Болезни желудка: симптомы и лечение, профилактика

0
0

У многих людей порой возникают состояния, с которыми не всегда хочется отправляться к доктору. В данной статье хочется рассмотреть, какие существуют основные болезни желудка, симптомы, которые при этом возникают, и методы избавления от проблем.

болезни желудка симптомы

Общая симптоматика заболеваний желудка

В самом начале хочется рассказать о том, какие существуют общие симптомы болезней желудка. Ведь только по данным показателям можно поставить предварительный диагноз. О чем в таком случае идет речь?

  1. Аппетит. Благодаря этому показателю можно диагностировать множественные заболевания (к слову, связанные не только с желудочно-кишечным трактом). К примеру, полное его отсутствие говорит о том, что у человека есть патологии в данном органе или малокровие.
  2. Жажда. Данный симптом может возникать в том случае, если у пациента сужение пищевода или желудка. Также данное состояние возникает, когда в желудок не проходит вода и его ткани обезвоживаются.
  3. Боль. Может быть самой разнообразной: режущей, тупой, ноющей, приступообразной. Данный симптом может возникать при растяжениях желудка, воспалении его слизистой оболочки и других проблемах.
  4. Диспепсия. Это еще один симптом, который сопровождает многие желудочные болезни. Это некое чувство дискомфорта, нарушение, связанное с работой ЖКТ. В таком случае речь идет об отрыжке, запорах, тошноте, рвоте, изжоге, поносе.
  5. Желудочное кровотечение. Рассматривая симптомы болезней желудка, стоит сказать о том, что данный показатель свидетельствует об осложнениях, которые касаются непосредственно данного органа. Возникает он чаще всего при раке желудка, язве. При этом у пациентов также нередко наблюдаются и иные сопроводительные показатели: кровавая рвота, дегтеобразный стул.

Это основные симптомы, которые проявляются при самых различных заболеваниях желудка. Далее нужно рассмотреть все основные болезни данного органа в отдельности. Ведь в зависимости от разновидности будет разниться симптоматика, а также способы избавления от заболевания.

Язва желудка: симптомы

В самом начале нужно рассмотреть симптомы болезни язвы желудка. Ведь это заболевание встречается довольно таки часто и поражает многих людей. В самом начале стоит сказать, что данная болезнь – хроническая. У больного возникают особые раны – язвы – на стенках желудка, что приводит к нарушению его секреторной функции, кровообращения и питания слизистых оболочек. Стоит сказать о том, что при данном заболевании симптомов не так уж и много, но они ярко выражены.

  1. Боль. Чаще всего возникает так называемая «голодная боль», т.е. начинает «сосать под ложечкой». Примерно через полчаса после еды данный симптом пропадает. Иногда возникают ночные боли, которые можно убрать при помощи еды или же медикаментов.
  2. Рвота. Это еще один симптом язвы желудка. В таком случае рвота кислая, появляется чаще всего на пике болевых ощущений, после чего приносит некоторое облегчение.
  3. Следующий симптом – нарушение моторики желудка. В таком случае у пациентов нередко бывает отрыжка или же возникает изжога.
  4. Иные, неспецифичные симптомы: тяжесть желудка, ощущение его переполненности, тошнота, потеря аппетита и снижение веса.

симптомы болезней желудка

Стоит сказать о том, что язва желудка может давать определенные осложнения. В таком случае у пациента может быть желудочное кровотечение или перфорация язвы (прорыв стенки желудка).

Язва желудка: лечение

Рассматриваем далее такую проблему, как язвенная болезнь желудка. Симптомы, лечение – вот на чем нужно обязательно остановиться. И если о показателях все уже выше сказано, каким может быть избавление от данной болезни?

  1. Лечение антибиотиками. В таком случае чаще всего речь идет о таких препаратах, как «Амоксициллин» или «Кларитромицин».
  2. Нередко медики приписывают препарат «Алюминия гидроксид». При данной проблеме он более эффективен в жидкой форме.
  3. Чтобы защитить язву от воздействия на нее желудочного сока, пациенту могут быть назначены следующие препараты: «Сукралфат» или «Алсукрал».
  4. Могут назначить специфические противоязвенные препараты, к примеру «Омез». А так как данное медикаментозное средство предельно новое, его действие на организм человека досконально еще не изучено.
  5. Очень важно также соблюдать диету. При обострении болезни важно придерживаться диеты «Стол 1А» (в течение недели). Далее – «Стол №16» (вторая неделя лечения). До окончания терапии показана диета «Стол №1». При этом пациент с данной болезнью всегда (на протяжении всей жизни) должен питаться диетически.

