Почему сильно болит живот и понос?

0
0

«Сильно болит живот и понос целый день» - с такими жалобами пациенты очень часто обращаются к своим лечащим врачам. Стоит отметить, что эти симптомы могут наблюдаться при разных заболеваниях. Для того чтобы значительно сузить диагностический круг, представим вашему вниманию перечень самых вероятных причин, почему болит живот и понос:

болит живот и понос

1. Диарея из-за отравления. Такое заболевание может возникнуть у любого человека в любом возрасте. Для него характерны спазмы в животе, рвота, повышение температуры тела и частый жидкий стул. Для взрослого такое состояние не является опасным для жизни, так как крепкий организм вскоре сам себя приведет в норму, чего не скажешь о маленьких детях и стариках. Ведь для них диарея может закончиться обезвоживанием и летальным исходом. Поэтому, если ребенок или пожилой человек жалуются на то, что  болит живот и понос, следует предпринять срочные меры по устранению названных симптомов.

2. Синдром раздраженного кишечника, болезнь Крона. У некоторых людей жидкий и регулярный стул с болью в брюшной полости носит хроническую форму. В медицинской практике выделяют также болезнь Крона. Для нее характерен хронический воспалительный процесс при язве оболочки толстого и прямого кишечника (иногда при злокачественной опухоли прямой кишки).

3. Если сильно болит живот у взрослого человека, но при этом не наблюдается высокая температура, то от временного недомогания можно избавиться в домашних условиях. Если же диарея беспокоит после длительной поездки в экзотические страны, (например, в Азию или Африку), то лучше сразу же обратиться к врачу, так как заграничная пища и вода могут представлять реальную угрозу для организма.

если у ребенка болит живот

4. В том случае, если болит живот и понос сопровождается примесью крови, а также высокой температурой тела, тошнотой и рвотой, то следует немедленно обратиться за медицинской помощью, так как это может свидетельствовать о серьезной патологии в организме (внутренние кровотечения из-за язвы и пр.).

5. Если у ребенка болит живот, но при этом диарея не наблюдается, то следует предпринять все необходимые меры, которые помогут уменьшить неприятные ощущения. Если это не действует, требуется посетить лечащего врача и пройти медицинское обследование. Стоит отметить, что такой симптом у детей может возникнуть не только из-за патологий в брюшной полости, но и из-за обычных инфекционных заболеваний (например, при ОРВИ, ангине, скарлатине и пр.).

Другие заболевания, приводящие к болям в животе

сильно болит живот

  • болезни мочевыводящих путей и почек;
  • расстройство кровообращения (артериального) в брюшной полости;
  • заболевания нервной системы;
  • болезни крови (тромбофлебическая спленомегалия, геморрагический васкулит);
  • заболевания соединительных тканей (ревматизм, узелковый периартериит);
  • патологии в грудной клетке (диафрагмальный плеврит, пневмония, острая коронарная недостаточность, перикардит);
  • боли в животе могут вызываться и редко встречающимися заболеваниями (тиреотоксикоз, абдоминальные колики при гиперлипопротеинемии и др.).