме этого, во внимание стоит брать состояние самого пациента и прогноз на выздоровление. Если больной будет противодействовать и сопротивляться советам врачей, проблема может усугубиться.

закрытие колостомы

Операцию по закрытию колостомы проводят разными способами, в зависимости от диагноза. Например, петлю кишки отделяют от кожи скальпелем и от других слоев брюшины. Края кишки удаляются, сшиваются вместе, и петля возвращается снова на то место, где она и должна быть, а брюшина послойно зашивается. Есть и другой способ, когда стомированную кишку также отделяют от тела, затем зажимают концы кишечными зажимами, отрезают концы кишки и накладывается аностомоз «конец в конец» или «конец в бок». После закрытия колостомы человек должен пройти восстанавливающую терапию, соблюдая рекомендации по питанию, работе, отдыху. Он может дальше жить привычной жизнью, но стараясь не выполнять тяжелого физического труда.

Осложнения после закрытия

Обычно после операции по закрытию колостомы пациенты чувствуют себя хорошо и выписываются домой через 7-10 дней. Потребуется некоторое время, чтобы работа кишечника полностью нормализовалась. Возможно, сначала будет наблюдаться диарея или боли в заднем проходе. Но эти симптомы через некоторое время проходят сами собой. Однако в некоторых случаях возникают осложнения после закрытия искусственного отверстия – колостомы прямой кишки. К счастью, проблемы всегда можно решить. Итак, возможные осложнения:

  • непроходимость тонкого кишечника;
  • каловые свищи;
  • стриктуры (сужение просвета кишечника) в месте наложения анастомозов.

Как питаться

Для людей, перенесших стомирование, никаких особых ограничений в питании нет. Еда должна быть разнообразной, полноценной. Тем не менее есть некоторые правила. Пациенты с колостомой легко могут следовать им:

  • питаться надо регулярно и стараться в одно и то же время, не менее трех раз в сутки;
  • наиболее плотным должен быть завтрак, умеренным обед и легким ужин;
  • пить не менее 2 литров воды в день, если нет каких-то противопоказаний;
  • пережевывать пищу надо тщательно.

В первое время придется немного поберечь организм от приема белковой пищи, хотя в небольших количествах и не слишком жирная она даже полезна. Надо следить, чтобы от еды не возникало чувство вздутия, а также запоры или понос. Впрочем, можно методом проб и ошибок вычислить, какие продукты вполне усваиваются и перевариваются, а какие вызывают дискомфорт. Пожалуй, придется ограничить себя в употреблении пива, газированных напитков, капусты, бобовых. Можно принимать даже без рецепта врача активированный уголь, «Панкреатин», «Фестал», которые улучшают процесс пищеварения.

В условиях стационара

Итак, что это такое – колостома? Не что иное, как вывод сигмовидной кишки наружу на внешнюю сторону брюшины. То есть это альтернатива анусу. А значит, и уход должен быть тщательным. Правильный уход обеспечит успешное восстановление сил и обезопасит от возможных осложнений. В послеоперационный период пациент получает всю необходимую помощь в больнице.

колостома при раке

Существует алгоритм ухода за колостомой в стенах стационара, который выполняют медицинские сестры. Действия такие:

  • взять ватные тампоны, замоченные в перекиси водорода;
  • убрать старую перевязку;
  • с помощью ватных тампонов, замоченных в перекиси водорода, очистить всю поверхность возле колостомы, начиная от периферии и к самой колостоме;
  • протереть спиртом;
  • использовать цинковую мазь либо иное средство, защищающее кожный покров от раздражения содержимым кишечника;
  • перевязать заново с использованием стерильных ватно-марлевых расходных материалов и вазелинового масла;
  • закрепить все при помощи бандажа или бинтов.

Действия нужно выполнять, предварительно вымыв тщательным образом руки. И лучше обработать их специальными антисептическими средствами.

Дома делаем сами

После выписки домой пациенту нужно позаботиться о себе в домашних условиях. Хорошо, когда в семье есть помощники. Но каждый пациент и сам должен освоить некоторые навыки самообслуживания. Тем более что это не так и сложно. Уход за колостомой – алгоритм действий самого больного:

  • комфортно и гигиенично использовать калоприемники;
  • подготовить очередной калоприемник;
  • действуя сверху вниз, снять старый калоприемник;
  • очистить кожный покров возле колостомы спиртом или теплой кипяченой водой и вытереть до сухости;
  • использовать цинковую мазь или что-то подобное для защиты кожных покровов от раздражения;
  • укрепить очередное приспособление для сбора продуктов жизнедеятельности.

Возможные проблемы

Статистика говорит, что каждому четвертому больному грозят некоторые осложнения, возникшие на раннем или позднем этапе после операции колостомы кишечника. Возможные проблемы:

  • Отмирание тканей выведенной кишки, происходящее из-за нарушения правил выполнения операции по установке хирургического отверстия. Кожный покров вокруг искусственного отверстия начинает темнеть, так как кровоснабжение кишки нарушается. Такое происходит уже в первые сутки. Необходимо срочно провести повторную операцию.
  • Параколостомический абсцесс, возникающий из-за проникновения болезнетворных микроорганизмов во время проведения операции. На 3-5 день образуется воспаление, поднимается температура. Устранение проблемы выражается в приеме антибиотиков или удалении очага инфекции.
  • Ретракция колостомы, то есть западение ее ниже брюшной стенки. Такая проблема связана с попаданием инфекции в послеоперационный период или во время операции. Она напрямую связана с нарушением техники выполнения хирургического вмешательства. Первый этап устранения проблемы заключается в профилактике инфицирования брюшной полости. А затем назначается повторная хирургическая манипуляция, устраняющая предыдущие ошибочные действия.
  • Выпадение петель тонкого кишечника через рану. Такое осложнение может возникнуть в течение первой недели. И говорит это о том, что разрез был выполнен слишком большой.
  • Выворот прямой кишки из заднего прохода. Это происходит во время внутрибрюшного давления и недостаточной фиксации прямой кишки во время операции. Прежде чем оперировать, врач смотрит все риски. Устранение причины заключается в постоянном вправлении прямой кишки. В редких случаях проводится хирургическое вмешательство по ее закреплению.
  • Сужение колостомы образуется из-за послеоперационных рубцов. Такое состояние характеризуется непроходимостью кишечника и отсутствием выделений его содержимого. В этом случае используют медицинские приспособления, позволяющие восстановить нормальный просвет в кишечнике.

Особенности образа жизни

Если проведена установка колостомы (операция), как правило, привычный образ жизни почти не меняется. Можно делать все, что и прежде, кроме усиленных занятий спортом или выполнения тяжелого физического труда. И добавляется уход за колостомой. Существуют некоторые ограничения в еде.

после закрытия колостомы

Но, пожалуй, большее значение имеет позитивный настрой, так необходимый пациенту. В первое время может появиться депрессия, поэтому важно общение в кругу близких и любящих людей или встречи с врачом. Есть также опасения у людей по поводу запаха. Но не стоит беспокоиться, так как современные калоприемники не требуют частой замены, оснащены специальными пленками, герметичны и препятствуют появлению запаха. Так что человек после операции колостомы может по-прежнему ходить на работу, заниматься каким-то любимым делом, путешествовать, иметь интимные отношения. И даже диета с ограничением некоторых продуктов спустя 2-3 недели заканчивается переходом на обычную здоровую пищу. Можно есть фрукты и овощи, мясо и рыбу, крупы, яйца всмятку и многое другое.