Болезни кишечника и желудка

0
0

Язвенная болезнь

Одним из наиболее опасных недугов является язвенная болезнь. Дело в том, что она способна привести к развитию многочисленных осложнений, напрямую угрожающих жизни человека. Это заболевание формируется в том случае, когда нарушаются

Болезни кишечника симптомы
защитные свойства желудка и/или кишечника, а также усиливается выраженность агрессивного воздействия на их слизистые оболочки. У такой болезни кишечника и желудка основным симптомом является боль. В зависимости от того, где именно располагается патологический процесс, болевые ощущения будут локализоваться в той или иной части живота. При этом их возникновение может быть связано с приёмом пищи. Чем дальше от кардиальной части желудка будет располагаться язва, тем больше будет временной промежуток после еды, по истечении которого возникнет боль. Лечить такую болезнь кишечника и желудка следует сначала терапевтическими методами. Они включают в себя приём препаратов, снижающих кислотность желудочного сока, уничтожающих бактерии хеликобактер пилори, а также способствующих ускоренной регенерации стенки желудка и кишечника.
Болезни кишечника

Гастрит и дуоденит

Такие болезни кишечника и желудка встречаются достаточно часто. Они связаны с патологическими процессами, повреждающими слизистую оболочку желудка и кишечника. Что касается гастрита, то он обнаруживается практически у каждого третьего. Существует сразу несколько разновидностей этого заболевания. Наиболее распространённой и лёгкой его формой является поверхностный гастрит. Проявляется это заболевание в виде ноющей боли в эпигастральной области. Зачастую она возникает после употребления в пищу копчёных, жареных или излишне приправленных блюд. Если говорить о дуоденитах, то следует уточнить, что такие болезни кишечника могут быть двух разновидностей: бульбит и дистальный дуоденит. Первый из них по своей клинике больше всего схож с язвой двенадцатиперстной кишки, а второй симптоматикой напоминает панкреатит и холецистит.

Болезнь кишечника
Неспецифический язвенный колит и болезнь Крона

Такие болезни кишечника симптомы имеют очень похожие. Пациента беспокоит боль в области живота, а также отхождение крови вместе с калом. Оба эти заболевания являются достаточно серьёзными и со временем способны привести к появлению таких недугов, которые носят общее название «онкологические болезни кишечника». Так что их лечение является обязательным.

Проктиты

Такие болезни кишечника обладают весьма неприятными симптомами. Главным из них является боль в прямокишечной области. Она бывает достаточно выраженной. Болевые ощущения при этом могут отдавать в поясницу. Прочими симптомами, сопровождающими данное заболевание, являются запоры, а также поносы. Проктит может протекать как в острой, так и в хронической форме. Если в первом случае клинические проявления наблюдаются постоянно, то во втором они появляются лишь эпизодически. Здесь происходит чередование фаз обострения и ремиссии проктита. Такую болезнь лучше лечить сразу же, иначе она будет беспокоить пациента не только своими неприятными клиническими проявлениями, но и многочисленными, порой опасными осложнениями.