Понос и рези в животе: возможные причины и особенности лечения

0
0

По каким причинам беспокоит понос? На самом деле, очень многие факторы влияют на перистальтику кишечника. Причиной может быть или серьезная интоксикация организма, или инфекция, или обычный стресс. Однако продолжающийся понос и рези в животе более 3 дней подряд явно указывают, что причина более серьезная, чем отравление токсинами.

понос и рези в животе

В основном кишечные инфекции присущи детям. Они сопровождаются болями в животе, диареей, тошнотой и поднятием температуры. Но какие причины диареи и рвоты у взрослого?

Понос и рвота. Причины

Понос и рези в животе, рвота являются проявлениями многих болезней, чаще всего инфекционного характера. Эти симптомы указывают на то, что в желудке и кишечнике появились бактерии или вирусы. А значит, надо срочно выяснить причину. Ведь понос и рези в животе — это симптомы не только обычного отравления, но и, возможно, других, более серьезных заболеваний, например, ротавируса.

Как быть, когда начались внезапно рези в животе и понос? Лечение антибиотиками необходимо или нет? Давайте разберемся.

резь в животе и понос причина

При поносе люди зачастую считают, что у них обычное несварение — расстройство. И просто пьют какие-либо лекарства, чтобы устранить этот симптом. Но терапевты всегда предупреждают, что эти меры опасны, без диагноза и рецепта нельзя принимать препараты. Таблетки не лечат причину, эти средства только влияют на перистальтику кишечника, и человеку временно становится легче.

Нужно взять на заметку: если понос длится более 3 дней и никакие таблетки не помогают, обязательно требуется вызвать лечащего врача на дом. Вполне возможно, это симптомы не отравления, а функциональных нарушений работы внутренних органов.

Резь в животе и понос. Причина

Понос и резкие режущие боли испытывал хоть однажды каждый житель планеты. Но вопреки общепринятому мнению, что причина несерьезная и это ничем не грозит, нужно сказать — иногда даже очень опасно. Причин может быть несколько:

  • Несварение после приема слишком тяжёлой пищи.
  • Резкое нарушение режима питания. Особенно тяжело переносится диарея у путешественников, часто сменяющих часовые полюса.
  • Прием антикоагулянтов и некоторых других препаратов.
  • Воспалительные заболевания кишечника.
  • Отравление проявляется через 2–12 часов после попадания в желудок некачественной пищи или зараженной воды.
  • Острый панкреатит.
  • Развитие кишечной инфекции (ротавирус, холера, другие).

рези в животе и понос лечение

Кроме перечисленных причин, нужно упомянуть о психическом перенапряжении. Неврозы или просто сильные стрессы также сопровождаются расстройством пищеварения. Диарея в таком случае является просто следствием нарушения перистальтики из-за сбоев в организме психогенного характера. В таких случаях достаточно выпить успокоительное или сделать себе выходной и расслабиться.

Грипп кишечника: как лечить?

Частой причиной нарушений является попадание в желудок инфекции, которую просто называют кишечным гриппом, хотя, по сути, с обычным гриппом она не связана. При таком заболевании не затрагиваются легкие или сердце. Нарушается именно работа желудка и кишечника. Ротавирусная инфекция (так именуется эта болезнь в медицине) очень контагиозная. Намного чаще болеют малыши в детских садах, так как она передается в бытовых условиях через одежду, игрушки и немытые руки. Симптомами ротавируса считаются боли, рези в животе, понос и температура.

сильная резь в животе и понос

У детей это инфекционное заболевание протекает гораздо опаснее. От одного ребенка другому болезнь переходит очень быстро, поэтому больного надо сразу госпитализировать. Малыша быстро изматывают рези в животе, тошнота; понос может беспокоить до 20 раз в день. Причем его окрас становится светлым, а запах - ужасным. А вот моча, наоборот, приобретает темный цвет, и в ней часто обнаруживается кровь. К этим симптомам потом присоединяется головная боль и насморк.

Лечится кишечный грипп обычным «Нурофеном» или «Парацетамолом». У детей стараются не сбивать температуру до 38оС, так как ротавирус погибает сам при ее высоких показателях и затем благополучно выводится из организма.

Понос при проблемах с поджелудочной

Сильная резь в животе и понос могут быть признаком острого панкреатита — воспаления поджелудочной. Эта железа вырабатывает ферменты, без которых пища не переваривается дальше в кишечнике.

При поносе, вызванном хроническим панкреатитом, требуется соблюдать строгую диету и принимать ферменты для улучшения пищеварения. Но лучше несколько дней поголодать. На область живота накладывается холодный компресс, чтобы снять отек и облегчить боли.

Что поможет при отравлении?

Простое отравление проходит за 2–3 дня. В этом случае понос и рези в животе прекращаются, как только из организма будут выведены токсины. Взрослые иногда страдают диареей и рвотой вследствие интоксикации некачественной алкогольной продукцией. Бывает так, что слишком тяжелая пища, особенно у больных хроническим панкреатитом, после какого-то праздника вызывает те же симптомы, что и при отравлении. Это:

  1. тошнота и рвота;
  2. понос и рези в животе;
  3. понижение артериального давления;
  4. длительная головная боль;
  5. иногда поднятие температуры до 38оС и выше;
  6. кожа бледнеет от потери жидкости.