Рак желудка: симптомы

Рассматриваем далее различные болезни желудка, симптомы и особенности лечения. Обязательно также надо рассказать о таком заболевании, как рак. Ведь все чаще его диагностируют у множества пациентов. Стоит сказать о том, что на ранних стадиях симптоматика практически не проявляется. В этом и вся опасность этой болезни.

При раке желудка человек не может насытиться едой. У пациентов нередко понижается или совсем пропадает аппетит. Больной подсознательно начинает отказываться от мясной и иной тяжелой пищи.

Итак, болезни желудка. Симптомы при раке могут быть следующие: слабость, понижение работоспособности, быстрая утомляемость. Иногда возникают диспепсические симптомы: рвота, тошнота. Также при данной болезни существенно понижается уровень гемоглобина. Возникают болевые ощущения, что концентрируются преимущественно в верхней части живота. Боли преимущественно тупые.

Рак желудка: лечение

Обязательно надо сказать о том, что рак желудка – заболевание смертельное. Именно поэтому нужно постараться в самые краткие сроки начать его лечить. Какими способами можно избавиться от данного недуга?

  1. Оперативное вмешательство. В основном это единственный выход при этой болезни. Может быть проведена резекция желудка (удаление большей его части), также желудок может удаляться полностью (в таком случае пищевод пришивают напрямую к кишечнику).
  2. Химиотерапия применяется, однако она не в состоянии остановить распространение метастазов.
  3. Лучевая терапия при данном виде рака совершенно бесполезна.

желудок болезни симптомы

Гастрит: симптомы

Отдельно также надо рассмотреть болезни желудка и поджелудочной, симптомы этих проблем. О какой болезни в таком случае чаще всего говорят медики? Гастрит. Какая при этом симптоматика может возникать у пациента?

  1. Рвота, тошнота.
  2. Боль. Возникает в верхней части живота. Характер: жгучая, острая. Может как обостряться, так и исчезать во время приема пищи.
  3. Нередко у пациентов понижается или отсутствует аппетит.
  4. Диспепсические показатели: метеоризм, отрыжка, изжога.
  5. Во рту может возникать неприятный привкус.
  6. Нередко на языке пациента появляется налет: серовато-белый или грязно-желтый.
  7. Если гастрит имеет инфекционную природу, может появляться лихорадка.

Гастрит: лечение

Изучая самые разные болезни желудка (симптомы), лечение рассмотреть следует обязательно. Если речь идет о гастрите, в таком случае очень важным будет соблюдение диеты. Так, доктора рекомендуют «Стол №1», «№2», «№4» или «№5» (в зависимости от вида болезни). Также важным будет и медикаментозное лечение проблемы:

  1. Если кислотность желудка повышена, можно применять такие препараты, как «Нитрат висмута», «Карбонат кальция». Они обладают вяжущим и обволакивающим действием.
  2. Если кислотность желудка понижена, нужно принимать препараты, которые усилят секрецию соляной кислоты. Это могут быть препараты, содержащие экстракт подорожника, плантаглюцид.
  3. При сильных болях можно принять такие препараты, как «Метацин», «Гастроцепин».
  4. Если усилена моторика желудка, что вызвало болевые ощущения, лучше всего принять средство «Но-Шпа» или «Папаверин».
  5. Повысить устойчивость слизистой желудка можно при помощи таких препаратов, как «Вентер», «Антепсин».
  6. В качестве заместительной терапии можно использовать аналоги желудочного сока. Это такие препараты, как «Бетацид» или «Ацединпепсин».
  7. Также при данной болезни можно принимать ферментные препараты, такие как «Фестал», «Панкреатин».

Гастроптоз: симптоматика

Какие еще существуют болезни желудка, симптомы? Так, обязательно надо рассказать о такой проблеме, как гастроптоз. Это опущение желудка ниже его привычного уровня. Какие симптомы при этом будет ощущать пациент?

  1. Чувство тяжести в области эпигастрия. Усиливается данный симптом после обильного принятия пищи.
  2. Аппетит будет неустойчивым. Однако пристрастия пациента будут склонены к острым блюдам. При этом молочные продукты питания будут вызывать отвращение.
  3. Диспепсические показатели: отрыжка, тошнота, рвота, изжога.
  4. Острые боли. Ослабевают после того, как больной переходит в горизонтальное положение, т.е. ложится.
  5. Расстройства вегетативного характера: потливость, повышенное сердцебиение, нарушение кровообращения, повышенная возбудимость.

болезни желудка симптомы лечение

Опущение желудка: лечение

Как можно справиться с данным заболеванием? Что в таком случае будет актуальным?

  1. Первая рекомендация: укрепление мышечного корсета брюшины. При этом пациентам показана лечебная гимнастика.
  2. Для купирования болей при опущении пациентам могут назначать следующие препараты: «Но-шпа», «Платифилин».
  3. Важен лечебный массаж живота. Весьма хорошо помогает гидромассаж.
  4. Диетическое питание.

Хирургическое вмешательство применяется очень редко. Также могут назначаться иные препараты, если опущение желудка сопровождается дополнительными проблемами (седативные, ферментные препараты).

ГЭРБ: симптомы

Также надо рассмотреть, какие существуют болезни пищевода и желудка, симптомы. Если речь идет об этом тандеме, чаще всего доктора говорят о таком заболевании, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, т.е. ГЭРБ. При этом у пациентов происходит заброс пищи из желудка и двенадцатиперстной кишки в пищевод. Что чувствует в таком случае пациент?

  1. Изжога. Появляется в ночное время или примерно через час-полтора после еды. Жжение нередко поднимается до подложечной области и отдает в шею.
  2. Отрыжка. Имеет кислый привкус. Чаще всего появляется при наклонах или же в горизонтальном положении туловища.
  3. Затрудненное глотание. Происходит вследствие возможного воспаления оболочки пищевода.
  4. Рвота. Рвотные массы содержат кусочки неперевареной пищи, которая незадолго до этого была съедена.
  5. Икота.

ГЭРБ: лечение

Рассматривая различные болезни желудка, симптомы, лечение – вот на чем важно остановить свое внимание. Так, какими же способами можно избавиться от гастроэзофагеальной рефлюксной болезни?

  1. Соблюдение диеты и правильного режима питания.
  2. Это могут быть ингибиторы протонной помпы. В таком случае назначаются такие препараты, как «Нексиум», «Омез».
  3. Доктора также могут назначать блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов. В таком случае это такие средства, как «Фамотидин», «Ранитидин».
  4. Антацити, которые применяются для избавления от изжоги. Это такие препараты, как «Гевискон», «Фосфалюгель».

язвенная болезнь желудка симптомы лечение

Дуоденит: симптомы

Отдельно также надо рассмотреть симптомы болезней желудка и кишечника. Чаще всего в таком случае говорят о таком заболевании, как дуоденит. Это воспаление двенадцатиперстной кишки. Что при этом может ощущать больной?

  1. Боли в области желудка, эпигастрия. Характер: тупые, постоянные. Могут быть также острые боли. При пальпации, при сильном надавливании, болевые ощущения существенно усиливаются.
  2. Тошнота, рвота.
  3. Снижение аппетита.
  4. После еды пациент может ощущать тяжесть в желудке, чувство переполненности, распирания.

Дуоденит: лечение

Рассмотрев, какие симптомы при болезни желудка (дуодените) возникают, нужно также рассказать и о том, какие можно применять средства для избавления от данной болезни.

  1. Диета, правильный режим питания. Исключение острого, соленого, жареного.
  2. Спазмолитики, которые помогут справиться с болевыми ощущениями: препараты «Дротаверин», «Платифиллин».
  3. Препараты, которые снижают повышенную секрецию желудка, т.е. антациды. Это такие медикаментозные средства, как «Алмагель», «Омепразол».
  4. Для защиты слизистой оболочки могут назначаться такие средства, как «Вис-нол», «Де-нол».
  5. Физиотерапевтические процедуры.