понос рвота рези в животе

Как лечиться от отравления? Главное правило — это много пить жидкости, и вместе с калом и мочой все яды уйдут из организма. Все, что можно употреблять в это время – препараты-сорбенты. Можно сделать клизму с сорбентом, когда сильная тошнота не позволяет больному пить лекарства. В это время также надо пить раствор «Регидрона», помогающий при обезвоживании.

Человеку необходимо в такие дни придерживаться постельного режима, особенно если началась лихорадка. Не всегда отравление сопровождается рвотой, поэтому иногда ее нужно вызвать искусственно, а затем промыть желудок раствором соды. И конечно, больного требуется постоянно отпаивать водой.

Почему понос кровавый? Причины

Если с обычной диареей справиться можно и с помощью домашней аптечки, то в случае наличия в кале слизи или крови необходимо обратиться в больницу. Наиболее распространенные причины таких симптомов — это тяжелые, запущенные болезни кишечника или желудка.

Итак, что может быть не в порядке? Черные сгустки крови — ясный сигнал о наличии проблем в верхних отделах кишечника или желудке, поскольку жидкость успела свернуться и потемнеть. Такой кровавый понос часто сопровождается поднятием температуры.

Если у человека есть уже хронические заболевания, то звонить надо в первую очередь своему лечащему врачу. Возможно, это обострение. К кровавому калу имеет отношение:

  • Язвенная болезнь. Особенно опасны открытые язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Дивертикулит кишечника.
  • Болезнь Крона или неспецифический язвенный колит.
  • Трещина прямой кишки при запущенном геморрое.
  • Опухоли в кишечнике.

Понос и рези в животе также являются предвестниками таких заболеваний, как дизентерия или сальмонеллез. Для выявления этих инфекций необходимо сдать анализы и вовремя начать принимать антибиотики.

Дизентерия и сальмонеллез

Дизентерия — это заболевание, вызванное шигеллами. Заразиться можно контактно-бытовым путем, через пищу либо воду. Токсины, вырабатываемые шигеллой, распространяются на печень, почки, сильно страдает слизистая кишечника. Именно в кишечнике бактерии и размножаются.

понос и рези в животе что делать

Дети и взрослые одинаково тяжело переносят дизентерию. Болезнь характеризуют сильные головные боли, озноб, жар, нарушение ритма сердца, понос и рези в животе. Что делать в таких случаях? При подозрении на дизентерию человека следует немедленно доставить в больницу, иначе опасности подвергаются все окружающие.

Сальмонеллезом заражаются преимущественно через плохо приготовленную пищу. Сначала у больного начинается рвота и головные боли, и только через сутки наблюдается сильная резь в животе, понос.

У детей и тех взрослых, которые страдают анемией или гастритом, протекает сальмонеллез намного тяжелее. Лечение проводится также лишь в условиях стационара.

Воспалительные заболевания кишечника. Лечение

К группе воспалительных заболеваний кишечника относят язвенный колит и болезнь Крона (довольно редкое состояние - на 100 тыс. человек приходится около 5 случаев заболевания). Они также могут вызывать понос и рези в животе.

Болезнь Крона - системное заболевание, аутоиммунное. То есть связано с нарушением иммунной системы. Характеризуется появлением кровоточащих язв в кишечнике. Чтобы приостановить их развитие, нужно соблюдать предписанный врачом лечебный режим и ограничить себя в еде.

Еще одно заболевание — язвенный колит неспецифический. Болезнь также относится к аутоиммунным процессам. У пациента нарушен водно-электролитный баланс, резко теряется вес, имеют место боли в левой части живота; стул жидкий с примесью гноя или крови. Лечение такого колита проводит обязательно врач.

Признаки обезвоживания. Что делать?

Как упомянуто, обезвоживание является самым опасным следствием многодневного поноса. Поэтому больному необходимо пить очень много чистой воды. Не чая, а именно теплой, чистой воды. Если здоровому человеку нужно 2 литра жидкости, то при резких потерях потребление следует увеличивать в два раза.

рези в животе тошнота понос

Как обнаружить обезвоживание?

  1. Мочеиспускание понижено.
  2. Наблюдается сухость во рту и всех слизистых оболочек.
  3. Руки и ноги замерзают.
  4. Возникает головокружение.
  5. Раздражительность (дети постоянно плачут и вредничают).
  6. Пульс учащенный.
  7. Судороги икроножных мышц.

Более серьезный недостаток жидкости требует срочной госпитализации. В это время человек находится практически в предобморочном состоянии, его кожа становится холодной и липкой. А пульс очень слабый.

Питание при диарее

Диарея требует определенного ограничения в питании. Можно есть только те продукты, которые не ухудшат состояние. Это рис, кисель, яйца, обычная вареная картошка без добавления масла. Молочные продукты либо кисломолочные вообще пока нельзя употреблять. Противопоказаны жирные бульоны. Супы требуется готовить исключительно постные.

Вообще-то пищи в это время нужно употреблять в минимальном количестве, так как организму не хватает энергии для ее переваривания.