болезни желудка у собак симптомы

Желудочные болезни у собак

Животные болеют так же, как и люди. И, к сожалению, заболевания у них могут быть такими же. Сейчас хочется пару слов сказать о том, какие бывают болезни желудка у собак, симптомы также рассмотреть, которые при этом будут проявляться .

  1. Гастриты. Встречаются у домашних любимцев наиболее часто. При этом у животных воспаляется не только желудок, но и весь кишечник. Причиной возникновения болезни является питание животного: некачественный корм, колбасы, испорченные продукты. Показатели болезни: быстрая утомляемость, вялость, извращение аппетита, его потеря, отказ от корма. Животное худеет, нередко развивается желтушность. Слюна становится тягучей, на языке появляется белый налет. Также может быть отрыжка, рвота.
  2. Панкреатит. Его весьма трудно диагностировать, так как симптоматика схожа с иными болезнями. Это вялость, отсутствие аппетита, повышенная температура тела.
  3. Расстройство желудка. В таком случае собака будет пытаться как можно больше отдыхать. Может при этом кушать траву, чтобы вызвать рвоту (что облегчит питомцу состояние). Также может быть потеря аппетита, вздутие живота и лихорадка.

Это наиболее распространенные и часто встречающиеся заболевания желудка у собак.

Иные заболевания желудка

Рассмотрев все самые распространенные признаки болезни желудка, симптомы, нужно сказать, какие еще заболевания могут поражать организм человека.

  1. Болезнь Менетрие. В таком случае оболочка желудка человека переразвивается, в ней могут образовываться кисты и аденомы.
  2. Бульбит. При этом заболевании воспаляется луковица двенадцатиперстной кишки.
  3. Гастропарез. В таком случае происходит расстройство пищеварения. Вызывает данную проблему снижение активности мышечного аппарата желудка.
  4. Пилороспазм. При этой проблеме у человека сокращается привратник желудка. Чаще всего это заболевание возникает у грудных детей.
  5. Полипы желудка. В таком случае на его стенках образуется скопление клеток. Заболевание весьма редкое.
  6. Синдром Мэллори-Ве́йсса. В таком случае у больного происходят разрывы слизистой оболочки брюшного отдела пищевода, а также кардиального отдела желудка.

болезни желудка и поджелудочной симптомы

Профилактика

Рассмотрев то, как может болеть желудок, болезни, симптомы, которые при этом возникают, нужно обязательно рассказать и о том, как можно предотвратить появление подобного состояния. Очень важными в таком случае являются простые, но действенные профилактические меры.

  1. Правильное питание. Чтобы не возникало проблем с желудком, человеку нужно правильно питаться. В таком случае нужно отказаться от слишком соленых и острых блюд. Пища должна быть вареной или тушенной (от жареного также надо отказаться). Лучше, если питание буде дробным. Принимать пищу надо 5-6 раз в сутки маленькими порциями. Необходимо также избегать переедания. Полностью отказаться надо от копченостей, полуфабрикатов, фаст-фуда, газированных напитков и алкоголя. Все эти продукты питания негативно влияют на желудок.
  2. Чтобы не болел желудок (болезни, симптомы не возникали и не тревожили человека), нужно достаточное количество времени спать. В таком случае отдыхает весь организм, в том числе и органы пищеварения. За это время в спокойном режиме перетравливается вся пища, а желудок не работает в перенапряженном ритме.
  3. Важно помнить, что после еды нельзя нагружать организм физическими упражнениями. Полчаса после приема пищи надо провести в спокойном состоянии. Лучше всего полулежа.
  4. В качестве профилактики болезней желудка можно использовать фитотерапию. Если человек находится в группе риска данного заболевания, ему лучше периодически пропивать травяные настои. В таком случае отлично помогают листья подорожника и крупяное молоко.

В качестве небольшого вывода хочется сказать о том, что весьма неприятно, когда человека тревожит желудок. Болезни, симптомы, фото заболеваний ЖКТ – обо всем этом предварительно можно узнать у доктора. Периодически посещая врача в качестве профилактики, можно предупредить болезнь или диагностировать ее на самых ранних стадиях развития.